Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: туризм спорт активный отдых. пытаемся разобраться

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобраться 26 дек 2005 23:47 #2

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Йэхх, а я свое не нашел :( То ли не закешировалось, то ли кеш почистился... А еще раз писать сил пока нету...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 26 дек 2005 23:54 #3

  • victor
  • victor аватар
ну, как время будет - пиши. подискутируем
я не из кэша поднимал, я предчувствовал повальную модерацию и свой пост сохранил :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 01:02 #4

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
[off]мда, странная мамба - удаляет все нах, вместо простой галки "скрыть"[/off]

Вопросы по теме, ибо очень голословно
спортивный_ туризм - это спорт с элементами туризма и необходимостью таскать на себе снарягу, а не
турпоходы с использованием спецснаряжения.
в чем тогда будет отличие горного туризма от спортивного (хе-хе) и особенно экспедиционного альпинизма?
Поэтому категорирование и навязывание старых правил без
понимания существующей (и сложившейся сейчас) ситуации в туризме не нужны, и попытки существующей
МКК и навязать действующий свод правил абсолютно недопустимы
проясните плиз про "существующую ситуацию".
*у кого она (социальный статус, национальность, пол - ну хоть как-то ограничьте круг несчастных)?
*где она (в Кремле, в Москве, Бобруйске)?
*в чем ее соль, что "абсолютно недопустимы"? *почему "абсолютно"???
ни руководитель, ни
участники не имеют права на первопрохождение
*откуда дровишки? хочу контекста.
*А как же парашютный спорт?
или это тоже не спорт (особенно затяжные прыжки на скорость :) )?
*А как же шахматы - не пускают ,блин, на чемпионат мира, не дают поставить новый рекорд, заставляют все золотые годы бороться с коварными второразрядниками?
*А как же прыжки в высоту во дворе - Васька ведь видел, и Светка всегда подтвердит, что на 30м прыгаю?!

третий разряд может сходу получить любой человек
- имхо, много где так
шахматы, дартс, еще эти тетки полы натирают, нырки, бабслей :) - олимаийские виды, кстати

вообще весь абзац - про технику, причем с упором на _личную_ технику. Те спорт - только индивидуальная борьба ;) . А как же групповуха - футбол, воллейбол, регаты на яхтах, альпинизм?
надо четче различать
1. личные и командные виды спорта - принципиально разные подходы к технической и тактической подготовке спортсмена
2. игры с нулевой суммой выигрыша и с ненулевой - в первом случае если кто-то выиграл ,то кто-то обязательно проиграл, а во втором могут все выиграть - кардинально разные психологические портреты игроков.
Вам, очевидно, кажется что спорт - преимущественно личный с нулевой суммой - ибо это зрелищно, есть явные герои - потому и проталкивается масс-медиа. То есть в голову вливают, что есть хороший (победитель) и плохие (негодные, ленивые, слабые, проигравшие) люди. В крайнем случае группы людей. А вот то, что могут быть все хороши, и оттеняться не на фоне других людей за их счет, а на фоне внешних обстоятельств - это не модно. Моден либерализм. Герой нынче должен побеждать человека (чем конкретнее можно указать на антигероя, врага, тем лучше), а не абстрактные трудности.
существующая система это ФАРС, БРЕД, БУТАФОРИЯ и _каждый_, поддерживающий её, не более чем клоун,
только не на арене цирка, а в будней жизни
почитайте Сервантеса, там тоже боролись не с людьми, что быстренько оценили как сумасшествие ;)
*что такое "в будней жизни"? пожрать-поспать-потрахаться? вообще любую не объясняемую выгодой деятельность нынче принято называть фарсом, бредом и глупостями.
всего лишь
способ прикрыть нормальный, здоровый активный отдых звучным словом _спорт_
вы, похоже, идеалист.
*назовите, плиз, мне область человеческой деятельности, где бы обыденные ситуации не оборачивались фантиками громких слов?
*что в этом плохого?
*где определение настоящего спорта?
*как провести грань между спортом и активным отдыхом?
*я в детстве в шахматы играл, на турниры ездил, даже 2 разряд получил - но стать шахматистом не мечтал. это был все же спорт или активный отдых?
*или бегать те же школьные кроссы на лыжах, стремясь занять первое место, хотя никаких разрядов никто не даст. это спорт или отдых?

