Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

преимущества в оформлении похода 14 март 2009 02:24 #81

  • mirielochka
  • mirielochka аватар
а как же информационная поддержка на форуме ТК?)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

to:mirielochka 14 март 2009 02:30 #82

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
Вот это разумная мысль. Если руководство клуба будет реально мониторить состояние групп на маршруте (сидеть на телефоне; по тревоге резко звонить спасателям, разбираться потом с ними), то за это членского взноса не жалко. Собственно, это уже и сейчас делается на общественных началах - но пусть лучше будет вменено в обязанность. Опять же, возможно, допустим, покупка спутниковых телефонов для клуба будет выгоднее в долгосрочной перспективе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идея!!! 14 март 2009 03:02 #83

  • kamchatka
  • kamchatka аватар
Нужно продумать вообще идею клуба. Чем наш ТК отличается от других, подумать почему люди приходят и будут приходить к нам?
Дело же ведь не в деньгах или взносах, а в том, чтобы было вдохновение, возможность реализации себя в рамках этой организации! На что будет акцент?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

14 март 2009 05:21 #84

  • Kail
  • Kail аватар
Внесу свои пять копеек. Существует множество неформальных объединений людей которые ходят в походы, и ничего не требуют. Не проводят занятия, все познается на практике в походах. Лично я против такого подхода, лекции и ПВД должны быть. Но придется конкурировать с такими организациями, а это трудно. Есть просто другие турклубы, которые работают на энтузиазме руководов, как сейчас наш турклуб. Заявление походов вообще не пользуется сейчас популярностью, ситуация со спортивным туризмом лично мне до сих пор неясна. И вообще много ли людей ходят в походы для спорта и свершений (таки есть конечно, но много ли их)? Лично я буду платить взносы за услуги. У меня есть куча снаряги, которую уже очень трудно хранить дома.. Если турклуб предоставит возможность хранить снарягу на его территории (я согласен ее давать новичкам за так, но ТОЛЬКО с моего ЛИЧНОГО согласия). То это услуга хорошая, платить 200р. за членство - не проблема. В принципе иных услугах от турклуба я не особо нуждаюсь. В поход можно сходить просто с друзьями, ни руководы ни турклуб тут особо не нужны. Обучение - нужно. Но заставлять платить новичков - неправильно, не будет свежей крови. Предлагайте услуги и давайте прайс-лист на них. Платить за членство? А что это членство дает, какие блага? Даже если у вас общественная организация (не направленная на получение прибыли) предлагать нужно решение. Решение конкретных проблем конкретных людей. Будут решения моих проблем с высоким КПД, с радостью буду платить за них.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

to Vetta 14 март 2009 13:49 #85

  • stoika
  • stoika аватар
Я с ними иду второй год в поход, с меня никто не брал ни членства, ни денег. Т.е. у них не обязательно, чтобы в поход шли только участники их клуба
Администратор запретил публиковать записи гостям.

такой вопрос 14 март 2009 15:34 #86

  • aurel
  • aurel аватар
А другие турклубы, например, МГУ, Вестра, Плющиха и прочие - это официальные организации с образованием юридического лица?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

такой ответ 14 март 2009 16:12 #87

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
"Вестра" - точно да. Остальные - не знаю.

Но вопрос этот к делу отношения особо не имеет, т.к. если у нас юр. лица не будет, то и клуба не будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

мне кажется, что имеет 14 март 2009 16:53 #88

  • aurel
  • aurel аватар
У ТК МГТУ два пути - либо образовать юр лицо, либо исчезнуть, так ведь? Я лично не вижу ничего плохого в членских взносах, ведь это идет на развитие клуба и поддержание его существования.
Я хочу понять, как ситуация обстоит в дружественных клубах. Например, в горном клубе МГУ www.geolink-group.com/tourclub/about/faq.html "Никакого формального членства в турклубе не существует" и собирают они по 25 р в месяц (данные 2006 года)
И это не мешает людям ходить в походы с этим ТК.
Получается, у них есть какая-то материальная поддержка и за помещение они не платят.
Поправьте меня, если я неправа
Администратор запретил публиковать записи гостям.

