Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: туризм спорт активный отдых. пытаемся разобраться

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 17:23 #61

  • victor
  • victor аватар
>ничего не понимаю. говорить Вы сами ничего конструктивного не хотите, а действия мои неприемлете.
Когда я пытаюсь сказать, что мои действия для Вас неприемлемы только потому, что слышу _что_делать_не_надо_ и пытаюсь додумать, что же всетаки делать надо, Вы мне и в этом отказываете.

ну, совсем всё переврал :) неприемлимость твоих действий тут не обсуждалась. и что надо и не надо делать я не говорю, лишь высказваю своё мнение. что надо менять в воде тамошнее руководство знает и по мере своих убогих возможностей я готов помочь. что надо делать вцелом - хороший вопрос, но я не могу этого однозначно сказать, хотя какие-то мысли высказываю.

>Те предлагаете просто на Вас забить?

да пожалуйста, тут я не советчик. не нравится - не читай, не отвечай, делов то ;)

>Ну, не знаю я еще как можно с людьми жить и сотрудничать - или мы конструктивно общаемся, или пытаемся компенсировать недостатки общения мостроением модели окружающих, в результате чего постоянные грабли, но хоть что-то происходит.

ну как, какие-то выводы делаются же? вот я для себя сделал, и много интересного и полезного почерпнул.

>нет, часто не хватает, как показывает статистика. И не только туристкая.

а не сам ли тогда виноват, что его всю оставшуюся жизнь пастИ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 17:24 #62

  • victor
  • victor аватар
Ivan0 писал(а):
никак Вы не улавливаете, что турклуб это не только спорт, а в том числе и спорт.

дельная мысль, вот только спорт и не спорт там так перемешаны, что выделить-то не получается, вот и получается мнение со стороны - "не спорт ваще"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобраться 27 дек 2005 17:33 #63

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
victor писал(а):
>Анархия и упразднение официальной системы приведет к снижению безопасности путешествий, падению уровня путешествий, отсутствию методической работы по данному виду деятельности, отсуствию обновляемой информации по данному виду деятельности, ее систематизации, сбора.

я не ратую за упразднение, однако, стоит заметить, что разрушение связи мкк-ксс уже повлияло на безопасность, и только мкк, как рекоммендательный орган никак на безопасность не влияет. по сути влияет только здравый смысл. существующая сейчас статистика сильно искажена (в водной подсекции) поскольку сильнейшие команды уже не обращаются в мкк, существующие прогрессивные школы тоже обходят их мимо. тогда чего стоит эта статистика и информация?

Ну, не знаю. КСС как раз в горах/ на лыжах может и не успеть, поэтому свою голову (как все неоднократно уже подчеркивали) иметь надо. Вот МКК как раз и помогает подружиться с головой. Ибо это - старшие наставники. У вас в воде опытные люди не в МКК, народ прет мимо. А, может, если бы адекватные грамотные опытные люди входили в ее состав, народ бы так и пер через них, т.е. МКК? У нас по горам, вроде, всех "крутых" пытаются затаскивать в МКК.

>Далее. система подготовки кадров полностью провалена. Жизнь в массе своей теплится только в студенческих турклубах. Профессиональных тренеров и инструкторов практически нет.

не могу говорить за всех, но опять-таки с водой ситуация совсем другая - массовость растёт, есть профессиональные тренеры и они ведут школы, уровень сильных поднимается, за счёт массовости обесчпечивается базовая подготовка, аналоги которой существовали только среди элиты всего лишь 15 лет назад.

мне, кстати, почему-то всегда казалось, что горный туризм, как менее массовый, в последнее время не испытывал аналогичных проблем, т.к. на руководящих должностях находятся люди реально учавствующие в процессе роста, поэтому адекватно воспринимающие новые техники, снаряжение, подходы. да и рост был более или менее постоянен. а на воде застой длится уже 20 лет как минимум.

Так и есть. Но ввиду разобщенности туристских организаций донести в низы то, что сейчас на топе, сложно (особенно вне Москвы). Народ в этом направлении работает, но, очевидно, что не хватает ресурсов. И нет четкой системы воспитания кадров, каждый кто во что горазд...

согласен, поэтому не разумно ли будет сместиь разрядную сетку до походов 4-5кс? и только с этой грани давать разряд?

Нет, нельзя. Потому что те, кто готовится к спорту, тоже спорсмены и занимаются спортом. Это то же самое, что юношеские разряды убрать.

