Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988)

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 17 июль 2018 11:01 #1

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Я Андрей Злобин. Всю жизнь в походе. Окончил МВТУ им. Баумана в 1983 году (ф-т "Энергомашиностроение", Э-3 кафедра "Турбостроение", специализация "Авиационные газотурбинные двигатели"). В 1988 году поступил в аспирантуру Бауманки, одновременно на ф-т "ВМК" МГУ, и в этом же году принял участие в экспедиции на Подкаменную Тунгуску. Недавно опубликовал к 110-летию Тунгусской катастрофы статью, в которой описал результаты своих 30-летних исследований по этой проблеме. Может кому-то будет интересно.

Вот ссылка:
Статья к 110-летию Тунгусской катастрофы 1908 года

А может кого-то заинтересуют мои исследования английского Стоунхенджа:

Стоунхендж: дифференциальные уравнения математической физики

The most ancient theory of Atom. Stonehenge is distant Egyptian solar temple and ancient University


Привет всем, кто помнит меня и нашу музыкальную агитбригаду!





Последнее редактирование: 13 авг 2020 16:12 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 18 март 2019 13:34 #2

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Если кто интересуется, вот ссылка на мою новую статью о Стоунхендже:

А.Е.Злобин. Новая статья о Стоунхендже с позиций египетской мифологии (Март 2019 года)

Рисунок из статьи:

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 24 март 2019 20:44 #3

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Опубликован дневник Натальи Лебедевой, которая входила в состав экспедиции 1988 года. Наташа колоритно и с легким юморком описала таежные будни нашей Тунгусской экспедиции.

Наталья Лебедева, ПОЛЕВОЙ ДНЕВНИК СЕЗОНА 1988 г.


Наталья Лебедева


А это я у Чургимского водопада, на пути к лагерю "Пристань".
(Фото Н.Лебедевой, июль 1988г.)

Здесь список участников экспедиции 1988 года:
Список участников КСЭ-30 (1988).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 15 апр 2019 06:15 #4

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118


Уважаемые коллеги-бауманцы!

Мне приятно сообщить вам, что экспедиция 1988 года на Подкаменную Тунгуску и 30 лет моих исследований Тунгусского метеорита были не напрасны. Журнал «Science» опубликовал подтверждение моей гипотезы о том, что во Вселенной существуют природные материалы-сверхпроводники, и, прежде всего, метеориты-сверхпроводники. Вот ссылка на эту статью:

Superconducting materials found in meteorites
www.sciencemag.org/news/2018/03/supercon...als-found-meteorites

К сожалению, иностранным ученым пока не известен российский приоритет в этом открытии, но они легко могут о нем узнать из имеющихся в России официальных публикаций и документов.

Сверхпроводимость в метеоритах впервые была мной предсказана «на кончике пера» еще в 80-х годах прошлого века. Этот прогноз в 80-х и 90-х годах был мной многократно опубликован и доложен на конференциях, включая широкое опубликование в российских СМИ. Моя идея о сверхпроводимости в метеоритах стала широко известна многим российским ученым, и они цитируют эту идею в своих публикациях. Так, академик С.С.Григорян с соавторами в вестнике РФФИ за 2009 год (№1-2 (61-62), январь-июнь) процитировали меня и сделали ссылку на мою статью 1988 года о метеорите-сверхпроводнике. Эта ссылка находится сразу за ссылкой на работу Я.Б.Зельдовича, Ю.П.Райзер.

Статья С.С.Григоряна и соавторов в «Вестнике РФФИ»
Тунгусский феномен 1908 года: аналитический обзор истории исследований

Известный российский астроном В.А.Бронштэн, автор книги "Физика метеоров", подробно процитировал мою идею метеорита-сверхпроводника в своей книге 2000 года, посвятив этой гипотезе отдельный раздел. В 1995 году я сделал доклад о метеорите-сверхпроводнике на конференции, проходившей в Президиуме Академии наук. В 1991 году Центральный институт авиационного моторостроения (ЦИАМ), где я тогда работал, направил академику Н.В.Васильеву письмо и мою статью с описанием метеорита-сверхпроводника. Поскольку в эти годы я учился одновременно в аспирантуре МГТУ им.Баумана и на факультете ВМК МГУ им.Ломоносова, идею метеорита-сверхпроводника я опубликовал в многотиражных газетах «Бауманец» и «Московский университет». Испытываю удивительное чувство, когда листаю сегодня эти газеты со своими статьями. А еще испытываю колоссальную гордость за то, что мне посчастливилось учиться и работать в стенах крупнейших научных школ с мировым именем - МГУ им.Ломоносова, МГТУ им.Баумана и ЦИАМ!
Последнее редактирование: 13 авг 2020 16:18 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 02 июль 2019 10:08 #5

