Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Коронавирус. Немного расчетов.

Коронавирус. Немного расчетов. 30 мая 2020 15:53 #81

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Математики любят истину. За это математиков сегодня не любят. Вот она истина - в самых последних строчках публикации:

COVID-19 – одна из тех задач, где однообразные меры для всех слоев населения
это слишком дорого.

Это отсюда:
К. Нигматулина-Мащицкая о видах математических моделей и рабочей группе РАН
.
Очевидно, предпочли дешевый вариант, поскольку число инфицированных в стране уже приближается к полумиллиону. Куда дешевле? Теперь остается смотреть на порядок числа. Пока - десять в пятой степени... Надолго ли?
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 07 июнь 2020 17:02 #82

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
Авиакомпании РФ готовятся возобновить международные полеты с 15 июля, пишут сегодня в новостях.
Насколько снимут требование для влетающих в Россию из других стран о двухнедельном карантине, непонятно. Скорее не снимут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 11 июнь 2020 17:44 #83

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Информация к размышлению

"...доцент МГУ, кандидат физико-математических наук и автор математических моделей развития пандемии Михаил Тамм составил график, по которому видно, почему в России нет даже намека на плато."
Все говорят, что Россия вышла на плато. Математик объяснил, почему это не так



Повторимся - все более чем серьезно. Расслабляться ни в коем случае нельзя. Минимум контактов и максимум средств защиты - единственная разумная модель поведения в настоящее время.

Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков заявил, что сомневается в естественном происхождении COVID-19.
В России допустили искусственное происхождение коронавируса

А это уже совсем другая постановка вопроса... Речь должна идти о Гражданской обороне.
.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 11 июнь 2020 22:29 #84

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
Насчет плато - пишут, что число вновь заболевших , требующих госпитализации, меньше числа выздоровевших. т.е. больничные койки освобождаются. Что в Москве мы и видим. Из Коммунарки Проценко с командой уехал на Кавказ -( в Дагестан, что ли). В Москве действительно в 3 -4 раза стало меньше новых выявленных зараженных, чем в начале мая.
По стране ситуация похоже, все еще только развивается. Но уже есть опыт лечения и резервные койки.
По Москве умерших от ковида на сегодня около 3 тыс.чел. Сравните в городе Нью Йорке - около 30 тыс.ч .

Ожидаю, что еще недели 2-3 -и по стране будет спад. Вот уже сейчас все интересные нам места должны открываться.
Последнее редактирование: 12 июнь 2020 08:42 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 12 июнь 2020 00:09 #85

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 26 авг 2020 10:46 #86

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Почти миллион зараженных ковидом в России - это преступление, и ответственные должны быть наказаны.

Теперь о том, что делать дальше:

Как математик, я вижу путь предотвращения дальнейшей ковидной катастрофы (по крайней мере для детей и университетской молодежи). Выношу на обсуждение.

При очном обучении в осенне-зимний период возможно возобновление роста заражений ковидом (скученность в классах и аудиториях, транспорт и т.п.). Ситуация может сильно осложниться ростом ОРВ, заболеваемости гриппом в холодный период и т.п. Это может закончиться "американским уровнем заболеваемости", множеством новых смертей, очередным призывом к самоизоляции.

С летнего на зимнее время переходим без проблем, и обратно тоже. Предлагаю сделать похожую замену, но для всего учебного года. То есть, на время эпидемии, учиться в теплый период, а отдыхать - в холодный. Это тоже своего рода временная самоизоляция, но в существенно более мягкой форме.

В соответствии с этим, с 1 сентября 2020 до 1 мая 2021 нужно для всех без исключения школьников, студентов и преподавателей объявить академический отпуск. В это время нужно преподавателям платить зарплату за переход на летний режим обучения, соответствующую корректировку учебных программ, планов занятий, учебных методик. Это большая работа. Учащихся на этот период следует снабдить списками учебной литературы для самостоятельной проработки и постепенного привыкания к новому режиму обучения, организовать удаленные консультации. Таким образом удастся еще на полгода затормозить развитие ковида и тщательнее подготовиться к массовой вакцинации. Важно и то, что с осени по весну длится основной период деловой активности, который и преподаватели и учащиеся смогут эффективнее использовать для удаленного заработка. Очное обучение можно осуществлять в теплое время года с 1 мая до 1 октября 2021 по сжатым учебным программам и с учетом самостоятельной проработки и дополнительных удаленных занятий (консультаций). То есть летний учебный год будет продолжаться 5 месяцев. Но при этом не будет кумулятивного эффекта ковида, ОРВ и гриппа, будет больше солнечного ультрафиолета, больше растительных витаминов. Летом, опять же, у основной массы работающих наступает период отпусков, значительная часть населения переезжает на дачи за город. Меньше народу будет в общественном транспорте. Меньше рисков для учащихся. Одновременно в холодный период будет исключена скученность в местах учебы, аналогично заметно уменьшится загрузка транспорта, уменьшится потребность в койках и лекарствах. Природа сама подсказывает эффективное лекарство от ковида и сопутствующих заболеваний - теплое время года. Мне представляется логичным использовать мощь сил природы. Перед силами природы вкупе с вакцинацией ковид вряд ли устоит.
.
Последнее редактирование: 27 авг 2020 08:02 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 26 авг 2020 12:38 #87

