Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

ТЕМА: Гостеприимный ТК МГТУ

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 27 сен 2008 00:37 #121

  • janyfe
  • janyfe аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 261
Дааа... Вот стоит на работе трафику закончиться... В итоге довольно долго пришлось читать) Наверно итак уже написано очень много, но промолчать просто не могу.

У нас хороший турклуб, в котором полным полно отличных, активных, креативных, умных, ответственных и душевных людей (моё скромное мнение)! Скажу от себя, что получил необозримую кучу приятных впечатлений, опыта и кайфа, чем обязан ТК гостеприимному МГТУ! Тем не менее, конечно, есть недостатки, проблемы и их стоит обсуждать, а главное искать пути решения и решать. Вот только очень уж грустно читать столь эмоциональные сообщения, как первый пост. Неужели у нас есть люди, способные сказать "вы с Эльбруса не вернётесь" ну и т.д.? А даже если и есть, то зачем же их отождествлять с целым турклубом?! Вот я щас много всякого несу в этом посте, может и не по делу, но это совсем не означает, что у нас весь клуб - сплошные трепачи и болтуны. Ну и т.д.

Конечно, в первом сообщении автор по-своему права. И в теме про вливание в коллектив, и про выпивку, и про междусобойчики, и про МКК, и про ресурсы, и про обещания развития и т.д., мне кажется, как всегда есть 2 правды. Абсолютная истина - недостижимый предел (сорри, вчера экзамен по философии сдавал :) ). Вобщем каждый всегда по-своему прав.

Ну и не ошибается тот, кто ничего не делает. Т.е., если есть у клуба ошибки, что ж, значит, идёт реальная деятельность, настоящая работа, за которую всем людям, тратящим своё время и силы, от души хочется сказать спасибо!

мдааа... а ведь хотел коротко сказать... :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 27 сен 2008 00:42 #122

  • TaTomka
  • TaTomka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1016
Leonid писал(а):
Качество подготовки прежде всего определяется безопасностью походов!

Подготовки для руководства единичкой (и пешей и горной и лыжной) хватает с головой. Нет желания ни у кого.

+1
просто пока те, кто ещё не руководил, не знают насколько это клёво)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 27 сен 2008 00:45 #123

  • janyfe
  • janyfe аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 261
Leonid писал(а):
Качество подготовки прежде всего определяется безопасностью походов!

Подготовки для руководства единичкой (и пешей и горной и лыжной) хватает с головой. Нет желания ни у кого. Даже на руковдство ПВД!

Кхе-кхе, согласен с Лёней и Томой!! Народ, айда руководить!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 27 сен 2008 12:47 #124

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Leonid писал(а):
Нехватка руководителей походов- не норма, а реалии! Из 40 человек сходивших в походы 2к.с. на следующий сезон походы 1к.с. ведёт от силы ДВОЕ!
На форуме всё конечно очень хорошо расписывается, но в жизни приходится сталкиваться с глобальной нехваткой ресурсов!

Лёнь, да, это факт. Но прикол в том, что, видимо, никто не выводил эту проблему на осознанный уровень до сего момента.

Если клубу вообще (или отдельным его членам) поставить клубу цель увеличить число руководителей, и управлять к ней, поверь мне, она достижима. ;)

А ресурсы обычно организуются и существуют не вообще, а под конкретные задачи, т.е. опять возвращаемся к разговорам на кухне =)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 27 сен 2008 12:53 #125

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Леонид писал: "...Качество подготовки прежде всего определяется безопасностью походов!"
.
Думаете, не соглашусь? Конечно, соглашусь! Ради безопасности и идет обучение. И турклуб МВТУ выглядит весьма прилично, особенно на фоне некоторых других студенческих турклубов.
А теперь давайте-ка посмотрим, КТО обеспечивает эту самую безопасность.
БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЕСПЕЧИВАЮТ НОВИЧКИ, ЗАКОНЧИВШИЕ ШКОЛУ И ОТКАЗАВШИЕСЯ ВЕСТИ ЕДИНИЧКУ.
Объясняю. МВТУ - институт технический, требующий незаурядного житейского здравого смысла. Именно такие студенты в него приходят, именно эти качества в нем воспитываются. Именно здравый смысл заставляет недостаточно подготовленных новичков отказываться от руководства.
А ходить-то как хочется! И у многих новичков есть желанные маршруты, и приятная кампания, с которой хочется туда сходить... А уверенности в своей подготовке - НЕТ! Ну вот так научили, что чувствуют они - "не потянем"! (НЕКОТОРЫЕ слабые стороны подготовки, точнее, препятствия, которые слабо подготовленные новички не могут преодолеть, Леонид назвал.)
А как относятся к новичкам, которые "тянут", - читайте самую первую запись Кати Чаркиной.
Что скажете, Леонид?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 27 сен 2008 13:13 #126

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
mixail писал(а):
Выпивка в объеме 50г, по спирту, означает ослабление высшей нервной деятельности на 2-3 недели. То есть при решении самых сложных задач руководитель/участник будет испытывать затруднения до конца похода. Сие есть умышленное понижение выживаемости группы, то есть никак не личное дело. И вполне понятно желание некоторых туристов пойти в "трезвый" поход.