мое имхо - все в наших силах. вопрос лишь в их ограниченности - нельзя объять необъятное. Кто-то находит себя в воинской службе, кто-то в депутатстве, кто-то в домашнем хозяйстве. Люди сидят в своих нишах, придумывают для этих ниш правила поведения. Со стороны (из своего угла) все это кажется бредом и бутафорией, причем попытки влезть к людям и навязать свой устав обычно пресекаются (люди берегут свой уклад и свою психику от потрясений). Отсюда и _совершенно_ идиотские наезды на бутафорское МКК, фанатство РМВ.
Это же просто другие люди, с отличными от твоих ценностями и жизненными установками.
И проблема не в тупости, упертости или неправильности кого-то там, а исключительно в самом наезжающем (сейчас - в тебе). Не нравится туризм - создай свою нишу, со своими правилами. В чем проблема? Или интегрируйся и начинай рулить изнутри. Чем не подходит? Просто голые наезды со стороны по определению будут отвергаться и игнорироваться, восприниматься не как конструктив, а как агрессия.

еще раз. если не нравиться - не играй в нашей песочнице, сделай себе свою. может, и мы переползем. если же хочешь что-то поменять именно здесь, то не пытайся формовать со стороны - типа засунуть в мешок и бить ногами "Картошка?". Будь добр, полезай и сам.

может, разобравшиьс по пунктам конструктив выйдет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 02:25 #5

  • victor
  • victor аватар
у меня убедительная просьба быть со мной на ты, ок? ;) а то как-то совсем официально получается.

>в чем тогда будет отличие горного туризма от спортивного (хе-хе) и особенно экспедиционного альпинизма?

привязывешься к конкретике. я не говорю за _все_ виды туризма, и горного, кстати, не касаюсь. я утвеждаю существование, как провал в организации.

>проясните плиз про "существующую ситуацию".
*у кого она (социальный статус, национальность, пол - ну хоть как-то ограничьте круг несчастных)?
*где она (в Кремле, в Москве, Бобруйске)?
*в чем ее соль, что "абсолютно недопустимы"?

про велосипедный товарищъ активно распинался, только его за это прибили. хочешь расскажу про водный? если да, то дай время, только конкретизаиция очевидных понятий потянет на несколько страниц. тебе нужна эта специфика?

>*почему "абсолютно"???

потому что переложение текущих правил на сегодняшнюю ситауцию абсурдно и смешно.

>*откуда дровишки? хочу контекста.

tourism.bmstu.ru/index.php?option=conten...view&id=489&Itemid=2

>*А как же шахматы - не пускают ,блин, на чемпионат мира, не дают поставить новый рекорд, заставляют все золотые годы бороться с коварными второразрядниками?
*А как же прыжки в высоту во дворе - Васька ведь видел, и Светка всегда подтвердит, что на 30м прыгаю?!

пардон, тут _уже_ выпустили команду и если команда в состоянии, адекватно оценила свои силы и сделала, то данное утверждение абсурдно. ведь если тебя выпустили на соревнования или чемпионат, то там кто может запретить и как?

>шахматы, дартс, еще эти тетки полы натирают, нырки, бабслей

шахматы, дартс, нырки - ну получишь ты сходу разряд - это будут твои способности, но без дальнейших тренировок на месте и останешься, а в туризме _легко_ получишь 1-ый разряд или даже кмс, без лишней суеты. кстати парашутный спорт в этот же список - 3 прыжка - имеешь третий разряд.

могу предложить спор - беру абсолютно нулёвого человека и за 2 недели он имеет 3-ий разряд по туризму. потом ты берёшь этого же человека и за две недли доводишь его до 3-го разряда в каком-то другом виде спорта (парашютный исключим, как исключение?)

>вообще весь абзац - про технику, причем с упором на _личную_ технику. Те спорт - только индивидуальная борьба . А как же групповуха - футбол, воллейбол, регаты на яхтах, альпинизм?
надо четче различать
1. личные и командные виды спорта - принципиально разные подходы к технической и тактической подготовке спортсмена

мне приходилось профессионально заниматься (несколькими) командными видами спорта (например, футбол, даже разряд имел), так вот в итоге всё сводится к личной технике, подготовке и умениям. никто не включит тебя в состав, если ты слабее остальных и при присвоении разряда смотреть будут на тебя, а не на команду.

