Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Коронавирус. Немного расчетов.

Коронавирус. Немного расчетов. 28 март 2020 12:57 #1

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1105
:angry2: Коронавирус в России. Простейшие расчеты.
Мы тут все смотрим на Италию, Испанию, США - ну у нас то все нормально. Пока. А давайте посчитаем. Берем статистику по России до 26 марта, помещаем ее в Excel. Вычисляем прирост в день, среднюю скорость роста. Получаем прогноз: если ничего не делать, 100 тысяч заболевших получим уже через ДВЕ НЕДЕЛИ!. А еще через неделю - около миллиона заболевших. Т.е. до Италии нас отделяют 2 недели. Закон роста экспоненциальный.



Так ли все плохо? Смотрим сайт www.worldometers.info/coronavirus/#countries.
Здесь приведены графики роста заболевших/умерших по странам. Например, США. с 15 февраля до 26 марта - рост до 105 тысяч заболевших за ~ 40 дней. Что примерно бьется с нашей таблицей в Excel +/-день. На этом сайт дается возможность посмотреть график в логарифмическом масштабе. Если там линейный график в лог. масштабе, то все происходит "природно". Если график загибается вниз - значит есть меры, снижающие скорость заражения. Выводы делайте сами!
В связи с этим представляется, что у нас недостаточно жесткие меры - нужен комендантский час, полная изоляция городов. Никого не выпускать из домов и пр. Почти такие меры уже в Европе. Но - не помогает. Есть опыт Китая, который погасил эпидемию,( но и в Китае опять идет рост с очень низкой базы.) Делать нужно ровно также!!!

У человека есть два состояния - благодушие (а все это фигня и ерунда) - и уже заболевшее, когда уже поздно!
Теоретически, если в идеале всем просидеть дома 2-4 недели (есть сведения о том, что инкубационный период может быть до 21 день), то эпидемия сразу кончится.

Народ, не будьте благодушными идиотами! Сидите дома! Сейчас куда-то идти, ехать и пр. - государственное преступление!
Желающим могу выслать файл в Excel, в принципе все посчитать можно и самим.
Последнее редактирование: 28 март 2020 13:23 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 28 март 2020 15:38 #2

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
а что за 4 недели случится с вирусом? он исчезнет? вирусоносители его переварят?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 28 март 2020 19:52 #3

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1105
За две недели все зараженные должны заболеть (попасть в больницы, выздороветь или умереть). И не заразить больше никого. Все остальные должны остаться незараженными. При случаях долгого инкубационного периода до 3х недель и легкой формы болезни носители должны перестать быть заразными. Вакцину (по ТВ )обещают через 11 месяцев.

Во дворе все гуляют, на лавочках , мамаши с колясками. Пока не начнут штрафовать, как в Европе, народ не загонишь (((

Похоже, все развивается у нас примерно по этой таблице. Из дома моей тещи одного увезли. Можете посмотреть по своим адресам. mash.ru/letter/coronavirus-2/ (хотя честно говоря, я не знаю, что это за сайт).

Кадры из Италии, Испании, США - надо прикладывать, чтобы кого-то убедить?
Последнее редактирование: 28 март 2020 19:56 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 29 март 2020 16:50 #4

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
.
Судя по этой публикации, раньше за месяц сумели остановить более страшную эпидемию - чёрной оспы. У меня на левой руке до сих пор след той самой прививки от оспы. Технология действий известна и апробирована... если иметь мозги и не упустить время. Увы, самые большие проблемы сегодня именно с мозгами. Первично массовое заболевание мозга. Эпидемия коронавируса - ожидаемое следствие безмозглости.