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Мои публикации к 111-летию Тунгусской катастрофы:

"Новые Известия"
Тунгусский метеорит становится источником передовых технологий

А здесь моя критика недавних публикаций NASA по Тунгусскому метеориту:

Российский ученый: NASA опубликовало чушь про Тунгусский метеорит

Еще раз обращаю внимание всех интересующихся Тунгусским метеоритом - последние полвека его вещество искали в ошибочном направлении. Тунгусское метеорное тело двигалось не "с востока на запад", т.е. по оси симметрии лесоповала, а примерно "с юга на север", как указывали самые надежные ранние показания очевидцев. Я расшифровал картину ожога леса в центре Тунгусской катастрофы и вот как она выглядит (МКЭ+кластерный анализ). Разрушились 4 фрагмента кометного ядра A,B,C,D. Буквой "Е" обозначены 3 подковообразных ожога, образовавшиеся при тепловом воздействии следа болида. Подробнее - в моих статьях.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 27 июль 2019 17:39 #6

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Недавно мои материалы по Тунгуске перепечатал Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ):

Информационный Бюллетень РФФИ №15 (стр.34-35)
В Америке скрывают имя русского ученого, сделавшего важное открытие

Информационный Бюллетень РФФИ №22 (стр.36-40)
Тунгусский метеорит становится источником передовых технологий


.
Последнее редактирование: 13 авг 2020 17:19 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 29 июль 2019 13:36 #7

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
Спасибо! Очень интересно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 30 июль 2019 13:06 #8

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
И вам спасибо за проявленный интерес. Хочу немного рассказать о том, какова была моя спортивная и туристическая подготовка к моменту Тунгусской экспедиции 1988 года. В детстве постоянно дружил со спортом. Отлично бегал на лыжах, катался на коньках и много играл в хоккей в дворовой команде. В 70-х годах участвовал в детском хоккейном матче «Золотая шайба». Довольно часто ходил плавать в бассейн «Москва». С началом учебы в МВТУ им.Баумана стал заниматься сразу в двух спортивных секциях — подводного плавания (МВТУ, тренер — Татьяна Васющенкова, 2 года) и каратэ (спортивный клуб «Торпедо», Шотокан-каратэ под руководством В.В.Бакаева, 6 лет). В конце учебы некоторое время проводил тренировки каратэ в спортзале Главного корпуса МВТУ. Периодически ездил на Черное море (за все 40 рублей — билеты в оба конца, плацкарт + проживание +питание неделю, трудно поверить, но это так!). В 1981 году приобщился к байдаркам и вместе с командой старших друзей обошел многие подмосковные реки (Москва-река, Десна, Пахра, Истра, Клязьма, Лопасня, Дубна, Киржач, Воря). Много участвовал в различных пеших походах, турслетах, слетах КСП. Очень полезным стал опыт дальних стройотрядов в Заполярье — Талнах (1979), Норильск (1981), в частности, в плане общения с тундрой, диметилфталатом (репудином) комарами и прочим гнусом. К 1988 году чувствовал себя очень уверенно и, считаю, был хорошо подготовлен к экспедиции на Тунгуску — приличная спортивная и туристическая подготовка. При этом, обращаю особое внимание(!), в дальние таежные маршруты на Тунгуске отправлялся только в сопровождении опытных проводников.
Последнее редактирование: 30 июль 2019 14:21 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 30 июль 2019 18:10 #9

