Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Гостеприимный ТК МГТУ

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 24 сен 2008 02:04 #61

  • prilikla
  • prilikla аватар
Esma
Вот это меня и сподвигло на написание сообщения) Когда в обсуждении с парой человек прозвучало "а пойдёмте в другой турклуб". Мне кажется лучше если что-то не так обсудить проблему и сделать лучше, чем переходить с места на место)

SBobrova
Надо было по-другому тему назвать, "Проблемы девушек в турклубе МГТУ" ))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 24 сен 2008 09:37 #62

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
EZ писал(а):
да я вапще не знаю, че вы все к бухлу свели!
в первом сообщении было не про бухло в частности, а про отношение к человеку в целом.

Да просто им на любимую мозоль наступили.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ - вопрос? 24 сен 2008 10:08 #63

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
Навскидку пока оформлю пару мыслей:
Порылся в публикациях на сайте и действительно, кроме вот этого приглашения, про тройки в начале года ничего больше не нашел =( Прискорбно. Автор в этом пункте прав.

По поводу МКК, Димка Свиридов обещал постараться накидать ознакомительную статью о работе нашего МКК, раз возникают такие проблемы. Ну и вкратце: Право на первую подпись Пеших и горных походов в нашем МКК имеют 2 или более человек. Если вам по каким то причинам не хочется ставить первую подпись или получать консультацию у РМВ(многие девушки не хотят общаться с Мишей), обратитесь к другим членам МКК с правом первой подписи, благо их достаточно. Список с телефонами всегда висит на самом видном месте в Клубе. Насколько я знаю проблем с остальными подписями и получением консультаций у членов МКК с правом второй подписи ( Свиридова, Зотова, Коренчука, Евстафьева и.т.д ) никогда не было. Так что, девушки Esma и prilikla, проблемы с заявкой походов отчасти из за неинформированности.

Для тех кому лень приведу список:

(о боже, кто все эти люди??)
Зайцев Александр Вячеславович - председатель МКК ФОФ МГТУ - 1П-3Л-3Г-2В-2Ве. Первая подпись по ВСЕМ "нашим" видам туризма.

Ерошин Валерий Александрович - Зам. председателя МКК по лыжному туризму - 1П-3Л. Первая подпись по пешеходному и по лыжному туризмам.

Расторгуев Михаил Викторович - Зам. председателя МКК по горному туризму - 1П-3Л-3Г, Ответственный секретарь МКК. Первая подпись по пешеходному и горному туризмам, Зам. председателя МКК по общим вопросам.

Климин Сергей Валентинович - Зам. председателя МКК по водному туризму - 2В. Первая подпись по водному туризму.

Дещеревский Илья Владимирович - Зам. председателя МКК по велосипедному туризму - 2Ве. Первая подпись по велосипедному туризму.

Голиков Евгений Николаевич - член МКК - 1П-3Л-3Г.

Дятков Сергей Юрьевич - член МКК - 1П-2Л-3Г.

Евстафьев Николай Евгеньевич - член МКК - 1П-3Л-3Г.

Свиридов Дмитрий Владимирович - член МКК - 1П-3Л-2Г.

Коренчук Иван Владимирович - член МКК - 1П-3Л-3Г.

Зотов Александр Дмитриевич - член МКК - 1П-2Л*-3Г.

Дягилев Дмитрий Валерьевич - член МКК - 2В.

Костюк Андрей Александрович- член МКК - 2В.

Довженко Григорий Андреевич - член МКК - 2В.

Исаков Леонид Викторович - член МКК - 2Ве.

Фефелов Александр Викторович - член МКК - 2Ве.

Сергеева Мария Сергеевна - член МКК - 2Ве.

Бреславский Олег Игоревич - член МКК - 2Ве.

Зайцев Андрей Александрович - член МКК - 1П.


В помещении клуба висит такой же список но уже с контактными телефонами. МКК создана что бы помогать людям в организации походов, так пользуйтесь ей по полной а не откладывайте все на последний день перед поездом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:про отношение к человеку в целом 24 сен 2008 11:05 #64

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
SBobrova писал(а):
2. Туризм - командный вид спорта, как и в любой группе под нее надо подстраиваться, находить общий язык, если желаешь быть ее членом.

