Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 23 дек 2016 01:51 #1

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Прошу каждого заполнить ОПРОС по наличию того или иного снаряжения. /MR

Всем привет!
Презентацию к лекции можно посмотреть ЗДЕСЬ :pohod:
ВИДЕО

Материалы для самостоятельного изучения:
1) Выбор налобного фонаря.
2) Виды ковриков и их особенности.

Списки снаряжения:
1. Ориентировочный от Иры Загуменовой
2. Ориентировочный от Лёши Кузова
3. Моё личное снаряжение в Турции (3КС).
4. Моё личное снаряжение на Кольском (4 КС).

Некоторое дополнение по гермомешкам:

Гермомешок должен быть лёгким. Такие гермомешки еще называют «внутренними». Выглядят они как разноцветные прямоугольные тканевые мешки с закруткой сверху. На выбранной вами модели должно быть указано, что она обеспечивает 100% водонепроницаемость, а не является водоотталкивающей упаковкой.

Некоторое дополнение по заплечным рюкзакам:
Это маленький рюкзак объемом до 30 л. Рекомендуемая загрузка 4-5 кг (вместе с рюкзаком) - иначе будут сильно уставать плечи и спина. Обычно используется для ПВД, в походах - лишняя нагрузка на спину.

Вопросы для самопроверки:
1. Деление на личное и общественное снаряжение.

Личное снаряжение
2. Выбор велорюкзака.
3. Защита рюкзака и вещей от погодных условий. Штормовой чехол и гермомешки.
4. Безопасность велосипедиста. Шлем, очки, велоперчатки, задний маячок.
5. Велоодежда для движения на велосипеде. Основные требования. 3-х слойный принцип.
6. Одежда для бивака.
7. Обувь для езды на велосипеде и бивака.
8. Спальник. Стандарт EN13537. Особенности выбора и эксплуатации.
9. Туристические коврики. Виды, отличия, особенности.
10. КЛМН. Кружка, ложка, миска, нож.
11. Налобный фонарик. Нюансы выбора.

Общественное снаряжение

12. Палатка, основные требования. Вес на человека.
13. Тент. Особенности использования.
14. Топоры и пилы.
15. Приготовление пищи на костре. Подвес канов над костром.
16. Посуда и кухонные принадлежности. Каны и состав «Кухни».
17. Горелки. Бензиновые, газовые, мультитопливные.
18. Состав и назначение швейнабора.


Дополнительно почитать:
Упаковка велосипеда в самолёт
Фундаментально о ковриках
Последнее редактирование: 07 янв 2017 16:14 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 23 дек 2016 21:19 #2

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Из какой стали посоветуете нож, чтоб не тупился об банки тушенки?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 23 дек 2016 21:23 #3

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
говорят лучший нож из обоймы подшипника
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 23 дек 2016 21:27 #4

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
А лучшие сабли на Руси ковали из рессор от ГАЗа ? :crazy:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 23 дек 2016 21:46 #5

KoteNaDivane пишет:
Из какой стали посоветуете нож, чтоб не тупился об банки тушенки?
Да практически из любой, для порезки банок не нужна особая твердость или прочность, нужен соотвествующий задаче угол заточки. Вообще тема ножей она скорее религиозная, мое имхо, что лучше не очень твердый нож, ибо точить проще и сломать сложнее(аля рабочий фискарс или мора), а раз проще точить, значит и острым он будет сильно чаще, не все-же готовы медитировать с кучей камней для заточки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 23 дек 2016 22:06 #6

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
KoteNaDivane пишет:
Из какой стали посоветуете нож, чтоб не тупился об банки тушенки?
Посоветую консервный нож. Без шуток.
Нож, который может вскрыть консервную банку без потери остроты - плохой нож для всего остального. В принципе такое возможно, но это на грани фокусов и хай-энд классов ножевых сталей.

Если вопрос, просто в духе "посоветуйте хорошую сталь", то нужно учитывать, что правильная закалка важнее марки.
Хороши порошковые стали, из наиболее популярных это s30v и 154СМ.