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
Я тоже закончил в 83м, но М5. После поступления я сразу "попал" в секцию Туризма (в Бауманке было очень много видов спорта в т.ч. экзотических, например, дельтаплан, парашют , подводное плавание и пр). Первый тренер - Ирина Десинова, затем В.Ф. Лизаев. Позже - вечерние тренировки вели Токарев и Александр Зайцев. Переодевались в Главном здании и бегали через мост в парк МВО. Потом к Олимпиаде-80 построили Спорткомплекс на Яузе, но запустить толком не успели.
Начинал с лыжного туризма - первый поход на Ю.Урал, Белорецк - Юрюзань. Потом попал в водники, две 3кс по Карелии и поход по Уруху. Далее - в основном в горы. Надо сказать, что туристы МВТУ (был еще турклуб Бауманского района) ходили сильно - были мощные водники. Горники тоже ходили круто - много первопроходов в новых районах. А зимой - все становились лыжными туристами - был бы отпуск и деньги. Круто было сходить в походы 4 раза в год - летом, зимой, и еще в межсезонье - в ноябре и мае. В секции нам писали бумагу - "Прошу освободить от занятий члена сборной команды МВТУ им.Баумана, принимающего участие в первенстве Буревестник". Обычно преподы шли навстречу.
Да, путевки в наш альплагерь Джан-Туган были рублей 15 для студентов, руководителей групп, если они инженеры, устраивали в Джан инструкторами с небольшой, но зарплатой. Были времена...
Последнее редактирование: 30 июль 2019 18:11 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 30 июль 2019 20:16 #10

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Да, да! Буревестник. До сих пор храню и членский билет Буревестника и лучшие воспоминания. Из лыжников помню Сергея Люлюкина. Он учился с нами на потоке и, насколько помню, бегал за сборную МВТУ. Все очень похоже, только разного рода бумаги по освобождению нам писали по общественной линии (поскольку я играл в ансамбле агитбригады). Играли даже на сцене Парка Горького, за что и грамоту получили от Парка. В спорткомплексе на Яузе потренироваться успел - нас туда пускали по линии каратэ вместе с гимнастом Володей Герасименко, который одновременно занимался в Центральной школе каратэ у Штурмина и Касьянова (к/ф "Пираты ХХ века"). Олимпиаду-80 вспоминаю как непрекращающийся праздник. С одной стороны нас привлекали для охраны порядка на Олимпиаде, а с другой стороны - давали билеты на множество различных олимпийских соревнований. В это же Олимпийское лето дали возможность приодеться - по направлению ССО определили подсобниками в магазин "Польская мода". Это был джинсовый рай по смешным ценам, с настоящими (!) "трущимися" джинсами и куртками, завозимыми на Олимпиаду через Польшу. Где не удалось побывать, так это в Джан-Тугане. До сих пор жалею...
Последнее редактирование: 31 июль 2019 06:20 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 31 июль 2019 07:24 #11

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Вот первая моя публикация на тему метеорита-сверхпроводника (см. прикрепленный файл). Тоже 1988 - год экспедиции КСЭ-30. В этой статье еще нет подробностей генерации сильных магнитных полей и токов. В более поздних публикациях добавил магнитогидродинамический механизм в следе болида и механизм магнитной кумуляции А.Д.Сахарова, работающий совместно с механизмом прогрессивного дробления С.С.Григоряна. Несколько позже описал подобное взаимодействие метеорита-сверхпроводника с атмосферой и сильным магнитным полем Солнца, то есть предложил новый высокоэнергетический механизм образования солнечных пятен.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 31 июль 2019 18:48 #12

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
Любопытное мнение. В статье много довольно спорных гипотез. Электропроводность и сверхпроводимость-не одно и то же.
По поводу пятен на солнце: сегодняшняя теория говорит о том, что пятна на солнце возникают обычно парами, там, где кольцевые магнитные линии, возникающие из-за дифференциального вращения солнца и перезацеплениямагнитных линий, выходят из видимой поверхности солнца и входят обратно. И уменьшение светимости в пятнах - только в видимом свете, а в других линиях : уф, рентген пятна могут быть яркими. Я как раз работаю в лаборатории Рентгеновской астрономии Солнца ФИАНа. Так что все данные о солнечной активности, космической погоде - все от нас:
tesis.lebedev.ru

В прочем, солнечный туризм у нас пока не развит))
Последнее редактирование: 31 июль 2019 18:50 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 31 июль 2019 21:33 #13

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
То, что электропроводность и сверхпроводимость - не одно и то же, я в курсе с тех пор, как выдвинул гипотезу метеорита-сверхпроводника. С тех пор я слышал много и критики и одобрительных отзывов. На то, чтобы доказать справедливость этой гипотезы, потребовалось 30 лет - с 1988 по 2018 гг., и сегодня наличие сверхпроводящего вещества в метеоритах строго подтверждено. Статья действительно включает в себя и другие гипотезы. Видимо нужно подождать еще лет 30...