14 март 2009 17:11 #89

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
Помещение им предоставляет МГУ, зарплату платит МГУ, т.к. Катя Зеленцова - преподаватель на кафедре физвоспитания. И она посвящает все свое время турклубу. И её управление устраивает большинство сообщества. На не студентов, видимо, университет смотрит более лояльно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

А как со школами? 14 март 2009 21:16 #90

  • Nautilus
  • Nautilus аватар
Объясните мне, как в "новом" клубе будет организовано обучение новичков. кто будет читать лекции? эти двое, которым зарплату платят, будут и горные, и лыжные, и водные и др. читать? или энтузиасты за бесплатно, как сейчас? Будет ли помещение и на каком основании Бауманка его предоставит? аренда?

и еще: получается, что если ты не член клуба, тебе закрыт вход на слет, тетрал, вечера туризма и др клубные мероприятия?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

14 март 2009 21:41 #91

  • 4apa
  • 4apa аватар
получается, что если ты не член клуба, тебе закрыт вход на слет, тетрал, вечера туризма и др клубные мероприятия?
Наверное, теперь место слета будут отгораживать волчатником, а на входе продавать билеты) надо же как-то зарабатывать... а вот чтобы тетрал теперь провести придется МГТУ аренду базы в Петушках проплачивать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

14 март 2009 21:47 #92

  • Kotanka
  • Kotanka аватар
Блин,столько всяких сложностей и непонятностей. А когда все-таки планируется обещанное информационное собрание проводиться?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

14 март 2009 21:53 #93

  • bane
  • bane аватар
членские взносы логичны. любому клубу необходимы деньги для аренды помещения и любых других нужд. с другой стороны за взнос человек должен получать ряд услуг, предоставляемых клубом(походы, тренировки, лекции и т.д.) но встанет вопрос о том, что все клубные мероприятия, формально, должны иметь право посещать только люди, сдавшие взнос.
з.ы. сори если повторился - не читал всех комментариев. но являюсь свидетелем немного сходной ситуации
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Продолжаем 15 март 2009 18:25 #94

  • SG
  • SG аватар
Про школы.

Мне кажется, есть некоторое недопонимание того, что будет из себя представлять клуб, что такое некоммерческие и общественные организации и т.д. и в чем задачи руководства подобных организаций.

Суть подобных организаций - возможность формализоваться в юридическом поле групп граждан, которые объединены какими-то интересами. И совместно эти интересы отстаивать, развивать и т.п.

Например, когда у нас возникают проблемы, кто ими занимается сейчас? Либо никто, либо тот, кто уже не может терпеть того, что никто больше ими не занимается (я утрирую, но все приблизительно так и обстоит). И происходит это не от того, что всем всё равно, а от того, что нет механизмов, как это делать.

Организация (в широком смысле, не только наша) предоставляет такие механизмы. Скажем, права свои качать можно сколько угодно, но лучше объединиться в партию, это эффективнее.

Поэтому задача руководителей - не заниматься лично организацией походов, руководством школ, написанием статей на сайте, проведением тренировок и т.д., т.п., а поддерживать существование организации, в рамках которой её участники всё это могут делать. И всячески помогать им это делать.

Ваши идеи о профессиональной организации мероприятий, которые мы делаем, тянут на коммерческую организацию со штатом тренеров, инструкторов и т.п. Такие организации тоже есть, но стоит это других денег и цели и задачи этих организаций отличаются. У нас же по сути остается всё так же, как и было. Просто существование нахаляву дальше невозможно.
--
Касательно слетов и прочих мероприятий.
Ребята, пожалуйста, не надо бредить. Формат клуба, степень его открытости, бесплатности его мероприятий, модель дополнительных источников дохода определят его члены, т.е. мы с вами. Я понимаю, "стричь купоны" везде где только можно, - первое, что приходит на ум пост-советскому человеку. Но эта модель вовсе не является оптимальной, поразмышляйте на досуге об этом. Признаться, мне подобные вещи от вас даже как-то дико слышать.

