Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Коронавирус. Немного расчетов.

Коронавирус. Немного расчетов. 16 апр 2020 15:05 #41

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
SeD, как думаешь
Думаю, любая статистика интересна. Что-то удается предсказать (иногда) и м.б. предупредить. Много всего этого здесь:
www.worldometers.info/coronavirus/
Если брать оптимистичный график Германии - с нашего нынешнего уровня после роста спад идет через месяц. С США, где нет никаких запретов - не менее 1,5-2 месяцев, я думаю. С соответствующими издержками. Китайцы жесткими мерами добились спада за три недели. В итоге в США заболевших уже в 8 раз больше, умерло в 10 раз больше, чем в Китае (на сегодняшний момент). При населении в 5 раз меньшем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 16 апр 2020 15:17 #42

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
государство-победитель ОБЯЗАНО гарантировать надежное жизнеобеспечение всем гражданам без исключения.
Согласен полностью. В Москве и крупных городах - видимо все работает, моей теще в первые дни карантина пришло 2тр на карту. Где-то в дальних местах - как-то это тоже должно работать - ну почтальонами в деревнях, например. Наверно, это забота местных властей, как это организовать. Сейчас все это и проверяется - на прочность. Есть разговоры о введении карточек для распределения продуктов. Думаю, на 2 месяца этого делать не стоит. Можно какие-то продуктовые наборы развозить по пенсионерам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 16 апр 2020 16:38 #43

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
У вас тут хитрая физика, а меня лирика посетила
.
медики, которые бьются за то, чтобы вы остались "1"
.
Это несомненно Beautiful mind. Кто смотрел фильм "Игры разума" - сразу поймет о чем я. И это подтверждает важность каждой единицы ("1"), поскольку она является основой коллективного разума. Привожу ссылки на статью и тезисы, которые, с одной стороны, являются лирическим отступлением, а с другой стороны - содержат хитрую физику. Математическая составляющая этих текстов подчеркивает ценность каждой "1" и одновременно характеризует ее бесконечную множественность. Если математика и физика покажутся скучными, можно начинать чтение с последних абзацев.

Статья в сборнике "Философские проблемы биологии и медицины" (2017)

Тезисы в журнале Acta Naturae (2014)

Все это, разумеется, может являться предметом дискуссий, хотя математика неопровержима.
.
Последнее редактирование: 16 апр 2020 16:40 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 16 апр 2020 21:10 #44

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
SeD пишет:
...если все в идеале честно отсидели 2 недели, то все кончилось бы сразу...
2 недели маловато. 4-13 дней инкубационно-распространительный период без симптомов. 2 недели хватит при полной изоляции одиночной. Но люди живут группами, поэтому один заражённый дома заразил родственника и легко выходим за 2 недели. В худшем случае 4 недели.
Ну и люди бестолково к средствам защиты относятся. Маски и очки не на всех, перчатки, антисептики нерегулярно применяют.
Мне вот сходить в магазин со сканером получается 1 маска, 1 спиртовая салфетка большая и одна простая салфетка. Из контактов с предметами, лифтами, ручками дверей остаётся только прикасание к продуктам на полках в магазине.
Лифт нажимаю ключами, двери от себя открываю ногами, сканер в магазине протираю спиртом, кладу продукты в свой пакет, а не в тележку, оплачиваю бесконтактно, при входе в подъезд дверь на себя открываю салфеткой. Людей к себе в лифт не пускаю )))
А народ как-то не заморачиваются, типа маску оденут, руки дома помоют когда вернутся и зашибись.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 17 апр 2020 22:10 #45

  • slavyanka
  • slavyanka аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
Бесплатно? Лечат? Ну-ну.. Деньги на ОМС забирают из фонда оплаты (вашего) труда вашего работодателя. Только попробуй потом что-нибудь толковое за них получить.. За последнее время пробовала 2 раза, сдалась, пошла платно. Свекровь в этой системе - врач в детской поликлинике - и то не прошла все круги ада (хотя тоже попыталась, имея профессиональные знакомства) и пошла лечиться платно. Потому и обязательное, что никто бы добровольно такую "страховку" покупать не стал.

Котэ, ты кто по имени? Можно в личку. Ну так, интересно.

