Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

ТЕМА: Гостеприимный ТК МГТУ

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 30 сен 2008 11:56 #161

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
ИМХО Очень многих задевает именно излишняя навязчивость вашего мнения. Ответная реакция естественна и этим можно легко пользоваться в своих целях, а именно в дальнейшем навязывании своего мнения. =)
Если кто нибудь выскажет мнение идущее вразрез с мнением общества, общество его как минимум примет к сведению. Но если ему начинают навязывать такое мнение, то происходит вполне естественный процесс отторжения. Таким образом добиться чего либо кроме полного непонимания довольно сложно. С алкоголем на слете мы все равно ничего сделать не сможем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 30 сен 2008 14:49 #162

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
mixail писал(а):
Думаю, упорство некоторых "ветеранов" в отстаивании выпивки предостережет тех новичков, которым этот вопрос небезразличен.

Михаил, касательно моих постов про выпивку - я, например, не выпивку отстаивал, а не хотел мириться с большими преувеличениями ("передергиваниями") с Вашей стороны. И речь шла не о выпивке вообще, а о гипервредности 50 грамм на ночь.

Просто неприятно, когда начинают откровенно лапшу на уши вешать.

Кстати, процитированная Ваша фраза - тоже передергивание. Выпивку никто не отстаивает. Отстаивают свободу выбора.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 30 сен 2008 16:00 #163

  • SBobrova
  • SBobrova аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
Yadro писал(а):
С алкоголем на слете мы все равно ничего сделать не сможем.

Серег, смешно!
САМИ НЕ ПИТЬ и не подавать пример молодежи!))

Почему бы не сделать девизом клуба "за здоровый туризм" и развиваться в этом направлении? Не навязывая, а подавая прмер, как можно веселиться, общаться и чувствовать себя свободно и комфортно БЕЗ АЛКОГОЛЯ!
ДА, это поблема свободы выбора, рекламы алкоголя и общественной терпимости к этому явлению, а ведет все к алкоголизации нации, на которую официально закрывают глаза и нас всех к этому подталкивают. И мы сами выбираем "ПИТЬ", потому что, как говорит, Гриша (GREY) "есть устои и ломать их себе дороже". Как оппонент скажу, что постоянно думать только о себе надоедает.
И опять же в нашей стране лучше быть молодым и здоровым как можно дольше, чем старым и больным) Ни в одной системе оздоровления не встречалась с полезным действием алкоголя. Как человек практикующий йогу, и потому особо внимательный к своему организму, могу на собственном опыте сказать, что воздействие даже самой небольшой небольшой дозы алкоголя очень сильно ощущается как чувство общей тяжести, потери гибкости и долго выводится из организма, не говоря про воздействие на состояние ума, мысли, настроение.
За вечер радости потом больше расплачиваешься, и раньше было обидно, что иной раз повелся на общее настроение компании, а утром понимаешь, что ярче бы все запомнилось и было бы интереснее - по трезвому)

Честно, сижу и голову ломаю: ехать на слет или нет. Соскучилась, НО смотреть на пьяные рожи даже и незнакомых, а тем более знакомых... и ребенка туда... ни за что)) По настрою людей на мероприятие, слет подразумевается большинством как пьянка, это уже "устой". Как на это повлиять? Сделать программу насыщенее. Кто это будет делать - давайте искать. Сама все организовать не могу - ребенок, но всегда готова поучаствовать в мозговом штурме, опыт разных мероприятий есть, идеи тоже))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 30 сен 2008 16:01 #164

  • SBobrova
  • SBobrova аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
2 SG:

Серег, пока мы все будем думать что 50 гр. регулярно на ночь не вредит, страна будет спиваться, как оно сейчас идет, нужен переворот в мозгах и предствлениях граждан, иначе - мертвому припарки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 30 сен 2008 17:41 #165

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
SBobrova писал(а):
Ни в одной системе оздоровления не встречалась с полезным действием алкоголя.

Плохо искала. Спишись с Миком, у нее есть методичка. Называется, если не ошибаюсь, "Лечение Водкой". В ней куча полезных рецептов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 30 сен 2008 17:48 #166

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
SBobrova писал(а):

Почему бы не сделать девизом клуба "за здоровый туризм" и развиваться в этом направлении? Не навязывая, а подавая прмер, как можно веселиться, общаться и чувствовать себя свободно и комфортно БЕЗ АЛКОГОЛЯ!