Очень глубокое и распространненон заблуждение.
Никогда и нигде ни надо подстраиваться под кого-то или под что-то. Каждый человек - личность (изначально). Если начинаешь подстраиваться, то автоматически принимаешь правила той личности, которая эти правила установила. То есть одна сильная Личность подавляет остальных превращая в серую массу. В переводе на реальность становится пастухом в стаде баранов. Хочешь быть бараном в его стаде? Чтож, тогда подстраивайся.
Поход можно также строить либо на модели стада, либо как совокупность личностей. В турклубе МГТУ действует модель стада: пастух сказал всем пастись - все пасутся. Сказал всем в загон, все в загон. Ну и так далее. Очень предпочтительный вариант для командиров, которые командирами не являются. Сумбур конечно, но командир должен быть Лидером. То есть человеком, которого слушаются не потому что он реально командир, а потому, что его назначили (или он назначил себя) главным. Да, ему как раз удобнее всего сделать так, чтобы все под него подстраивались. Кто не может или не хочет подстраиваться, тех баранов надо либо продать соседу (спихнуть другому командиру) либо пустить на шашлык (избавиться от него под любым предлогом). Чтобы этот баран не вносил смуту в стадо, а то вдруг стадо задумается и забодает такого пастуха. Данная система себя в принципе оправдывает в походах низших категорий, где можно не думать, а тупо следовать приказу. Но в походах высших категорий это уже не срабатывает. Слишком много ситуаций, когда командир просто не может отдать приказ и бараны теряются, т.к. не могут действовать самостоятельно
Основным признаком таких тусовок и является жесткий междусобойчик. Есть единица стада (и все равно как ее назвать: отара, стая, взвод, туристическая группа и т.д.) есть единица управления (пастух, вожак, лейтенент, "командир" и т.д.). Единица управления дрессирует единицу стада под себя, так, чтобы она была легко управляемой, для чего просто делает ее равномерной серой массой. Естественно, что пришедшая извне личность или кусочек другой серой массы но не совпадающий по цвету или консистенции вызывает у массы отторжение, так как не соответствует им и ее вливание в общую массу изменит цвет и консистенцую массы (а в случае Личности, вообще все перемешает) а меняца масса без приказа управляющей единицы уже не может. В случае потери единицей стада единицы управления, стадо начинает поиск новой единицы управления. И в с случае нахождения на начальной стадии в массу возможно внедрение нового элемента, так как единица управления будет полюбому менять единицу стада под себя. Так что все кто не вошел в тусовку сразу, на стадии формирования тусовкой отторгаются. В общем на реальности турклуба, есть междусобойчики (команды) которые ходят и ищут себе командира. Когда командир найден, То попасть в команду (междусобойчик) практически нельзя. Единственный шанс, если ты имел договоренность с командиром до того, когда к нему обратилась команда. В этом случае, ты в поход попадешь, иначе "все вакантные места заняты". Для того чтобы иметь договоренность с командиром, надо очень хорошо знать реалии турклуба: кто, что и куда может повести. Завести такие связи можно только на массовых выездах, где присутствует множество народа, среди которых можно найти нужных. Только вот все массовые выезды ТК представляют собой попойки, а человеку трезвому найти общий язык с пъяным ну очень сложно.

Поход можно строить также и на совокупности личностей. Когда каждый представляет из себя индивидума. Для того чтобы делать какоето общее дело не нужно быть "как все". Нужно соблюдать минимальные этические нормы поведения и правила работы в команде. Людям соблюдающим эти нормы и правлила абсолютно не нужно "подстраиваться". Зачем? Каждый знает что ему нужно делать и имеет необходимый такт, чтобы избежать конфликтов в группе. Такие группы как правило и ходят в сложные походы, т.к. каждый действует независимо и самостоятельно и нуждается только в общих распоряжениях командира типа: встаем на ночевку там-то, завтра встаем во столько то, и т.д. Отличительной чертой таких групп является отсутствие междусобойчиков. При наборе похода в него всегда можно попасть, т.к. набор действует по принципу, когда человек кудато хочет сходить, вешается объява (все равно где, на сайте, в клубе и т.д.) и если другим людям интересно, то они присоединяются. Присоединяются по 1-2 человека, а не сразу самодовольной не терпящих чужаков шаблой, поэтому для еще одного человека всегда есть место.


