Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • ...
  • 9

ТЕМА: Гостеприимный ТК МГТУ

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 24 сен 2008 17:03 #81

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
пиплы, имейте совесть! давайте-ка обсуждение работы, состава, целесообразности и прочих аспектов МКК вынесем в отдельную тему, если охота пообсуждать.
Серега Яцко или Саня, создайте тему, и вперед общаццо. А то у нас скоро в этой ветке вся житейская мудрость будет сосредоточена... Только хрен ее потом найдешь...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 24 сен 2008 17:09 #82

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
Андрюха, закрывай тогда тему на запись =)
Ибо уже любое дальнейшее сообщение будет оффтопиком.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 24 сен 2008 17:50 #83

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Ну понаписали!
Мое мнение по сути:
У нас клуб добровольный, и законов тут нет типа "ты обязан повести поход".
Есть традиции, некие исторически сложившиеся принципы и тд.
Новички обычно этого не понимают, им кажется что та ответственность, с которой организаторы подходят к процессу, продиктована некой "системой", ну вобщем не верится им что люди это делают просто так... что они добровольно на себя берут какие-то обязательства, не перед кем-то сверху (перед клубом), а перед собой. Потому что все мы с вами это и есть клуб.

До начала 2000х годов проблема "естественного отбора" в клубе не воспринималась проблемой. Я думаю это позиция РМВ, и он достаточно жостко ее всегда продвигал. Качество прежде количества.

Потом произошли некоторые изменения в клубе, в структуре, в идеологии. Появилась идея "поднимать массовость", что и стали делать, при этом стараясь чтобы "качество" не отставало от "количество"...

Это скажем так предпосылки проблемы. Теперь получатся, что
1)руководство по прежнему дело добровольное
2)состав растет
3)качество тоже не должно отставать

если мы при этом еще и наобещали новоиспеченным туристам что будем их водить и учить дальше и больше, то сами себе знаете кто (ну нет у нас бесконечного ресурса руководов, а качество подготовки не должно падать)
Я считаю, что планочку клубу надо держать. Лучше 1-2 похода безаварийно и с запасом, чем 10 "набрали по объявлению".
ИМХО.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 24 сен 2008 18:42 #84

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
zaya писал(а):
пиплы, имейте совесть! давайте-ка обсуждение работы, состава, целесообразности и прочих аспектов МКК вынесем в отдельную тему, если охота пообсуждать.
Серега Яцко или Саня, создайте тему, и вперед общаццо. А то у нас скоро в этой ветке вся житейская мудрость будет сосредоточена... Только хрен ее потом найдешь...
Андрюха, закрывай тогда тему на запись =)

Ибо уже любое дальнейшее сообщение будет оффтопиком.

Слушайте, парни, все бы вам закрыть да прекратить. Давайте общаться, чем это плохо?

Кто хочет собирать житейскую мудрость, может делать это, извлекая ее из ветки и выписывая в вики, например

Вырастили тут поколение модераторов =)

Еще раз. На самом деле мне приятно общаться. Мне приятно, что люди не мыслят узко, а, наоборот, поднимают все новые и новые темы. Мне приятно, что люди не просто констатируют проблемы, но и пытаются понять и проанализировать причины, их вызывающие. При этом все это - довольно конструктивно и уважительно.

Поэтому не вижу смысла перекрывать сей благостный поток!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 24 сен 2008 18:56 #85

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Новички обычно этого не понимают, им кажется что та ответственность, с которой организаторы подходят к процессу, продиктована некой "системой", ну вобщем не верится им что люди это делают просто так... что они добровольно на себя берут какие-то обязательства, не перед кем-то сверху (перед клубом), а перед собой. Потому что все мы с вами это и есть клуб.

Саня, ты прав, но все-таки, с другой стороны, привлекая людей в клуб, приручая их, наш клуб как организация, сообщество, собор, несет ответственность за то, чтобы дать людям то, что мы им обещали.

