Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: туризм спорт активный отдых. пытаемся разобраться

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобраться 27 дек 2005 15:15 #41

  • victor
  • victor аватар
>А Вы, victor, почему не пошли? Думаю, выгонять не стали бы. Послушали бы "старперов", проналюдали бы "ФАРС" и рассказали потом нам, что там было и что нас ждет.

увы, я ничего об этом не знал, а то сходил бы с удовольствием, если бы нашлось время. всё-таки 2 работы и 4 тренировки в неделю очень сильно урезают свободное время.

>включайтесь!
>больше позитива!!!

да я, собственно, непосредственно включён в развитие российского вт, только вот отношения к мкк это никакого не имеет :( да и вообще позитивный я человек, только как увижу здесь всё то же болото - плакать хочется :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 15:19 #42

  • bor1
  • bor1 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
Черно-белое мышление, потому что вопрос был булевый - пьете или нет.
Вы это как слушатель или как организатор заявляете?
Если как слушатель, то, имхо, не вовремя говорите - надо было во время школы активнее себя вести. Если как организатор - так в чем вообще проблема? сделайте необычные! устраивайте проверки перед выходами, да сделавйте вообще хоть что-нибудь!
Как слушатель - делал. (Снова скажу, что не в порядке претензии к вашей секции). Лично я, имея ввиду свои прогулки по лесам и рекам, одновременно с секцией ходил на семинары по ПМП, тренировался вязать узлы, читал книжки по технике прохождения препятствий. Ну, что мог, как говорится, - что и как "делать правильно" мне не говорили. Как организатор я говорить не могу. Если я где-то гуляю, то со своими друзьями, которых знаю по десять лет, и у нас вопрос руководства чисто формален. Но мы это никогда не называем спортом, никогда не считаем категории и не норовим бежать с фотками за справками.
Просто требование медицинских справок от участников и отказ выпускать на маршрут при их отсутсвии из-за этого (или, например, из-за неудовлетворительной _теоретической_ подготовки) именно Вас лично скорее всего квалифицируете как "необоснованные наезды старперов МКК" и будете жаловаться на гнилую обанкротившуюся систему по форумам.
Да, именно этого я и добивался - утверждения, что вы не соответствуете названию "спортивный туризм" с точки зрения вашего же руководства. Впрочем, г-н SG уже все сказал:
Далее, туризм - это свобода. Глупо ограничивать наше клубное комьюнити только спортом. Потому и поддерживаем походы и мероприятия _всех_ уровней. И потому, г-н bor1, не сильно паримся, что кто-то узел завязать не может или ПМП грамотно оказать.
После этого я дискуссией удовлетворен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Ваня ты не прав:) 27 дек 2005 15:22 #43

  • kramar
  • kramar аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 72
Attila1980 писал(а):
В велопоходе участник отвечает сам за себя... Конечно, за успешное прохождение маршрута группой несет ответственность руководитель, но если человек нарушил ПДД и погиб - то виноват только он...

может виноват-то и сам, а страдает вся группа :(
Конечно если это не традиционная Каравановская покатушка, на которой загнаных лошадей пристреливают.
Потому Караван в серьезные походы и боиться ходить.
Есть несколько человек... Но и они стыдятся называть себя караванщиками, а при прямом вопросе уходят от ответа.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 15:37 #44

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
И я выскажусь, 2 victor:
я не приемлю руководителей. есть обучающие трипы, где есть инструктор и подчинение ему должно быть беспрекословным. а есть реальные маршруты, куда подбирается команда, в которй каждый способено оценить свои силы. так вот решения идти/не идти принимает каждый сам и лично за себя. при этом отвественность несёт тоже только он. спросить рекоммендаций - пожалуйста, а выполнять чьи-то требования - увольте. разумеется вся команда принимает, понимает и одобряет данные правила.

В водном туризме техника прохождения препятствий есть индивудуальная техника. Из-за этого у многих складывается впечатление что кажыдлй должен отвечать только за себя, а всякие командиры и адмиралы - ненужный рудимент. Для поездок по кавказу на родео-басе командир не нужен.
Да и в походе почти всегда участник может не проходить сложное препятствие, или вовсе сойти с маршрута.