>То, что существуют низкие категории (и "поощряются клубом") - очень замечательное явление, [и далее skipped] Естественно, что к спортсменам из "большого спорта" предъявляются требования по полной.

да, но должны же существовать рамки разграничений? существование спорта зиждется не только на массовости активного отдыха, но и на их разграничении.

Вроде, обсудили уже.
>Насчет безопасности.
Иван многое написал, добавлю только, что хотя бы элементарный взгляд со стороны многого стоит. Человек в принципе ограничен и не может учесть все. Общение с опытными людьми позволяет скорректировать баги. А учитывая, что баги эти могут быть завязаны на жизнь и здоровье не только командира но и участников(!) принудительное общение считаю исключительно правильным. Так что МКК рулит.

я своё мнение по поводу командира изложил, также считаю что и маршрут должен подгатавливаться _всеми_ участниками, чтобы потом не было неожиданностей, отклонения же могут быть частичными - часть команды идёт что-то, другая нет, и каждый решает за себя и дальнейшая организация маршрута состоит на этом внутрикомандном взаимодейтствии. эта практика отлично себя оправдывает последние годы на сплаве. и мкк, как консультирующий орган заменяется здравым смыслом и старшими товарищами. а вот развитие навыков и поднятие уровня (до какого-то предела, откуда идёт только самосовершенствование) проходит под руководством инструктора, котрый и царь и бог, и он оценивает и готовность группы вцелом и лично участников и изменяет маршрут сложность и прочее на своё усмотрение. и это разумно, ведь если группа действительно сильная и показывает хороший рост, то зачем таскать её по _уже_ простым участкам? или если слабая, то наоборот. и на то он и инструктор, чтобы решать. вот мы и имеем разделение на обучение и реализацию.

Ясен перец, в крутых группах все так и обстоит. Но до этого расти и расти... А до этого командир - и технический лидер, и инструктор, и отец родной :laugh:

а я никого и не выделяю вунтри системы, но считаю, что что если система собирается покрывать полный спектр, тогда она должна быть гибкой, модифицируемой, развивающейся и способной отвечать запросам как масс, так и элиты

И еще чтобы кнопочка была :) Понятно, какой она должна быть, непонятно, как к ней прийти. Затем и дискутируем, вроде, нет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 17:40 #64

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
а не сам ли тогда виноват, что его всю оставшуюся жизнь пастИ?
нет, не сам. кто-то и в школу идет уже достаточно самостоятельным, а некоторым и старость не приносит мудрости.
Если человек в чем-то важном, с моей точки зрения, не совсем компетентен, только из-за этого от него дистанцироваться я не буду. Ну и не бывает идеальных людей - кто-то чуть более осторожен, а кто-то - решителен. И в паре 2 этих человека часто могут сделать больше и лучше, чем по отдельности. С готовностью приму опеку, поддержку и наставления в области, где слаб, тк я в ней слаб потому, что занимался другими вещами и в дальнейшем заниматься буду в первую очередь ими.
Ну, мутновато, но идея компенсации своих недостатков чужими достоинствами, наверно, понятна?
Это называется не пасти, а сотрудничать. Хотя многие в принципиальную возможность такого не верят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 17:59 #65

  • victor
  • victor аватар
>И даже среди организаторов (не только у нас) постоянные разногласия - готовить
*спортсменов
*активных физкультурников
*гидов-проводников
*никого не готовить, обеспечивать консультации и "безопасность" диким туристам, случайно забредшим в МКК
*а, еще ТМ выделился в отдельный, почти настоящий (зрелищность и очная командная борьба ) вид спорта

ну, как мне думается, то первый год, разумеется, вводный - показать, по возможности, все направления. но к этому моменту определиться кого вообще школа может готовить на должном уровне. со второго года делать разделение по желанию.
ну и с пунктом "совсем не готовить...", я думаю всё понятно - консультирующая функция мкк работает нормально вроде бы.

>и реально я не могу определиться, к чему готовить новичка
мне кажется, новичку надо показать доступные ему возможности и пусть он делает выбор сам.

>Вот так-то, а вы именно разделить.

именно разделить, тогда должное внимание будет уделяться не всем, а наиболее активным группам. не вижу в этом ничего плохого

>На начальном этапе именно все и вместе, а уж дальше - кому как нравится. и потому хорошо, что в клубе есть и спортсмены, и отдыхающие. Человек попробует сначала и то, и то, а потом определится и найдет себе подмножество по интересу.