(Только не спрашивай, что именно мы обещаем, этого никто не знает. Вернее, каждый знает по-своему, как выяснилось. Кстати, тут же встает еще один вопрос (вернее, другая грань того же) - люди приходят с определенными ожиданиями в клуб и слишком поздно понимают, что их ожидания не могут исполниться. Слишком поздно и для клуба, который вложил в них свои ресурсы. Отсюда и отсев большой. )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 24 сен 2008 23:44 #86

  • Esma
  • Esma аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 439
Согласна с Веней. Проблема не только в неинформированности (я, к счастью, лично знакома с многими уважаемыми людьми из МКК), а в затрачиваемом на заявку единички времени. Нет, я конечно с удовольствием съездила в гости к Михаилу Викторовичу за подписью и печатью, и с другими людьми встретилась, но по-моему тратить несколько недель на то, чтоб заявить единичку - как-то нелогично.
В этом году карельскую пешку заявили в горклубе, потратили час времени.
Выводы напрашиваются сами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 25 сен 2008 00:14 #87

  • mashutta
  • mashutta аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 82
черти-что!
полгода ШГТ, поход - это целая жизнь. В ней надо желать.
- тренировки, выходы обязательны!
- хочешь потренироваться дополнительно?
- проверяем снарягу.
- зачет по узлам.
Все это с неубывающей энергией и заботой.
Нам, ШГТшникам, остается только желать.

Ребята, просто СПАСИБО! Лёне Примоленному, Тамаре, Ване Коренчуку, Вике Пак, Вове Смирнову, Саше Зотову, Саше Вереникину, Андрею Зайцеву. Каждому - из моей замечательной команды.

и еще.
ведь если не будет "междусобойчика", то ведь во всем этом не будет - души.

а проблемы личных отношений - без них не бывает.

PS а сайтик и, правда, как нельзя более украшает жизнь на работе :)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 25 сен 2008 03:10 #88

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
SG писал(а):

Саня, ты прав, но все-таки, с другой стороны, привлекая людей в клуб, приручая их, наш клуб как организация, сообщество, собор, несет ответственность за то, чтобы дать людям то, что мы им обещали.
В том то и дело, с этого то весь сыр-бор и начался. Катя говорит открытым текстом - обещали мне "тройку"? так дайте мне руководителя. А его нет, нету этого альтруиста, и взять нам его негде!

Ну вот возьмем мы эту Катю через несколько лет, когда у нее уже будет кроме туристического опыта еще работа, семья, дети и путевка в Турцию на отпуск, и скажем ей - а давай ка Катя своди ка в отпуске горную троечку на Кавказ, у нас тут руководителей не хватает. И что она нам ответит?
Что она не обещала. И я кстати, с ней соглашусь. Я тоже не обещал. Это клуб обещал.

Но при всем при том, эксперимент подъема культуры клуба и самосознания всех (похожий на построение коммунизма в отдельно взятой стране, где "от каждого по способности, каждому по потребности", или, перефразируя "клуб дал тебе, теперь ты дай клубу"), он вобщем то вполне может закончится удачно, у нас просто еще переходный период.

А мне в целом этот коммунизм не по душе, вот я и критикую. Чувствую и свою ответственность "за то, чтобы дать людям то, что мы им обещали".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 25 сен 2008 08:03 #89

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Саня, вроде, все у нас добровольно, да. А значит, типа, не обязательно. Но тем не менее клуб берет на себя ответственность привлечения новых людей в клуб. А значит клуб несет перед ними ответственность.

Ты все правильно рассматриваешь со стороны индивида - участника клуба, но посмотри с другой стороны тоже.

Если развивать твою мысль, то получается, что никто никому ничего не обещал, а значит нет обязательств. Т.е. всем новичкам на первой лекции (или прямо в объяве) надо говорить: "ребята, приходите к нам, но мы вам ничего не обещаем" =)))

На самом деле весь этот вопрос упирается не в добровольно/принудительно и не в обещаниях, а в правильном средне- и долгосрочном планировании походной деятельности и имеющихся ресурсов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 25 сен 2008 08:54 #90

  • Grey
  • Grey аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 449
Господа, проблема встала из за роста колличества участников, на которых не хватает руководителей. Решений проблем 2:
1. Ограничить набор в школы в соответствии с количеством руководителей.
Всех, кто сверх этого принимать на коммерческой основе (500р за лекцию, 10000р за поход 2 кс - для платников руководители найдуться всегда).
2. Выращивать больше руководителей-альтруистов, но это дело не быстрое.

P.S. Все ИМХО.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 25 сен 2008 10:29 #91

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Grey писал(а):
Господа, проблема встала из за роста колличества участников, на которых не хватает руководителей. Решений проблем 2:
1. Ограничить набор в школы в соответствии с количеством руководителей.
Всех, кто сверх этого принимать на коммерческой основе (500р за лекцию, 10000р за поход 2 кс - для платников руководители найдуться всегда).

Логично.
Хочешь, я предскажу что дальше будет?
Хотя я очень удивлен что подобное предложение поступило от тебя. Гриша, я понимаю когда подобные идеи толкают безмозглые, но "жгущие" мальчики и девочки из "правления" турклуба. Но ты же ЮРИСТ!