Что касается солнечных пятен, то я не одинок в предположении, что они связаны с метеоритной активностью. Приведу небольшой фрагмент моей брошюры "Загадка Тунгусского метеорита на пороге XXI века", Москва, Тип.ЦИАМ, 1996:

"В работе А. Л. Чижевского «Физические факторы исторического процесса» отмечалось, что еще сэр Джон Гершель (1792 — 1871) хотел объяснить солнечные пятна падением на солнце мете­орного вещества. К этой гипотезе примыкал американец Пирс и затем Стефани. Величайший английский физик лорд Кельвин (1824—1907) допускал такую возможность, объясняя метеорными ударами ускорение экваториального движения солнечной массы. В 1913 году Тернер выдвинул аналогичную гипотезу. Объясняли периодичность солнечных пятен влиянием планет, сочетание движений которых вокруг Солнца было поставлено в связь с периодом пятен".

Период вращения Юпитера - 11 лет. Это точно совпадает с циклами появления солнечных пятен. Помимо всех прочих рассуждений, я склонен принять версию простой механики, чем весьма сложные, и спорные объяснения регулярных движений замагниченной солнечной плазмы, точно воспроизводимые каждые 11 лет. На мой взгляд, кометное облако Оорта имеет форму спирали и Юпитер каждые 11 лет "бомардирует" Солнце кометами, выхватывая их из кометного облака по строго определенному закону. Сильным подтверждением тому является знаменитая диаграмма "бабочек" (Маундер). Вот иллюстрации из моей брошюры, которые поясняют простую механику кометных бомбардировок Солнца:



а) Спиральное кометное облако и положения Юпи­тера, при которых обеспечиваются максимум (1) и минимум (2) солнечной активности (см.Рис.6,а). б) "Бомбардировка" Солнца кометами на разных широтах в результате гравитационного воздейст­вия Юпитера на спиральное кометное облако (см. Рис.6,б).



а) Фрагмент кривой среднемесячных чисел Вольфа, зависящих от числа солнечных пятен. б) Диаграмма "бабочек" (Маундер), демонстрирую­щая изменение широты появления солнечных пятен в зависимости от фазы солнечного цикла.

Брошюра 1996 года во многом уже устарела, но в ней не зря упоминается о солнечно-земных взаимосвязях. На мой взгляд Солнце является важнейшим индикатором кометно-астероидной опасности. Хочется обратить особое внимание, что Тунгусское падение пришлось на максимум солнечной активности. Похожее событие (т.н. Бразильская Тунгуска) тоже имело место во время солнечного максимума.

Экспедиция 1988 года дала мне много пищи для размышлений. Мои гипотезы и выводы - результат проработки огромного количества научной литературы, расчетов, общения с крупнейшими специалистами по Тунгусскому метеориту и собственных наблюдений непосредственно на месте катастрофы 1908 года. В этом смысле я склонен доверять мнению лорда Кельвина.
Последнее редактирование: 31 июль 2019 21:34 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 01 авг 2019 15:13 #14

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
Наша высоконаучная дискуссия достигла апогея. Считается, что солнечные пятна , по размерам ну с миллионы раз крупнее астероидов. И солнечные циклы связаны с перемагничиванием солнца - "северный" магнитный полюс на северном полюсе солнца становится "южным" магнитным. И наоборот. При каждом цикле активности солнца. Так что лучше считать их парами 2*11 лет. И эти магнитные поля на солнце измеряются! Причем ежедневно.

Думаю, что астероиды дают ничтожную по сравнению с массой и энергией солнца энергию и никак не влияют на жизнь солнца.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 01 авг 2019 17:39 #15

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Вы попали в точку и совершенно правы, отметив огромную разницу между размерами комет и астероидов и размерами солнечных пятен. Но разве нам не известны те самые процессы, которые заменяют энергетику огромной массы (размеров) энергетикой нескольких кубометров вещества? Эти процессы сегодня известны всему миру. Поскольку Солнце светит, вывод однозначный - этих "кубометров" у нашей звезды более чем достаточно. Дальнейшая логика, думаю, понятна. Что касается влияния метеоритных ударов на перемагничивание небесных тел (в частности нашей планеты), то на эту тему есть статья Эдварда Теллера, специализация которого вам, вероятно, хорошо известна:

Teller E. Magnetic Effects of Meteor Impacts. Proceedings of the Planetary Defense Workshop. Lawrence Livermore National Laboratory. Livermore, California. May 22–26, 1995.

