Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 06 янв 2017 16:32 #101

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 745
Я попробую ответить, т.к. есть опыт пользования гамаком не только в ПВД и даже не в лесистой местности.
Про преимущества. Теплее/легче. Вопрос спорный. Теплее: (индивидуальная ночёвка, не всегда тепло, зависит от спальника и прочего). Легче: зависит от "топовости" модели. В нашем походе по Волгоградской области использовалась модель www.prizel.ru/gamak-palatka-hennessy-ham...on-asym-classic.html Общий вес гамак+тент 1440.
Модель моей палатки: Сивера "Хобень" (однушка) sivera.ru/catalog/snaryazhen/tents/azi/349/ вес 1012.
Про возможность подвесить гамак только в лесистой местности. Подвесить, да, только на деревья. Растянуть между велосипедами можно без проблем

Про дополнительные аксессуары. Зеркало заднего вида. Как раз обладатель гамака пользуется зеркалом заднего вида, но не на руле, а на голове. Говорит, очень удобно. Да, наверное... Сама попробовала, мне не понравилось косить глаза. Когда начинала катать на велосипеде 2009 год, как раз было боковое зеркало на руле, очень быстро сломала, потом не возобновила эту практику.

Про звонок. Опять же, обладатель гамака и звонком пользуется! Скорее не звонком, а гудком. Модель ru.aliexpress.com/item/2014-New-Arrival-....41010308.4.9.cCF4t5

Опять же, специфический выбор обладателя специфического велосипеда :)
В данном случае, выбор скорее оправдан, т.к. лигерад на ровном асфальте развивает бОльшую скорость, чем обычный велосипед.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 06 янв 2017 17:47 #102

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
TomilinMD пишет:
зеркало заднего вида и звонок.

Звонок нужен для передвижения по паркам и тротуарам. На ПВД, скатках и в походах скорее всего бесполезен. Когда я катался по паркам и тротуарам - звонок был просто необходим. Теперь много лет лежит без дела - желания ставить нет.

Зеркало очень спорная вещь в плане безопасности. Есть немало сторонников, которые доказывают, что зеркало увеличивает безопасность, позволяя отслеживать ситуацию "сзади".
По мне так, всё равно велосипедист движется как можно правее и маневрировать особо некуда.

Зеркало очень удобно иметь ведущему, чтобы отслеживать не отстал ли кто из группы на асфальтовых перегонах.

Почти все зеркала, что нарульные, что нашлемные быстро выходят из строя у меня. Впрочем очки у меня тоже не пережили ещё ни одного похода (наверное с аккуратностью беда).
TomilinMD пишет:
Второй вопрос по поводу гамаков.

Гамак вещь индивидуальная. Соответственно начисто проигрывает практически любым групповым палаткам по параметру "вес на человека". На этом можно было бы закончить.

Для упорных "солистов" гамак сходен по весу с самыми облегченными палатками-однушками, как правило выигрывая в цене.
Как огромное преимущество - возможность встать в ЛЮБОЙ точке, где есть деревья (склон, болото, бурелом). Но в групповых походах, где есть люди с палатками, всё равно не получится этим преимуществом воспользоваться.
Как недостаток - проблемы с использованием на стоянке без деревьев.
Последнее редактирование: 06 янв 2017 17:50 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 06 янв 2017 18:34 #103

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
В свою бытность на БУ поставил на руль ашан-зеркало за 70 р., просто из-за того, что за 70 р. Польза была: к моему велосипеду девушки подходили чаще - чтобы посмотреться)) Да и мне линзы удобнее было по утру вставлять. Через полгода отвалилось, снова ставить особо не захотелось. Но возможно, более дорогие зеркала или те, что на шлем ставятся, полезнее... А чтобы посмотреть, что сзади творится, часто фоткаю назад и смотрю на дисплей, но повторять такое не рекомендую))
А вот без звонка велосипед как-то не велосипед)) Тем более, что сам нередко езжу по тротуарам и т. п. Но в походы, бывает, снимаю его.
Последнее редактирование: 06 янв 2017 18:36 от yelisey.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 06 янв 2017 18:49 #104

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
Езжу с Airzound'ом. Эпичная вещь! Правда, габариты немного не походные, зато слышат все)) на тротуаре использовать нельзя, во избежание сердечных приступов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 06 янв 2017 23:14 #105

  • jm-camper
  • jm-camper аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 58
Езжу с зеркалом на шлеме.
Использую в двух ситуациях:
1) Когда еду ведомым в паре с более слабым участником, то без зеркала постоянно приходится крутить головой, контролируя, не отстал ли человек. Постоянно крутить головой очень утомляет.
2) Когда еду по шоссе по краю дороги. Если впереди большая яма, зеркало дает выбор: объехать яму с выездом по обочине либо с выездом на проезжую часть. (Плохо работает, когда censored водители едут без ближнего света).

Зеркало постоянно отваливается, если задеваешь им об ветки или обо что-то другое.
Ну и вызывает некоторый дискомфорт от использования.

