Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 07 янв 2017 15:21 #121

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 745
maxcomp пишет:
К обсуждению гамак VS палатка.

1. В палатке (под тентом) можно газовой горелкой пользоваться. (например, в непогоду, и естественно, при соблюдении всех правил ОТ и ТБ).
А как в гамаке с этим дела обстоят?

2.А куда девать это барахло в случае гамака?

1. Тент гамака съёмный. Можно пользоваться горелкой под тентом. Вопрос в другом, если натянут тент и гамак под ним, то пространство (подтентовое) становится небольшим и не слишком удобным.
2. Особо ценные вещи забираются внутрь гамака, остальное вниз. На мой взгляд не очень удобно, т.к. вещи находятся в шаговой доступности для чужих глаз. Можно ёщё как Лёша написал (повесить под тент), но это значительно утяжелит подвесную конструкцию.

Из практики:
1. Когда хозяин гамака путешествует с группой, у группы есть специальный групповой тент, на случай непогоды.
2. Вещи он грузил в тамбура наших палаток, а в особо "диких" местах, где на многие км нет никого не заморачивался и оставлял вещи на велосипеде.

При путешествии в одиночку (в основном по Европе). Ценное в гамак, остальное на велосипеде.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 07 янв 2017 15:54 #122

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
yelisey, спасибо ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 07 янв 2017 17:12 #123

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
Спасибо, Алексей и Света. Но пока у меня сложилось впечатление, что у гамака в наших климатических условиях недостатков больше, чем преимуществ.

Про брызговик aka заднее крыло. Точнее, про его длину.

Багажник с рюкзаком, конечно, неплохо защищает спину от брызг. Но потом ведь придется лезть руками в этот рюкзак... А потом еще и лезть в электричку с этим рюкзаком...
Вот я и не понимаю одного:

Помнится, в 8 классе самой обыкновенной московской школы, на уроках физики, мы (самые обыкновенные школьники) решали задачу:
Какой должна быть минимальная длина крыла у велосипеда (в сантиметрах), чтобы брызги с колеса не летели на велосипедиста? Радиус колеса был известен. И расстояние между колесом и крылом- тоже. Задача решалась просто и элегантно. Правда, сопротивление воздуха и аэродинамические потоки мы тогда не учитывали.

Не могу понять, какого .... (прошу пардону за мой хранцузский) в магазинах продаются какие-то непонятно для чего предназначенные огрызки вместо нормальных человеческих, (точнее,велосипедных) крыльев... Что, крылья только представители поколения егэ конструируют?

То, что продается, либо жутко короткое, либо располагается очень близко к покрышке, и после первого же глинистого участка колесо перестает вращаться.

Приходится для мтб покупать крыло на 28", да еще и колхозить-наращивать его из пластиковой бутылки. Чтобы оно хоть как-то работало.
Последнее редактирование: 07 янв 2017 18:11 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 10 янв 2017 12:06 #124

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Пытаюсь вспомнить как велорюкзак Мираж60 переделать в рюкзак. У кого-нибудь есть инструкция?

Позже: Ох блин ну и фигня. Пустой рюкзак фиг настроишь
Последнее редактирование: 10 янв 2017 12:58 от KoteNaDivane.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 13 янв 2017 23:28 #125

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Внимание вопрос!
Пила цепная в пакетике это лишний вес или можно брать?
Или лучше раскладная пила, которая как садовая?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 15 янв 2017 22:58 #126

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
KoteNaDivane пишет:
Внимание вопрос!
Пила цепная в пакетике это лишний вес или можно брать?
Или лучше раскладная пила, которая как садовая?

В летние (весенние, осенние) походы обычно берем именно цепную пилу.
А если зимой идет большая команда, то лучше "Дружбу-2" захватить.
Бензина для нее не нужно (в отличие от "Дружбы-1"), работает на крупах и картошке с салом, а разделывать упавшие толстые деревья ей весьма удобно.
Последнее редактирование: 15 янв 2017 23:00 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 15 янв 2017 23:16 #127

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
KoteNaDivane пишет:
Внимание вопрос!
Пила цепная в пакетике это лишний вес или можно брать?
Или лучше раскладная пила, которая как садовая?
Все зависит от похода - от количества людей, характера леса, сезона, назначения костра (готовка, источник тепла, резервный вариант для горелок). Зачастую лучше заменить на нормальную одноручную пилу с крупным зубом



Вариант выдвижных пил не нравится надежностью - иногда у них лопается полотно.
PS: цепные пилы бывают разные - тестировать надо конкретный экземпляр. Какие-то не пилят, какие-то клинит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 21 янв 2017 19:18 #128

  • filimonic
  • filimonic аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
Думаю взять в качестве спальника www.novatour.ru/synthetic-kokon/Meshok-spal-nyhj-YAmal-V2
Что думаете, в рамках выхода он - "ок"?

