Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 17 фев 2017 01:15 #161

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
Линзы прекрасно себя показывают в походе. Не представляю, как вообще можно в очках ездить на велосипеде, это же так неудобно. А с линзами — полминуты неудобства с утра, полминуты вечером, а в остальное время чувствуешь себя бо́льшим человеком, чем все остальные. А так да, надо брать с запасом жидкости для линз, обязательно запасную пару — если носишь двухнедельные, как я (особенно если носишь их по месяцу, как я). Есть народ в турклубе, кто запас однодневных берёт в поход, можно поспрашивать их. Веса ни тот, ни другой вариант много не прибавляет. По технике безопасности надо бы, конечно, брать ещё и очки в поход (мало ли какая аллергическая реакция начнётся, что не сможешь линзы надеть), но я этим обычно пренебрегаю.
Как уже писали выше — лучше перед снятием и одеванием протереть руки и лицо влажными салфетками, настоятельно рекомендую. Помню, в первом своём походе заморачивался с тем, что вставал на 10 минут раньше остальных, чтобы успеть почистить зубы, умыться, надеть линзы (не представлял, как это делать в другом порядке) и уже вместе со всеми начинать заниматься утренними лагерными делами. Потом привык в полуслепом состоянии вначале делать насущное — ставить кипятиться джетбойл, например, — а потом уже умываться и т. д.

P. S. И да, если это зимний велопоход или лыжный поход, то жидкость для линз и запасную пару надо держать где-то у тела, чтоб не замёрзли. Но проверено, можно и в таких условиях ими пользоваться.
Последнее редактирование: 17 фев 2017 01:21 от yelisey.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 17 фев 2017 10:18 #162

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
О, очкарики собрались! :P
Однодневки, ИМХО, идеальны.Но при этом всё равно есть необходимость в защитных очках: от песка-пыли. А в мокрых пвд без них вообще не знаю как. И таки да - однодневки можно пользовать два дня смело.
Очки про запас - обязательны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 17 фев 2017 10:32 #163

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Каталась и с однодневными линзами и с многодневками, сейчас стараюсь брать однодневки - они менее требовательны к стерильным условиям, поскольку каждый день новые. Из минусов - места занимают больше, чем многодневные (для велопоходов это, как правило, не критично), и стоимость не радует.

Очки на экстренный случай иметь стоит, если линзы носишь недавно или глаза отличаются чувствительностью.
Запасные линзы брать в обязательном порядке даже если едешь на один день. Редко, но бывает, что вылетают или возникает желание поменять.

За 10 лет активного ношения линз проблемы с воспалением глаз были один раз, в походе, решались альбуцидом/корнерегелем. При этом глаза более или менее открывались только после того, как удавалось вставить линзы, без них очень неприятная реакция на свет была.

С собой обязательно нужно иметь флакончик искусственной слезы, желательно альбуцид и корнерегель в комплект (на счет корнерегеля лучше с офтальмологом посоветоваться). Все это компактно и практически ничего не весит.

Если походы зимние - запас линз на себя ближе к телу, а ночью в спальник. Замерзание они, вроде, переносят, но не уверена, что совсем без последствий.

Ну и несколько человек с линзами в группе - это хорошо, как мы выяснили на какой-то скатке ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 17 фев 2017 11:30 #164

  • Glouch
  • Glouch аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 316
Помню рекламировали очки из декатлона, солнцезащитные, спортивные, в которые можно вставлять дополнительно линзы свои, но что то не могу найти ссылку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 17 фев 2017 11:37 #165

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Polyakova пишет:
... возникает желание поменять.
как вы это объясняете?
Polyakova пишет:
За 10 лет активного ношения линз проблемы с воспалением глаз были один раз, в походе, решались альбуцидом/корнерегелем. При этом глаза более или менее открывались только после того, как удавалось вставить линзы, без них очень неприятная реакция на свет была.
на второй день звёздочки глаз слегка покраснел и стал покалывать. Доносил до вечера, в результате симптомы держались ещё сутки. В походе сразу бы поменял на очки на пару дней. Что это было?
Про необходимость защитных очков: вставил, поехал(лето-пыль)., попала песчинка под линзу. Второй раз так не хочу :S
Последнее редактирование: 27 фев 2017 07:52 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 17 фев 2017 11:46 #166

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
aleks201500 пишет:
Polyakova пишет:
... возникает желание поменять.
как вы это объясняете?
Никак))) Достаю запасные и меняю :) Обычно на этом все неприятные ощущения (из серии "пересушенности" глаз, покалывания и т.п.) заканчиваются.

