Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 28 дек 2016 15:32 #61

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 799
любая универсальность чревата.. :(
гражданская обувь чаще всего будет больше опираться на контактный механизм....
вопрос можно решить встегивающимися платформами, типа ru.aliexpress.com/item/alloy-6061-platfo....13010608.0.0.5ygskp
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 28 дек 2016 15:35 #62

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
peayq пишет:
как раз с целью продлить жизнь ногам.
правильная мысль, особенно если катаешь помногу
peayq пишет:
да уж, когда вынужден ногами совершать загадочные пассы в воздухе
не надо пассы: одной встегнулся ещё на земле, а другую, если не угадал сторону, встёгиваешь на следующем полуобороте
peayq пишет:
о контроле речь уже не идёт... а в теории идея с перевёртышами казалась рабочей (придётся думать над заменой на что-то двустороннее, но с рамкой, наверно,
а спросить на форуме до покупки, не? я мог незадорого отдать свои бу.
peayq пишет:
возможность ездить на гражданской обуви для меня обязательна...
а вот тут будет ещё одно разочарование: полноценно ездить на универсалах неудобно ни в контактах, ни в топталках. Я же говорю - мучение одно. эти www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BF...ekking/rp-prod156186 наверно самые оптимальные из универсальных
Последнее редактирование: 28 дек 2016 15:37 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 28 дек 2016 16:36 #63

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
aleks201500 пишет:
а спросить на форуме до покупки, не? я мог незадорого отдать свои бу.
свои шишки ближе к телу) да и недавно я здесь.aleks201500 пишет:
а вот тут будет ещё одно разочарование: полноценно ездить на универсалах неудобно ни в контактах, ни в топталках.
ну да, значение слова "компромисс" мне знакомо в полном объёме) но всё же кажется, что универсалы с двусторонним механизмом, типа этого, будут шагом в сторону увеличения полноценности))
Последнее редактирование: 28 дек 2016 16:44 от peayq.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 28 дек 2016 22:09 #64

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
peayq пишет:
будут шагом в сторону увеличения полноценности))
однозначно
ещё для них нужен будет ключик
Последнее редактирование: 28 дек 2016 22:09 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 29 дек 2016 00:55 #65

  • TomilinMD
  • TomilinMD аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 76
К вопросу педалей, катаю на таких. Встегиваются и отстегиваются без проблем. Иногда езжу не встегиваясь - тоже норм. Испытание грязью прошли только в городских условиях ежедневного катания. Специально подбирал с катафотом для большей безопасности на дороге. Кому интересно, могу дать протестировать на следующем занятии.
Последнее редактирование: 29 дек 2016 01:07 от TomilinMD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 29 дек 2016 02:38 #66

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
aleks201500 пишет:
ещё для них нужен будет ключик

Пассатижи... И всё. :whistle:
Последнее редактирование: 29 дек 2016 02:38 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 29 дек 2016 09:47 #67

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Lone_Wayfarer пишет:
aleks201500 пишет:
ещё для них нужен будет ключик

Пассатижи... И всё. :whistle:
откручивал новые с помощью ключа В ТИСКАХ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 29 дек 2016 15:54 #68

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
aleks201500 пишет:
В ТИСКАХ
Важно каким рычагом.
Если рычаг у ключа был 30 см, то да, но я сомневаюсь.
А если обычный ключ ~10 см, то всё равно тисками зажимать или пассатижами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 29 дек 2016 19:00 #69

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
это о чём сейчас речь, для чего ключик? разборка-чистка-смазка?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 29 дек 2016 21:13 #70

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Да.
Но, ИМХО, они и без переборки живут очень долго.

И, да, там насыпь, муторно перебирать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 29 дек 2016 23:50 #71

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Lone_Wayfarer пишет:
Да.
Но, ИМХО, они и без переборки живут очень долго.
бывает с новА люфтят или щёлкают. А если ЗР будет как в прошлом годе, то и перебрать придётся
Lone_Wayfarer пишет:
И, да, там насыпь, муторно перебирать.
не муторнее чем всё остальное(заднюю втулку, например)
Lone_Wayfarer пишет:
Важно каким рычагом.
Если рычаг у ключа был 30 см, то да, но я сомневаюсь.
А если обычный ключ ~10 см, то всё равно тисками зажимать или пассатижами.
не тупее паровоза :P
Последнее редактирование: 30 дек 2016 10:13 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 30 дек 2016 11:45 #72

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
понятно. насыпь, да. в тот день, когда шимана откажется от насыпи, разверзнутся небеса и луна рухнет на землю)aleks201500 пишет:
не муторнее чем всё остальное(заднюю втулку, например)
втулки на насыпи? спасибо, нет)
Последнее редактирование: 30 дек 2016 12:01 от peayq.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 02 янв 2017 07:06 #73

  • TomilinMD
  • TomilinMD аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 76
Лекцию посмотрел.
Алексей молодец, лекцию прочитал замечательно: все четко, понятно, без лишней воды. То, как он возвращался к теме вопроса, не давая аудитории увести себя далеко, можно ставить в пример.

Звук нормальный, за исключением, когда поднимался галдеж в зале. А вот картинка "рыбий глазом" здесь не очень глаз радует :-) Еще замечание по указке: не видно лазерную указку на видео, поэтому, когда лектор говорит, например: "берите такой спальник", остается только по смыслу догадываться, что лектор советует. Ну это так, критические замечания на будущее.

Неоднократно, на вопрос про личный опыт, лектор говорил(понизив голос)),что сам катает на двухподвесе, неужели тема двухподвеса такая сакральная? Все же хотелось бы ее хотя бы здесь раскрыть.

