Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988)

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 14 сен 2020 21:33 #61

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Последнее редактирование: 17 сен 2020 20:25 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 17 сен 2020 20:23 #62

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 22 сен 2020 18:04 #63

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Космосом обычно "заболевают" в молодости и это на всю жизнь. "Аэлита" Алексея Толстого, "Туманность Андромеды" Ивана Ефремова, "Звезда КЭЦ" Александра Беляева, "Астронавты" Станислава Лема, "Путь к звёздам" Штефана Раду Нора - та самая фантастика, те самые книги, которые захватывают тебя полностью. Думаю, что именно поэтому в моей жизни появились Тунгусский метеорит, Подкаменная Тунгуска, экспедиция в тайгу и тяга к науке. Потом уже трудно остановиться... Увидел картины космонавта Алексея Леонова и этим тоже сразу "заболел". Повезло побывать в музее художника и композитора М.К.Чурлёниса, стал слышать картины и видеть музыку... А можно ли было не заболеть сразу всем необычным, интересным, будучи студентом МВТУ им,Баумана в 70-е и 80-е годы ХХ века? Ведь нас не зря учили, как инженеров широкого профиля. Всю жизнь благодарен великой Бауманской школе за широкое высшее образование, глубокие знания и мудрость человеческого общения.



Кто хоть однажды чувствовал зуд творчества не может меня не понять. Как пишутся картины маслом? Разве это можно не попробовать? И вот уже домашний кульман приспособлен под мольберт, комната пропахла скипидаром (чтобы мыть кисти), за окном ночь, и моя старенькая Яуза-6 поскрипывая бобинами навевает звуки тихой музыки... Так родились эти изображения, выполненные масляными красками. Не могу назвать их картинами, но нашел в специальной литературе подходящий термин - "подмалёвок". Верхний подмалёвок - Аэлита (80-е годы). Нижний - Геленджикская бухта (80-е годы).



"Геленджикская бухта" - память о поездке в Геленджик в 1980 году. В Геленджике фотографировал на немецкую цветную пленку и получились отличные слайды. С одного из этих слайдов уже в Москве сотворил подмалёвок. Правда получился казус - слайд вставил в диапроектор не той стороной и толстый мыс Геленджика на подмалёвке оказался справа. Это вид Геленджикской бухты с близлежащей горы. Море сливалось с небом и горизонт совершенно растворился в цветовой дымке...
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 23 сен 2020 00:22 #64

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Немецкие ГДР-овские слайдовские плёнки ORWOCHROM имели кассету, которая была упакована в алюминиевую коробочку с герметичной крышкой, которая называлась "орвохромочкой". Орвохромочки имели разнообразное применение, например хранение спичек в сухости. Но главное -они служили как мерка для разлива спирта по кружкам (заранее пардон- поклонникам ЗОЖ)) . По моему опыту, рекордсменами по количеству штук были лыжники (в тех походах, где я участввовал, правда ходил не с нашим клубом).
Затем Орвохромочки стали делать из пластмассы и потеряли свое значение.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 23 сен 2020 07:52 #65

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
У настоящего туриста всегда найдется НЗ :)

Не поленился и сфотографировал свои запасы.

Вот то, о чем написал SeD - те самые "орвохромочки" в алюминиевом и пластмассовом исполнении.



Эти алюминиевые коробочки от плёнки ORWOCHROM я действительно использовал в экспедиции для хранения спичек. Прямо в точку.

На эту же пленку снимал цветные фото в Тунгусской экспедиции. С этим связано маленькое приключение. Отснял тогда более десятка черно-белых пленок и несколько слайдовых - цветных. Хотя опыт самостоятельной проявки был огромный, понадеялся на Фотолабораторию и отдал все ч/б пленки проявлять "специалистам". Когда получил пленки из лаборатории, чуть не лишился дара речи... Горе-специалисты их испортили, не до конца проявили. И хотя современные сканеры позволяют "вытаскивать" изображение даже из очень плохих негативов, долгие годы не мог получить с ч/б пленок хорошие отпечатки. Цветные пленки решил "специалистам" не доверять и проявить сам. И это тоже был огромный риск, поскольку слайдовые пленки ORWOCHROM было проявлять намного сложнее. Там требовался большой набор химикатов, который можно было купить в магазине "Кинолюбитель" на Ленинском проспекте. Прочитав инструкцию к химикатам приступил к проявке, строго следуя инструкции (по инструкции нужно было не только проявлять, фиксировать, но и определенным образом дополнительно засвечивать (!) пленку). Результат превзошел все ожидания. Слайды получились отлично. И химикаты и технология проявки оказались выше всяких похвал. Браво ORWOCHROM и "орвохромочкам"!
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 03 окт 2020 13:27 #66

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
ГОРЯЧИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

Запущены спутники «Ярило-1» и «Ярило-2», созданные в МГТУ им. Н.Э. Баумана для изучения Солнца и космической погоды



Запущенные наноспутники относятся к формату CubeSat 1.5U.