В горах, а тем более на лыжах, сойти с маршрута нельзя, обойти препятствие как правило тоже. Группа должна пройти всесь маршрут в полном составе, она не может разделиться если, допустим, "независимые участники без командира" не сошлись во мнении куда им идти дальше. Кто-то должен принимать решения и отвечать за них, демократия тут не применима.
спасибо за предложение, подставляться _таким_ образом я не намерян :D а почему я говорю только о
негативном, да потому что недостатки являются неободимым условиям развития, особенно после долгого
застоя.
т.е. все всё далют неправильно, но вы не можете даже и этого ?
зачем тогда пришли, что и, главное, кому вы хотите доказать ?
неужели вам совершенно нечего делать кроме как висеть в форуме ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 15:38 #45

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
молодость, глупость и всё прилагающееся, к тому же именно такой макет туризма, созданный именно
туристами с разрядами и проч., я видел вокруг
ну, уже прогресс. Причастны были, но теперь понимаете, что заблуждались. Отлично.
к конкретной кафедре туризма мгту, на других я не был, впрочем судя по имеющейся информации и там
всё небезоблачно.
а вот здесь опять нестыковка - сам организовал, а виновата кафедра. Не понимаю такой позиции. "Это нехорошие старшие товарищи меня научили. Я потом понял и оттуда убежал. А они и дальше так всех учат". Мне уже не смешно.
подобные заявления мне не приписывай
я не заявления приписываю, что можно понять по построению фразы, а "печально констатирую факты"
исправление надо начать с голов, смысла убиваться если
люди не хотят развиваться я не вижу
тут противоречие, но в абзацем в целом согласен. Позитив.

что это я, интересно, получил? что я хотел я получил сам, без чьей-либо помощи, так что возвращат-то
мне, по сути, нечего
и
это не помешает мне вытащить самородки. мне
только их найти надо в том застое, что сейчас есть, понимаешь?
не противоречат друг другу случаем? то есть самородки они от клуба ну ничего ровным счетом не получили? они сразу такие опытные и сформировавшиея в болото и попрыгали?

а вообще это полные абзацы - имхо, как раз и показывают потребительское отношение - стоять со стороны, отбирать лучшее и назвывать источник этих самородков - болотом. А людей, этих самородков хоть как-то привлекающих и пытающихся развивать - нет, вроде пока никак открыто не назвал, подождем-с. Хотя намек на ленность, необучаемость, поверхостность и накомпетентность понял.

я вообще за личный рост никого не упрекаю. Упрекаю и неприемлю за наблюдение со стороны и _отброр_ лучшего, вместо действительно погружения в эту ...деятельность и _создания_ лучшего.
Отбирать готовое проще созидания.

и зачем кричать "правда глаза режет?". Трудности и без указки со стороны видно, только вот желающих поучаствовать в изменении положения не много.

Просто я не в курсе, что сейчас на воде делается. И как Вы в этом участвуете. Так что если задел - извините.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 15:41 #46

  • victor
  • victor аватар
>hibaratxt.narod.ru/doc/rusturist/index.html
www.tssr.ru/main/docs/rusturist/
дополнения 2001, толстый белый 1997 убрали уже
правдоподобность частного не означает верности в целом

спасибо за ссылки - изучим и тогда...

>о5 25. то две страницы, то готовы ли вы выслущать - и в результате ТРИ слова.

и отвечу на вопрос, подробно.

>разрядные требования, имхо, не самое страшное. И категорирование тоже. Хорошо, что хоть такое есть. Хотя про воду ничего сказать не могу, а Вы не хотите.

хочу, скажу, но обосновав. думаю не раньше первых дней нового года, так что я не отказываюсь от своих слов.

>Ну и мочему этот жизненный опыт отвергается Вами в туризме?

ну неужели своей головы не хватит у человека определить оправдана для него опасность или нет? почему кто-то за него решать должен. а если своей головы нет, тогда в добрый путь. а опыт я ни в коем случае не отвергаю, однако любому опыту требуется регулярный пересмотр, чтобы соотвествовать действительности.

>и нет никаких проблем с саморазвитием. есть своевеременность.

а это задача инструктора - научить адекватно оценивать свои силы (ведь что иное можно в данном контексте назвать своевременностью).

>я тоже свято верю, что аккуратен. но факты вещь упрямая. хотя Вы очень комфортно предлагаете снять ответственность с руководителя и переложить _только_ на участника.

я предлагаю сразу не вашать на кого-то отвественность. ведь каждый в итоге отвечает лишь за себя. и надо разделять подходы, подход к обучению означает, что участники сознательно идут обучаться, а процесс "фигачить срани" означает, что идёте-то вы срани фигачить и тут каждый сам себе голова.

>Ну, это же совершенно все меняет! Я - молодец, команда - лохи, нечего было со мной, суперстарром связываться! пущай в носу и песочнице ковыряются дальше, а я и без них все сам могу. (не удержусь и вставлю - ЛИБЕРАСТЫ, ...! )

откуда ты это всё выковыриваешь? это точно не мои слова и не мои мысли...

