Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: туризм спорт активный отдых. пытаемся разобраться

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 04 янв 2006 02:50 #101

  • chu
  • chu аватар
ну, праздник утихает, голова восстанавливается, можно и вернуться к нашим баранам :)

я писать буду за воду, в связи с чем ещё раз отмечу необходимость разделения общих принципов нижепоставленных вопросов по подвидам.

всё - имхо.

1) Необходимость и функции МКК (применительно к Лыжам, великам, горам, Воде)

вопрос о необходимости достаточно непрост, ибо активное развитие водного туризма сейчас замечательно происходит в стороне от МКК и не испытывает каких-либо потребностей в ней. просто допустим её существование и обдумаем функции:

консультативно-рекоммендательная - сейчас находится на сильно устаревшем уровне. единственным адекватным на мой взгляд решением может быть только обновление состава на реально плавающих людей, с широким покрытием сплавных регионов, включая зарубежные. скажем, эта функция является основной для развития массового туризма.
с точки зрения спортивного туризма - опять сталкиваемся с проблемой сильно устаревшего подхода, знаний маршрутов и современных сплавных школ, а также с сильноразвитым бюрократическим аппаратом. необходимо упростить и переакцентировать как маршрутную книжку, как заявку на маршрут, так и отчёт о совершённом прохождении, добавить гибкости в проведении маршрута. это создаст приток людей и сдвинет акцент на спортивность сплава.
классификация маршрутов тоже должна быть функцией мкк, при этом необходимы регулярные пересмотры и переоценки существующей классификации, для чего опять-таки действующий состав мкк неприемлем.
контролирующая функция - здесь требуется только способствование в установке связи со спасательными службами (в т.ч. и зарубежом), непосредственным общением со службами мчс и прочими должно осуществляться самими туристами. кроме того можно сюда же подвести вопрос о страховке учаcтников, как необходимость гарантий покрытия расходов служб спасения.
реланый контроль подготовленности групп. сейчас отсутсвует как таковой.


2) Необходимость и принципы классификации маршрутов.

необходимость классификации очевидна в случае сохранения за водным туризмом статуса спорта (для реализации разрядных требований).
что касается принципов калссификации, то необходимо отказаться от классфикаций рек (и их связок) как таковых. классифицировать нужно препятствия, фон, локальные участки рек. оценивать сложность маршрута с точки зрения пройденного набора (по факту).
отдельным пунктом стоит отметить уровень воды в реке, потому что в большинстве регионов категорирование в зависимости от времени года абсурдно, т.к. расход имеет свойства скакасть в разы в течение недели
отменить привязку сложности к длине из-за абсурдности наличия таковой.

3) Руководство

сделать необязательным, оставить на усмотрение группы. опыт руководства учитывать информативно (если вообще учитывать).

4) Разряды

поднять начало разрядной сетки до уровня действующей 3-4 кс, чтобы разделить спортивный туризм от массового, впрочем адекватный пересмотр существующей классификации (тем более с учётом отказа от категорирования рек) оставляет достаточно мыслей на размышление.

5) Понятие "спортивный туризм"

ориентация на прохождение технических препятствий, рост технического мастерства, регулярные подтверждения текущей формы (регулярность ставить в соотвествие с сезонностью) - осеновополагающие факторы, отличающие спортивный туризм от неспортивного.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 11 янв 2006 13:27 #102

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Возникла такая мысль, или наблюдение, называйте как хотите:
Когда в какую – либо игру вступает новый человек (особенно это заметно на детях :) ) то первым делом он пытается изменить правила игры, подогнав их под себя. Интересно – это чего рефлекс, или ошибки воспитания. Куда логичнее играть отдельно и по своему, если ты прав – то люди к тебе сами потянуться. (это ни к кому лично не относится, я просто рассуждаю)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 11 янв 2006 13:33 #103

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
4) Разряды

ИМХО: Мне кажется, что по лыжам и горам как раз следует еще увеличить расстояния между 1-м разрядом, КМС и мастером, потому что как-то слишком просто получается. И мне кажется неверным, что сейчас сделали возможным получения мастера без руководства. Так как ИМХО туризм - не столько сила, сколько мозги правильно заточенные, а по шестеркам лыжным можно и дауна полного таскать, лишь бы послушный был да здоровья хватало :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 11 янв 2006 13:53 #104

  • chu
  • chu аватар
>Когда в какую – либо игру вступает новый человек (особенно это заметно на детях) то первым делом он пытается изменить правила игры, подогнав их под себя.

нууу, это сильно спорный вопрос. скорее он приходит с правилами взятыми из другого двора. и не факт, что они хуже (как ине факт что лучше) во всём. а вот компромисс позволит охватить больше людей в одной игре, не так ли? ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 11 янв 2006 13:55 #105

  • chu
  • chu аватар
>Куда логичнее играть отдельно и по своему, если ты прав – то люди к тебе сами потянуться.

ты забываешь массовость :) это- определяющий фактор роста и развития. чем больше людей будет играть в одну игру, тем больше пользы всем играющим. особенно если эта игра спорт.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 11 янв 2006 13:56 #106

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
:) Главное разобраться спокой но и без взаимных оскорблений :) , и лучше постепенно, без революций (умные дети :) именно так (мои личные наблюдения) и поступают: вроде делает все как все, а глядишь ты уже пляшешь под его дудку)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:туризм спорт активный отдых. пытаемся разобрать 11 янв 2006 14:00 #107

  • chu
  • chu аватар
тут есть масса вариаций воздействия, подходов, тактик. но вцелом путь к новому это апдейт и апгрейд старого ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.138 секунд
Работает на Kunena форум