Думаю, тут идет перегиб палки. Средства не отвечают цели. Т.е. зачем эта высшая нервная деятельность нужна в походе? Мы же не самолеты сажаем, даже не по сложным скалам лезем. Т.е. падение реакции, внимания и пр. на полпроцента (как последствия на след день) никакой роли не играют в решаемых задачах.

Если довести эту мысль до абсурда, то можно сказать что изначально возможности высшей нервной деятельности разные и давайте отбирать участников походов также, как отбирают летчиков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 27 сен 2008 14:07 #127

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Простая реакция и кратковременное внимание ухудшаются ненадолго, на день-другой. А вот сложные умственные задачи решать гораздо труднее. Примеры. Из своего скромного горного опыта (о водном опыте говорить не буду) могу сослаться на выбор руководителем пути в горах, когда он неочевиден. На интерпретацию (чтение) местности. На тактические решения - оценить возможности участников и выбрать состав для разведки. Когда же дело доходило до стандартных, отработанных до АВТОМАТИЗМА, действий, - руководитель начинал чувствовать себя очень уверенно, как будто и не отмечал "подъем", "спуск", "перевал"... в общем, был бы спирт, а причина найдется. Ну, хотя бы "для улучшения пищеварения".
ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИЧИНА. Лучше, конечно, объяснит физиолог или спортивный врач, - но раз уж они молчат, попробую я.
Для нормальной работы организма, в частности, для передачи сигналов от нейрона к нейрону, требуется множество разных веществ в микроколичествах. Эти вещества как бы выставляют химический сигнал, означающий определенную команду для соседнего нерва. Если такой сигнал не будет выставлен, команда не будет передана.
Вырабатываются эти вещества множеством различных желез с очень низкой производительностью. Если человек долго и сильно напрягает мозги или нервную систему, наступает нервное переутомление - нехватка этих самых веществ. Восстановление длится очень долго, желательно в санатории, в спокойной обстановке. Так вот, алкоголь останавливает выработку этих веществ. Железы перестают работать. Затраты нервной энергии идут, а пополнять запасы не удается.
Почему у алкоголиков руки трясутся? - Нервы уже не способны управлять мышцами. Чтобы руки перестали трястись, надо снять нагрузку с нервной системы - отключить другие разделы мозга. Как? Например, "принять" стакан.
Очень странно, что при такой хорошей подготовке туристов (так ведь оценивали сами себя некоторые товарищи чуть выше?) эти особенности работы организма кому-то еще неизвестны.
.
Про летчиков.
А при чем здесь летчики? Мы говорим о факторах безопасности похода, на которые МОЖЕМ повлиять. Если на руководителя-любителя спиртного повлиять уже нельзя, то есть он ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ НЕСПОСОБЕН ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВЫПИВКИ на несколько недель, - давайте так и говорить. Уж если медицина неспособна излечивать от этого, может только закодировать, - то мне тем более не стоит даже пытаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 27 сен 2008 19:22 #128

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Михаил, все это так. Но речь идет не о пирушках каждый день, а о 50 граммах водки перед сном. На мой взгляд, описанный Вами вред от них сильно преувеличен.

Касательно Ваших примеров решаемых задач, считаю, что уровень их по нагрузке на мозг много ниже, чем, скажем, задачи, решаемые человеком в повседневной жизни и работе.

Летчиков (особенно палубной авиации) я привел в качестве примера, где я действительно, согласен, 50 граммов перед сном могут повлиять на безопасность полета на следующий день. В походе вклад этого негативного фактора считаю бесконечно малой величиной.

Более того, незначительные дозы алкоголя могут улучшить качество ночного отдыха. А вот плохой ночной отдых это уже, действительно, заметный фактор, снижающий безопасность.