>в купе с "твердой позицией" - типичный РАССИЯНЕНИН.

как, собственно и ты :) (смотри другой пост)

>бесит.

меня тоже

>ну почему я должен думать за Вас

отнюдь

>, и выслушивать от Вас только упреки, что думаю иначе? или рассуждения о необходимости недостатков?

да нет упрёков, да и против _тебя_ лично я ничего не имею. я предследую свои цели (как и ты). так вот не всё так безоблачно-то, как ты стоишь грудью за, увы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 15:45 #47

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
bor1 писал(а):
Да, именно этого я и добивался - утверждения, что вы не соответствуете названию "спортивный туризм" с точки зрения вашего же руководства. Впрочем, г-н SG уже все сказал:
Далее, туризм - это свобода. Глупо ограничивать наше клубное комьюнити только спортом. Потому и поддерживаем походы и мероприятия _всех_ уровней. И потому, г-н bor1, не сильно паримся, что кто-то узел завязать не может или ПМП грамотно оказать.
После этого я дискуссией удовлетворен.

Ух-ты, я, честно говоря, не понял как из одного следует другое. Типичная подмена понятий.

Мое выссказывание как раз доказывает обратное, что мы яляемся спортивным клубом, осознанно работая на всех уровнях и создавая прочную основу для большого спорта в лице массовых физкультурников и сочувствующих (комьюнити).

Что есть спорт (для меня), читайте раньше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Ваня ты не прав:) 27 дек 2005 15:50 #48

  • Attila1980
  • Attila1980 аватар
Это Маугли или Рыгалов с Дедом Цукранком стыдятся? А может, Гаврилов? Или Антипов? Не говори глупостей. Никто загнанных не пристреливает, просто бывает так, что руководители (например, Индеец, у которого традиционно большие группы) просто сбиваются со счета и теряют кого-то. Это от популярности клуба.
Иван, мой спортивный уровень позволяет мне: 1) не отставать от группы, а, как правило, ехать впереди нее (на марафонах пока это получается не всегда); 2) если это случилось, то добраться до пункта назначения в своем темпе самостоятельно.
Как правило, в походах проблемы возникают или с травмой кого-то из участников, или с усталостью девушек. Здесь уже зависит от порядочности руководителя: или он считает участниц прыщавыми и и конопатыми, а участников - источником пополнения бюджета семьи Бреславских; или своими товарищами, готовыми вместе отбиваться спиной к спине от гаров и артабанов...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 15:52 #49

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
а я нет.
и не норовим бежать с фотками за справками.
вы отчет о походе хоть раз писали? похоже, что нет. фотки нужны не чтобы справки получить, а чтобы другие могли сделать то же , что вы и даже больше.
Да, именно этого я и добивался - утверждения, что вы не соответствуете названию \"спортивный туризм\" с точки зрения вашего же руководства.

утверждение было как раз обратное - что очень многие вольные стрелки, ратующие за исправление и ужесточение системы, как только это касается их самих быстренько сливают.

И про коммюнити Сергей именно правду говорит - есть много отличных людей, не ходящего дальше Подмосковья или даже собственной дачи, с которым отлично общаемся в турклубе, ибо они ходили раньше, или хотели ходить, но почему-то не смогли.
и что, требовать от них сдачу нормативов?
И есть люди, постоянно тренирующиеся, посещающие лекции и семинары, следящие за медициной - ходящие в отличные спортивные походы.
почему мы не можем быть вместе? почему обязательно сообщество надо разделить по признаку "спортивности"? почему сообщество обязано быть гомогенным?
почему вообще разделить???
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 15:53 #50

  • bor1
  • bor1 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
2SG: Ага, все-таки to be continued.
я это понял примерно так: постоять ночь лагерем в Подосинках, в 0.30 наступить ногой в кан с кипятком, в 5.45 уснуть мордой в муравейнике, в 11.30 двинуться на электричку, а потом засчитать это как зачетный выход - тоже вполне нормальная ситуация, имеющая целью это... как его... популяризацию туризма и активного отдыха.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 15:55 #51

  • victor
  • victor аватар
>В водном туризме техника прохождения препятствий есть индивудуальная техника.

не факт, многоместные суда требуют слаженной командной работы. да, в идеале в основе лежит всё та же индивидуальная, но командную работу никто не отменял. также как и сплав на одноместных судах подчинён командной тактике, хотя этого и не заметно сразу, из-за её гибкости.