на начальном этапе как раз базовые навыки и общий обзор, достоинства/недостатки каждого из вариантов. и опять-таки повторюсь, что существует необходимость опредлиться, чему именно можно качественно учить на данный момент. не стоит стремиться покрыть всё и сразу. почему-то есть ощущение, что подготовка _спортивная_ полезна всем без исключения и из неё легко перебраться в любую группу. может с этого и стоит начать? и оттуда выделятся те, кто займётся остальными подвидами. всё имхо.

>Первая доза бесплатно

само-собой ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 18:32 #66

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
К вопросу о необходимости командиров:

Почему-то существуют очень опытные туристы горники-лыжники, которые ходят в 5-6 ки, но при этом категорически отказываются руководить...
ИМХО: Командир в туризме - необходим, так как что ни говори а занимаемся "экстремальным видом спорта" :) (не люблю это название, но так доступнее). В сложной ситуации даже неправильное решение лучше, чем отсутствие такового, а "демократия и равноправие" - никогда не давали быстрых решений....
Поэтому и нужен командир: решить, приказать и ответить за все, а участник может посоветовать и выполнить приказ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобраться 27 дек 2005 18:33 #67

  • victor
  • victor аватар
>Ну, не знаю. КСС как раз в горах/ на лыжах может и не успеть,

на воде тоже, к сожалению :(

>Ибо это - старшие наставники. У вас в воде опытные люди не в МКК, народ прет мимо. А, может, если бы адекватные грамотные опытные люди входили в ее состав, народ бы так и пер через них, т.е. МКК? У нас по горам, вроде, всех "крутых" пытаются затаскивать в МКК.

тяжело как-то затащить водных гуру в мкк, ибо самые гуру пашут як проклятые чтобы по дцать раз в год ездить по всему свету, а другие ведут школы, причём все их ученики на этих самых тренировках и присутсвуют :) к тому же разочарование в системе достигло такого уровня, что даже самые спортсмены (к коим, к сожалению, мне себя никак причислить не удаётся) не испытывают нужды и необходимости в справках, заявлениях и прочем, а все описания вываливаются в сеть. говою про москву. хотя некоторые команды ещё играют в эти игры, но всё больше старой закалки.

>Так и есть. Но ввиду разобщенности туристских организаций донести в низы то, что сейчас на топе, сложно (особенно вне Москвы). Народ в этом направлении работает, но, очевидно, что не хватает ресурсов. И нет четкой системы воспитания кадров, каждый кто во что горазд...

да, вне москвы всё сильно хуже, хотя вот за уралом есть несколько действительно сильных клубов и команд, построенных на классических канонах, но выросшие за пределы традиционных уставов, однако их мнение никак не учитывается в большинстве случаев в москве :(

>Нет, нельзя. Потому что те, кто готовится к спорту, тоже спорсмены и занимаются спортом. Это то же самое, что юношеские разряды убрать.

хорошо, не 4-5, начать с 3-шек, или давать разряд за несколько двушек, но не за одну единичку же! за воду скажу, что с класса 3 (международный, ибо отечетвенный слишком уж размыт) вполне уже можно начинать разрядную сетку. ведь, например, глупо давать разряд по бегу, если человек просто в состоянии пробежать 100 метров :) ну или даже 10 км.

>Ясен перец, в крутых группах все так и обстоит. Но до этого расти и расти... А до этого командир - и технический лидер, и инструктор, и отец родной

с моей колокольни всё несколько подругому. откатал с инструктором препятствия простого класса 4 (до этого уровня можно дойти за год при нужном упорстве), можно идти командой на класс 3-4. ведь самостоятельности-то надо учиться на сплаве? интсруктор - да, царь и бог и есть люди, которые всегда плаввают только с ними, но они и не стремятся к каком-либо спортивному росту, для них это как раз активный отдых, хоть, бывает, и непростой.

>И еще чтобы кнопочка была Понятно, какой она должна быть, непонятно, как к ней прийти. Затем и дискутируем, вроде, нет?

разумеется ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 18:36 #68

  • victor
  • victor аватар
aristar писал(а):
сложной ситуации даже неправильное решение лучше, чем отсутствие такового, а "демократия и равноправие" - никогда не давали быстрых решений....
Поэтому и нужен командир: решить, приказать и ответить за все, а участник может посоветовать и выполнить приказ.