То есть, подводя итог, хочу сказать, что напиваться в горах недопустимо. Но вред от малых доз не стоит драматизировать. И проблема такой выпивки в горах носит скорее не физиологический, а морально-этико-социальный характер.
Очень странно, что при такой хорошей подготовке туристов (так ведь оценивали сами себя некоторые товарищи чуть выше?) эти особенности работы организма кому-то еще неизвестны.
А этот укольчик проигнорирую
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 27 сен 2008 20:26 #129

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
mixail писал(а):
Именно здравый смысл заставляет недостаточно подготовленных новичков отказываться от руководства.
А ходить-то как хочется! И у многих новичков есть желанные маршруты, и приятная кампания, с которой хочется туда сходить... А уверенности в своей подготовке - НЕТ! Ну вот так научили, что чувствуют они - "не потянем"!
По своей шкуре знаю, что уверенности в подготовке нет не потому что эта подготовка недостаточна. А потому что это просто страх перед неизвестным. Пробелы в подготовке если и существуют, то они касаются сугубо руководческих каких-то прибамбасов. И осознаются эти недостатки только уже в процессе руководства. И получить такие навыки можно только опытным путём. Я уверен, что у 80% людей, отходивших в 2-3-4 хвататет технических умений и знаний тактики, чтобы удачно отруководить 1..2 к.с. походом. Не хватает чувтв, типа "когда и где встать на ночь", "кого отправить вешать верёвку", "как проследить, чтобы группа не растянулась и никто не потерялся", вопросы построения психологического климата в команде. Этому на школах не учат. Ну разве что какие-то аспекты на ВТП затрагиваются. Но это уже сильно выходит за рамки нашей школы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 27 сен 2008 22:30 #130

  • Esma
  • Esma аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 439
Да хорошая у нас школа, теоретическая база на уровне, тренировок и выходов достаточно и в Джане подготовка сильная. Вряд ли новички боятся руководить, скорее всего как и у всех. времени не хватает. Тут уж никто не виноват.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 27 сен 2008 22:38 #131

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 789
Если есть желание - время найдется
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 27 сен 2008 22:47 #132

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
MuXaCb писал(а):
Если есть желание - время найдется
+1
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 28 сен 2008 00:45 #133

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
ЭСЖИ, именно о 50г я и говорил. Но вы мне не верите. А про "моральный аспект" мне популярно объяснили, повесив ярлык "утописта и фаната".
Так что говорить на эту тему более бессмысленно.
.
БЕПЕНИХ (как правильно???), Вы писали, что "этому на школах не учат". А разве не учат? Видимо, я что-то не понимаю. Может быть, попробуем разобраться в недоработках, которые Вы упомянули? По-моему, все эти вопросы рассматриваются на лекциях, без которых не может обойтись ни одна школа.
-" когда и где встать на ночь" - составляющая лекций по темам "Планирование маршрута" и "Постановка лагеря". Правила выбора места для ночлега есть в книгах, должны читаться на лекции. Практика нарабатывается при планировании ПВД школы. Новичок, назначенный руководителем ПВД, под руководством инструктора и под взглядами товарищей готовит поход, а потом им руководит. Инструктор задает цель ПВД и подсказывает, стараясь поменьше делать и побольше говорить.
- "кого отправить вешать верёвку" - составляющая лекции по теме "Подбор группы и распределение обязанностей в походе". Практика также нарабатывается при ПВД школы, когда новички делятся руководителем на группы, выполняющие разные задания (заготовка дров, постановка дистанции...). Каждой группой руководит новичок, управляющий своими товарищами.
- "как проследить, чтобы группа не растянулась и никто не потерялся" - тема лекции - "Движение на маршруте". Практика - в ПВД, назначение новичков поочередно направляющими и замыкающими.
- "вопросы построения психологического климата в команде" - тема лекции "Подбор группы..." - уже упоминалась.
Сколько ПВД у школы за учебный год? Штук пять-семь наберется?
Новичок, руководивший школой в ПВД с ночевкой, может быть назначен руководителем в короткий некатегорийный поход на 2-3 дня, в праздники (инструктор ведет себя как рядовой участник). А это - уже почти пешая единичка.
Практика жизни и движения в горах (если школа горная) нарабатывается в зачетном походе школы.
Остается единственный непроработанный на практике вопрос - дорога до активной части маршрута. Понятно, что добираться до глухой деревни в Подмосковье нужно иначе, чем до кишлака в Фанских горах. Но ведь разные группы могут начинать маршрут практически из одной точки, в одни сроки, и тогда руководитель-новичок получит непосредственную поддержку более опытных товарищей.

???
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 28 сен 2008 13:30 #134

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
1. Вы это всё новичкам читать собрались?
Вообще, ознакомьтесь сначала с планом школы:
tourism.bmstu.ru/wiki/index.php/ШГТ_2008
А также с "Положением о системе подготовки кадров в спортивном туризме РФ":
www.tssr.ru/files/materials/307/russianr...st7_2001_2004_gg.pdf

Если есть желание заняться постановкой СТП и ВТП в ТК МГТУ - милости просим.