У нас нет никаких противоречий в нашей дискуссии. Просто нужно представить, что астероид или комета - это спичка, поднесенная к Солнцу. Все остальное Солнце делает само.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 08 авг 2019 07:20 #16

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Сверхпроводники внедряются в авиации гораздо быстрее, чем я даже себе предполагал:

ЦИАМ представит на МАКС технологии для двигателей будущего

Германия создала полностью сверхпроводящий двигатель

Начало отличное. Перспективы - еще более захватывающие. Особенно, если учитывать достижения метеоритной науки.

Кстати, кто еще не был, очень рекомендую побывать на авиасалоне МАКС, который пройдет в Жуковском с 27 августа по 1 сентября. Это и небольшой поход на свежий воздух и одновременно увлекательное и познавательное зрелище. Одно слово "шале" автоматически вызывает ассоциации с французским Ле Бурже. В общем, весь набор авиационной романтики в небольшом однодневном путешествии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 08 авг 2019 09:53 #17

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
На МАКС - обязательно. Вернемся из похода и сходим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 18 авг 2019 11:58 #18

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Сам посетить МАКС-2019 не смогу, но хочу принять небольшое участие виртуально. Тематика Тунгусского метеорита неразрывно связана с космосом и аэрокосмическими технологиями. Экспедиция на Тунгуску 1988 года самым неожиданным образом отозвалась множеством удивительных знакомств, встреч и научных результатов. Прикрепляю к этому посту файлы с автографами, которые имеют свою историю. Первый файл - скан титульного листа и форзаца книги «Историко-астрономические исследования. Минувшее. Современность. Прогнозы», Москва, Наука, 1988. После экспедиции состоялось заседание, посвященное юбилею Тунгусского события. На заседании одновременно подводились итоги конкурса на лучшую гипотезу о Тунгусской катастрофе. В Президиуме заседания (они же - члены жюри конкурса): два известных специалиста по метеоритам - И.Т.Зоткин и А.А.Явнель, Командор КСЭ Г.Ф.Плеханов, космонавт Г.М.Гречко, который также работал в одной из тунгусских экспедиций по заданию С.П.Королева. Книга - приз с автографами всех четверых членов Президиума. Во втором файле - скан титульного листа книги Р.И.Курзинера «Реактивные двигатели для больших сверхзвуковых скоростей полета», Москва, Машиностроение, 1989. Это второе издание книги, которое Рувим Исаевич вручил мне во время нашей работы в ЦИАМ. Возможно, когда-нибудь я подробно расскажу историю этого автографа. Хочу только обратить внимание на дату. Автограф датирован 30-м июня. Это день падения Тунгусского метеорита.

Увы, 4 июля этого года не стало Г.Ф.Плеханова - человека, который широко открыл для мира огромный и бескрайний мир Тунгуски, мир таежного и космического братства. Осталась память. Прекрасная память о Командоре, замечательных людях, которых он сплотил вокруг себя, великих делах, значение которых еще только предстоит оценить.
.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 15 сен 2019 14:38 #19

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Это лето было необычным. За лето 2019 года на Солнце не произошло ни одной вспышки. Резкое снижение числа солнечных вспышек является одним из наиболее характерных признаков минимума солнечного цикла наряду с уменьшением числа пятен на Солнце. Об этом можно прочитать на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН:

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН

Вероятность этого мала, но одним из возможных вариантов дальнейшего развития событий может быть последующее резкое нарастание солнечной активности. Если исходить из модели кометных бомбардировок, то после спадов их активности наступала эпоха так называемых кометных ливней. Вот тут говорится примерно об этом:

Кометный шторм показал прошлое Солнечной системы

Интересно, что как раз недавно крымский астроном Г.Борисов первым в мире открыл межзвездную комету. Хочется надеяться, что за этой кометой не последует открытие массы других межзвездных кометных "гостей". С точки зрения кометно-астероидной опасности это было бы крайне нежелательно...

Крымский астроном первым в мире открыл межзвездную комету

Недавно обнаружил на просторах интернета сайт фестиваля Астрофест для интересующихся астрономией. Фестиваль регулярно проводится в Москве и Подмосковье (в том числе - в Институте космических исследований - ИКИ РАН). Люди приезжают и общаются на темы астрономии.

Астрофест. Всероссийский фестиваль любителей астрономии
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 29 сен 2019 10:16 #20

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.278 секунд
Работает на Kunena форум