для того, чтобы выйти из сложной ситауции прежде всего нужна голова. тебе не приходит в голову, что и командир может ошибиться? команда должна работать командой, а наличие формального руководителя как раз может правоцировать раскол.
кстати я ничего не говорю про наличие лидера, не официального, а признанного. и главное в команде есть цель - она общая и это понимает каждый. зачем тогда командир?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 18:41 #69

  • victor
  • victor аватар
Ivan0 писал(а):
Ну, мутновато, но идея компенсации своих недостатков чужими достоинствами, наверно, понятна?
Это называется не пасти, а сотрудничать. Хотя многие в принципиальную возможность такого не верят.

понятна.
я верю, более того на этом строятся отношения в команде, ведь идеальных людей не бывает. но наличие головы означает, что ты выберешь адекватную себе команду. есть замечательные люди, с которыми я су довольствием поплаваю в бас-трипе, но ни разу не пойду в сложный автоном (и ноборот). где-то я сделаю лучше с одним, где-то с другим, а где-то и водиночку. специфику людей надо учитывать при подборе команды на конкретный маршрут. потому что в моём круге не командир набирает народ, а даётся клич "кто туда-то, тогда-то, мысли такие-то, убираться будем/не будем/будем нещадно, есть возможность плавать что захочешь или коли сел, поедешешь до конца или пешком по горам", причём костяк 2-3 человека уже сложен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 18:43 #70

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
хорошо, не 4-5, начать с 3-шек, или давать разряд за несколько двушек, но не за одну единичку же! за воду скажу, что с класса 3 (международный, ибо отечетвенный слишком уж размыт) вполне уже можно начинать разрядную сетку. ведь, например, глупо давать разряд по бегу, если человек просто в состоянии пробежать 100 метров ну или даже 10 км.

А кого и когда в туризме интересовали разряды? Обычно спрашивают - что ходил и куда (иногда с кем). Разряды нужны, чтобы таже кафедра физвоспитания могла поставить галочку. Могу уверить, что 3-2 разряд практически в любом виде спорта человек делает за год максимум. Так что в каждой спортивной секции в Бауманке куча народа с низшими разрядами, а что будет если давать 3-й разряд за 3-ку? Это чего на лыжах до третьего разряда два года дорастать? Так нас на той же кафедре ФВ вообще зачмырят :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 18:46 #71

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
кстати я ничего не говорю про наличие лидера, не официального, а признанного. и главное в команде
есть цель - она общая и это понимает каждый. зачем тогда командир?

Явная подмена понятий. Тут лидер=командир. Кстати с командиром, который тебе не нравиться можно и не ходить :). А присутствие официальности в назначении командира кокраз и накладывает на него ответственность за группу, и не дает ему с криком "Каждый сам за себя!!!" лихо свинтить в опасный для группы момент.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 18:51 #72

  • victor
  • victor аватар
>А кого и когда в туризме интересовали разряды?

есть же правила по которым играем, не так ли? играем в спорт, не откажись и от разряда ;) ведь кого-то они действительно инетересуют.

>Обычно спрашивают - что ходил и куда (иногда с кем). Разряды нужны, чтобы таже кафедра физвоспитания могла поставить галочку.

да причём тут кафедра воспитания? давай мыслить в более крупных масштабах - система мкк

>Могу уверить, что 3-2 разряд практически в любом виде спорта человек делает за год максимум.

год, но не две недели сходу :) год тренировок, а не отдыха на пвд.

>а что будет если давать 3-й разряд за 3-ку? Это чего на лыжах до третьего разряда два года дорастать? Так нас на той же кафедре ФВ вообще зачмырят

ну, на воде тройку сходить не так сложно как на лыжах :)
собственно мы же и хотим добиться гибкости. я вообще сторонник разделения разрядов по подвидам - лыжи в одну сторону, воду в другую. можно объединять какие-то похожие или дополняющие группы, почему нет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 18:55 #73

  • victor
  • victor аватар
>Явная подмена понятий. Тут лидер=командир.

нет, ни разу. сложно объяснить, на практике легко показать :) во-первых он не отвественен ни за что, во вторых он далеко не всё решает, в-третьих всё равно всё зависит от каждого персонально ну и его слова не являются беспрекословным приказом. да, и от него лично не зависят действия команды

>А присутствие официальности в назначении командира кокраз и накладывает на него ответственность за группу, и не дает ему с криком "Каждый сам за себя!!!" лихо свинтить в опасный для группы момент.