Уже есть вот это www.novatour.ru/synthetic-kokon/Meshok-s...j-Sakhalin-V2?c=1280
Последнее редактирование: 21 янв 2017 22:55 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 21 янв 2017 21:48 #129

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
filimonic пишет:
Что думаете, в рамках выхода он - "ок"?

Есть мнение, что за такие деньги, с таким производителем и характеристикам, не для выхода, ни для чего ещё он не "ОК".
Последнее редактирование: 21 янв 2017 22:57 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 21 янв 2017 21:55 #130

  • filimonic
  • filimonic аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
хотелось бы тогда рекомендацию по спальнику
Последнее редактирование: 21 янв 2017 22:56 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 21 янв 2017 22:06 #131

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Основные рекомендации были даны на лекции, сложно придумать что-то ещё.
Ну, гуглить скидки тоже можно.

Повторяться смысла не вижу.

Второй спальник ну тоже как-то ну не супер :(
Последнее редактирование: 21 янв 2017 22:56 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 21 янв 2017 22:15 #132

  • filimonic
  • filimonic аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
На лекции было очень много. Вообще пока непонятно, куда ориентироваться - по ценам.
Последнее редактирование: 21 янв 2017 22:56 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 21 янв 2017 22:28 #133

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
filimonic пишет:
На лекции было очень много. Вообще пока непонятно, куда ориентироваться - по ценам.
Леша, во-первых, для чего ты хочешь приобрести себе спальник?! При выборе нужно начинать с целей и задач :)
Во-вторых, открываешь слайд 16 презентации по снаряжению, на котором представлены рекомендуемые модели по цене/качество, их температурная характеристика и примерная стоимость. Если этой информации не достаточно, то давай обсуждать конкретнее :wink1: Желательно, в теме про снаряжение, куда скоро переедет этот диалог.
Последнее редактирование: 21 янв 2017 22:56 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 21 янв 2017 22:40 #134

  • filimonic
  • filimonic аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
Ориентаця на -12 в неотапливаемой палатке. То есть примерно должен подходить под "звездочку". Пропускаю лыжные походы ^-)
По весу - наверное не сильно критично. По габаритам в свернутом состоянии - более критично.
формтат - кокон.

Ну то есть по сути формат "Звездочки".
Последнее редактирование: 21 янв 2017 22:56 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 21 янв 2017 22:49 #135

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Покупаешь дойтер на +5 и дойтер -5 (перед покупкой ТЩАТЕЛЬНО гуглишь цены и скидки). С первым ходишь летом, со вторым весной и осенью, с двумя в -12.
Или любую другую комбинацию (теплее/легче/дороже) из тех, что в лекции.

Собственно на лекции всё это было озвучено. :huh:
Последнее редактирование: 21 янв 2017 22:56 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 21 янв 2017 23:07 #136

  • filimonic
  • filimonic аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
я немного упустил "формулу рассчета температуры составного спальника" :-) И кажется такого не было.
Что то вроде (X + Tcomf1 + Tcomf2 = TcomfОбщ), где X неизвестное для меня
Может есть "готовая"?
Последнее редактирование: 21 янв 2017 23:08 от filimonic.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 21 янв 2017 23:18 #137

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
К сожалению, такой формулы не существует.

Был такой вопрос в прошлом году, пришлось немного порисовать графики:
tkmgtu.ru/forum/veloshkola-bu-2015-2016/...2-15?start=220#65307
Фактически это очень-очень приблизительный способ расчета.

Но ничего лучше... :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор палатки 06 фев 2017 15:14 #138

  • Kuzenkov
  • Kuzenkov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 147
Прошу высказать свое мнение по поводу палатки Nova tuor www.novatour.ru/extreme-tents/Palatka-Pamir-3-M?c=1305
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор палатки 06 фев 2017 15:21 #139

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
Вопрос перенесен в тему "Личное и общественное снаряжение в велопоходе"

З.Ы. Сережа, попросила Лешу Этенко ответить тебе, как специалисту нашему по снаряге.
Последнее редактирование: 06 фев 2017 16:03 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор палатки 06 фев 2017 15:33 #140

  • Kuzenkov
  • Kuzenkov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 147
Ну по весу вижу что на грани разумного даже немного выше его требований. Но планирую ее в замен старой для постоянного использования и не только в велопоходах
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.246 секунд
Работает на Kunena форум