Карантин кроме прямого эффекта обладает кучей побочных, не надо забывать: мало движения и свежего воздуха ослабляют здоровье, предприятия страдают без сотрудников на местах, бытовых конфликтов и разводов много. И не было никакого смысла сажать на изоляцию те регионы, и тех людей, куда вирус еще не добрался. Иначе вирус доберется - а люди уже "отсидели" заранее... Для прерывания дерева заражений надо было отсекать ветки: сажать на жесткий карантин заболевших + приехавших + 1-й круг общения с ними + возможно, 2-й круг общения (кто успел пообщаться с теми, кто общался с больными). Остальных сажать на карантин не только бесполезно, но и вредно, пока они не попали во 2(1) круг. У нас же как: жену заперли дома, муж на работу ходит.. Ну да, ну да.. А люди и рады поддерживать панику, строить, кого могут, и клевать, кого не построили, - дайте только повод.
Чтобы "заранее" не подорвать свое здоровье карантином, лично я пользовалась возможностью гулять до последнего и сейчас слежу за тем, чтобы регулярно бывать на свежем воздухе, но подальше от людей - это-то единственное и требуется. Впрочем, маску и перчатки не ношу, руки мою дома, но не протираю антисептиком/салфеткой за пределами, дверь открываю пальцами и, судя по вашим расчетам, давно должна была заболеть и помереть от своей халатности. Только вот предпочитаю своей головой думать, она и спасает. Т.к. в моем районе 1-2 заболевших, но не близко от моего дома и подцепить вирус я, конечно, могу, но поддерживаю разумную гигиену и иммунитет, а специфичного лекарства нет, переболеть в итоге должны все (хотя бы немного, чтоб выработать антитела), так что именно поддержка иммунитета физически и психологически нужнее всего.
Последнее редактирование: 17 апр 2020 22:14 от slavyanka.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 18 апр 2020 11:05 #46

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Коронавирус. Немного расчетов.
.
"В этом плане Китай вводил более жесткие меры, нежели Европа. В Китае связь между городами очень жестко обрубили. Они внедрили такие меры, что между городом, из одного места в другое, просто невозможно было передвигаться. И опять же это показывает масштаб: насколько резко и жестко они включили те меры, которые необходимы".

Математическая модель развития коронавируса

Черную оспу в СССР быстро пресекли тоже более жесткими мерами. Создается впечатление, что меры по пресечению коронавируса в России разрабатывали не специалисты, а какая-то гопота...

Такой вывод видимо имеет под собой определенную основу:

Глава РАН назвал невозможной ее борьбу с COVID-19 из-за реформы 2013 года
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 19 апр 2020 20:00 #47

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Slavyanka, Андреем меня величать : ) Но мы не знакомы,я в бородатые седые года прошел велосипедный базовый уровень, аж в 2017 году.
У меня уже не помню какая стадия самоизоляции. Но я всюду вижу заговор инфарктного мэра. Живём в концлагере. В коронавирусные ужасы уже не верю :D

Кстати, по ОМС у меня хороший опыт есть по аппендициту и пневмонии : ) Аппендицит полностью бесплатно в хорошей больнице, привезли на скорой без каких-либо знакомств. Пневмония - за 10 дней заплатил по 300р в сутки за вип-палату (на 3 человек), остальное бесплатно и ещё витаминов выдали на выписке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 20 апр 2020 11:32 #48

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1319
KoteNaDivane пишет:
Slavyanka, Андреем меня величать : ) Но мы не знакомы,я в бородатые седые года прошел велосипедный базовый уровень, аж в 2017 году.

Так уж и прошел? Поход? Экзамен? ;)

А так - простите, что вмешиваюсь в столь важную тему.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 20 апр 2020 18:33 #49

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
AP, сюжетную линию прошёл, ачивку не брал : )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 21 апр 2020 00:45 #50

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
Бесплатно? Лечат? Ну-ну.
Конечно, к нашей медицине можно найти много небезосновательных претензий. Какие-то услуги в платных клиниках лучше однозначно. Это так. НО от ковида у нас лечат бесплатно. Я думаю, что отношение к привезенным в Коммунарку Лещенко/Бабкиной и обычным людям не сильно отличается.
В США по данным Я-Дзена лечение со страховкой стоит 37т$, без страховки - 75тд. Одна моя знакомая неск. лет назад мне сказала, что у нее зарплата в Америке 46тд в год. Соответственно, вы готовы отдать почти годовую з/п за лечение?

Сегодня данные по вновь заболевшим лучше вчерашних. Прошли ли мы пик эпидемии - боюсь, что нет, Но в Москве, мне кажется , свет в конце туннеля появился. Остался пройти туннель..
:ax:
Берегите себя. К сожалению, есть потери и среди нас.
Последнее редактирование: 21 апр 2020 00:46 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 23 апр 2020 17:52 #51

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Дзен такой дзен... Тестируют и лечат от короновируса в сша уже бесплатно.

coronavirus-monitor.ru/coronavirus-v-moskve/
Вот в этой статистике мне больше всего нравится, что выздоровевшие+умершие = заразившиеся 20 дней назад
Последнее редактирование: 23 апр 2020 17:54 от KoteNaDivane.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 23 апр 2020 18:42 #52

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
Тестируют и лечат от короновируса в сша уже бесплатно.