>Из-за этого у многих складывается впечатление что кажыдлй должен отвечать только за себя, а всякие командиры и адмиралы - ненужный рудимент.

вообще-то это уже проверенный факт. можно ходить без, и ходить успешно, быстро и качественно, а что ещё надо?

>Для поездок по кавказу на родео-басе командир не нужен. Да и в походе почти всегда участник может не проходить сложное препятствие, или вовсе сойти с маршрута.

насчёт сойти это ты не прав, да и есть препятствия, которые не обносятся :) но вцелом да, рудимент. команда может быть командой и без руководителя.


>В горах, а тем более на лыжах, сойти с маршрута нельзя, обойти препятствие как правило тоже. Группа должна пройти всесь маршрут в полном составе, она не может разделиться если, допустим, "независимые участники без командира" не сошлись во мнении куда им идти дальше. Кто-то должен принимать решения и отвечать за них, демократия тут не применима.

а я с этим и не спорю :) я не знаю как оно в горах, а вот в пешем туризме я не вижу необходимости в командире :)

>т.е. все всё далют неправильно, но вы не можете даже и этого ?
зачем тогда пришли, что и, главное, кому вы хотите доказать ?
неужели вам совершенно нечего делать кроме как висеть в форуме ?

ты не прав. если ты не видишь, что я делаю, это не значит, что я ничего не делаю. и доказывать я никому ничего не собираюсь. просто обсуждаю интересную мне тему, люди отвечают - им тоже интересно, а работать ваще не прёт :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 16:00 #52

  • bor1
  • bor1 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
2Ivan: да и в мыслях не было делить. Наоборот, плодитесь и размножайтесь, только не спорт это получается - посидеть с друзьями в теплом клубе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Ваня ты не прав:) 27 дек 2005 16:03 #53

  • Attila1980
  • Attila1980 аватар
Это Маугли или Рыгалов с Дедом Цукранком стыдятся? А может, Гаврилов? Или Антипов? Не говори глупостей. Никто загнанных не пристреливает, просто бывает так, что руководители (например, Индеец, у которого традиционно большие группы) просто сбиваются со счета и теряют кого-то. Это от популярности клуба.
Иван, мой спортивный уровень позволяет мне: 1) не отставать от группы, а, как правило, ехать впереди нее (на марафонах пока это получается не всегда); 2) если это случилось, то добраться до пункта назначения в своем темпе самостоятельно.
Как правило, в походах проблемы возникают или с травмой кого-то из участников, или с усталостью девушек. Здесь уже зависит от порядочности руководителя: или он считает участниц прыщавыми и и конопатыми, а участников - источником пополнения бюджета семьи Бреславских; или своими товарищами, готовыми вместе отбиваться спиной к спине от гаров и артабанов...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 16:11 #54

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
лучше
скажите, как должно быть и что для этого сделать
спасибо за предложение, подставляться _таким_ образом я не намерян :D

ну почему я должен думать за Вас
отнюдь

ничего не понимаю. говорить Вы сами ничего конструктивного не хотите, а действия мои неприемлете.
Когда я пытаюсь сказать, что мои действия для Вас неприемлемы только потому, что слышу _что_делать_не_надо_ и пытаюсь додумать, что же всетаки делать надо, Вы мне и в этом отказываете.

Те предлагаете просто на Вас забить?
Ну, не знаю я еще как можно с людьми жить и сотрудничать - или мы конструктивно общаемся, или пытаемся компенсировать недостатки общения мостроением модели окружающих, в результате чего постоянные грабли, но хоть что-то происходит.
Если же не применять ни то, ни другое - будет полный игнор и эгоизм с подавлением и вытеснением менее активных.
ну неужели своей головы не хватит у человека определить оправдана для него опасность или нет?
нет, часто не хватает, как показывает статистика. И не только туристкая.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 16:15 #55

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
только не спорт это получается - посидеть с друзьями в теплом клубе.
никто спортом это и не называл.
снова, в чем противоречие, не понял. Чем посиделки мешают спорту или уменьшают спортивность сообщества?
никак Вы не улавливаете, что турклуб это не только спорт, а в том числе и спорт. Указываете на неспортивные части и заявляете - это в целом не спорт.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 16:23 #56

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
bor1 писал(а):
2SG: Ага, все-таки to be continued.
я это понял примерно так: постоять ночь лагерем в Подосинках, в 0.30 наступить ногой в кан с кипятком, в 5.45 уснуть мордой в муравейнике, в 11.30 двинуться на электричку, а потом засчитать это как зачетный выход - тоже вполне нормальная ситуация, имеющая целью это... как его... популяризацию туризма и активного отдыха.

bor1, извини, но ты не конструктивен. Поэтому дальше продолжать дискутировать с тобой не охота.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 16:30 #57

  • bor1
  • bor1 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
да полноте, к чему извинения! я предлагал ее закрыть еще раньше )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 16:42 #58

  • victor
  • victor аватар
>а вот здесь опять нестыковка - сам организовал, а виновата кафедра. Не понимаю такой позиции. "Это нехорошие старшие товарищи меня научили. Я потом понял и оттуда убежал. А они и дальше так всех учат". Мне уже не смешно.