SBobrova писал(а):
В клубе же люди стараются ходить не на авось, а объединяются с целью совместных тренировок и тесного знакомства

Именно. Поэтому если нет "тесного знакомства", то человеку делать в ТК нечего.
А вот для тренировок никакое объединение не нужно. Вешается объява "Такая то тренировка будет тогдато и тамто". Кто хочет - приходит. И никаких внутриклубовых спецобъединений для этого не нужно. 2-х человек достаточно для того чтобы устроить себе ЛЮБУЮ тренировку.[/quote]

SBobrova писал(а):
Попробуй еще раз, зайди с другой стороны, есть способ не только поменять этот мир, но и поменяться самому. А еще: вода камень точит)

А зачем точить камень и долго стучаться лбом в стенку в надежде что пробъешь ее и станешь "своим" в одном из междусобойчиков, когда можно просто пойти в клуб построенный на взаимоотношении личностей а не на куче междусобойчиков
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ - вопрос? 24 сен 2008 11:12 #65

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Yadro писал(а):
Так что, девушки Esma и prilikla, проблемы с заявкой походов отчасти из за неинформированности.

Да? Проблема девушек, или проблема клуба, где не висит на видном месте на стенде и сайти пошаговая инструкция для тех, кто делает это первый раз и которым проще уйти на сторону где подобная инфа есть, чем найти это в "своем" ТК?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 24 сен 2008 12:12 #66

  • Grey
  • Grey аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 449
"...Смешались в кучу кони, люди..."
Господа, давно такого сумбура не читал в таком объеме...
Проблемы, поставленные автором весьма актуальны.....ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО ТУРИЗМА. У нас в клубе он добровольный, никто никому ничем не обязан, кроме личного отношения между людьми, на которые влияют только личные качества участников ТК. Заключив договор и зплатив денег за поход, ты можешь требовать своего участия в нем, отставиать свои права и интересы вплоть до суда.
В сложившейся ситуации, ты видимо просто не сошлась с коллективом, это досадно, но факт, и предъявление претензий, что тебя не взяли немного наивно, а, главное, бесполезно.
По поводу Расторгуева: замечательный человек, на которого всегда можно положиться, немного своеобразен в общении, но со стандартными людьми скучно...
По поводу алкоголя на маршруте: я водник, так что вопрос о его наличии или отсутстви на маршруте для меня не встает по понятным сображениям.
Мне досадно, что автор так воспринял и описал сложившуюся с ним ситуацию, но мнение уже высказано...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Не вытерпела. 24 сен 2008 12:46 #67

  • Kotanka
  • Kotanka аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 128
Да блин. Я Катю хорошо знаю, замечательный, добрый и отзывчивый человечек. И пишет она не только про себя, у них почти вся команда в таком положении оказалась. И тут на самом деле проблема совсем не в инициативности, умении общаться, или в чем-то там еще. Мне кажется они то не в чем и не виноваты. Действительно жалко людей, которые весь год ходили на ШГТ2, а потом их никуда не взяли, под предлогом того, что команда уже набрана... Что правда не помешало перед походом в эту набранную команду взять еще пару (как минимум) человек... Как-то не хорошо получилось, правда? И, конечно, совершенно очевидно, что им стало обидно. Да и во всех остальных ситуациях обвинять ИХ в чем-то не стоит. Тут надо в самой причине разобраться.
А то что всю эту тему свели к выпивке... Там речь совсем о другом. О том, что у нас все разбиваются по компашкам. Ну вот это по-моему самая НЕважная из затронутых проблем. Везде и всегда все разбивались на кучки и ничего в этом такого криминального нет. А набросились все почему-то на нее... Наверно как раз из-за того, что она самая легкая и неважная) Не хочется людям реальные проблемы нашего клуба обсуждать. Хотя наверно что уж тут обсуждать.
Не совсем понятно к чему Катя призывает. Чтобы мы тут по клавишам стучали, набирая посты на полстраницы или чтобы все-таки что-то изменилось. Что именно, Кать? Давай, выскажи свои предложения. Но тут такая проблема, людей-то не переделаешь...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 24 сен 2008 12:51 #68

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Мож разбить эту ветку на несколько, а то чот уже совсем тяжело суть улавливать. Кто в хвост, кто в гриву. И про водку, и про МКК, и про тренировки, и про вопросы управления, и про помещения, и про судьбы несчастных юных дев. Или давайте уже определимся, о чём мы тут собсно разговариваем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:про отношение к человеку в целом 24 сен 2008 13:06 #69

  • 4ugun
  • 4ugun аватар
naladcheg писал(а)
Для того чтобы иметь договоренность с командиром, надо очень хорошо знать реалии турклуба: кто, что и куда может повести. Завести такие связи можно только на массовых выездах, где присутствует множество народа, среди которых можно найти нужных. Только вот все массовые выезды ТК представляют собой попойки, а человеку трезвому найти общий язык с пъяным ну очень сложно.

