Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лекция "Организация питания в велопоходе" 26.01.2017

Лекция "Организация питания в велопоходе" 26.01.2017 10 фев 2017 22:51 #101

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
Mazay пишет:
Идея: разбить слушателей школы на группы по 10 человек и дать ДОМАШНЕЕ задание составить раскладку на 3 дня, чтоб было близко к 1:1:4 3000 и чтобы все участники были с ней почти согласны. Потом инструкторы проверяют и говорят, что не так.
При таком задании будет 4-5 раскладок, составленных 4-5 людьми. Остальные лишь выскажутся по предпочтениям. Да, эти 4-5 человек будут практически готовые завхозы для похода, это будет куда более дельное задание, но.... мы даем БАЗОВЫЕ знания по всем вопросам, необходимым в туризма. Освоить все должности в совершенстве возможно только в походах, при чем ходить в них нужно в разных должностях. Я именно так и поступала, не ходила разве что медиком.... бррр... (вообще ходила как-то, но там 1КС на 3 человека, не считается).
И не забывай, что вес раскладки должен быть адекватный, близкий к 700 грамм. Да, если магазины ежедневно, то роли это не играет, можно и в кафешку, и свежий картофель с апельсинами. Но это не совсем спортивный туризм, скорее путешествия... А если автоном на 7 дней?!

Прости, сейчас нет времени давать подробный ответ, но готова обсудить весь твой пост лично где-нибудь у костра :)

А вообще я рада такому активному, вдумчивому и опытному набору велошколы. Вот бы вам пройти обучение на инструкторском блоке B) со всеми вытекающими...
Последнее редактирование: 10 фев 2017 22:52 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Организация питания в велопоходе" 26.01.2017 10 фев 2017 23:37 #102

  • Irus
  • Irus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 211
Mazay пишет:
Теперь внимание, вопрос: что в реальности будет применяться завхозами в турклубе? Мы будем украдкой от начальника экселить калькуляторы на работе до состояния 1:1:4 и потом нести за это творение ответственность, переделывать его итд., или как я написал будем сразу договариваться с группой до состояния консенсуса? Или что-то третье? Так ли нужно это умение посчитать 1:1:4, если уже заранее известно, что его есть никто не будет и будем всё переделывать?
.

Mazay, никто здесь, надеюсь, не навязывает свою религию в плане питания, не пропагандирует единственно верное меню и способ согласования раскладки. Напротив, много говорим об индивидуальных особенностях и как их учитывать.
Если я правильно понимаю, то противодействие вызывает само д/з в плане подсчета и подгонки 3000 ккал при БЖУ как 1:1:4, ибо:
1) Вы полагаете, что БЖУ 1:1:4 надуманно или невыполнимо или далеко от жизни или не учитывает конкретно Ваши особенности или всего понемногу;
2) Раскладка, которую Вы составите как БЖУ 1:1:4, не понравится, потребует переделки и потому является лишней тратой времени и сил;
3) У Вас есть свой опыт, в соответствии с которым Вы хотите действовать дальше.

Если понимаю не вполне правильно, не воспринимайте лично на свой счет.

Мне кажется, между д/з и тем, что Вы говорите, больше точек соприкосновения.
1. Помните, Вы писали про косяки завхозов и дежурных в пройденных Вами походах? В школе же пытаются передать общие принципы как самого питания, так и его организации, а также прав и обязанностей, тогда появляется общая платформа для понимания и обсуждения этого важного вопроса, а косяков становится меньше. Когда есть общая платформа, то разнообразный личный опыт обогащает всех, а если ее нет, то сначала все равно надо договориться о принципах.
2. Не уверена, что согласование меню голосованием участников похода, если они не знают или не разделяют общие принципы походного питания, это хорошая идея. Например, девочки могут захотеть худеть и не есть углеводы, а мальчики вместо углеводов потребуют шашлык. Вы же первый будете им объяснять, что они не правы. А не будете, так группа «встанет» в какой-то момент и не сможет двигаться. Да, я тоже грубовато говорю. Но несоблюдение пропорций БЖУ в длительном и непростом походе действительно чревато ухудшением самочувствия. Надо либо поверить науке и опыту туристов, либо рисковать только собой. Опросите ради интереса бывших школьников, готовы ли они идти в поход с раскладкой, где соотношение БЖУ не будет соблюдаться (про точность расчетов мы говорили на лекции).
3. Мне кажется, что меню, по крайней мере ужины на 3 дня, Вы уже написали: макароны с тушенкой, рис с сайрой и т.п. Осталось только посчитать, сколько продуктов и БЖУ. Собственно, еще одна цель выполнения д/з – это прикидывать правильные нормы продуктов и их соотношения без обращения к калькулятору. Если Вы успешно делаете это в своих походах, то и д/з не представит труда. А может, что-то новое и интересное откроете для повышения своей эффективности, облегчения веса еды, новых задумок. Удачи!