А вообще, желательно слышать побольше примеров из личного опыта от каждого преподавателя. Что-то типа: "сам пользуюсь таким (велосипедом, спальником, гарелкой), у него такие-то преимущества, но есть (или нет) недостатки". Понятное дело, что все это субъективно, но, думаю, это поможет лучше понять тему и отчасти решит проблему выбора
Последнее редактирование: 02 янв 2017 07:13 от TomilinMD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 02 янв 2017 11:22 #74

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
TomilinMD пишет:
Неоднократно, на вопрос про личный опыт, лектор говорил(понизив голос)),что сам катает на двухподвесе, неужели тема двухподвеса такая сакральная? Все же хотелось бы ее хотя бы здесь раскрыть.
на подвесы здесь смотрят очень косо, ведь в походы на них ходят, насколько я знаю, всего два человека. Здесь не любят выделяющихся. За фет вообще съедят :P

peayq пишет:
втулки на насыпи? спасибо, нет)
а, значит четыре промика в задней втулке? мажорно :)
Последнее редактирование: 02 янв 2017 11:33 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 02 янв 2017 15:08 #75

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
TomilinMD пишет:
А вообще, желательно слышать побольше примеров из личного опыта от каждого преподавателя. Что-то типа: "сам пользуюсь таким (велосипедом, спальником, гарелкой), у него такие-то преимущества, но есть (или нет) недостатки". Понятное дело, что все это субъективно, но, думаю, это поможет лучше понять тему и отчасти решит проблему выбора

Я, собственно, в начале лекции специально сделал акцент на том, что чужой совет может быть даже вреден.
Часть людей пользуется снаряжением по принципу "ничего слаще морковки не ел" и их это устраивает.
Кто-то имеет повышенные/пониженные требования к комфорту или весу.
У кого-то специфичные требования.

Именно поэтому я старался рассказать о наиболее распространённых решениях, а не о личных.
У меня много самодельного, дорогого или очень специфичного снаряжения, ничего из этого я не считаю правильным советовать.

Где посчитал важным, рассказал о личном опыте (флягодержатель, велочехол, носки, перчатки). О ковриках и фонарях - отдельные посты тут.

Кроме того, я прикрепил к теме два списка своего личного снаряжения, кто хочет конкретных примеров - они там.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 02 янв 2017 15:45 #76

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
TomilinMD пишет:
Все же хотелось бы ее хотя бы здесь раскрыть.

Есть 3 общеизвестных способа ходить в спортивные походы на подвесе.

1. Багажник на перья.

Так ходит Саша Вастаев (sas).

Недостатки:
- Возрастает неподрессоренная масса заднего треугольника. Импульс передаваемый подвеской возрастает пропорционально. Если масса увеличилась с 2х до 20 кг, то и подвеска работает в 10 раз хуже.
- Просто так велоштаны не повесишь, нужно мудрить какую-то "собачью ногу".
- Перья часто очень ослаблены в центре. Если возить много - есть шанс проломить (особенно при торможении, калипер даёт дополнительную нагрузку).

2. Титановый консольник.
"зидаробагажник"
zidar.ru/racks/



Недостатки:
- Сложно купить (Рапид не делает, Зидар не делает).
- Если использовать без подкоса на раму - высокий риск сломать подседельный штырь или раму :huh:
- Для использования подкоса требуется индивидуальное решение для каждой рамы.
- Высокий центр тяжести

3. Байкпакинг.


Недостатки:
- Очень ограниченный объём, требует экстремально малого объёма вещей, невозможно возить крупные предметы.
- Большие проблемы с упаковкой еды, которая не любит компрессию (хлеб, почти все сладости, фрукты и.т.п.)
- Нет стандартного решения переноски сумок отдельно от велосипеда.
- Затяжеленный руль.
- Завышенный центр тяжести.
- Болтание задней сумки.
- Часто требуется заплечный рюкзак для дополнительного размещения вещей.
- Сложность упаковки вещей.

У меня комбинация 2ого и 3го способа.
Последнее редактирование: 07 июнь 2017 14:38 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 02 янв 2017 16:01 #77

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
а если к третьему способу добавить первый, но возить на багажнике лёгкое, но объёмное?
кстати, такой же багажник видел прикреплённым к штанам. это он же или другая модель? вот и возить на багажниках шмотки, например. фигня?

TomilinMD пишет:
, неужели тема двухподвеса такая сакральная? Все же хотелось бы ее хотя бы здесь раскрыть.
подвесо юзер детектед :)
Последнее редактирование: 02 янв 2017 16:04 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 02 янв 2017 16:19 #78

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 799
aleks201500 пишет:
а если к третьему способу добавить первый
Лёша, ты планируешь пойти на подвесе ;)
из такой комбинации ничё хорошего, ибо подвес имеет ход подвески, в результате которого то, что висит под седлом дубасит по багажнику
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 02 янв 2017 16:23 #79

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
aleks201500 пишет:
а если к третьему способу добавить первый, но возить на багажнике лёгкое, но объёмное?

Собственно SAS так и ездит.


Только вопрос куда убирать "тяжёлые вещи"?
На руль - плохо.
В заплечный рюкзак - плохо.
В подседельную сумку - она не подружится с багажником.
В раму - хорошо, но там всего пара литров :dry:
Последнее редактирование: 02 янв 2017 16:24 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 02 янв 2017 16:24 #80

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 799
Lone_Wayfarer пишет:
- Просто так велоштаны не повесишь, нужно мудрить какую-то "собачью ногу".
собачью ногу хотелось бы жесткую, но это лишний вес и так к нелегкой конструкции. Можно поставить пластиковую штатную, но тут обостряется еще и проблема жесткого крепления сумок к багажнику.
И с раздельными сумками по моему проблема не последняя. Когда приходит время вешать их на себя, это тот еще цирк, во всяком случае в одиночку не справиться :side:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.278 секунд
Работает на Kunena форум