Дорогой, naladcheg. Позволю с вами не согласиться, что завести такие связи (по поводу "кто, что и куда может повести") можно только на массовых выездах (под массовыми выездами, я так понимаю, вы подразумеваете - турслёт).
1. А для чего тогда существуют централизованные тренировки, походы выходного дня (ПВД), соревнования. (На этих мероприятиях пьяных людей я как-то не замечал). А знающих людей (про то: кто, что и куда может повести), по-моему, там не трудно найти.
2. Потом человек пройдя школу туризма, знает не только своего руководителя, но руководителей соседних команд (это я к тому, что с ними то связаться всегда можно. И разузнать: "кто, что и куда может повести") .

Так что, подкрепившись желанием, человек всегда может раздобыть нужную ему информацию.

А проблема из-за чего вся эта тема раздулась отнюдь не из-за организации турклуба МГТУ, а из-за нехватки руководящего состава.

Желающих - много, руководителей - мало.

А на решение данной проблемы я, так понимаю, и направлена Школа туризма 2009. ;)

Выпускник ШВТ2003, ШГТ 2007 и ШЛТ 2008.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 24 сен 2008 13:25 #70

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Вставлю свои пять копеек про проблемы =)

Есть такое дело, что не хватает возможностей тусоваться. И часть людей чувствует себя отверженными. особенно это ощущается после двоек - на фоне плотнейших занятий в прошлом следующий год выглядит как-то куцо. Другая группа людей это, наверное, поколение постарше, которое уже втянуто во взрослую жизнь по уши и ему не до школ с ПВД.

Чисто тусовочными мероприятиями у нас является слет и всё.

Частично к ним можно отнести
- ПВД
- школы (для тех, кто активно участвует)
- тренировки по пт
- соревнования

Причинами этого ИМХО, является недостаток ресурсов (вернее, отсутствие управления к этой цели), а также чрезмерная виртуализация общения, чему виной наш клевый сайт.

А ведь клуб наш прежде всего - социум и удовлетворяет он в первую очередь не потребность здорового образа жизни, а социальную потребность. Т.е. необходимость человека общаться, принадлежать к сообществу, служить другим людям.

И, кстати говоря, проблема и обида Кати скорее всего не в том, что ее не взяли в поход, а в том, что сообщество в некотором роде ее отвергло.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 24 сен 2008 13:33 #71

  • Kotanka
  • Kotanka аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 128
2 SG: да не скажи, ее общество не отвергало. Ты просто ее не знаешь:) Уж в чем-чем здесь проблема, да только не в отвержении обществом. По крайней мере я знаю огромное колличество людей, которые к Кате замечательно относятся. И только одного, кто плохо... Вот видимо он ее и обижал... Повторюсь, это почти всей их команды касается. Не только одной Кати.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 24 сен 2008 13:42 #72

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
Господа, такие трактаты... все НИАСИЛИЛ.
Очень много буковок.
Проблемы затронуты, "улей разворошили".
Есть какие-то сложившиеся внегласные правила, которые не кто не прописывал, и по которым строится жизнь Турклуба. Они возможно не лучшие. Но со своим уставом, как говорится...
Если задача сделать клуб лучше, тогда, господа, впитываем критику.
Если такой задачи не стоит, тогда, собственно о чем речь.

Вопрос алкоголя либо решается ультимативно клубом "кто пьет на маршруте, тот не с нами", либо, как обычно, на усмотрение руководителя.

p.s.
Весело... Климин в Бауманской МКК. А он знает об этом? Давно ли он появлялся? В Городской МКК он и в 5к.с. выпустить может, а у нас только в 2к.с. как так....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 24 сен 2008 14:02 #73

  • zaza
  • zaza аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
Да что вы ей богу с этим алкоголем! Тем паче на маршруте! Вот я регулярно, просто-таки с завидным постоянством :), вожу водные походы. И половина участников у меня большие любители выпить, а некоторые не пьют совсем и никогда. Так вот, не поверите, нет у нас НИКАКИХ проблем с этим связанных!
Вы, честное слово, перегибаете палку. Ну, вот не нравится какому-нибудь Васе, что Петя 30 грамм спирта каждый вечер опракидывает. А этот Вася не думает, что Пете может не нравиться, что он чавкает или зубы не чистит.
Так что прежде чем выдвигать кучу условий и обвинений посмотрите сначала на себя. Так уж вы своим поведением и словами никого не напрягаете
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 24 сен 2008 14:17 #74