>Вам, очевидно, кажется что спорт - преимущественно личный с нулевой суммой - ибо это зрелищно, есть явные герои - потому и проталкивается масс-медиа. То есть в голову вливают, что есть хороший (победитель) и плохие (негодные, ленивые, слабые, проигравшие) люди.

предпочитаю обоходиться без "вливаний в голову" извне. и всегда есть победители и проигравшие, среднячки и совсем слабые, а есть _не_спортсмены_. давай раздадим разряды всем уличным баскетболистам из дворов, всем, катающимся на лыжах по паркам, на велосипедах по улицам, ходящим на отдых в горы, плавающих на матрасе по прудам? назовём всё это спортом.

>В крайнем случае группы людей. А вот то, что могут быть все хороши, и оттеняться не на фоне других людей за их счет, а на фоне внешних обстоятельств - это не модно. Моден либерализм. Герой нынче должен побеждать человека (чем конкретнее можно указать на антигероя, врага, тем лучше), а не абстрактные трудности.

я не представляю откуда ты это взял и к чему ты это сказал. я не отрицаю командных видов, не выделяю героев, и вообще ни словом не обмолвился о персонализации.

>почитайте Сервантеса,

а) читал
б) я не борюсь, я указываю на смехотворную несостоятельность системы, и чересчур серьёзное отношение к этому фарсу :)

>вы, похоже, идеалист.

увы, нет, нисколько :)

>*назовите, плиз, мне область человеческой деятельности, где бы обыденные ситуации не оборачивались фантиками громких слов?
*что в этом плохого?

а что в этом хорошего? что мы живём в одной огромной подмене понятий, намеренно слепые, обвешанные собственными ярлыками, не соответсвующими дейтсвительности?

>*где определение настоящего спорта?
*как провести грань между спортом и активным отдыхом?

хорошие вопросы, а разве я не их ставлю и не на них ищу ответа?

>Люди сидят в своих нишах, придумывают для этих ниш правила поведения. Со стороны (из своего угла) все это кажется
бредом и бутафорией, причем попытки влезть к людям и навязать свой устав обычно пресекаются (люди берегут свой уклад и свою психику от потрясений). Отсюда и _совершенно_ идиотские наезды на бутафорское МКК,

здравствуйте, я играю в ту же игру в том же углу и смотрю и сужу изнутри, так что идиотизм наездов прошу забрать. если такой бред не твоирится в горном подвиде, это не значит, что его нет нигде, а система, прошу заметить, _общая_. получается, что сытые сидят по углам и вовсю восхваляют существующие порядки, защищают, оберегают _систему_ от изменений. не так ли?

>Это же просто другие люди, с отличными от твоих ценностями и жизненными установками. И проблема не в тупости, упертости или неправильности кого-то там, а исключительно в самом наезжающем (сейчас - в тебе).

а причём тут другие люди? это не их личная вотчина. их посадили во главе управлять, а они что сделали - застой, что это напоминает? правильно - совок. люди не хотят смотреть во внешний мир, отгораживаются от него, причём тут их _личные_ ценности и жизненные установки?

>Не нравится туризм - создай свою нишу, со своими правилами. В чем проблема? Или интегрируйся и начинай рулить изнутри.

а я чем занимаюсь-то? разве не туризмом? и воообще всё окружение и я сам пришли из туризма, почему мы должны уходить? потому что какаято кучка упрётых слепцов не хочет аддекватно нас воспринимать?

>Просто голые наезды со стороны по определению будут отвергаться и игнорироваться, восприниматься не как конструктив, а как агрессия.

голословность моих наездов прошу подтверждать (моими же) цитатами.

>еще раз. если не нравиться - не играй в нашей песочнице, сделай себе свою. может, и мы переползем.

моя есть, но если ваша песочница закрыта - выкинь меня отсюда, делов-то? а если открыта, то уволь, я буду играть там, где мне нравится ;)

>если же хочешь что-то поменять именно здесь, то не пытайся формовать со стороны - типа засунуть в мешок и бить ногами \"Картошка?\". Будь добр, полезай и сам.