Выше я уже писал о возможной связи солнечных процессов с явлениями, подобными Тунгусскому. Впервые на это обратили внимание сибирские ученые А.Н.Дмитриев и В.К.Журавлев. Позже появилась моя брошюра, изданная в ЦИАМ в 1996 г. В 2009 году аналогичные вопросы затронул академик С.С.Григорян с соавторами в "Вестнике РФФИ". Запуск спутников МГТУ им.Н.Э.Баумана - не только важный вклад в изучение Солнца и космической погоды. Это еще и новые данные о сложных взаимосвязях различных космических процессов и явлений.
.
Последнее редактирование: 03 окт 2020 13:29 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 04 окт 2020 22:32 #67

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Не могу не добавить (не в тему клуба, конечно, но в тему Бауманки):
Хотя, нет, члены нашего турклуба тоже участвовали. И, в отличии от всех остальных запущенных сейчас малых спутников, Бауманские КА сделаны полностью самими бауманцами, а не сторонними организациями.
Мы на слете, кстати, отмечали это событие.

Сайт Бауманского Молодежного Космического Центра на факультете СМ:
bsail.ru
см. здесь таймлапс первых витков и первой телеметрии.

Еще:
на сайте ФИАНа:
Последнее редактирование: 04 окт 2020 22:50 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 05 окт 2020 16:35 #68

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Посмотрел ссылки и еще раз хочу констатировать - Большие Молодцы!

Великолепная работа и яркое научное достижение. Перспективы этой работы возможно намного грандиознее, чем это представляют себе сами участники проекта. Запуск группировки наноспутников «Ярило» МГТУ им.Баумана в том числе открывает новые возможности для изучения высокоэнергетических процессов «солнцецарапающих» малых тел, как это сформулировано в статье академика С.С.Григоряна и соавторов.

Григорян С.С., Ибодов Ф.С., Ибадов С.И. Тунгусский феномен 1908 года: Аналитический обзор истории исследований. Вестник РФФИ №1-2(61-62) 2009. стр.56-71.

Я согласен не со всеми положениями этой статьи, особенно в части траектории Тунгусского космического тела, его скорости, массы и феномена сверхпроводимости. Но статья полезна в плане истории исследований, упоминания солнечной и звездной феноменологии. Рассуждения авторов справедливы в том, что (цитата): «Это позволило предсказать возможность генерирования ударно-инициированных солнечных фотосферных вспышек и соответствующей вспышечной активности молодых звёзд по механизму Тунгусского взрыва».

Правда, меня смутило то, что авторы статьи не сослались на брошюру ЦИАМ, в которой я гораздо раньше (1996) описал механизм бомбардировок Солнца по механизму Тунгусского взрыва. К тому же я имел по этому поводу короткую дискуссию с С.С.Григоряном на конференции 1995 года в Президиуме Академии наук. Да и моя статья в Трудах 2007 Planetary Defense Conference была уже опубликована. Есть только ссылка на мою статью по метеоритной сверхпроводимости...

Но это частности. В данном случае важно другое - запуск наноспутников «Ярило» позволяет на качественно новом уровне организовать изучение вспышечной активности Солнца и разрабатывать математические модели, обладающие новыми прогностическими свойствами.

Жаль, что я в настоящее время не могу присутствовать на турслётах и отправляться в турпоходы. Было бы очень интересно посмотреть фото или видео последнего слёта, увидеть у Большого Костра лица тех членов Турклуба, которые осуществили проект наноспутников «Ярило».
.
Последнее редактирование: 05 окт 2020 16:36 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 05 окт 2020 18:13 #69

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
aezlobin пишет:
.
Было бы очень интересно посмотреть фото или видео последнего слёта, увидеть у Большого Костра лица тех членов Турклуба, которые осуществили проект наноспутников «Ярило».
.