2. По поводу ПВД - это НЕ школьные мероприятия. У школы хватает учебно-тренировочных выходов.

3. Опыт набирается в походах. С этим вроде никто не спорил. Но понимание "встать тут или пройти ещё переходик" приходит только после того, как человек сам примет 2-3 подобных решения в спорных ситуациях. Никакие постулаты лекций о том, "что нужно ходить 5 переходов до обеда и 3 после"; "искать место под стоянку за 2 часа до темноты и вставать за час" тут однозначно принять решение не помогут. Да и привходящих обстоятельств может быть сколь угодно много.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 28 сен 2008 13:31 #135

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
По поводу фатального воздействия 50г водки на ночь: ссылку на источник можно?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 28 сен 2008 15:31 #136

  • TaTomka
  • TaTomka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1016
Esma писал(а):
Вряд ли новички боятся руководить, скорее всего как и у всех. времени не хватает. Тут уж никто не виноват.

А у Вани с семьёй и работой времени почему-то хватает.
Вряд ли те, кто находит в себе силы руководить походами, обладают кучей лишнего времени.

А на поход 3кс у новичка откуда время тогда, раз он такой занятой?

Дело именно в страхе перед тем, что пока ты никогда не делал. И это вполне решаемо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 28 сен 2008 20:21 #137

  • Unica
  • Unica аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
TaTomka писал(а):Дело именно в страхе перед тем, что пока ты никогда не делал. И это вполне решаемо.[/quote]А по-моему, дело в том, что кто-то просто не хочет руководить. Ну вот не лидеры, что ли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 28 сен 2008 21:40 #138

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Отвечаю по порядку.

1. Вы это всё новичкам читать собрались?

Ну да, конечно.

Вообще, ознакомьтесь сначала с планом школы:
tourism.bmstu.ru/wiki/index.php/ШГТ_2008

По плану работа школы начинается в следующем году. Свободное время есть. Кроме того, самая простенькая НТП раньше обязана была набрать не менее 100 часов занятий, а у вас едва 80 (лекции по 2 и выходы по 4).

А также с "Положением о системе подготовки кадров в спортивном туризме РФ":
www.tssr.ru/files/materials/307/russianr...st7_2001_2004_gg.pdf

Положение не открылось, к сожалению, но если оно согласно на плохую подготовку, нужно ли ограничиваться этим требованием? Есть ведь и своя голова на плечах.

Если есть желание заняться постановкой СТП и ВТП в ТК МГТУ - милости просим.

См. выше - пока это даже не НТП, часов не хватает (по старым, добросовестным требованиям).

2. По поводу ПВД - это НЕ школьные мероприятия. У школы хватает учебно-тренировочных выходов.

Извините, неправильно назвал. Говорил именно об "учебно-тренировочных выходах" плюс ПВД в праздники. Замените термин, все остальное сказанное остается в силе.

3. Опыт набирается в походах. С этим вроде никто не спорил. Но понимание "встать тут или пройти ещё переходик" приходит только после того, как человек сам примет 2-3 подобных решения в спорных ситуациях. Никакие постулаты лекций о том, "что нужно ходить 5 переходов до обеда и 3 после"; "искать место под стоянку за 2 часа до темноты и вставать за час" тут однозначно принять решение не помогут. Да и привходящих обстоятельств может быть сколь угодно много.

Согласен, полностью. Потому-то практический опыт и должен набираться в "учебно-тренировочных выходах" и других походах во время обучения в школе.

Про 50г и ссылку на источник.

Вы ведь не измените свой образ жизни. Зачем вам источник?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 28 сен 2008 22:01 #139

  • Leonid
  • Leonid аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
1. ШГТ2008 уже закончилась. У нас не 80 часов,а 180 (лекции по 3, и выходов НЕ по 4). Планы ТССР предусматривают 128 часов на школу БУ.

Про всё остальное - непростой и спорный вопрос составления учебного плана и распределения ресурсов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 28 сен 2008 22:03 #140

  • Kotanka
  • Kotanka аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 128
Unica писал(а):
TaTomka писал(а):Дело именно в страхе перед тем, что пока ты никогда не делал. И это вполне решаемо.
А по-моему, дело в том, что кто-то просто не хочет руководить. Ну вот не лидеры, что ли.
[/quote]

Да-да, знаю много таких примеров. Ну и еще некоторые говорят, что хотят сначала сами в походы походить, а потом уже других водить.
Сама собираюсь на ноябрьские вести единичку (ориентировочно в Калужскую область), готова взять новичков со школы:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
Время создания страницы: 0.220 секунд
Работает на Kunena форум