вот у нас что-то в опасный момент никто не свинчивает, и вообще в тусовке я о таком не слышал. разумные разделы групп были, но без взаимных обид и прочей лабуды. просто не совпали в цели или реализации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 19:43 #74

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
тебе не приходит в голову, что и командир может ошибиться?
Повторяю:
В сложной ситуации даже неправильное решение лучше, чем
отсутствие такового, а \"демократия и равноправие\" - никогда не давали быстрых решений....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 19:49 #75

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
вот у нас что-то в опасный момент никто не свинчивает, и вообще в тусовке я о таком не слышал.

Везет. Я вот общался в Тыве со спасателями, так они рассказавали совершенно обратное.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 19:53 #76

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
да причём тут кафедра воспитания? давай мыслить в более крупных масштабах - система мкк

МКК - маршрутно квалификационная комиссия, как следует из названия работает с маршрутами и туристами, определяя подходят ли квалификации вторых для первых. разряды - не их компетенция... И вообще нужны для другого.

Привожу пример пришел в гор клуб Мальчик и сказал: "У меня КМС по туризму, я хочу отруководить четверкой на Приполярный Урал". И был послан, так как КМС у него за ТМ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 19:57 #77

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
ИМХО: Задачи МКК:

- проверка соответствия опыта группы заявленному маршруту
- оказание помощи в планировании маршрута
- систематизация и хранение материалов о походах
- контроль за соблюдением группой мер безопастности на маршруте (пост фактум путем наказания провинившихся.)

По моему с этими функциями нынешняя система МКК вполне справляется. А большего от нее по моему и не требуется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобраться 27 дек 2005 20:44 #78

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
хорошо, не 4-5, начать с 3-шек, или давать разряд за несколько двушек, но не за одну единичку же! за воду скажу, что с класса 3 (международный, ибо отечетвенный слишком уж размыт) вполне уже можно начинать разрядную сетку. ведь, например, глупо давать разряд по бегу, если человек просто в состоянии пробежать 100 метров ну или даже 10 км.

В принципе, здравй смысл в этом есть. Но единственное, чего мы добьемся - более равномерного получения разрядов, т.к. сейчас это гипербола какая-то: 3 разряд - плевое дело, второй разряд недалеко ушел, 1 разряд - уже надо погорбатиться, а вот между 1-м и КМС пропасть огромнна. Ну, подвинем мы первые 2 разряда поближе к первому, а что изменится? Все равно большой спорт при любом раскладе начинается с 1 разряда как минимум. В принципе, не думаю, чтобы это привело к изменению системы в лучшую сторону.

Между тем, нельзя забывать, что в туризме нет юношеских разрядов. И невысокие (по требованиям) начальные разряды это дело компенсируют.
с моей колокольни всё несколько подругому. откатал с инструктором препятствия простого класса 4 (до этого уровня можно дойти за год при нужном упорстве), можно идти командой на класс 3-4. ведь самостоятельности-то надо учиться на сплаве? интсруктор - да, царь и бог и есть люди, которые всегда плаввают только с ними, но они и не стремятся к каком-либо спортивному росту, для них это как раз активный отдых, хоть, бывает, и непростой.

У нас, кстати, с инструкторами дело похуже обстоит
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 20:51 #79

  • victor
  • victor аватар
>Повторяю:
>В сложной ситуации даже неправильное решение лучше, чем
отсутствие такового,

абсурд. голословное утверждение. чем оно лучше? лучше больше времени потерять, чем усугубить ситуацию.

>а "демократия и равноправие" - никогда не давали быстрых решений.

почему никогда?
и вообще я не уверен что кто-то один справится лучше, чем равноподготовленная команда. такое понятие как мозговой штурм тебе ничего не говорит?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 27 дек 2005 20:53 #80

  • victor
  • victor аватар
>Везет. Я вот общался в Тыве со спасателями, так они рассказавали совершенно обратное.

можно привести кучу отрицательных и положительных примеров с наличием командиров и нет, что это меняет? я не утверждаю что без него нужно ходить, я говорю что можно ходит и от этого не снижается ни эффективность, ни безопасность.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.210 секунд
Работает на Kunena форум