Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 24 дек 2016 22:17 #21

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
jm-camper пишет:
А что думаешь про такой нож? 37 грамм, тонкое лезвие.
www.nozhikov.ru/product/skladnoy-nozh-deejo-wood-37g-chernyy-2
ни разу не эксперт в ножевом деле, но рукоятка, по-моему, просто кричит "сломай об меня ладонь"...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 24 дек 2016 23:55 #22

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
Для информации. Сегодня была в Декатлоне в МЕГА Белая дача. Там таких нет (либо не нашла). Хотя на сайте пишут, что одна штука должна быть в наличии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 25 дек 2016 00:27 #23

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
peayq пишет:
ни разу не эксперт в ножевом деле, но рукоятка, по-моему, просто кричит "сломай об меня ладонь"...

Чувачок, ты уж определись: тебе чтобы не сломать, или чтобы как белой барышне не надорваться?
Что ты хочешь от зубочистки в 37 грамм? Боишься сломать, бери как я, 2-3 кантемира:



Его не то что ладонь, его грузовик не сломает. Правда и весит он 220 грамм за штуку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 25 дек 2016 00:31 #24

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
alex_averina пишет:
Для информации. Сегодня была в Декатлоне в МЕГА Белая дача. Там таких нет (либо не нашла). Хотя на сайте пишут, что одна штука должна быть в наличии.

Это называется: Либо с3.14здили, либо про2.71бали. То есть по базе проходит, т.к. через кассу не проходила, а в реальности уже ту-ту.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 25 дек 2016 00:57 #25

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
эээ, вообще вопрос был не мой, чувачок, ну да ладно, главное кантемиры свои засветил. а зачем три, танец с кинжалами исполняешь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 25 дек 2016 01:45 #26

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
naladcheg пишет:
Боишься сломать, бери как я, 2-3 кантемира:
Совет:
Внимательно читать, что цитируешь и думать над смыслом прочитанного, прежде, чем отвечать.

peayq пишет:
"сломай об меня ладонь"
Последнее редактирование: 25 дек 2016 01:46 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 25 дек 2016 01:55 #27

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Кантемир это для циркачей. И то, летят криво, балансировка самая настоящая импортозамещающая)) Хорошо если себе в ногу не прилетит. Заточка и металл так себе.
Последнее редактирование: 25 дек 2016 01:56 от KoteNaDivane.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 25 дек 2016 11:35 #28

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
KoteNaDivane пишет:
Из какой стали посоветуете нож, чтоб не тупился об банки тушенки?

Я предпочитаю открывать консервные банки топором. Просто и удобно. И не тупится ничего.

К тому же в приличные походы консервы тащить... Вместо них лучше взять сушеные и сублимированные продукты.

Вот как-то так...
Последнее редактирование: 25 дек 2016 11:40 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 25 дек 2016 21:42 #29

  • jm-camper
  • jm-camper аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 58
peayq пишет:
jm-camper пишет:
А что думаешь про такой нож? 37 грамм, тонкое лезвие.
www.nozhikov.ru/product/skladnoy-nozh-deejo-wood-37g-chernyy-2
ни разу не эксперт в ножевом деле, но рукоятка, по-моему, просто кричит "сломай об меня ладонь"...
Ошибочное впечатление - у меня не получается согнуть рукоятку двумя руками.
Да, рукоятка весьма неудобная - резать мягкие продукты еще куда не шло, а вот сырокопченую колбасу проблематично.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 25 дек 2016 22:01 #30

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
jm-camper пишет:
Ошибочное впечатление - у меня не получается согнуть рукоятку двумя руками.
Да вы сговорились! :angry2: :rtfm:
Последнее редактирование: 26 дек 2016 00:17 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 25 дек 2016 23:31 #31

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
аххахах, видимо я слишком образно и витиевато изъясняюсь))
граждане, данной ремаркой я хотел выразить своё отношение к эргономике рукоятки данного изделия, которую нахожу несколько сомнительной. извините, если кого ввёл в заблуждение)
Последнее редактирование: 25 дек 2016 23:32 от peayq.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 26 дек 2016 12:13 #32

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Сырокопченую колбасу в поход? Если в первый день не съесть, то есть риск травануться. Хуже только докторская хранится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 26 дек 2016 16:39 #33

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
KoteNaDivane пишет:
Сырокопченую колбасу в поход? Если в первый день не съесть, то есть риск травануться. Хуже только докторская хранится.

Современные колбасы вообще нет смысла в поход тащить - поскольку они мяса практически не содержат... ( одно пальмовое масло, соя, красители и усилители вкуса). Но в них и портиться нечему.

А так, последние ...дцать лет берем в летние походы именно копченые колбасы. В первую очередь употребляем варено-копченую, потом принимаемся за сырокопченую. Месяц в тепле она отлично выдерживает. (Допускаю, это я что-то неправильно делаю. Хотя при мне пока еще никто ни разу не травился, но желудки у всех разные. )

Правда, колбасные изделия всегда закупались заранее на весь поход, и только в проверенных торговых точках. В местных магазинах по маршруту такие вещи действительно лучше не брать.

