Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Коронавирус. Немного расчетов.

Коронавирус. Немного расчетов. 01 мая 2020 14:48 #61

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
Рано или поздно - места в больницах должны были кончиться, сколько их ни строй. Видимо уже приходится забирать только тяжелых - и это увеличивает вероятность плохого исхода лечения. А что делать?
Россия сейчас - "лидер" в Европе по числу новых заразившихся за день. Видимо, нет никакого плато, все еще растем. Через неделю после майских шашлыков в больницах будет совсем кошмар.

Озвучивают возможные побочные явления на почки, печень и мозг.
Извините за неважные новости.

Берегите себя!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 02 мая 2020 12:44 #62

  • alsd
  • alsd аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
alsd пишет:
Ну что, прошло 14 дней, и пошло увеличение числа заболевших по Москве.
+3561 уже за вчера
Уже +5358 за 1 мая. К сожалению, предположение о существенном увеличении числа заболевших из-за очередей в метро две недели назад, начинает сбываться.
Последнее редактирование: 02 мая 2020 12:45 от alsd.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 02 мая 2020 17:59 #63

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Слишком подозрительно. Хоба - нате вам к шашлыкам красивую статистику. Сидите дома и не высовывайтесь, пролы! Уже ясно, что цифры подгоняют под нужды инфарктного мера - тестируют всех подряд и даже бессимптомных. Что смешно, конечно, ведь в марте и начале апреля нужно было постараться доказать врачам и чинушам, что у тебя короновирус, а теперь записывают всех подряд. Может уже можно позвонить куда-то, сказать, что у тебя короновирус, и тоже запишут? Или через сайт какой-нибудь сразу записаться всем подъездом?
И побочками этими тоже запугивают людей. Это SeD ещё не все перечислил. Там список побочек такой, что каждый себя найдёт.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 02 мая 2020 18:18 #64

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
Чего уж там красивого? Даже если из выявленных почти 10 тыс. найденных зараженных сегодня 50% бессимптомных, а тяжелых госпитализированных процентов 15 % - это уже надо 1500 коек в больницах найти.
Наоборот, раньше сразу клали с температурой. Сейчас у знакомых двое с 37,8 гр, и тест положительный. Дали лекарств, сказали - будет хуже - звоните.
"Записывают всех подряд"? - думаю, с положительным тестом. Их ведь надо изолировать, чтобы не раздали.

Если уж нечего делать - иди волонтером. Хоть польза будет, и сам все увидишь.

Совсем уже не смешно. Особенно врачам.

Приближаемся к итальянскому варианту. Процент спасенных тогда будет хуже. Пока у нас выздоравливает ок. 91%. В Италии выздоравливает 73%. В "передовой" Швеции выздоравливает только 27% .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 03 мая 2020 05:13 #65

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Еще некоторые соображения на тему профилактики. Как следует из сообщений СМИ, коронавирус часто попадает в организм через дыхательные пути, попадает в бронхи, легкие. И наоборот - заражение окружающих происходит при кашле, чихании, выдохах с вирусом. Против этого собственно и применяют защитные маски. В последнее время по ТВ много раз показывали художественный фильм "Пирогов", посвященный нашему знаменитому хирургу. В одном из эпизодов показано несложное устройство, которое Пирогов использует для воздействия на пациента через дыхательные пути. Понятно, что дышать тем веществом, которое использует в фильме Пирогов, категорически нельзя. Но врачам может быть стоит подумать о том, чтобы профилактически обрабатывать дыхательные пути именно так, как это делал знаменитый хирург. Сделать "устройство Пирогова" проще простого, а периодическая глубокая обработка (дезинфекция) дыхательных путей, как мне думается, может существенно снизить вероятность заражения после опасных контактов с заболевшими коронавирусом. Последним штрихом являются несколько десятков капель обыкновенной водки, которые служат источником паров этилового спирта. Подобная профилактика естественно несовместима с управлением автомобилем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 06 мая 2020 17:46 #66

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
SeD пишет:
В ffp3 тяжело дышать, даже если идешь, а не стоишь.

Странно.
Работал все выходные в ffp3 со строительным инструментом по несколько часов. Да и по работе в больницах приходилось, перетаскивая оборудование причём. Ну не по 8 часов, но часа 4 точно.
Нормально дышится. Без каккого-либо дискомфорта. Легче всего наверное в spirotek, 3M тоже хороша, СПИРО российский похуже ну и АЛИНА вообще дурацкая.
А так можно даже на веле ездить, дыхания хватает. но в этом случае маска становится влажной изнутри и соответственно становится уже не такой эффективной.