На счет защитных очков... При отсутствии линз они, имхо, более актуальны, чем при наличии, поскольку негативную реакцию глаз на пыль, дым и т.п. неприятности линзы существенно притупляют. Но тут уже каждый сам про себя лучше знает.
Если подходить с формальной точки зрения, то очки сейчас прописаны как обязательное личное снаряжение для велопоходов наравне со шлемом и перчатками.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 17 фев 2017 12:13 #167

  • jm-camper
  • jm-camper аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 58
Glouch пишет:
Помню рекламировали очки из декатлона, солнцезащитные, спортивные, в которые можно вставлять дополнительно линзы свои, но что то не могу найти ссылку.
Я жене купил такие года три назад.
Если не ошибаюсь, в сплаве видел солнцезащитные очки с возможностью использования линз.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 17 фев 2017 12:20 #168

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Polyakova пишет:
aleks201500 пишет:
Polyakova пишет:
... возникает желание поменять.
как вы это объясняете?
Никак)))
как-то это не вяжется с этим:
Polyakova пишет:
...и стоимость не радует.
у меня такое же было: одни - ничего, а другие весь день мешаются. но я это списывал на посторонние мелочи, типа пыли или микрочастиц.
Polyakova пишет:
Насчет защитных очков... При отсутствии линз они, имхо, более актуальны, чем при наличии, поскольку негативную реакцию глаз на пыль, дым и т.п. неприятности линзы существенно притупляют.
притупляют. но не когда посторонний предмет уже ПОД линзой. мне казалось тогда, что в глаз иглу загоняют. Желаю никогда этого не испытать.
Polyakova пишет:
Если подходить с формальной точки зрения, то очки сейчас прописаны как обязательное личное снаряжение для велопоходов наравне со шлемом и перчатками.
давайте оставим формализм, ведь он не допускает ношение диоптрийных очков, если по хорошему-то.
Последнее редактирование: 17 фев 2017 12:20 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 17 фев 2017 12:38 #169

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
В очках больше вероятность поставить на место местное население, ибо выглядишь умнее !
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 17 фев 2017 14:29 #170

  • Volchitsa
  • Volchitsa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
выбор линзы/очки индивидуален так же как вопрос контактная/обычная обувь. огромнейший минус очков в межсезонье и на холоде, могут запотевать даже супер-клёвые и заливать дождём тоже может очень крутые очки...
очень жалела о том, что выбрала очки при -10-20, т.к. в итоге очки переместились в карман и пришлось привыкать при -3,5 зрении ездить без чего-то улучшающего зрения, но таки с таким минусом это было терпимо. и когда пошла оттепель и стало лить из всех щелей очки, служившие защитой от пыли очки уехали жить в карман, тогда была радость, что под ними линзы.
но какие-то довольно простые защитные очки, например, из того же восток-сервиса за 200-800р. к линзам иметь стоит, если довольно сухо и пыльно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 17 фев 2017 16:22 #171

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Polyakova пишет:
При отсутствии линз они, имхо, более актуальны, чем при наличии, поскольку негативную реакцию глаз на пыль, дым и т.п. неприятности линзы существенно притупляют.

Тут соглашусь, для меня это тоже было открытием.
Также отрезают УФ-часть спектра.
Последнее редактирование: 17 фев 2017 16:23 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 17 фев 2017 18:04 #172

  • Druzyakova Anna
  • Druzyakova Anna аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 33
Ого, спасибо, что поделились опытом. Сколько мнений!