Напоминаю, что клуб = Партнерство. Высший орган управления = Общее собрание, т.е. мы с вами. Полная демократия. Что захотим, то и сделаем.

Найдите нового (Типа МГТУ до этого) хорошего спонсора, вопрос об оплате и т.п. вообще можно будет закрыть.

Вообще, вы, как будущие члены клуба, делаете странные предложения, про которые сами же говорите "да это как же так? Так быть не должно"
--

Не забывайте о том, что входной порог (например, в виде взносов) имеет много плюсов для сообщества:
- укрепляет
- мотивирует
- повышает ценность

Это является предметом социальной психологии и практикуется очень давно в виде различных обрядов посвящения от религиозных до уголовных. И чем выше порог, тем выше ценность. Подумайте и об этом тоже, прежде чем кричать о том, что клуб должен быть бесплатным.

--
Информационное собрание пройдет где-то через 1,5 недели.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вдогонку 15 март 2009 18:34 #95

  • SG
  • SG аватар
По сути, всё это очень похоже на государство в миниатюре.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 март 2009 22:49 #96

  • kotanka
  • kotanka аватар
А вот двое работников, которых планируется нанять на платной основе чем будут целый рабочий день заниматься? Просто мне кажется, что целый день там делать нечего, поэтому рабочий день можно сократить, зарплату соответственно тоже и следовательно взносы с членов клуба будут меньше.
И второй вопрос, а что вообще говорит МГТУ? Оно вообще хочет совсем откреститься от клуба и не иметь к нему никакого отношения, либо оно готово как-то сотрудничать? Ну то есть не будет ли нам теперь закан путь в Петушки, или в аудитории МГТУ в которых мы читаем лекции, ну и т.д.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хм... 15 март 2009 23:21 #97

  • 498
  • 498 аватар
Татьяна, при всём уважении к вам, поверьте, точнее, мне например, кажется, что делать предстоит весьма и весьма много... Речь как раз и идёт о том чтобы нам не был "заказан путь" в Петушки, аудитории МГТУ и прочую мат. базу... Как может иметь МГТУ какое то отношение к тому, чего нет? Нам предлагают этим "чем то" стать... Либо сжаться до уровня 1996-2004 г., то есть в клубе подавляющее число - студенты-бауманцы, две 2-ки зимой, две летом, и так далее по восходящей... Что может укладываться в работу секции при ФОФ. Сейчас то что есть в секцию не впишешь. Что выросло, то выросло... либо рубить на корню, либо как то придумывать как жить дальше...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 март 2009 23:26 #98

  • SG
  • SG аватар
Просто мне кажется, что целый день там делать нечего, поэтому рабочий день можно сократить, зарплату соответственно тоже и следовательно взносы с членов клуба будут меньше.

Таня, всё очень просто. Давай ты будешь исполнительным директором с зарплатой 6 т.р. из расчета 1 рабочий день в неделю? Если согласна, то могу уже сейчас подкинуть тебе пару задач для решения, чтобы ты их попробовала решить за недельку. И тогда я с удовольствием буду платить взнос в размере 50 руб в мес.

Про то, что говорит МГТУ, читай FAQ, п.12.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 март 2009 23:27 #99

  • kotanka
  • kotanka аватар
Александр, я потому и спрашиваю, что не понимаю. Спасибо, за разъяснения =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 март 2009 23:32 #100

  • kotanka
  • kotanka аватар
Сергей, это вам все просто, а нам глупым маленьким студентам далеко не все понятно, вот и спрашиваю =)
Ладно, спасибо за терпение. Больше не буду докучать своими глупыми вопросами =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.186 секунд
Работает на Kunena форум