Ну дай-то им бог, чтобы бесплатно. Андрей, ссылку, где прочитал, можешь скинуть?
Т.к. много раз читал, что медицина там платная вся. И Трамп отменил обама-care. Не имеющих мед-страховки там порядка 30..50 млн. Видимо, не самых богатых. Так что сомневаюсь.

А у нас рост зараженных замедляется, тьфу-тьфу. Так что есть надежда ( у меня):) , что м.б. во второй половине мая возможно будут послабления режима.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 23 апр 2020 18:55 #53

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
ria.ru/20200319/1568818105.html
Отсюда, первоисточник не искал )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 23 апр 2020 21:17 #54

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
ria.ru/20200319/1568818105.html :Трамп подписал закон о поддержке пострадавших от коронавируса. Закон выделяет более 1 миллиарда долларов на покрытие расходов на лечение граждан без страховки.

Если стоимость лечения 1 человека стоит 75 тд, то 1 млрд д хватит на ~13 300 чел. А больных уже 800 000. Надо бы еще раз в 10-20 больше..

Ну да ладно, дай бог всем здоровья..
Последнее редактирование: 23 апр 2020 21:21 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 24 апр 2020 08:14 #55

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Сумма в 1 млрд. долларов выглядит понятной по порядку величины если предположить, что каждый гражданин США в среднем получит по 10 бесплатных масок. То есть сумму в $1 млрд. скорее всего определил не суперкомпьютер, а ее похоже просто "прикинули на пальцах". Покрытия расходов собственно на лечение населения, вообще говоря, не видно. Сумма настолько мала, что ее чисто формально "записали" на счет незастрахованных, чтобы хоть выглядело солиднее. В действительности $1 млрд. на борьбу с коронавирусом - это действительно пшик.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 27 апр 2020 16:22 #56

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
В Высшей школе экономики заявили о прохождении Москвой пика заболеваемости COVID-19

Пик заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в Москве был пройден три дня назад, заявила «РИА Новости» директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики (ВШЭ) Лариса Попович. По ее словам, ориентироваться нужно не на цифры суточного прироста случаев заражения, а на так называемую сглаженную кривую, беспорядочные изменения зигзагов которой выровнены таким образом, чтобы был хорошо виден общий тренд.

РосБизнесКонсалтинг

Стоит заметить, что вряд ли вирус COVID-19 изучал математику и будет строго следовать сглаживающей кривой. Может прохождение пика и подтвердится, но особо доверять данным математической обработки фактических данных на мой взгляд пока не стоит. Во-первых, потому что статистика маловата, во-вторых, потому что COVID-19 - совершенно новое и мало изученное заболевание, в-третьих, потому что точность официальных данных, строго говоря, не известна. Вывод Высшей школы экономики можно принять во внимание, но расслабляться рано. Точки на графике роста заболеваемости COVID-19 - это не курс доллара, и спорные методики технического анализа, привычные для финансистов и экономистов, тут могут не работать.
.
Последнее редактирование: 27 апр 2020 16:24 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 27 апр 2020 16:49 #57

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
Да, график ежедневного прироста по Москве выглядит противоречиво. Возможно это еще выбросы статистики, а может быть - замедление роста.


Увидим в ближайшие дни. Мы сейчас все "эксперты". Главное, чтоб сейчас дома сидели. Тогда быстрее выйдем))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 27 апр 2020 17:44 #58

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Раньше сядешь - раньше выйдешь. Если в печи не сожгут
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 01 мая 2020 11:42 #59

  • alsd
  • alsd аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
alsd пишет:
Только вот зачем проверять наличие пропуска на входе в метро у всех подряд. Вот что сегодня было при входе на многие станции метро в 6 утра, а в "час пик" уже так. А на пересадочных станциях с электрички как-то так (UPD. Уже успели удалить - возможно, удаляют неугодные фотографии там).

Почему-то кажется, что данное мероприятие окажет куда больший эффект (в плане увеличения числа заболевших), чем так называемые "шашлычники" в выходные перед началом "нерабочей недели", что массово осуждалось в СМИ. Более того, как бы это не перекрыло эффект от так называемой самоизоляции.

Ну что, прошло 14 дней, и пошло увеличение числа заболевших по Москве.
+3561 уже за вчера
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 01 мая 2020 14:19 #60

  • gigeya
  • gigeya аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 97
Свежие адреса, где подтвержден коронавирус, - на карте красным цветом. Карта захватывает Москву и Мос.область.
coronavirus-control.ru/moscow-cases/
У меня в доме и в подъезде люди заболели, не забирают никого, мест в больницах больше нет. Выдают лекарства и велят следить за дыханием. При ухудшении звонить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.252 секунд
Работает на Kunena форум