Звонок не нужен.
Езда по тротуарам разрешена, но это вотчина пешеходов. Проще дождаться просвета между людьми и спокойно проехать.
Последнее редактирование: 06 янв 2017 23:20 от jm-camper.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 07 янв 2017 00:11 #106

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
sswoman пишет:
Легче: зависит от "топовости" модели. В нашем походе по Волгоградской области использовалась модельОбщий вес гамак+тент 1440.
Модель моей палатки: Сивера "Хобень" вес 1012.

Ути-пути, какие мы рачительные....
Значит пока "Спортом" занимаетесь, так меряетесь органами у кого на 3 грамма палатка легче, а как дождик ливанул или Выпь в кустах забухала, так сразу под тент к тому, у кого одноместная палатка 3.5 кг весит... Зато под ней не капает и выпи козью морду показать можно...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 07 янв 2017 00:15 #107

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
Ну что, делаем ставки, сколько последнее сообщение Наладчега продержится на форуме?)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 07 янв 2017 00:16 #108

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Нужно быть начеку и крутить головой, следить за движущимися объектами, учитывать появление новых. Если у человека сложности с восприятием окружающего мира, то и зеркало не поможет. Это тоже источник информации и также перегрузит мозг неуспевающему велосипедисту. Зеркало нафиг. А звоночки маленькие, места не занимают, можно и прикрутить.

Пс: одногрупник был, он мог либо говорить, либо слушать. Одноканальный мозг. А закончил с красным дипломом )))
Последнее редактирование: 07 янв 2017 00:18 от KoteNaDivane.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 07 янв 2017 00:24 #109

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
yelisey пишет:
Ну что, делаем ставки, сколько последнее сообщение Наладчега продержится на форуме?)

А не успеешь кворум набрать.
Из личного опыта, сообщения написанные в эти праздничные дни ночью пропадают в середине следующего дня. То есть утром они еще есть, а после обеда нету. В отличии от будних дней. Там абсолютно непредсказуемо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 07 янв 2017 08:21 #110

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
TomilinMD пишет:
Возникли еще несколько вопросов по теме: на лекции не рассматривались такие дополнительные аксессуары для велосипеда, как зеркало заднего вида и звонок. Сегодня таксист рассказывал, как велосипедист в него въехал, отвлекшись при перестроении. Или это будет при разборе ПДД?

Тема зеркала возникала и в прошлом году, на этом же форуме: Мое личное мнение по этому вопросу с тех пор не изменилось:

ТЫНЦ

(К сожалению, ссылка доступна только для зарегистрированных)

Про звонок -
При катании по городу от обычного звонка толку нет, потому что пешеходов лучше просто голосом попросить, чтобы пропустили. А в кабине автомобиля его, скорее всего, вообще не услышат. В своих вело поездках по городу (когда приходится ехать по проезжей части, в потоке автотранспорта) я использую не звонок, а пневматический гудок, который накачивается автомобильным компрессором. Несколько раз реально выручал, на него даже водители маршруток реагируют совершенно правильно.

В свои велопоходы я его не беру - он легко снимается с велосипеда и остается в гараже. (потому что маршруты предпочитаю прокладывать в таких глухих местах, где гудок без надобности, разве только кабанов/медведей распугивать). А вот тем, кто катается по ближайшему подмосковью (<=100 км от МКАД), или если ваш маршрут проходит через крупный населенный пункт... возможно, он и в ПВД не повредит.

Сами думайте, короче.

Вот как-то так.
Последнее редактирование: 07 янв 2017 09:11 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 07 янв 2017 11:05 #111

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 745
naladcheg пишет:
sswoman пишет:
Легче: зависит от "топовости" модели. В нашем походе по Волгоградской области использовалась модельОбщий вес гамак+тент 1440.
Модель моей палатки: Сивера "Хобень" вес 1012.

Ути-пути, какие мы рачительные....
Значит пока "Спортом" занимаетесь, так меряетесь органами у кого на 3 грамма палатка легче, а как дождик ливанул или Выпь в кустах забухала, так сразу под тент к тому, у кого одноместная палатка 3.5 кг весит... Зато под ней не капает и выпи козью морду показать можно...
Лёшк, ну вот не в кассу потроллил, сам же знаешь ;) Я никогда не отличалась ******метрией со снарягой до граммулек, за исключением Китая в 2013-м, пожалуй, www.3x9.ru/otchets/2013_China/3x9--2013_China-Polyakova.htm Когда реально нужно было очень сильно думать о личной снаряге, там каждый грамм вымерялся.
Здесь был частный пример, что гамаки не всегда весят легче палаток, только и всего.
Кстати, в этом Волгоградском походе 3x9.ru/otchets/2015_Volgograd_Chernecova...ograd_Chernecova.pdf мы шиковали со снарягой. У каждого было отдельное спальное место в виде личной палатки. Две палатки, моя и Лёшки Воблера вообще брались в поход впервые, с целью их потестить для использования в дальнейших ПВД.
ps: кстати... всегда думала, что твоя "Волгоградская" палатка 2ка?! Мы ж в ней очень неплохо размещались даже на Звёздной. Или это не она была?
Последнее редактирование: 07 янв 2017 11:53 от sswoman.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 07 янв 2017 11:28 #112