Саш, потому же, почему не сделать клуб:

-без курева
-без употребления мяса животных
-с потреблением на уровне минимума (да-да, и без авто)
-с обязательной зарядкой с утра каждого члена
-без участников с лишним весом
и т.п., проблем много

Просто клуб решает другие задачи, т.е. существует не за этим.

Согласен, нам в России нужно категорически меньше бухать. Но сжигать в пламени этой борьбы тк что-то не хочется...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 30 сен 2008 17:49 #167

  • ABerezin
  • ABerezin аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 185
BePeHuX писал(а):
бесполезно учить руководству чем-либо, пока человек не будет понимать предмета, которым им нужно будет руководить.
Целиком поддерживаю. Вы можете представить себе студента-медика первокурсника, который руководит в своей первой в жизни операции, не имея опыта "участия"? А десяток столь же "опытных" ассистентов торопливо помогают... И профессор (издалека, чтобы "не ущемлять") тихо стонет: "эх, не то отрезал...". Убил бы на месте.
Другой пример - из английского. Прежде чем учить слово, нужно его правильно произнести.Если же заучивать слово с неверным произношением - переучиться крайне сложно.А тут по сути предлагается, чтоб новичок, еще ни разу не произнесший слово правильно уже имел даже не право, а обязанность учить своих товарищей.
Да, если человека бросить посреди реки - он (может быть) научится плавать. Но таким стилем, что олимпиаду нипочём не выиграть.
-
В общем, торопидзе надо нет. Все своим чередом, и не надо с четырехлетним интегралы заучивать, а с шестилетним безопасный секс изучать.
20 лет назад в бауманском турклубе двойкой руководил как правило человек с опытом четверки, тройкой - часто с опытом пятерки. И это нормально. И когда я в четверке что-то готовил по маршруту - это была фигня и лажа по сравнению с тем как я потом готовился к собственному руководству. Мое ИМХО - раздавать дни участникам для подготовки - неэффективно.
-
На днях только в каком-то форуме мемуар читал (в данном сюжете автор - гид у группы эстонских альпинистов), излагаю свими словами: "Подошли к Адыр-су. Мост снесло. Двое сразу пошли вброд (в этом месте они впервые). Пытаюсь остановить - демонстративно не понимают русского языка. Говорю руководителю - останови их. Тот все понимает (опасность переправы), но говорит мне, что согласно Женевской конвенции по правам человека он не может их остановить, ибо это будет насилие над свободным выбором. Обошлось, потеряли только один рюкзак." (ссылку, увы, не сохранил, а там весь мемуар - супер! Автор - альпеноид, м.с. или больше)
-
Я к тому, что не стоит играть в демократию. Горы и вода предполагают авторитарность и единоначалие. Это единственный способ обеспечить безопасность (с новичками).

TaTomka писал(а):
не соглашусь с Веней. .... Участник хоть голову включит и поймёт, неся ответственность за один день, что быть руководителем ...это сложно...
Электроясорубку мало включить, надо туда мясо положить.
Голову мало включить. Надо в нее что-то положить. И это "что-то" - опыт, которого у новичка пока нет. Пусть тренируется руководить "на тряпошном" (на ПВД). А сложными вещами учится руководить, когда уже не новичок.
P.S. Но ведь это уже не о гостеприимстве? Может часть темы оттяпать и с соответствующим заголовком отдельно повесить?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Любимая мозоль и альтернативный взгляд 30 сен 2008 21:20 #168

  • SBobrova
  • SBobrova аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
Серег, я не предлагаю "сжигать тк в борьбе"))
Мы ж все-таки и как самостоятельные личности здесь общаемся.
Начинать надо с себя всегда, поскольку общество состоит из отдельных людей. Говорить, что "сделать мы ничего не можем" - нелогично (да, я придираюсь к словам)). Не хотим. Свобода выбора постоянно в жизни присутствует. Но активно поддерживать традицию приема алкоголя и говорить при этом про проблемы с алкоголем в стране в целом... сам понимаешь, "бла-бла-бла" это выглядит.
Я стараюсь озвучивать мою позицию в качестве своей антиалкогольной деятельности, иногда людям нужно знать, что есть альтернатива, вдруг кто-нибудь хоть один услышит и поймет. Нас же не только зарегистрированные пользователи читают) Еще можно таким образом найти единомышленников в нашем клубе!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Любимая мозоль и альтернативный взгляд 30 сен 2008 23:46 #169