ну, подвижки-то есть, да я и не совсем "со стороны" :) а в мешок - пожалуйста, только вот сомневаюсь, что смогу получить сколько-нибудь сильный удар - битый уже :)

>может, разобравшись по пунктам конструктив выйдет?

да, собственно, ради этого и дискутируем :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 02:27 #6

  • bor1
  • bor1 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
Не ради ругани, а только ради справедливости встреваю. Сразу - я не местный, поэтому судить могу только по известным мне примерам, ну и по общему ощущению от общения здесь. Буду рад, если то, что я скажу, - чепуха и к обитателям не имеет никакого отношения.

Когда я был маленький и ходил в свою турсекцию, наш главный, Конюшко, говорил: "у нас меньше спортивной подготовки, чем у других секций, потому что у нас обязательные выходы, все время которых идет в зачет физкультурных часов". Иными словами, в ПВД, проводимых нашими школами, мы занимались физкультурой. Я полагаю, у вас так же, то есть существует некоторая норма выходов, идущая как спортивная подготовка?
Так вот, я не знаю ни одной другой секции, которая _во_время_занятий_ считает возможным квасить. И у вас, что-то мне кажется, та же история. Если кто сможет меня опровергнуть (что есть другие, получающие зачеты за пьянку, или что вы к алкоголю в ПВД не притрагиваетесь), пусть это сделает. Но если не сможете, то уже благодаря одному этому туризм, которым занимаются в секции - не спорт.
Думаю, вы скажете: "ну, мы в нашей пешегорной тройке - ни разу ни один, и вообще у нас даже с собой не было". Но вопрос не в том, что _бывают_ трезвенники и безалкогольные маршруты, а в том, что это не строгий закон и непререкаемое правило, а удел избранных.
Во-вторых. Если помните, есть такие соревнования, по технике, да? Там медицина, всякие техники переправ, веревки, и прочая лабуда. Это то, что, по идее, должен знать каждый турист (если играть по правилам МКК). Причем не на уровне "прочитаю - расскажу", а на уровне рефлексов (опять же - _их_ правила). Так сколько ребят на этом же форуме смогут сейчас сходу завязать прямой, восьмерку, грейпвайн, проводник, удава, показать технику искусственного дыхания без ошибок, показать, где зажимать артерию в случае кровотечения из голени, рассказать технику спасения утопшего, да хоть сделать укол сыворотки антигадюки, и знают, как навести переправу через десятиметровый овраг?
Если утвердительно так можно будет сказать о пяти людях на весь клуб, то это будет ожидаемый неприемлимый результат. Если так можно будет сказать о десяти людях в клубе, то это неожиданный для меня, неприемлимый ни для кого результат. Если так можно сказать о _всех_ - это, на мой взгляд, невероятный и единственно приемлимый результат. А пока его, невероятного результата, нету, то, чем народ занимается - не спорт, потому что положения о спортивном туризме сформулированны всякими вашими же организациями, и очень четко требуют наличия специальной подготовки у каждого участника.
В былые времена карельские группы часами тренировались где-нить на мелководье поднимать Салюты!!! А сколько групп из ныне ходящих под творческим стратегическим руководством Митяя, перед тем как дойти до реки, тренируют эскимоса? Спорим, что Ни ОдНа? Если руководитель хочет создать видимость тренировки, он, максимум, заставит всех по разу кильнуться. И ВСЕ!!! (Заметьте, никому не нужно это киляние - только веселый визг девчачий послушать). Только чур не смещать акценты, я говорю не о неподготовленности к маршрутам (по законам МКК), я говорю о том, что это занятие, благодаря неподготовленности, не может называться спортом, потому что в нем отсутствует развитие, а присутствует метод "умеешь играть на рояле" - "может быть умею, никогда не пробовал".