При этом "сталь" - это как бы не главная характеристика ножа. Строй клинка, сведение, форма спусков и прочие характеристики только клинка имеют на мой взгляд не меньшее значение.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 23 дек 2016 22:45 #7

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
KoteNaDivane пишет:
А лучшие сабли на Руси ковали из рессор от ГАЗа ? :crazy:
я метательные делал из рессоры ГАЗа таки. втыкаются хорошо - летают плохо. но что-то мне подсказывает, что дело тут в руках метающего(или изготовителя, гы)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 23 дек 2016 22:49 #8

  • TomilinMD
  • TomilinMD аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 76
К сожалению, лекцию пропустил. В принципе, по презентации идея более-менее понятна, но все равно много вопросов по выбору некоторого снаряжения.

Не увидел в презентации информации про солнечные панели и другие источники питания. Расскажите, как с этим делом в походе.

Видео лекции никто не писал? Хотелось бы послушать полный рассказ лектора и дискуссию со слушателями.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 23 дек 2016 23:41 #9

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
TomilinMD пишет:
Не увидел в презентации информации про солнечные панели и другие источники питания.
Видео лекции никто не писал?

1. Солнечные панели часто проигрывают банальному павербанку. То есть расчет примерно такой, что 200 грамовая солнечная панель (на 3,5 Вт) заряжает 1 батарейку 18650 за солнечный день. При этом в облачный день не получишь ничего. Но на те же 220 грамм можно сразу взять 5 18650 и не мучатся.
Что нужно заряжать такого, что столько аккумуляторов не хватит?

Может сейчас и продают что-то лёгкое и мощное, давно не следил...

2. Видео будет, но с паршивым звуком по тех. причинам :(
Последнее редактирование: 23 дек 2016 23:48 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 24 дек 2016 00:31 #10

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Lone_Wayfare, спасибо, посмотрю эти. А то зашёл в магазин охотничий, там их 100500 и глаза разбегаются.
И не понимаю откуда столько нелюбви к обычным фонарикам, которые обзывают тактическими. Зато с ними не светишь в глаза окружающим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 24 дек 2016 00:40 #11

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
KoteNaDivane пишет:
И не понимаю откуда столько нелюбви к обычным фонарикам, которые обзывают тактическими. Зато с ними не светишь в глаза окружающим.
Руку занимают. Палатку ещё кое-как поставить можно (но не любую, наверно), а вот узел не тенте/тросике не завяжешь, топор двумя руками не схватишь, рукой при распиливании не упрёшься...
Последнее редактирование: 24 дек 2016 00:41 от yelisey.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 24 дек 2016 01:14 #12

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
"зашёл в магазин охотничий" Ну это только от излишних финансов там покупать можно :/
Ну и основные туристические модели я в лекции указал. Основная задача у ножа в походе - еду порезать. Поэтому для чего-то сурового-мощного задач особо нет. У меня много разных ножей с фиксированным клинком, но в поход они давно не ездят. Ну если хочется выпендриться, то можно взять что-то вроде:
workingknife.ru/modules/photogallery.php...=showimg&id_pic=1183 или любой с этого сайта: workingknife.ru/shop.php?event=view&albom=58 (только потоньше в обухе лучше :))
Ну или что-то похожее...
Или если складной, то Spyderco Military, Endura, RAT-1 forum.guns.ru/forummessage/143/1171436.html и прочее подобное.
Последнее редактирование: 24 дек 2016 13:03 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 24 дек 2016 01:49 #13

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
TomilinMD пишет:
К сожалению, лекцию пропустил. ... Не увидел в презентации информации про солнечные панели и другие источники питания. Расскажите, как с этим делом в походе.

Никак. местные велодятлы их не используют.
Lone_Wayfarer пишет:
1. Солнечные панели часто проигрывают банальному павербанку.

Согласен. Если ты как крутой чувак катаешь на 2 дня по подмосковью и гнешь после этого пальцы делясь преимуществом велокитая... Флаг тебе в руки.
Когда ты ездишь месяц с ежедневным "выходом в эфир" чтобы выложить в инет отчет за день, и днем погонять плеер, потому как скучно, то радостно выясняется, что даже 2 пауэрбанки с солнечными батареями дохнут крайне быстро и начинаешь экономить каждую минуту подключения к банке и покупать в придорожном кафе лишнюю банку пива с чипсами, чтобы за это время загнать в планшет и пауэрбанку еще 10-15%.
И после этого начинаешь радоваться банальной USB зарядке от батареек и нормальной солнечной панели сверху на рюкзаке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 24 дек 2016 10:09 #14

  • TomilinMD
  • TomilinMD аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 76
На прошлом выходе ребята интересовались моим фонарем. Использовал такой: www.decathlon.ru/nabor-clic-camp-id_8300639.html
Преимущества: 4 режима, первый - красный, для ночного ориентирования - самый раз, много креплений, можно использовать как фару, налобный , задний маячок, подвесить в палатке + пульт ду
Недостатки: на аккумуляторах, но там около 1500мА/ч, хватает надолго.