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
С точки зрения туризма - очень неплохое предложение. Давайте еще продлим летний туристский сезон на осень)) :couple:

Пусть студенты еще погуляют, велики - поездят, горники - полазят, а водники - поплавают. :jc_hurrah:

Про себя могу сказать - вчера зашел в поликлинику, заодно сделал прививку (пока от гриппа, но обещали вскорости - и от ковида - заходите попозже, сказали )) . :l_lovers:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 26 авг 2020 15:24 #88

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Давайте еще продлим летний туристский сезон на осень))
Пусть студенты еще погуляют, велики - поездят, горники - полазят, а водники - поплавают.
Интересно, что раньше так оно и было. Помню случаи, когда студенты МВТУ им.Баумана до середины октября уезжали "на картошку" в Подмосковье. Работу "на картошке" вспоминаю с теплотой. Бытовые условия, конечно, далеко не идеальные, но зато было очень дружно и весело. Днем делали "норму" по сбору картошки, а вечером дискотека, песни у костра... Есть что вспомнить. На четвертом курсе повезло - наша бригада закончила уборку раньше всех, до занятий оставалась неделя и нас отпустили погулять как раз до середины октября. Я воспользовался этой неделей и съездил к морю - в Геленджик. Сейчас в это трудно поверить, но вся поездка встала мне тогда в 40 рублей! Плацкартный билет на поезд до Новороссийска стоил 8 руб. туда и 8 руб. обратно. Итого на дорогу ушло 16 рублей. Какие-то копейки стоил автобус от Новороссийска до Геленджика. Снял койку у местной жительницы за 2 рубля в сутки - это еще 14 рублей (16+14)=30 руб. Десятки хватило на питание и мелкие расходы. Не шиковал конечно, но отдохнул великолепно. Так что продление туристического сезона представляется вполне логичным :pohod:

Кстати именно тот сезон "студенческой картошки" я упомянул в заметке "Полевая кухня...на тракторе" , когда одно время работал научным редактором журнала "Моделист-конструктор". В №3 за 2012 год я описал, как тракторист пек для студентов картошку пока проезжал поле из одного конца в другой. Для этого он проделал отверстие в днище ведра, насадил это ведро на вертикальную выхлопную трубу трактора и раскаленная выхлопная труба отлично играла роль кухонной плиты. В конце поля тракторист высыпал на траву великолепную печеную картошку нового урожая и ставил рядом солонку. Королевское угощение на свежем воздухе. Нам это очень нравилось и далеко от трактора мы не отставали, работали с огоньком :)
.
Последнее редактирование: 26 авг 2020 15:45 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 26 авг 2020 17:33 #89

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
Спасибо. Супер. Мы с вами похоже, одного года выпуска. На картошку нас посылали раза 3 наверное. В основном кормили коров. А однажды клали асфальт. Под дождем и на землю. Ровным он был до первого грузовика. А кормить коров было классно. Трактор с силосом приезжал редко, раскидаешь вилами силос, коровы от него похоже тащились, вырывали друг у друга. Затем шли с 3л банками набирать по верху емкости с молоком сливки. Затем тащили банки с молоком в наш барак и выпивали его с печеньем все вместе.