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
SBobrova писал(а):
Серег, я не предлагаю "сжигать тк в борьбе"))
Мы ж все-таки и как самостоятельные личности здесь общаемся.
Начинать надо с себя всегда, поскольку общество состоит из отдельных людей. Говорить, что "сделать мы ничего не можем" - нелогично (да, я придираюсь к словам)). Не хотим. Свобода выбора постоянно в жизни присутствует. Но активно поддерживать традицию приема алкоголя и говорить при этом про проблемы с алкоголем в стране в целом... сам понимаешь, "бла-бла-бла" это выглядит.
Я стараюсь озвучивать мою позицию в качестве своей антиалкогольной деятельности, иногда людям нужно знать, что есть альтернатива, вдруг кто-нибудь хоть один услышит и поймет. Нас же не только зарегистрированные пользователи читают) Еще можно таким образом найти единомышленников в нашем клубе!

Саш,

1. С себя я начинаю, с каждым годом бухаю все реже. В последнее время только по праздникам и то довольно умеренно. Совсем отказываться смысла не вижу (почему, писал в начале беседы). Поэтому не "бла-бла".

2. Я НЕ поддерживаю традицию приема алкоголя. Еще раз: не люблю, когда передергивают. Поэтому и отстаивал позицию, что вред 50 грамм алкоголя на ночь Владимиром был сильно преувеличен. И, обрати внимание, нигде не говорил о том, что их надо употреблять =)

3. "Сделать мы ничего не можем" - я не говорил. Я сказал, что объявлять сухой закон в клубе и активно его навязывать - это чересчур. Народ покрутит пальцем у виска и уйдет. Останется четверо непьющих =). Воспитывать народ в духе умеренного или нулевого употребления - это возможно, но для этого нужно ставить такую цель и к ней _плавненько_ управлять. (Кто этим будет, может и захочет заниматься, не знаю. =( )

4. В целом хочу добавить, что активное навязывание какой-либо позиции обычно вызывает чувство протеста,(в отличие от еле-заметного промыва мозгов). Именно это я имел ввиду, говоря о сжигании тк и о борьбе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Любимая мозоль и альтернативный взгляд 01 окт 2008 01:00 #170

  • Esma
  • Esma аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 439
Извините, что вмешиваюсь в любимую тему форума "Пить или не пить", поднимаемую с завидной регулярностью, но хотелось бы вернуться все-таки к тому, с чего все начиналось.
Есть конкретный вопрос: какие походы планируются на следующее лето? Понимаю, что рано, но наверняка уже есть мысли, очень бы хотелось их услышать.
О своих планах: в межсезонье (вероятнее всего в мае) возможно свожу крымскую единичку, если новички поедут в такую даль - вэлкам, объяву обязательно в форуме напишу.
Летом очень бы хотелось сходить что-нибудь красивое, затрудняюсь сказать какой категории, в зависимости от того, кто, куда и когда поведет. Причем сходить хотелось бы именно с ТК МГТУ:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Планируемые походы 01 окт 2008 08:59 #171

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Я бы на ноябрьские на Южный Урал съездил из ближайшего.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Любимая мозоль и альтернативный взгляд 01 окт 2008 09:11 #172

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
Саша, собственно СерёГа уже развернуто ответил тебе.
Мои слова "Сделать мы ничего не можем" - означает именно это:
...объявлять сухой закон в клубе и активно его навязывать - это чересчур. Народ покрутит пальцем у виска и уйдет. Останется четверо непьющих =). Воспитывать народ в духе умеренного или нулевого употребления - это возможно, но для этого нужно ставить такую цель и к ней _плавненько_ управлять. (Кто этим будет, может и захочет заниматься, не знаю. =( )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

01 окт 2008 11:46 #173

  • SBobrova
  • SBobrova аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
Да, Южный Урал - это интересно!

Ребят, я вас всех уважаю и люблю, с разными взглядами))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

тема закрыта 11 окт 2008 16:26 #174

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
тема закрыта, все затронутые проблемы кроме исходной просьба обсуждать в отдельных ветках
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:тема закрыта 05 нояб 2008 13:41 #175

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Данная тема дала вдохновение на акт современного искусства: инсталляция-натюрморт "полубоги на междусобойчике"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:тема закрыта 23 нояб 2008 11:47 #176

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Наткнулся на прикольное высказывание:
Некоторые думают, что здесь междусобойчик со своими... Это не так! Здесь междусобойчик со всеми!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 25 дек 2008 09:29 #177

  • Nk
  • Nk аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 99
очень печальная история...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
Время создания страницы: 0.188 секунд
Работает на Kunena форум