Что-то у меня тоже много букв получилось.
Последнее редактирование: 10 фев 2017 23:39 от Irus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Организация питания в велопоходе" 26.01.2017 11 фев 2017 00:01 #103

Ой... по мне так проще подсчитать все и двигаться дальше. "Академические" знания еще ни кому не помешали. Лично я открыл для себя много нового в попытках привести раскладку.к 1.1.4 и таки добился своего! Главное желание, а все остальое после возвращения с маршрута (по аналогии с обсуждением действий руководителя)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Организация питания в велопоходе" 26.01.2017 11 фев 2017 00:40 #104

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Дима Кузьмин пишет:
Ой... по мне так проще подсчитать все и двигаться дальше. "Академические" знания еще ни кому не помешали.
Согласен.
Эх, сам-то я ещё считаю, хоть и начальство далеко, в монитор не заглядывает. Методологию уже определил, доделать осталось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Организация питания в велопоходе" 26.01.2017 11 фев 2017 20:46 #105

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
sonic-chainik пишет:
Но, Марина не пускает.
viT1 пишет:
Маша однажды на нашем форуме писала, что в случае чего она "так и говорит ребятам": "можете не заморачиваться зачётом велошколы т/к МГТУ и воспользоваться дружественной велошколой от 3x9.
Да, в 3х9 новая концепция - полная свобода. Ни экзаменов, ни зачетов, ни семинаров, вообще ничего обязательного, никакой принудиловки.
Специально для тебя узнавал про возможность кататься без шлема.

Не поверишь - не разрешили.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Организация питания в велопоходе" 26.01.2017 19 фев 2017 17:27 #106

  • TomilinMD
  • TomilinMD аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 76
На это задание потратил 3 часа: 1 час - поиск по интернету правильный калькулятор, 1 час - на составление меню в программе-калькуляторе и 1 час на хороший выходной дизайн.

В итоге получился такой результат: меню-раскладка.pdf
Да, там есть косяки по соотношению БЖУ и весу на человека, но, выправить эти косяки у меня не получилось. В походных условиях, если критерии так важны, то добавил бы сухой протеин для спортсменов и витаминов.

PS: меню-раскладку продублировал на почту.
Последнее редактирование: 19 фев 2017 17:28 от TomilinMD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Организация питания в велопоходе" 26.01.2017 19 фев 2017 17:34 #107

  • TomilinMD
  • TomilinMD аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 76
Самое главное чуть не забыл: Калькулятор рациона для спортивного и самодеятельного туризма
А сэкономленное время на поиске тратим на повышение кулинарных способностей B)

PS: чтобы изменить вес продукта, просто выделите его и введите число. На завтрак и ужин используйте готовые блюда.
PPS: облако
Последнее редактирование: 19 фев 2017 18:18 от TomilinMD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Организация питания в велопоходе" 26.01.2017 19 фев 2017 18:06 #108

  • Glouch
  • Glouch аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 316
Открыл на телефоне засыпало спамом. Выложи в облако лучше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Организация питания в велопоходе" 26.01.2017 20 фев 2017 16:17 #109

  • cimus
  • cimus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 206
TomilinMD пишет:
На это задание потратил 3 часа: 1 час - поиск по интернету правильный калькулятор...

Ребята, настоятельно рекомендуется не использовать готовые калькуляторы. Почему:
Безусловно, кому-то они и упрощают жизнь, в первую очередь составителю данного калькулятора, т.к. он сделал так как он это видит и только он знает как эта программа работает, а вы как пользователь не имеете возможности влиять на неё.
Но это не главное. Наша задача сделать так, чтобы вы умели составить и рассчитать раскладку, чтобы понимали откуда какая цифра взялась и как на неё можно повлиять.
Составление своей таблицы не столь сложное, т.к. функции по всем продуктам одинаковые, возможно, даже быстрее, чем найти и разобраться в чужой программе.

Если же вы пользуетесь калькулятором, нам, инструкторам, придется выявлять знания путем дополнительных вопросов по готовой раскладке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Организация питания в велопоходе" 26.01.2017 23 март 2017 10:59 #110

  • Vladimir83
  • Vladimir83 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 301
Polyakova пишет:
... В день кофе кипятится кан, желающим в кружках кофе заваривается кипятком, в кан заваривается чай. Количество желающих кофе варьируется от пары человек до большей половины группы - по настроению...

Походная кофемашина.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Организация питания в велопоходе" 26.01.2017 30 март 2017 13:46 #111

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
оно стоит негуманно. аналог аэропресса с али проще, легче, дешевле в разы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.281 секунд
Работает на Kunena форум