Итак.
Последствия для "бесплатных" групп.
После того, как вася и петя сводят свои группы за бесплатно а коля за деньги, вася и петя возмутятся: а мы тоже водили, мы тоже денюжку хотим, почему он получил, а мы нет! На следующий год оля согласится повести нахаляву, а вот катя и маша скажут: мы бабла хотим как коля в прошлом году! Соответственно уже не 1/3, а 2/3 клуба станут коммерческими. А челез 2 года нахаляву уже никто не поведет.
Последствия для ТК.
Когда ты идешь самодеятельно, ты знаешь, что все проблемы на маршруте твои проблемы. Например машина которая должна была вывезти не пришла. Ну фигня вышла. Рюкзак на спину и с песней. А если это "платный поход? "Мне пофигу на ваши проблемы с машиной, я деньги заплатил и ждать до завтра я не могу, у меня на послезавтра билеты в Египед!". Как ты думаешь, через сколько времени будет заявление в суд на невыполнение клубом своих обязанностей? А вот там выясниццо, что турклуб денег брать права не имел, налоги с этого не платил... Или ты предлагаещь сделать полноценное ЗАО "Пешие походы на***" на базе ТК. Сделаешь, да? А спорткомплекс с институтом тебя потом за МТС не возьмут, что ты их помещения нахаляву использовал для коммерческой деятельности?


Grey писал(а):
2. Выращивать больше руководителей-альтруистов, но это дело не быстрое.
P.S. Все ИМХО.

Не выйдет. Проблема вытекающая из клуба построенного на "междусобойчиках". Люди входящие в "междусобойчик" замкнуты на междусобойчике а не на клубе. На проблемы клуба им накласть, т.к. междусобойчик главнее. Лучше съездить со всем своим "междусобойчиком" на ноябрьские со "своими" в алкоПВД на 15 км и 3 ночевки "отжечь" (типа ПВД серий "кто знает тот понимает"), чем вести единичку где все "чужие". Из
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 25 сен 2008 10:50 #92

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Ну, выражаясь твоими же словами, в каждом междусобойчике есть "пастух", который агитирует "овец" искать новых адептов и становиться для них "пастухом". Ну и сам он при этом является одной из "овец", которую водил ещё более верхний "пастух". При этом у него есть ещё один "междусобойчик" - с теми кого он до этого водил. При этом выходит, что сколько походов ты сходил, в стольких "междусобойчиках" ты и состоишь. Ну или для активного овцепастуха есть как минимум 4 междусобойчика, которы могут почти не пересекаться: ЛУ, ГУ, ЛР, ГР. Таким образом имеем некую социальную сеть, на которую имеют управляющее воздействие олигополия верховных пастухов. Вполне себе живучая, самоподдепживаемая, развивающаяся и обновляемая система. При этом в рамках "междусобойчика", т.к. он нифига не основан на спорте, овцы вполне имеют влияние на пастуха и обмен мнениями происходит довольно активно и вырабатываются новые и концесусные решения. За счёт этого организация развивается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 25 сен 2008 10:51 #93

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
SG писал(а):
Но тем не менее клуб берет на себя ответственность привлечения новых людей в клуб. А значит клуб несет перед ними ответственность.

Сергей, ты уже опоздал. На главной странице в ветке о школе Примоленный напрямую написал:
"Школа даёт возможность. По поводу перспектив и стратегических целей: у организаторов Школы их нет"
" Организаторы НЕ ставят перед собой целей научить, сводить в поход"

То есть ты, новичек, приходи, только мы не ставим перед собой цели чему то научить, и похода после школы тебе не будет, веть это же не наша цель, а твоя. Сам, дорогой крутись: покупай учебники и занимайся самообразованием, сам ищи кто тебя поведет. А мы будем только понты кидать. А вот если ты чему нибудь научишься, не у нас (мы ведь не ставим целью тебя чему то научить) то мы, когда ты скажешь "ну я же подготовился, возьмите меня" тебе ответим:

Yadro писал(а):
Майский Эльбрус? Молодцы. Поздравляю, теперь можно задрать нос. Люди вас отговаривающие несомненно были правы

В общем все как в начальном сообщении этого топика.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 25 сен 2008 10:57 #94

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Упс....
Я чего то не понял, или ветку опять потерли?
Я вроде бы сегодня написал 3 сообщения:
1 в огвет Грею
2 в ответ SG

Ну в общем тогда я откланиваюсь... Нафига тратить время на чтение и писание если это все равно потрут.