А вот переход на море у меня был другим. Из Джан-Тугана после первого похода 2 к.с. (единички тогда не ходили, их заменяли тренировки в альплагере - травянисто-осыпные, скальные - на скальной лаборатории выше Джана и на "Некантуе", ледовые - на Кашкаташе и снежные - под пиком Гермогенова или далеко на леднике Джанкуат.
Ну вот , прошли мы двойку : р.Тютюсу - перевал Штернберга - перевал Твибер - перевал Аксу - дол.Шхельда (сейчас это почти тройка), вернулись в Джан, сдали снаряжение (своего не было, все выдавалось в альплагере). И решили мы втроем я (студент) и еще два аспиранта - пойти к морю через перевал Донгуз-Орун 1А (в те прекрасные года границ по Кавказу не было) в Сухуми и покупаться после похода в море. В кедах. На палатку собрали у всей группы полиэтилен и утюгами склеили что-то похожее на палатку с тремя стоечками. В лагере альпинистам выдавали продукты на восхождения, а туристы привозили свои раскладки сами. А в конце смены получали продукты за время похода. Обычно все старались брать тушонкой. Или наливали черпаками сгущенку во все тары из бочки на складе , которая сразу съедалась на прощальном джановском ужине.
Так вот, отягощенные тушонкой, в кедах и с альпендрынами вместо ледорубов мы вышли. У Северного приюта перед перевалом (через него ходили плановые туристы) мы в своей прозрачной палатке схватили неслабую грозу - молнии сверкали, через прозрачный наш домик, аш жуть. Лужу на дне палатки ликвидировали , пробив дно ножом.
Утром мы прошкрябались в кедах через пер. Донгуз, съехали по снежку в Сванетию. Далее несколько раз питались тушонкой, разогретой на свечке, запивая нарзаном. До сих пор помню ту отрыжку.
Где-то там сели на автобус до Сухуми. В Сухуми на турбазе за 40коп в день можно было поставить палатку. В нашей прозрачной палатке переодеваться было стыдно (правда , после похода немного пофиг), а спать жарко. Но как хранилище вещей - норм. У меня было 3 рубля на питание (стипуха была 55р на М-факультете, а на остальных (кроме П) 40 руб. ) Денежек не хватило, пришлось занимать у богатых аспирантов (их зп была 100р). Через 3 дня я уехал на поезде, щелкая зубами, что бы съесть, аспиранты остались купаться. Такие дела.
Последнее редактирование: 26 авг 2020 22:07 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 26 авг 2020 19:17 #90

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Да, в теме о Тунгуске вы написали, что тоже окончили в 1983 году. Так что мы действительно одного года выпуска и застали одно и то же время. Вероятно поэтому и умений много, начиная от сбора картошки, кормления коров и укладки дорожных покрытий. С той лишь разницей, что мы в Таймырских стройотрядах укладывали не асфальт, а бетон, и оформлялись плотниками-бетонщиками. А один раз мне здорово повезло, когда нас отправили на пару недель на овощную базу (кажется в подмосковное Малино). Перед работой стали опрашивать, кто умеет косить косой? Оказалось, что никто кроме меня не умеет. Так я и стал на две недели косарем на овощебазе, что давало свои преимущества. Не сидел днями в подвалах, перебирая лук, а махал косой на свежем воздухе. Косил примерно с 5.00 до 8.00 утра (по утренней росе) и аналогично ловил росу вечером. При этом весь день был свободным. Единственное неудобство - приходилось рано просыпаться, когда все еще спали. Корпус общежития на ночь закрывали и мне приходилось "выходить на работу" весьма специфическим образом - прыгая из окна 2-го этажа. Бросал подальше от окна косу, потом приседал, чтобы казалось пониже, и сигал. Сначался боялся сломать ноги, а потом ничего - привык. Земля под окном была мягкая и покрыта густой травой...

И никто тогда не думал ни о каких ковидах, эболах и тому подобных свиных и птичьих гриппах. Так что не вижу никаких минусов, если отпустить учащихся до следующего теплого времени года в академку. Здоровее будут и приобретут много дополнительных полезных жизненных навыков.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 28 авг 2020 10:53 #91

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
До 1 сентября и начала занятий в школах, колледжах и университетах осталось 3 дня. Еще не поздно принять правильное решение, исключающее множество новых смертей и инвалидностей от коронавируса. Преступны отговорки, что молодежь переносит коронавирус легче, чем взрослые. Повторюсь, я математик и имею опыт разработки очень сложных математических моделей. Мои расчеты показывают, что академический отпуск до 1 мая и переход на летний режим очного обучения могут спасти множество жизней (см. выше). Прошу рассматривать это мое заявление, как официальное.
Квалификация - 3 высших образования и степень кандидата наук.


.
.
Последнее редактирование: 28 авг 2020 10:57 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 28 авг 2020 12:34 #92

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
Наша Бауманская "капуста" выглядит неплохо до сих пор. Интересно, сейчас выпускникам выдают такой же значок или что-то изменилось? :rtfm:
Выпускники, ответьте!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 29 авг 2020 16:53 #93

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Решение принято.