А обеззараживать УФ - это верно, самый грамотный способ из имеющихся. Есть ещё вариант при температуре ~60 градусов подержать пару часов, но пока руки не доходили. Просто на балконе пока в пакетах складируем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 07 мая 2020 17:26 #67

  • slavyanka
  • slavyanka аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
Несколько недель назад, когда тестировали по симптомам, тестов проводили 100-120 тыс за день, больных было ~5000. В больницы попадало 20% больных. За один из последних дней, забыла, какой именно, было ~10500 заболевших, и 50,6% (эту цифру точно помню) бессимптомных. Всего в тот день провели 183 тыс тестов.
Получается, что реальная динамика роста не изменилась.
P.S. Для успокоения, если кому поможет частный случай. Кроме мытья рук по приходу домой ничего не делаю дополнительно, даже турником пришлось несколько раз воспользоваться, пока здорова.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 07 мая 2020 17:39 #68

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
slavyanka пишет:
пока здорова.

Охренеть аргумент.

Я не ношу шлем - пока жив-здоров.
Я не предохраняюсь - ничего не подхватил.
Я не пристёгиваюсь...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 07 мая 2020 19:46 #69

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
Тема в тренде (в трынде :crazy: )). По данным сайта, мы вошли в "пятерку" по числу инфицированных. А по число погибших - от 5 до 15 раз меньше "соседей по группе". Не знаю, сыграло то, что у нас все позже происходит, типа опыт и подготовка. Дай бог, чтобы и дальше так. Заранее укрыли стариков.
На мой взгляд, условия не очень жесткие, народ во дворе шляется, никому нет дела до них. Выписываю себе пропуск и еду.
Думаю, что к концу мая бег и вело разрешат. Вот разговоры про открытие непродуктовых магазинов идут.

Насчет турника - тут Игорь Болотин лекции по веревкам и пр. онлайн читает - занимайтесь , говорит, физой, тренируйтесь. Могу сказать, что времени дофига дома, на работу не спешишь, с утра минут за 40 подкачаешься так, как никогда в рабочее время. :training1:
Отжимашки, гантельки, выпрыги из приседа -руки вверх, пресс - все сериями, с открытым окном. Много чего можно выдумать. Вот бы турник, как у Славянки !
(если все это делать в маске - будет совсем как в горах (шутка)).

Ну а так - маска, ручки моем, общаемся издалека..
Все серьезно. Вот потеряли Зав.кафедры МГТУ и Генконструктора "Энергии" .Большой был человек.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 08 мая 2020 06:37 #70

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Все серьезно.

Более чем. Если посмотреть на ситуацию с системных позиций, то, боюсь, нынешнее положение с коронавирусом скоро покажется верхом благополучия... Чернобыль был, торфяные пожары 2010 года были, репетиция коронавируса состоялась... Наивно полагать что разные катастрофические события никогда не могут совпадать по времени. В этой связи хочется напомнить законы Мерфи:

Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случается. Все, что может испортиться, портится. Все, что не может испортиться, портится тоже.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 08 мая 2020 11:36 #71

  • slavyanka
  • slavyanka аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
Очень удобно тестировать здоровых. Если вирус найден - записываем в больные, а шансов умереть у бессимптомного примерно 0. И панику (управляемость) поддержим, и смертность снизим по сравнению с соседями. Хороший ход!
P.S. Турник не у меня, а во дворе, а у меня спина болит, надо висеть на нём.
Последнее редактирование: 08 мая 2020 11:38 от slavyanka.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 08 мая 2020 17:03 #72

  • Irina_Belikova
  • Irina_Belikova аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 80
"Выписываю пропуск и еду"...

Не понимаю борцов за самоизоляцию, которые, когда надо, берут и едут или продолжают ходить на работу и советовать остальным сидеть дома.
А вот чтобы от звонка до звонка просидеть дома всю эту историю и действительно ходить лишь в ближайший магазин за самым необходимым и выносить мусор... Где такие люди? Тогда да, для меня человек будет правдив в своих суждениях, даже если я с ним буду не согласна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 08 мая 2020 20:41 #73

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
управляемость

И вновь о системном... и о расчетах:

По данным на ноябрь 2019 года, по числу систем в рейтинге, страны распределяются так: США — 117 суперкомпьютеров (при этом из "Топ-10", по мощности, 5 суперкомпьютеров установлены в США). Китай имеет в "Топ-500" 228 машин. Япония — 29, Франция — 18, Германия — 16, Великобритания — 11, Канада — 9, Россия — 3.

Топ-500 суперкомпьютеров мира (Википедия)

Добавим к этому, что суперкомпьютер уже победил чемпиона мира по шахматам.

Любой разумный человек сам все поймет про "управляемость", коронавирус, и про то, почему Россия "мимоходом" теряет академиков уровня Е.А.Микрина (специалиста по системам управления). Поэтому я и пишу о тревожных системных тенденциях.