Я пока продолжу пытаться, видимо, окончательное решение приму уже в мае. Линзы раньше никогда не носила, минус не так чтобы совсем ужасный, -1,75, но большую часть красоты природы без очков смывает напрочь. Для города, может, это и плюс, многого вокруг лучше и не видеть, но явно не в Грузии :cheer: :velik:

Линзы пока пробовала всего три раза (однодневные), первая пачка. Ущипнуть себя за белок, как случилось со мной вчера, вообще дело сомнительное :( ну хотя бы есть прогресс в целом: время снимания линз сократилось с 1,5 часов до 10 минут))) пачку доюзаю, пойду советоваться с офтальмологом. Значит, всё-таки дело сноровки и гигиены.

Кстати, раз при линзах в походе очки всё равно обязательны, то как бы может и практичнее завести спортивную пару с солнцезащитой. Правда, у нас тут такие 5900 стоят, цена кусается.
Последнее редактирование: 17 фев 2017 18:05 от Druzyakova Anna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 17 фев 2017 19:37 #173

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Druzyakova Anna пишет:
. Правда, у нас тут такие 5900 стоят, цена кусается.
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130314181904098800
В комплекте:
оправа для фильтров
оправа для линз с диоптриями
салфетка очищающая
салфетка-держатель для замены линз
сменный эластичный ремешок для оправы
мягкий чехол
кейс для транспортировки и хранения
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 17 фев 2017 20:50 #174

  • Helena
  • Helena аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
Прочитала это описание, но не поняла, откуда линзы с диопртиями брать для них?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 17 фев 2017 20:58 #175

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Helena пишет:
Прочитала это описание, но не поняла, откуда линзы с диопртиями брать для них?
в оптике.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 17 фев 2017 21:39 #176

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Только не во все спортивные оправы лезут обычные линзы, в некоторые нужны гнутые. Можно ещё китайские посмотреть в веломаркет-цск.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 18 фев 2017 12:22 #177

  • Nimesis
  • Nimesis аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 179
Volchitsa пишет:
выбор линзы/очки индивидуален так же как вопрос контактная/обычная обувь. огромнейший минус очков в межсезонье и на холоде, могут запотевать даже супер-клёвые и заливать дождём тоже может очень крутые очки...
очень жалела о том, что выбрала очки при -10-20, т.к. в итоге очки переместились в карман и пришлось привыкать при -3,5 зрении ездить без чего-то улучшающего зрения...
Хочу заметить, что ровно в таких же условиях я ехал в очках и мне было норм.
А в целом любое снаряжение нужно проверять "в условиях приближенным к". На то скатки и проводятся.

Фото
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 18 фев 2017 14:45 #178

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Nimesis пишет:
Хочу заметить, что ровно в таких же условиях я ехал в очках и мне было норм.
А в целом любое снаряжение нужно проверять "в условиях приближенным к". На то скатки и проводятся.

Фото
Костя, ты прав - нужно проверять. У меня морда лица сильно потеет, она, вместе с головой, у меня основной радиатор. И что случается когда встречаются горячий (и влажный от пота) воздух идущий от лица и ледяная поверхность очковых линз мы все прекрасно знаем. И чем холоднее тем хуже, ведь в минус 15 уже недостаточно просто отодвинуть линзы от лица, потому как запотевание не сходит , а превращается в иней :S. Линзы в таких условиях идеальны. Нуи в дождь, когда нифига не видно сквозь залитые очки(бррр). А костёр разводить в линзах просто волшебно. Попробуй(если не пробовал) - вдруг понравится :)
В тему: граждане, где покупаете и покупали ли здесь и там?
Последнее редактирование: 18 фев 2017 15:31 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 19 фев 2017 18:22 #179

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное и общественное снаряжение в велопоходе" 22.12.2016 24 фев 2017 23:56 #180

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Привет! Полскадите, пожалуйста, в каком из магазинов Сплав обычно большая часть товаров в наличии?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.253 секунд
Работает на Kunena форум