Еще раз - достаточно будет сказать "ты ничего о нас не знаешь, мы совсем не такие, мы - вовсе наоборот". Можно будет даже язвительно заметить: "ты судишь о других по себе". И по себе тоже. Но только пусть ваши опровержения будут правдой )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 09:46 #7

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
to bor1.
Нормы выходов в чистом виде нет.
Во время физподготовки не квасим. попробуй квасить и бегать км по 15 ;)
На выходах - квасим, но опять же не на всех. В ПВД на беговых лыжах, насколько я знаю, преимущественно на обратном пути (те после тренировки), при занятиях ШГТ на природе - не в завтрак и не в обед, а иногда вечерами. Опять же, это не есть правило - заквасить по полной. Кстати, РМВ первый кто против пьянок со студентами на выходах и соревнованиях.
Это не удел избранных, а одна из задач - найти баланс между спортом и совместным отдыхом на природе, не исключающем выпивки.
"прочая лабуда" - при таком отношении требовать знаний от остальных - некорректно. Но тем не менее, проводятся школы, ставятся соревнования, сдаются экзамены и зачеты. Причем сейчас одна из целей - сделать проверки клуба (и учстников) независимыми. Вот тут многие говорят - нафиг мы заявляли прошлую ШГТ? Одна из основных причин - чтобы получить независимую оценку уровня турклуба в целом и его членов в частности. Протокол сентябрьских экзаменов в январе таки вывешу. Эту лыжную школу не заявили. Имхо, уровень гораздо ниже. Вопровы "прочей лабуды" - уровень начальной подготовки, и те, кому туризм интересен, без труда на них ответят. О _всех_ никогда ничего определенного сказать нельзя.
За правдивость тоже не ручаюсь, все имхо. Хотите правдивости - определяйте сами.

to victor.
про велосипедный и товарища - действительно, не поленись и почитай его другие посты на других форумах. Активность распинания не гарантирует адекватность мышления.

на поставленные вопросы ответили вопросами. нехорошо. расскажите про водный, монитор от 2 страниц не сломается.

опять голословно - _таких_ правил на _сегодняшнюю_ситуацию_. ну хоть парой абзацев конкретно скажите, что в правилах и в ситуации не согласуется. не телепат я.

про "не имела права на первопрохождение" и контекст - спасибо. По порядку. Действительно не имели права, потому что их выпустили, но не туда! Вас наверно, родители не ругали, если отпускали гулять во двор, а вы по стройкам и подвалам шарились? Здесь примерно то же самое - некая опека, и чем дальше живу, тем больше убеждаюсь, что обычно во благо.
У вас было много НС, с тяжелыми последствиями? У меня было, но видимо недостаточно, потому как до сих пор, если задуматься, скачу как ужаленый и тоже требую себе полной "швабоды". А вот реальные случаи
1. в году так 2000 один уважаемый в годах инструктор сказал мне о другом очень уважаемом относительно молодом и оччень перспективном спортсмене - "ну все, парень в разнос пошел, потеряли человека". я не очень понял ,о чем была речь тогда, но спустя несколько лет этот перспективный, опытный, имеющий высочайший уровень технической, тактической и психологической подготовки из спорта ушел. по травме. обстоятельства знаю достаточно. надеюсь, что вернется. Но причина, имхо, в излишней самоуверенности и безнаказанности.
2. в этом году у меня участница сломала ногу. почему? да потому, что амбиции руководителя не соответсвовали возможностям. Потому что на попытки образумить со стороны МКК про себя думал - да ладно, мы ж круты, и не такое раньше успешно делали. И ведь действительно делали! и маршруты ходили первопроходные, и по ночам веревки вешали на 3А (кстати, в том походе, 4ке, она была заявлена как 2Б) - все было, все умеем. а здесь всего-то - несколько большая нагрузка на типичных, описанных и соответствующих формальному (и реальному!) опыту команды перевалах.

беда в том, что такое отношение от руководителя очень хорошо передается команде. И не факт, что данный первопроход 3А окажется последним, нет. в этот раз всегда все будет ок. проверено. Косяки пойдут позже, запросто у самого руководителя, и очень вероятно, что у участников, когда они начнут руководить.
в общем, вопрос самодисциплины. если она есть - МКК не помеха, а советчик, если ее нет - МКК угнетатель.

расписался, блин. на работу надо ехать :)

еще раз
1. вы извне. доказывать не буд, но были бы изнутри - сами ставили бы школы для новичков.
2. мало конструктива. преобладает негатив - "у вас тут все плохо и неправильно". лучше скажите, как должно быть и что для этого сделать
3. почитайте нормативную документацию - Русский турист. И не категорирование водных маршрутов + разрядные требования, а разделы про основные цели и задачи, постановку и виды школ, соревнования, организационную структуру. Наверняка узнаете много нового ;) .