Достаточно посмотреть телевизор - там царит клоунада и разного вида шоу для папуасов:
:csuper: :bayan: :crazy: :dash3: :jc_hurrah:
Последнее редактирование: 08 мая 2020 20:45 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 08 мая 2020 22:50 #74

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
Не понимаю борцов за самоизоляцию, которые, когда надо, берут и едут или продолжают ходить на работу и советовать остальным сидеть дома.
Пропуск выписывается - по нескольким случаям, см. на сайте. В т.ч. и для поездок на работу. Езжу на авто.
Мы должны до конца мая сдать прибор на спутник. Программировать можно и дома, а вот стыковать все вместе, а потом испытывать на вибро/термо/вакуум - только на работе.
Роскосмос летние пуски еще не сдвигал, молчит. Поэтому приходится ездить на работу. Хотя дверь напротив нашего кабинета - умер от ковида известный ученый-лазерщик Казарян.
Открываю двери на работе (и в подъезде) влажной салфеткой, все время в маске. Вы правы, выходить стараюсь поменьше. Чего и вам желаю.
Очень удобно тестировать здоровых. Если вирус найден - записываем в больные, а шансов умереть у бессимптомного примерно 0.
Задача ведь - выявить бессимптомного, но заразного, и изолировать его, чтобы больше никого не заразил. На сайте www.worldometers.info/coronavirus/ так и написано : " infected" . Согласен, нужна еще статистика, сколько госпитализировано. Ее не видно.
Задача ведь - не допустить массовой эпидемии с перегрузкой больниц, а не то чтобы всех загнать и не выпущать. Надеюсь, это понятно?
Последнее редактирование: 08 мая 2020 23:03 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 14 мая 2020 18:20 #75

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Соревновательный момент присутствует. США на первом месте сейчас, а мы только на третьем. У них в 4 раза больше заболевших. Поэтому тестируют всех подряд до кого только руки дотянутся. Нужно обогнать их по количеству заразных, но количество смертей чтоб было ниже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 17 мая 2020 12:05 #76

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
Было много работы, не писал. А теперь динамика новых случаев стала вроде оптимистичной и не похожей на погрешности статистики. Похоже, что кладут в больницы уже не больше, чем выписывают. Кто-то это называет "плато". Т.е мы (все) пошли на поправку. .. Смотрю - количество масочников сильно выросло - почти все носят. Вот где достать перчатки?
Как-то работаешь дома, иногда выезжая на работу - в чем-то это даже удобнее. Нам Роскосмос перенес пуск на месяц, решили перепроектировать плату в приборе - работаем без выходных))

У меня впечатление, что к середине июня бегунов и велопокатушечников :velik3: точно выпустят на волю.
Так что пора думать о тур.сезоне, готовить маршруты. :fans:
Но, думаю, лучше в этом году вблизи цивилизации (и в нашей стране), чтобы в случае чего быстро добраться до медпомощи. :g_hospit:
(В этом сезоне будет модно в добавление к вело-шлемам и горным каскам - еще и маска ) :crazy: ) Шутка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 25 мая 2020 23:32 #77

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Да, похоже масочный режим затянется. Выписал себе с алиэкспресс маску с клапанами на выдох и угольными фильтрами на вход. Изначально как веломаска для езды по пробкам продавалась, а теперь антиковид ))) Что интересно, чинуши почти все носят маски с клапаном на выдох. То есть маскарад. Сами же толдонят, что маска помогает, если она на больном и фильтрует воздух выходящий из больного. А с клапаном без всякой фильтрации выходит. Получается все свои зады пытаются защитить, фильтруя только на вдохе. А на выдохе - плевать на окружающих. Медики бы должны были разъяснить этот вопрос и запретить такие устройства.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 26 мая 2020 12:57 #78

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
почти все носят маски с клапаном на выдох
Ну да, через клапан воздух выдыхается без фильтрации. Но вниз. Все-таки лучше. :tumblew:

А я заказал на Али пульсоксиметр. Часто используют не только при ковиде, но и в горах ( у нас был в Гималаях и в Андах) . С малой сатурацией (насыщением крови) кислородом (менее 75-80%, насколько помню) при горняшке и др. случаях - нужно уже думать о транспортировке вниз... Так что вещь полезная. И весит 30г.



Летний сезон :pohod: все-таки, судя по всему.. БУДЕТ. :jc_hurrah: С августа, как сказала Лена.
Пора готовиться и планировать. :rtfm:
Лучше - внутри России, чтобы потом обходиться без 14-дневного карантина. :tomato2:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 26 мая 2020 16:20 #79

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
.
Математики в альянсе с медиками построили модель коронакризиса

Читаем и каждый думаем своей головой. Хорошо думаем. Если математиков держат за дураков, то кого держат за "умных"? Катастрофа.
.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 27 мая 2020 14:39 #80

  • white flomaster
  • white flomaster аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
KoteNaDivane пишет:
Да, похоже масочный режим затянется. Выписал себе с алиэкспресс маску с клапанами на выдох и угольными фильтрами на вход. Изначально как веломаска для езды по пробкам продавалась, а теперь антиковид ))) .
Тоже пару таких масок заказала, клапан не работает, воздух выходит вверх через переносицу и это не комфортно для глаз. Похоже клапан для красоты там.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.268 секунд
Работает на Kunena форум