Российская газета

Важно не забывать мнение детского доктора Леонида Рошаля, которое созвучно моим расчетам:

Леонид Рошаль

Что касается значка МГТУ им.Баумана, то он сегодня совершенно другой. На нем стало больше "капусты", полностью исчезла техническая тема, исчезли солнечные лучи, исчезла путеводная звезда, и использован крайне неудачный шрифт для букв МГТУ. Мне такой значок совсем не нравится - слишком помпезно и одновременно попсово. Совершенно не соответствует почти двухвековым традициям ведущего технического университета России.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 29 авг 2020 23:26 #94

  • Aushev
  • Aushev аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
aezlobin пишет:
Мои расчеты показывают, что академический отпуск до 1 мая и переход на летний режим очного обучения могут спасти множество жизней (см. выше). Прошу рассматривать это мое заявление, как официальное.
Можете уточнить, это официальное заявление от лица какой организации?
aezlobin пишет:
Важно не забывать мнение детского доктора Леонида Рошаля, которое созвучно моим расчетам:
Я перешёл по Вашей ссылке на интервью Рошаля. А там была ссылка на полную версию интервью Forbes. Вы туда заходили? Там он говорит: "Надеть колпак на экономику невозможно. Люди все равно пользуются транспортом и продолжают ходить на работу. Риски есть везде, и это надо помнить. Жить надо спокойно. Я против истерики." и не отрицает, что "вторая волна" маловероятна. Как это созвучно Вашим расчётам?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 30 авг 2020 04:00 #95

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
В данном случае важно не от кого, а для кого это заявление. Оно явно адресовано не вам. Я обозначил точно по ссылке, что именно созвучно моим расчетам. Вы сослались совершенно на другое, созвучное конкретно вам. Никакого отношения к вашей интерпретации я не имею. Кстати, сообщая о результатах моих исследований, журнал Forbes на ваше мнение не ссылается.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 30 авг 2020 10:55 #96

  • Aushev
  • Aushev аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
aezlobin пишет:
Я обозначил точно по ссылке, что именно созвучно моим расчетам.
В том-то и дело, что нет, не обозначили. Более того, Рошаль говорит то, что прямо противоречит Вашим "расчётам". В частности, он просит не истерить.

aezlobin пишет:
Оно явно адресовано не вам.
А чего это Вы решили похамить?

aezlobin пишет:
журнал Forbes на ваше мнение не ссылается
Опять не опохмелились?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 30 авг 2020 11:44 #97

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
AEZLOBIN ПИШЕТ
Хочется верить, что вы не Бауманец...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 30 авг 2020 20:10 #98

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
не истерить...

Спокойствие, только спокойствие...

Оптимизм и только оптимизм...

Всего-навсего научная терминология...

Военный врач успокоил...
.
Леонид Рошаль тоже говорит то, что прямо подтверждает мои расчеты. Но он ничего не говорит о том, чтобы падать головой в нужную сторону.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 31 авг 2020 08:23 #99

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Коронавирус 1 сентября - сложные ноты принес...ноты чужие... здесь рыбу заворачивали... здесь играем, здесь не играем... времени у нас мало... проще пареной репы...а чиркать не надо...и всё на полтора тона ниже...

Последнее редактирование: 31 авг 2020 08:30 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 03 сен 2020 16:32 #100

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.

ЦИТАТЫ ЛЕОНИДА РОШАЛЯ:

В программе «Легенда» на ютуб-канале RTVI прославленный врач Леонид Рошаль объяснил, почему изменил своё мнение о степени опасности коронавируса , поделился, почему носит маску...

Леонид Рошаль: «Мне 87 лет, и я думаю, что маска спасла мне жизнь»

...с дальнейшим развитием болезни я оказался неправ, говорю это совершенно откровенно.

Сейчас мы видим, как болезнь развивается. Этот вирус очень коварный.

Может ли он вернуться? Да. Посмотрите, что сейчас в Израиле творится. Они практически сняли карантин, пустили детей в школы и детские сады, а теперь за голову хватаются. Во Франции снова ввели масочный режим. Я считаю, что это недорого, но это нужно.
Маска, может быть, спасла мне жизнь. И я всем советую – не дурить и не торопиться отказываться от масочного режима. А если у тебя респираторная инфекция, так вообще, будь добр сиди дома.
.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.318 секунд
Работает на Kunena форум