Как предотвратили эпидемию чёрной оспы
.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 29 март 2020 17:10 #5

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
Но ведь от коронавируса нет вакцины.. ждать год. И лечить его тоже толком не знают как. Совсем другая ситуация чем с оспой
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 29 март 2020 17:40 #6

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
.
Остановить эпидемию и лечить опасное заболевание - две совершенно разные задачи. В статье показано, как ОСТАНОВИЛИ эпидемию черной оспы. Массовая вакцинация населения осуществлялась позже, после того, как была решена более срочная задача - остановить эпидемию. Ситуация та же самая. Просто в случае с коронавирусом самая ГЛАВНАЯ и СРОЧНАЯ задача не решена. Налицо полная безмозглость.
.
.
Последнее редактирование: 29 март 2020 17:42 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 29 март 2020 18:04 #7

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1105
Совершенно верно. При наплыве тысяч больных в день никакая медицина не справится. Купировать эпидемию можно только прекратив цепочки заражения. Т.е. полная изоляция. А мы тут на сайте читаем про прекрасные велопокатушки. Во дворе гуляют множество беспечных баранов.
Сегодня сообщили , что 40% подключенных к аппаратам ИВЛ в Москве - больные моложе 40 лет.

Подправил коэффициент размножения в Excel - по данным последних 20 дней он 1,25. Т.о. Италию мы догоним по числу заболевших примерно к 18 апреля.
Сидите дома, мать в. :angry2:
Последнее редактирование: 29 март 2020 18:07 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 29 март 2020 18:14 #8

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
SeD пишет:
.... А мы тут на сайте читаем про прекрасные велопокатушки.
:
правильно: велопокатушки надо запретить! от них один вирус.
вот даже один не самый последний велоресурс запретил у себя публиковать массовые мероприятия. Велосипедисты не только опасные, но ещё весьма быстрые распространители. Вот в италии много велосипедистов(как и в китае), поэтому имеют такой рост заражения.
Последнее редактирование: 29 март 2020 18:16 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 29 март 2020 18:21 #9

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1105
Не доходит. Пока штраф брать не станут - не дойдет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 30 март 2020 14:26 #10

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1105
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 31 март 2020 14:26 #11

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1105
По текущим темпам роста к 10 апреля будет 20-25 тысяч заболевших, 100 тысяч наберем к 16-18 апреля.



Дома сидите!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 02 апр 2020 11:33 #12

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1105
Увы, график прогноза от 30 марта - с точностью в 5 человек. Пока разгоняемся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 02 апр 2020 18:51 #13

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Привет! А откуда черпаешь данные по количеству заболевших? Хочу подобное сделать по Москве и как-нибудь проверить влияние выходной недели (прошлой), а потом собянинского концлагеря (эта неделя). По всей стране будет средняя температура. А интересно влияние заключения граждан на кривую.

Походу мне надо новости перелопатить, чтоб только Москву отобрать или чьи-то заметки попадутся.
Последнее редактирование: 02 апр 2020 19:04 от KoteNaDivane.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 02 апр 2020 21:18 #14

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1105
Общие по России каждый день публикуют, например, в Яндексе. или
www.worldometers.info/coronavirus/#countries

По Москве все еще менее весело. К-т близок к 1,3 - т.е. максимальный по странам. Много приехавших и неоткарантиненных.
coronavirus-monitor.ru/coronavirus-v-moskve/

В ближайшие дни должны проявиться зараженные в выходные гуляльщики-шашлычники . А так думаю, тысяч до 15-20 по России дойдет. Соотв. лучший по странам %летальности около 4. В Италии ~45.
Последнее редактирование: 02 апр 2020 21:26 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 03 апр 2020 18:08 #15

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
По второй ссылке вот интересно про Китай посмотреть. Торжественный срыв масок там был 10 марта при визите главы Поднебесной. Потом уже пошло распространение вируса по мелочи.
Плохо видно, 23 января ввели карантин. И заражения/выявления продолжались ещё 3 недели.
Вот здесь есть по Москве "О новых подтвержденных..." и в информационных бюллетенях: www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/
Хотя по той второй ссылке можно и по Мск смотреть статистику отдельно.
Так что будет ещё много заражений и у нас. Во дворе смотрю - народу полно ходит. Разве что дети не верещат на игровой площадке. Так что долго нам куковать по своим скворечникам. полтора месяца в Китае боролись. Не верится мне, что до 9 мая здесь успеем. Мой прогноз негативный - до моего ДР решить вопрос не успеют )))