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 745
peayq пишет:
Езжу с Airzound'ом. Эпичная вещь! Правда, габариты немного не походные, зато слышат все)) на тротуаре использовать нельзя, во избежание сердечных приступов.
Именно! Очень резкий пугающий звук (кто его слышал ;)))
Применять его на людях... страшненько. На коровах/овцах/козах можно, но с осторожностью. На собак практически не действует, либо они могут отреагировать не совсем адекватно.
В парках и на тротуарах лично я просто окликаю голосом (заранее). Этого вполне достаточно, чтобы прохожие тихо-мирно отреагировали и посторонились. Звонком не пользуюсь, т.к. по городу езжу редко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 07 янв 2017 12:34 #113

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
а вот задний брызговик является личным снаряжением или уже общественным?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 07 янв 2017 13:39 #114

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
aleks201500, зависит от его длины : )
Последнее редактирование: 07 янв 2017 13:39 от KoteNaDivane.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 07 янв 2017 14:08 #115

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
К обсуждению гамак VS палатка.

Поскольку я гамаки в походных условиях ни разу не видел, вопросы практического характера (для общего развития), тем, кто их использовал:

1. В палатке (под тентом) можно газовой горелкой пользоваться. (например, в непогоду, и естественно, при соблюдении всех правил ОТ и ТБ).
А как в гамаке с этим дела обстоят?

2. Под тент палатки можно много всякого барахла положить. Чтобы оно под дождем не мокло и не отсвечивало, если от лагеря отлучаешься на какое-то время.
А куда девать это барахло в случае гамака?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 07 янв 2017 14:33 #116

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
aleks201500 пишет:
а вот задний брызговик является личным снаряжением или уже общественным?

Что за задний брызговик? Крыло?
Как его можно отнести к общественному снаряжению? Зачем? Это шутка? :huh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 07 янв 2017 14:36 #117

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
maxcomp пишет:
К обсуждению гамак VS палатка.
1. В палатке (под тентом) можно газовой горелкой пользоваться.

2. Под тент палатки можно много всякого барахла положить.

1. Гамак подразумевает тент. Соответственно - около гамака под тентом. По крайней мере безопасней.
2. Либо класть под гамак. Либо подвешивать внутри гамака-тента.

Теоретик, если что.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 07 янв 2017 14:47 #118

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
Lone_Wayfarer пишет:
aleks201500 пишет:
а вот задний брызговик является личным снаряжением или уже общественным?

Что за задний брызговик? Крыло?
Как его можно отнести к общественному снаряжению? Зачем? Это шутка? :huh:
О, новая тема для холивара...
Вкратце: некоторые верят в полезность заднего крыла по отношению к сзади едущему, другие отрицают таковую. Некоторым оно осложняет жизнь при налипании грязи, другим — нет. Так что в общественное снаряжение его включать точно не стоит. Можно только одно сказать с уверенностью: совсем короткое заднее крыло бесполезно, ибо его неплохо заменяет багажник, с рюкзаком или без него.
К слову, у меня заднее крыло, мягко говоря, впаяно в конструкцию крепления багажника. Но я всё равно стараюсь максимально объезжать лужи и грязюку, чтобы на тех, кто сзади, летело поменьше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 07 янв 2017 14:56 #119

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
sswoman пишет:
Я никогда не отличалась ******метрией со снарягой до граммулек,

А сейчас чем занимаешься?
sswoman пишет:
Здесь был частный пример, что гамаки не всегда весят легче палаток, только и всего.

Тогда бери только тент. Это еще легче.




sswoman пишет:
ps: кстати... всегда думала, что твоя "Волгоградская" палатка 2ка?! Мы ж в ней очень неплохо размещались даже на Звёздной.

Ну по паспорту она 2-ка, по реальным замерам скорее полторушка, а в реальности из-за наклонного а не перекрещивающегося размещения дуг и просто безграмотного расположения входов и вентклапанов даже для одного некомфортна. Так что есть давняя мысль ее переделать. В общем лежать в ней вдвоем с девушкой комфортно, а вот чем-то заниматься сидя уже одному неудобно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 07 янв 2017 14:57 #120

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
В тему прочитанной лекции и дискуссии...

Прошу каждого заполнить ОПРОС по наличию того или иного снаряжения.

Это займет у Вас некоторое время и потребует владения информацией. Опрос необходимо заполнять наиболее подробно и тщательно!
:ax: :pohod: :phil_24: :velik2: :laie_32: :connie_30:

Последнее редактирование: 07 янв 2017 14:58 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.289 секунд
Работает на Kunena форум