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
Хех. Можно уже составить коротенький список проблем поднятых тут =)

СереГа, отличная формулировка.
И вообще, даёшь девиртуализацию, ибо реально давно сваливаемся все глубже в какую то интернет-клоаку. Теперь есть помещение, проблемы с общением и своевременной подачи информации до народа возникать не должно. Так что можно смело скачать что минус одна проблема.

p/s
Весело... Климин в Бауманской МКК. А он знает об этом? Давно ли он появлялся? В Городской МКК он и в 5к.с. выпустить может, а у нас только в 2к.с. как так....
Dimaro: Так есть полномочия МКК в целом. Нашей МКК выше 2к.с. по воде выпускать не положено.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

По поводу МКК 24 сен 2008 15:24 #75

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Она у нас довольно ущербна, т.к. для того, чтобы заявиться реально нужно напрягаться. Съездить в горклуб и заявить там хоть единичку пешую, хоть тройку горную реально проще. Т.к. круглый год, каждую среду, с 19 часов туда можно прийти и заявить любой поход. А у нас нужно бегать за всеми в отдельности. Кто такие Климин, Ерошин, Голиков и Дятков не знает по-моему никто кроме Расторгуева и их самих. Кто такие Евстафьев и Свиридов не знает никто из тех, кто в клубе меньше 2-3 лет. Чтобы собрать хотябы 3 человек, влючая первую подпись и секретаря нужно потратить кучу времени. При том что с Расторгуевым (первая подпись + печать) у большого количества людей существует непреодолимый порог в общении. И чтобы эти телефоны мифические узнать, нужно в клуб ехать, да не просто ехать, а чтобы в нём ещё и Расторгуева застать. Слагая всё вышесказанное я не раз слышал мнения, что такая МКК нам не нужна, и пользоваться услугами горклуба гораздо проще.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 24 сен 2008 15:28 #76

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Kotanka писал(а):
2 SG: да не скажи, ее общество не отвергало.
Именно в этом. Проблема не в том, что она не сходила в поход. В поход-то она как раз сходила, хоть и с другим клубом. Проблема и суть претензий заключается в том, что "отфутболили раз; отфутболили два; отфутболили три".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 24 сен 2008 15:36 #77

  • Kotanka
  • Kotanka аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 128
Да просто не общество ее отфутболило... Вот я о чем. Я могу конечно ошибаться, но посылал ее все время один и тот же человек (догадываетесь наверно кто), кроме разве что тройки, в которую никто не взял (хотя и там они просились вроде только к Яцко). А претензии почему-то ко всему турклубу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 24 сен 2008 15:46 #78

  • Yarvi
  • Yarvi аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 142
Dimaro писал(а):
p.s.
Весело... Климин в Бауманской МКК. А он знает об этом? Давно ли он появлялся? В Городской МКК он и в 5к.с. выпустить может, а у нас только в 2к.с. как так....

Дим, Климин знает, что он в мкк и регулярно выпускает наши двойки - практически все командиры последние годы ездят за первой подписью и справками именно к нему.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 24 сен 2008 15:46 #79

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
Саня, всегда же был понедельник - день МКК. Проблем с тем что бы найти кого то и получить подпись никогда не было. Приходишь в понедельник вечером и считай маршрутка подписана. Проблемы переездов с места на место несколько усложнили общение с МКК, а точнее совсем его прекратили. Теперь же, обретая новое помещение наверное стоит уделить время этому вопросу. Договорится и назначить день МКК в клубе. Я думаю что все эти товарищи так и ходят в баню по понедельникам, и не проблема договориться с Мишей и со старым поколением. Так наверное будет удобнее всем. И в горклуб ехать ради единички не придётся. =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Гостеприимный ТК МГТУ 24 сен 2008 16:22 #80

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
По-моему, они и в баню-то уже не ходят. Понятное дело, что день МКК, в который _еженедельно_ в клубе собиралась хотябы половина от этого состава, решил бы проблемы. Только вот есть большие сомнения, что оно кому-то нужно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.202 секунд
Работает на Kunena форум