кафедра виновата в бездействии по этому поводу, что можно прировнять к соучастию.

>не противоречат друг другу случаем? то есть самородки они от клуба ну ничего ровным счетом не получили? они сразу такие опытные и сформировавшиея в болото и попрыгали?

так, а чем они могут противоречить? да, меня никто никуда не вытаскивал, я сам выковырнулся, но людям помочь хочу, вдруг есть кто-нибудь, кто действительно хочет заниматься водным туризмом на высоком уровне, но не знает с чего начать? и почему же они опытные и сформировавшиеся? самородки они не как _уже сформировавшиеся туристы, а в голове у них порядок - в смысле жедания не отсиживаться на месте а развиваться.


>а вообще это полные абзацы - имхо, как раз и показывают потребительское отношение - стоять со стороны, отбирать лучшее и назвывать источник этих самородков - болотом. А людей, этих самородков хоть как-то привлекающих и пытающихся развивать - нет, вроде пока никак открыто не назвал, подождем-с. Хотя намек на ленность, необучаемость, поверхостность и накомпетентность понял.

да это всё имхо, разумеется. и потом не отобрать лучшее, а намекнуть им, что делать, чтобы расти. я сторонник того, что право расти надо тоже заслужить. взять за шкирку и отвести куда-то не в моих принципах. человек сам должен захотеть и пойти расти, благо сейчас для этого не нужно столько сил и средств, сколько было необходимо, когда это сделал я.и есть эти люди, я уверен :)

>я вообще за личный рост никого не упрекаю. Упрекаю и неприемлю за наблюдение со стороны и _отброр_ лучшего, вместо действительно погружения в эту ...деятельность и _создания_ лучшего.
Отбирать готовое проще созидания.

готовое? да там и сырым материалом-то не пахнет по сути. всё с нуля надо начинать, а именно с головы

>и зачем кричать "правда глаза режет?". Трудности и без указки со стороны видно, только вот желающих поучаствовать в изменении положения не много.

да участвую я по мере возможностей, только это не значит прийти и всё разрвалить, пересторить или что-то ещё. начинать надо с малого :)

>Так что если задел - извините.

это ерунда, не так просто меня задеть :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 16:48 #59

  • victor
  • victor аватар
Ivan0 писал(а):
почему вообще разделить???

потому что именно разделение позволит облегчить прогресс. разделить надо не вцелом, а внутри, чтобы существовали раздельные понятия "туризм - активный отдых" и "спортивный туризм" в одном клубе. тогда, определив себя в спортивную часть придётся развиваться, что бы не вернуться в обычную. это разделение адекватно покажет кому туризм нужен как физкультура, а кому нечто большее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 17:07 #60

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
на бумаге все гладко и соглашусь. А по жизни - нет такой чистоты помыслов и деяний - здесь я спотрсмен, а здесь физкультурник. И даже среди организаторов (не только у нас) постоянные разногласия - готовить

*спортсменов
*активных физкультурников
*гидов-проводников
*никого не готовить, обеспечивать консультации и "безопасность" диким туристам, случайно забредшим в МКК
*а, еще ТМ выделился в отдельный, почти настоящий (зрелищность и очная командная борьба ) вид спорта

и реально я не могу определиться, к чему готовить новичка - ибо давать только спорт - половина сразу уйдет, да и не в оголтелом спорте для меня смысл жизни. давать только физкультуру (активный отдых) - так ведь самые яркие личности, способные заниматься спортом и организовывать вокруг себя "физкультурников" свалят. Гиды-проводники? не смешите меня, гид-проводник вообще (без привязки к району), особенно после года подготовки - нонсенс.

Вот так-то, а вы именно разделить.
На начальном этапе именно все и вместе, а уж дальше - кому как нравится. и потому хорошо, что в клубе есть и спортсмены, и отдыхающие. Человек попробует сначала и то, и то, а потом определится и найдет себе подмножество по интересу.
Первая доза бесплатно ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.275 секунд
Работает на Kunena форум