А зимой и вареная колбаса не испортится - В Карелии у нас на второй день ветчина замерзла до окаменелого состояния, нож на ней только царапинки оставлял, так что ее топором пришлось рубить и на костре отогревать.. Ничего, срубали за милую душу, никто до сих пор пока еще не помер. Видимо, все впереди

Вот как-то так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 27 дек 2016 00:47 #34

  • АлексейS
  • АлексейS аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 63
По ножам. Кто еще до сих пор не имеет ножик :huh: Если не заморачиваться по сталям и брендам, то из фиксов мора, любой, какой нравится, но только нержа. Или он же совместно с lite my fire с огнивом, у меня такой, легкий, по продуктам самое то. Из складников онтарио рат, лично мне больше нравится рат 2 малый, 78 грамм против 150 большого. Длины хватает. Spiderco дороже и пафоснее, эндура, делика, миля парамиля, или вообще их аналоги от ганзо, кстати весьма неплохие. Но мне что то аксис лок не очень по душе. Можно викс, начиная от двурядных простых. Наиболее сбалансированный из 91 мм хантсман, шире уже брать нет смысла. Опинель тоже норм, но на любителя этот замок крутящийся.
Последнее редактирование: 27 дек 2016 00:49 от АлексейS.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 27 дек 2016 08:50 #35

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
АлексейS пишет:
По ножам. Кто еще до сих пор не имеет ножик :huh: Если не заморачиваться по сталям и брендам, то из фиксов мора, любой, какой нравится, но только нержа. Или он же совместно с lite my fire с огнивом, у меня такой, легкий, по продуктам самое то. Из складников онтарио рат, лично мне больше нравится рат 2 малый, 78 грамм против 150 большого. Длины хватает. Spiderco дороже и пафоснее, эндура, делика, миля парамиля, или вообще их аналоги от ганзо, кстати весьма неплохие. Но мне что то аксис лок не очень по душе. Можно викс, начиная от двурядных простых. Наиболее сбалансированный из 91 мм хантсман, шире уже брать нет смысла. Опинель тоже норм, но на любителя этот замок крутящийся.
какой полный отчёт: с ссылками, ценами, магазинами...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 27 дек 2016 09:14 #36

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
В продолжение темы ножей.

На мой взгляд, нож для туризма должен удовлетворять трем требованиям:

1. Нож должен быть острым.
2. Нож должен быть легким.
3. Нож должен как можно меньше быть похожим на холодное оружие.

Длина лезвия, количество штопоров и всяких прочих открывашек - несущественные для туристов детали.

Насчет п.3

Существуют ножи, по внешнему виду похожие на охотничьи, но на самом деле таковыми не являющиеся. Никаких особых преимуществ перед обычными перочинными ножами я не нашел. А недостатки проявляются, когда такой нож попадает в поле зрения сотрудников полиции. У них к обладателю этих вещичек какой-то нездоровый интерес сразу же появляется. А нафиг нам такие приключения? Особенно если они происходят за час до вылета самолета?

Не буду утверждать, что такой подход единственно верный. Среди моих коллег по туризму есть любитель оружия. (Специально для этого в свое время он вступил в общество охотников и рыболовов) В походы он берет вполне настоящий охотничий нож. Естественно ему приходится носить с собой документы на право ношения холодного оружия. И все равно у него периодически возникают какие-то недоразумения с работниками правоохранительных органов. Во всяком случае, в электричках, да и в прочих общественных местах, такими вещами лучше не отсвечивать.

Вот как-то так...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 27 дек 2016 09:33 #37

  • Geks
  • Geks аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
Алексей, подскажи такие контакты норм?
Если нет, порекомендуй свой вариант.
Спасибо заранее!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 27 дек 2016 11:04 #38

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Хорошие контакты.
Сомневаюсь, в необходимости рамок, но вряд ли помешают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 27 дек 2016 11:15 #39

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 745
Про "контакты"
Личный опыт. На велосипеде с апреля 2009 года, на контактах с мая 2009 года (первый поход по Крыму). На топталках каталась всего несколько раз.
Педали, которые были (и есть) на моих велосипедах.
Look Quartz
Crank Brothers
Shimano SPD
Для катания хороши все модели. Для походов использую www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BA...m324-spd/rp-prod5937
Это односторонние контакты (с другой стороны топталка). Очень удобно и я к ним привыкла.
Единственный недостаток, как и у ВСЕХ контактов SPD из них труднее вытряхнуть и достать налипшую грязь, труднее чем из "кранок" и "луков".
Последнее редактирование: 27 дек 2016 11:18 от sswoman.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 27 дек 2016 11:35 #40

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
sswoman пишет:
Единственный недостаток, как и у ВСЕХ контактов SPD из них труднее вытряхнуть и достать налипшую грязь, труднее чем из "кранок" и "луков".

Конечно. Потому что контактная платформа сделана как у дешевых 505: www.ridershop.by/upload/resize_cache/ibl...0_1000_0/505silv.jpg

А они в грязи действительно забиваются сильно, в отличие от 520 и выше.
Наличие неконтактной платформы сильно на любителя (не спорю, что нужно зачем-то, но зачем - не представляю).
Последнее редактирование: 27 дек 2016 11:44 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.272 секунд
Работает на Kunena форум