Лица участников проекта - видны на таймлапсе в ролике приема первой телеметрии на bsail.ru

фото со слета - в соседней ветке форума.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 05 окт 2020 20:17 #70

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Здесь ссылка на видео The Cosmos News 2013 года. Это о моей находке камней на Тунгуске в 1988 году. Видеоклип красочный, но на английском языке. Поскольку сам присутствовать не могу, решил приурочить к турслёту виртуально.

The Cosmos News
Последнее редактирование: 05 окт 2020 20:20 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 09 окт 2020 08:05 #71

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
К вопросу о научном туризме

Есть художественная литература, художественные фильмы, которые могут дать первое представление о Сибири, ее природе, тайге, дальних таежных экспедициях, людях и их характерах. Если говорить конкретно о Тунгуске, то можно навскидку назвать две книги, которые для начала стоит прочитать:

Вронский Б.И., Тропой Кулика: (Повесть о Тунгусском метеорите). 3-е издание. М.: Мысль. 1984. 220 с.

Кандыба Ю.Л., Трагедия Тунгусского метеорита. Красноярск. Издательство Сибирского общественно-государственного фонда «Тунгусский космический феномен». 1998. 415 с.

Юрий Лукич Кандыба — один из первопроходцев КСЭ, был участником экспедиции 1988 года. Мы общались на Заимке и его книга, написанная с большим знанием фактического материала, произвела на меня глубокое впечатление.

Советую прочитать о В.Я.Шишкове и конечно его книгу «Угрюм-река», прототипом которой стала Тунгуска. В.Я.Шишков провел множество экспедиций в Сибири и есть упоминания, что в одной из экспедиций он был рядом с лесоповалом Тунгусского метеорита.

Еселев Н.Х., Шишков. Серия «Жизнь замечательных людей». М.: Молодая гвардия. 1973. 224 с.

Прекрасные художественные произведения написал геолог и географ, академик В.А.Обручев. Его книги «Земля Санникова» и «Плутония» позвали в дальние экспедиции немало энтузиастов. Впоследствии сняли художественный фильм «Земля Санникова», для которого были написаны незабываемые песни и музыка.

Обручев В.А., Земля Санникова. М.: Государственное издательство географической литературы. 1955. 287 с.

Обручев В.А., Плутония. М.: Государственное издательство географической литературы. 1957. 304 с.

Некоторое время мне посчастливилось работать в отделе «Истории геологии» Государственного геологического музея им.Вернадского Академии наук. В моей комнате стоял шкаф, из которого я впервые в жизни взял папку с историческими документами Л.А.Кулика. А в соседней комнате мне показали походный ящик В.А.Обручева, который он брал с собой в экспедиции. Такие ящики навьючивались на лошадей и были типичным экспедиционным снаряжением. Испытываешь удивительные ощущения, когда столь близко соприкасаешься с великой историей нашей науки, историей российских научных титанов.

Если говорить о художественных фильмах, то дух таежных экспедиций, дух тайги можно почувствовать, посмотрев тот же фильм «Угрюм-река», фильмы «Пропавшая экспедиция», «Золотая речка», «Злой дух Ямбуя», «Дерсу Узала».

И конечно, стихи и песни. Море чувств, эмоций, таежной романтики. Непревзойденными классиками Тунгусской темы можно назвать Геннадия Карпунина и Виктора Черникова.

Геннадий Карпунин. Стихи

Виктор Черников. Стихи и песни

Виктор Черников тоже участвовал в экспедиции 1988 года. Так получилось, что ни у кого кроме меня не оказалось гитары, да и ту я купил в Красноярске, когда узнал о полном отсутствии музыкальных инструментов в экспедиции. Когда Виктор с первых дней попросил гитару до конца экспедиции я без колебаний вручил ее Мастеру. Виктор ушел на озеро Чеко и вернул мне гитару перед отлетом в Ванавару. Ни секунды не жалею. В конце экспедиции Черников спел свои новые песни, сочиненные на Чеко. Особенно глубоко запала в душу его "Элегия". Впоследствии Виктор прислал мне сборник своих стихов "Старый шарманщик". Это память о прекрасном барде.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 18 окт 2020 00:12 #72

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Статья в газете "Военно-промышленный курьер"
13-19 октября 2020 (стр.11)

Анатолий Зайцев
Генеральный директор Центра планетарной защиты

После пандемии подождём астероид?

Человечество не вынесло никаких уроков из нескольких "космических предупреждений"

В 2016 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение ежегодно отмечать 30 июня Международный день астероида в честь падения Тунгусского метеорита, произошедшего в 1908 году.
.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.231 секунд
Работает на Kunena форум