Пока в Декатлоне распродажа - рекомендую.
Последнее редактирование: 24 дек 2016 10:10 от TomilinMD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 24 дек 2016 13:48 #15

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
TomilinMD пишет:
но там около 1500мА/ч
всего 850, вообще-то.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 24 дек 2016 14:13 #16

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Для сравнения. У Зебралайт аккумулятор на 3400 и его легко можно заменить на запасной. Вес акк - 45 г. Вес фонаря - 40 г.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 24 дек 2016 15:37 #17

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
У меня 4500 люмен фонарь на трёх 18650, можно ночью охотиться на щуку с 30 метров подводным арбалетом, света хватает. Светить в харю любителям ксенона. Подавать сигналы вертолету за 15 километров. И дать по голове короной из нержавейки. А вот эти брелки от usb не серьёзно.
На велосипеде два фонарика от 18650, габарит и головной. По Битце лихачить можно в густой растительности. А веревку палатки я и с закрытыми глазами завяжу.
Налобные фонарики это так, посуду помыть, тушу разделать. Ну и для новичков в самый раз. Сам когда-то давно купил налобник, но потом разобрался в теме и сбагрил кому-то бесплатно. А если ещё зум и регулировка луча, то новичок может от радости кисель пускать!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 24 дек 2016 15:45 #18

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
"Налобные фонарики это так, посуду помыть"

Ну так основные задачи в походе вечером, они такие и есть:
порезать еду, помыть посуду, поставить палатку, найти в велоштанах пачку карамелек, настроить глючащую трансмиссию.

А не "ночью охотиться на щуку", " светить в харю любителям ксенона", "подавать сигналы вертолету", "дать по голове короной".

Нет, можете, иметь любое мнение и пользоваться любыми фонарями, но вынужден добавить такое мнение, чтобы, те, кто в походы ещё не ходил, не насобирали граблей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 24 дек 2016 17:29 #19

  • jm-camper
  • jm-camper аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 58
Lone_Wayfarer пишет:
KoteNaDivane пишет:
Из какой стали посоветуете нож, чтоб не тупился об банки тушенки?
Посоветую консервный нож. Без шуток.
Могу посоветовать такой. Весит всего 20 грамм. Не особо удобный для использования, но консервы вполне открывает.
8magazin.ru/kupit/tescoma-420250/?ref=ya...90036550625888700002
Lone_Wayfarer пишет:
У меня много разных ножей с фиксированным клинком, но в поход они давно не ездят.
А что думаешь про такой нож? 37 грамм, тонкое лезвие.
www.nozhikov.ru/product/skladnoy-nozh-deejo-wood-37g-chernyy-2
Последнее редактирование: 24 дек 2016 17:43 от jm-camper.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 24 дек 2016 21:50 #20

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
jm-camper пишет:
А что думаешь про такой нож? 37 грамм, тонкое лезвие.
www.nozhikov.ru/product/skladnoy-nozh-deejo-wood-37g-chernyy-2

Вес замечательный при оптимальной длине. Как вариант легкоходства пойдёт, конечно.
Смущает жуткая рукоятка. Резать сырокопченую колбасу может быть неудобно, я уж не говорю строгать.
Подвод режущей кромки скорее всего толстоват, как и у всех китайцев, что тоже не на пользу реза.

В качестве альтернативы предложил бы филейного Опенка №10. opinel.ru.com/products/slim-line-10-bubinga или вообще №12
- стоит дешевле
- режет лучше
- лезвие длиннее
- сталь точно не хуже (если не лучше)
- вес ок. 45 г.
- дерево бубинго разбухать не будет

Единственное, нужно посмотреть не слишком ли он легко гнётся, всё же филейник...

Мммм... Когда я говорил на лекции про то, что Опинели разбухают и заклинивают - имел ввиду именно стандартные модели из бука. К сожалению обычных (не филейных) опинелей с длинной клинка 10-12 см с другой рукояткой не бывает, а жаль.
Последнее редактирование: 24 дек 2016 22:00 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.265 секунд
Работает на Kunena форум