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 03 апр 2020 18:46 от KoteNaDivane.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 03 апр 2020 20:19 #16

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1105
Расчет по твоим данным такой. Средний к-т роста в Москве повыше - 1,27 по нескольким дням. Если не будет снижения - то см. рисунок:


Пока ничего хорошего сказать нельзя. Все, увы, впереди. Надеюсь, все это понимают. Хотя бы в нашем клубе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 04 апр 2020 12:47 #17

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1105
+434 по Москве на 4 апреля. Два дня подряд идет снижение числа новых заболевших. Хочется осторожно надеяться, что карантин действует и мы слезли с экспоненты по числу заболевших. :training1:
От всего этого зависит наш летний сезон. Похоже, от майского слета придется отказаться ((( :sick:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 04 апр 2020 23:01 #18

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Если учитывать точку зрения Чижевского, то текущие годы не благоприятны для эпидемий, поскольку солнечная активность близка к минимальной. В этом смысле солнышко на нашей стороне и шансы, что эпидемия к лету пойдет на спад, выглядят заметными. Хуже было бы, если бы мы сейчас находились на максимуме солнечного цикла. Но в этом вы, SeD, разбираетесь лучше и было интересно узнать ваше мнение (что нам готовит Солнце?).
.
А.Л.Чижевский. Земное эхо солнечных бурь
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 05 апр 2020 00:44 #19

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1105
Спасибо за вопрос. Хочется конечно послушать тов.Чижевского, сейчас действительно период спокойного солнца. Активность солнца меряют визуально с момента изобретения телескопа Галилеем и Тихо Браге - просто считают кол-во видимых пятен за месяц.

Если кому поподробнее: nplus1.ru/blog/2018/04/12/solar-activity-drops
Но эпидемия случилась именно сейчас.
Во время активного Солнца от него к Земле летит гораздо больше потоков плазмы, возникающих при вспышках. Но слава богу, они никак не влияют на жизнь на Земле, т.к. плазма отводится магнитным полем Земли, а жесткое излучение задерживается атмосферой , озоновым слоем. Доходит только УФ класса А. Разве что в горах можно нахватать "зайчиков".

С некоторой опаской и надеждой жду новых цифр по РФ и Москве.

А сегодня мы очень классно попели песен онлайн в сеансе, организованном Ирой Поляковой. Спасибо! Надеюсь, не последний раз.
Последнее редактирование: 05 апр 2020 00:48 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 05 апр 2020 22:58 #20

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Увы, данные за 5 апреля не обнадеживают. По Москве +536 за сутки. Опять выходные и опять "шашлыки"?

РБК - Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 5 апреля

Рискую показаться нудным, но хочу напомнить такой термин как "выживание". Летом 2010 года довелось месяцами выживать в московской "газовой камере", вызванной торфяными пожарами. Потом некоторое время работал научным редактором журнала "Моделист-конструктор" и решил поделиться с читателями некоторыми мыслями по этому поводу. Привожу две страницы той журнальной публикации (см. прилагаемые файлы страниц). Что-то в этой статье может показаться спорным, но главное в другом - в процессе выживания и спасения мелочей не бывает. В этом смысле стоит присмотреться к своему дому, квартире и перекрыть те пути, которыми опасный вирус может проникнуть в ваше жилище. Кому-то покажется наивным, а кому-то, возможно, поможет снизить риск заражения. Не следует забывать и то, что в этом году зима была чисто символической и снега было мало...
.
Вложения:
Последнее редактирование: 05 апр 2020 23:00 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.274 секунд
Работает на Kunena форум