да, про "битый уже". Вы чрезмерно агрессивны. я нигде не упоминал, что вас собираются здесь бить, перечитайте пост еще раз. Говорил лишь что нефиг самому прибегать и махать кулаками - можно стукнуться, например, о стенку. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Маленькое уточнение... 27 дек 2005 10:45 #8

  • kramar
  • kramar аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 72
Господин Атилла конечно бесноватый :laugh: , и мы все над ним активно прикалываемся и "дергаем за усы".
Но дело в том, что практически все с ним согласны в одном: Для современного состояния велотуризма, существующая Бумажная система нелепа и абсурдна :(
Да, я застал времена когда она работала. На моих глазах КСС сажала на поезд группу вышедшую на маршрут без оформления. Нас постоянно контролировали на маршруте (покрайней мере в горных районах).
Но те времена канули в лету...
Сейчас заявляться продолжают единицы. Мы это делаем только для того, чтобы отчитаться перед Мишей, а он в свою очередь мог отчитался перед кафедрой за использование помещения.
Если вдруг Миша скажет, что он готов предоставлять нам помещение без всяких бумажек - мы в тот же миг прекратим эту волокиту.

А по существу вопроса:
Есть два понятия: спортивный туризм и просто туризм. Они сильно отличаются!!
Но я не понимаю почему занимаясь одним, нельзя в тоже время заниматься и другим ;) Зачем загонять себя в строгие рамки???
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Маленькое уточнение... 27 дек 2005 10:58 #9

  • RMV
  • RMV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
ПРОСТО туризм более широкий, чем СПОРТИВНЫЙ туризм. Но он не ставит задачу достижения каких-либо результатов. В этом его отличие от спорта. А для занятий ФИЗКУЛЬТУРОЙ не нужно требовать столь дорогостоящего оборудования, как маунтенбайк. Вполне можно на "Украинах" и "Днепрах". Неприкольно, кончно. Но для ФИЗКУЛЬТУРЫ вполне сойдет. Поэтому, если вы требуете затрат - гоните результат.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Маленькое уточнение... 27 дек 2005 11:01 #10

  • victor
  • victor аватар
2rmv
так чем же занимается бауманский тк - туризмом или _спортивным_ туризмом?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Маленькое уточнение... 27 дек 2005 11:09 #11

  • kramar
  • kramar аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 72
RMV писал(а):
Поэтому, если вы требуете затрат - гоните результат.

:laugh:
Намёк понял.
Значит еду ставить подпись ;)
А нельзя прислать курьера? ты бы ему дал бумаги, он бы нас объехал, собрал подписи и вернул тебе в лучшем виде??? Курьер ессественно за мной!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Маленькое уточнение... 27 дек 2005 11:15 #12

  • RMV
  • RMV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
Ваши подписи нужны ВЧЕРА. Завтра я заявляю МКК в том виде, в котором ее сегодня имеем. Так что... Срочно...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Маленькое уточнение... 27 дек 2005 11:20 #13

  • kramar
  • kramar аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 72
Ну и что, если я тебе курьера через час, полтора подошлю??
А подписи завтра будут?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Маленькое уточнение... 27 дек 2005 11:24 #14

  • RMV
  • RMV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
Вопрос: подпишет ли новый декан ФОФ без ваших подписей? Киселев, обычно, подписывал. А Нечушкин - ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Маленькое уточнение... 27 дек 2005 11:25 #15

  • Иван
  • Иван аватар
ну, Миша, ты тоже загнул про дорогостоящее оборудование :)
нефиг тогда заниматься туризмом - бегай босиком, ныряй в прорубленную собственными руками прорубь, упражняйся с использованием собственного тела.
Что за результат -то обязательно нужен?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 11:34 #16

  • bor1
  • bor1 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
2Ivan0:
Это не удел избранных, а одна из задач - найти баланс между cпортом и совместным отдыхом на природе, не исключающем выпивки.

я неправильно понял фразу, или это о том, что надо уметь правильно пить в походе? ) Если да, то спасибо, лучшего подтверждения моих слов и не надо было.
"прочая лабуда" - при таком отношении требовать знаний от остальных - некорректно. Но тем не менее, проводятся школы, ставятся соревнования, сдаются экзамены и зачеты.