Верених, твое пост видел, но отвечать не буду по только что озвученной причине. Хочешь узнать мое мнение, подходи на слете.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 25 сен 2008 11:33 #95

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
Yadro писал(а):
Майский Эльбрус? Молодцы. Поздравляю, теперь можно задрать нос. Люди вас отговаривающие несомненно были правы

В общем все как в начальном сообщении этого топика.
[/quote]
Леха, ты подтасовываешь факты ;)

Полностью была фраза :
Люди вас отговаривающие несомненно были правы по своему

Согласись, полностью она звучит уже совсем по другому =)

P.s
И просьба "Модераторам", если трёте - не трите все сообщение сразу, а заменяйте в нем весь текст комментарием что "Сообщение потерто модератором таким-то за то-то". А то бардак получается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 25 сен 2008 12:04 #96

  • mashutta
  • mashutta аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 82
[/quote] Когда ты идешь самодеятельно, ты знаешь, что все проблемы на маршруте твои проблемы. Например машина которая должна была вывезти не пришла. Ну фигня вышла. Рюкзак на спину и с песней. А если это "платный поход? "
[/quote]

Даешь новый страховой продукт - страхование риска неудачного похода:)

ну там, маршрут не прошли - кто-то ногу подвернул, или поругался с командиром, не дай-бог, или погранцы всю группу забрали.
хулиганы, смутное время - а тут тебе "на!" - компенсация :)))
Юристы жгут!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 25 сен 2008 12:07 #97

  • Unica
  • Unica аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
И вообще, даёшь девиртуализацию, ибо реально давно сваливаемся все глубже в какую то интернет-клоаку. Теперь есть помещение, проблемы с общением и своевременной подачи информации до народа возникать не должно.
А почему лекции в этом году собсно не идут в новом помещении? Многие ли, кто посещает ШГТ вобще знаю, где оно, это помещение? и толку, что там висит стенд с телефонами.

ШГТ надо вести в клубе. куда вход не по пропускам. куда человек, придя 10 раз на лекции, придет в 11й для информации.

ИМХО, конечно...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 25 сен 2008 12:20 #98

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
Два года назад уже обсуждался вопрос о возможном, пусть даже частичном, переходе клуба на коммерческую основу. Напомню минусы:
- нужно регистрировать фирму со всеми вытекающими геморроями: касса, налоги, юрлицо и т.д.
- если не регистрировать фирму то когда ВУЗ узнает о том, что мы берем деньги сам же нас и выгонит пинками и из помещения, и с домена, со всеми вытекающими.

Единственное к чему пришли это собирать добровольные пожертвования на нужды клубы, чего и пытаемся использовать до сих пор.

Я против коммерческого турклуба. И аудитория слушателей изменится, и многие активисты покинут клуб.
Клуб несомненно ответственен за новичков привлеченных в клуб, а на продолжение их развития нам банально не хватает ресурсов. Сами же говорили при реструктуризации что при новой структуре первое время будет тяжело потому что инструкторы и руководы, которых мы сами беремся выращивать не успели созреть. Ну так вот это "тяжело" и настало. Ничего удивительно нет. У клуба сейчас структура "пирамиды", в основании - новички, ближе к вершине инструктора и руководители. Ну так вот сейчас эта пирамида практически без вершины. Ждем пока вырастит. И нынешние проблемы вполне прогнозируемы. А кто сказал что все пройдет без проблем? Главное не сдаться раньше времени.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 25 сен 2008 12:21 #99

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
Unica писал(а):
И вообще, даёшь девиртуализацию, ибо реально давно сваливаемся все глубже в какую то интернет-клоаку. Теперь есть помещение, проблемы с общением и своевременной подачи информации до народа возникать не должно.
А почему лекции в этом году собсно не идут в новом помещении? Многие ли, кто посещает ШГТ вобще знаю, где оно, это помещение? и толку, что там висит стенд с телефонами.

ШГТ надо вести в клубе. куда вход не по пропускам. куда человек, придя 10 раз на лекции, придет в 11й для информации.

ИМХО, конечно...
В клубе совсем нет мебели. Готовы скинуться? Или помочь в производстве её из подручных средств?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 25 сен 2008 12:24 #100

  • Unica
  • Unica аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
В клубе совсем нет мебели. Готовы скинуться? Или помочь в производстве её из подручных средств?
Тыщи три могу дать. Надеюсь, скидываться буду не только я?

кстати, а что, мебель в клуб вобще не предполгается, что непременным условием для ее появление является коллективное скидвание?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • ...
  • 9
Время создания страницы: 0.209 секунд
Работает на Kunena форум