Ой, да я не требую! Шкуры-то ваши! ) Школы и зачеты - вещи хорошие, но, обычно, недостаточные. Должно быть постоянное знание, а не сдача норматива по медицине. Как минимум - сдача перед каждым выходом (ну, после трех-четырех раз все-таки запомнится).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 11:50 #17

  • Isakov
  • Isakov аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
А в чем вопрос то?

Хочешь заявляйся хочешь нет. Никто сейчас не заставляет. Просто ходи в походы какие нравятся и все.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 11:52 #18

  • Иван
  • Иван аватар
неправильно понял фразу, или это о том, что надо уметь правильно пить в походе? ) Если да, то
спасибо, лучшего подтверждения моих слов и не надо было.
каждый слышит то, что хочет услышать. Да, надо уметь правильно пить в походе. точка.
Лекцию об алкоголе/традициях/психологическом климате/уровне формирования личностей участников и руководителя прочитать не готов.
Вы, кстати, случаем не алкоголик? Звиняйте, шучу я так. Но черно-белое мышление характерно.
Школы и зачеты - вещи хорошие, но, обычно, недостаточные
Вы это как слушатель или как организатор заявляете?
Если как слушатель, то, имхо, не вовремя говорите - надо было во время школы активнее себя вести.
Если как организатор - так в чем вообще проблема? сделайте необычные! устраивайте проверки перед выходами, да сделавйте вообще хоть что-нибудь!

Просто требование медицинских справок от участников и отказ выпускать на маршрут при их отсутсвии из-за этого (или, например, из-за неудовлетворительной _теоретической_ подготовки) именно Вас лично скорее всего квалифицируете как "необоснованные наезды старперов МКК" и будете жаловаться на гнилую обанкротившуюся систему по формумам.

Посмотрите на большинство постов по теме - негатив, МКК зажимает, ничего не делает, правила - лажа.
Сами реально их не выполянем (саботируем), потом говорим, что все нормы и тардиции - лажа, МКК их не поддерживает, и спустя пару постов - что надо жестче работать и подходить к подготовке и иметь всех туристов по полной программе (подготовки).

А теперь посмотрите со стороны организаторов процесса - участников колбасит, то они заявляют, что все знают и так и им ничего нафиг не нужно, а потом требуют всесторонней подготовки и контроля, ничего сами не для этого не далая.
Организатору надо угодить и первым, которых большинство, и вторым, которые вырастают из первых и реально что-то могут. Добавьте сюда еще ответственность за жизни и здоровье людей.

так что про "лучшее подтверждение моих слов" - ничего поделать не могу, факты действительно можно принять как подтверждающие ваши слова.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 11:57 #19

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Насчет пить в походе:

ИМХО: Во ВСЕХ видах спорта, кроме туризма есть время, которое человек посвящает тренировкам/соревнованиям/проч. спорт мероприятиям и есть время, когда он отдыхает. В туризме время отдыха попадает на собственно спортивное мероприятие. Покажите мне другой вид спорта, где соревнования длятся 25 суток неприрывно.
Поэтому не вижу ничего плохово в употреблении алкоголя (в разумных количествах).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 12:02 #20

  • victor
  • victor аватар
по поводу пить - я вообще молчу как спортсмены пьют во время соревнований :) но(!) когда мы имеем пвд с одной ночёвкой и это пвд идёт в зачот посещений, а всю ночёвку народ бухает (что не редкость), то это полная фигня, а не кафедра физвоспитания.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ваня ты не прав:) 27 дек 2005 12:04 #21

  • kramar
  • kramar аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 72
Ты как-то передернул.
Никто не говорил, что правила лажа, что МКК зажимает и тому подобные вещи!
Наоборот, что касается велотуризма, до 91 года система работала! и была строго обязательной.
Другое дело, что МКК без КСС не имеет смысла! Да в горах остались спасательные службы и следовательно система ещё несет в себе смысл, а там где этого нет за участников отвечает только командир и смысла ему ходить к чужим дядям нет! Он решает готов участник к походу или нет!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.227 секунд
Работает на Kunena форум