Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988)

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 28 окт 2019 12:53 #21

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Теплее... Тепло... Очень тепло... Совсем горячо!
Обнаружены "ворота", через которые кометы попадают внутрь Солнечной системы
И подтверждено фокусирование траекторий комет (см. мой рисунок выше). Скоро будет подтверждена спиральная структура кометного облака?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 30 окт 2019 07:54 #22

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Недавно обнаружил в архивах интернета копию моего старого сайта, посвященного Тунгусскому метеориту. Это был один из самых первых сайтов о Тунгуске, появившийся в мировой сети в 1998 году. Буквально через несколько дней после открытия сайта мне пришло письмо из газеты "Los Angeles Times" о награждении сайта логотипом "Times Pick". Длительное время сайт был единственным российским англоязычным источником информации о Тунгусском метеорите и ссылки на него имелись на многих ключевых мировых научных ресурсах. К сожалению хостинг www.orc.ru Академии наук, где многие годы бесплатно располагался сайт, был впоследствии закрыт, и сайт остался только в архивах мировой сети.

Вот адрес последней версии сайта:

Tunguska Comet Impact 1908



В разделе "Экспедиция" (Expedition) сайта имеется множество фотографий, сделанных в экспедиции 1988 года. Показаны научные, бытовые и культурные будни экспедиции. Изумительные по красоте виды, прекрасные люди, таежные постройки, следы Тунгусской катастрофы.



Это я и охотничья лайка Дымка в ущелье Чургимского водопада на пути к лагерю "Пристань" Л.А.Кулика.
Фото из раздела "Экспедиция"
Последнее редактирование: 07 нояб 2019 14:53 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 07 нояб 2019 14:41 #23

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
В Солнечную систему стремительно ворвалась первая в истории наблюдений комета, не относящаяся к нашей Солнечной системе, — 2I/Borisov. Она прилетела из области созвездия Персея.

К Земле приближается комета, меняющая представления о звездных системах

Важный абзац в этой публикации:
Первооткрыватель кометы, российский астроном Геннадий Борисов, рассказал нам, как ему удалось обнаружить небесное тело и какой вклад открытие может внести в познание иных звездных систем. Первые данные подтверждают: там могут находиться «аналоги» Земли.

Напомню, что по результатам моих исследований, Тунгусская комета также была межзвездной и ее вещество должно быть похоже на вещество Земли (поэтому его и не могли найти, т.е. отличить, в течение многих лет). См. мою статью:

Злобин А.Е. Результаты расчетно-экспериментального и полевого исследования Тунгусской космической катастрофы (к 110-летию события 1908 года)

А вот так выглядит найденный мной в центре Тунгусского падения остеклованный образец породы, имеющий следы, похожие на оплавление:


Вид сбоку


Вид с выпуклой стороны образца. Видна сферическая лунка в центре и структура, похожая на затвердевший парный вихрь расплава. Это предположительно точка торможения встречного сверхзвукового газового потока. Подобные парные вихри в лунках хорошо известны в гидродинамике и теории теплообмена. Они исследовались, например, в работах академика А.И.Леонтьева (МГТУ им.Баумана, кафедра Э-3). Наличие лунки с вихрями и идеальная аэродинамическая форма - сильные аргументы в пользу метеоритного происхождения образца.

Две статьи о находке предполагаемых фрагментов Тунгусского метеорита я опубликовал в 2013 году в архиве препринтов arXiv.org (Корнелльский университет):

Discovery of probably Tunguska meteorites at the bottom of Khushmo river's shoal

Tunguska similar impacts and origin of life
.
Последнее редактирование: 07 нояб 2019 15:46 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 07 нояб 2019 16:04 #24

  • Aushev
  • Aushev аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
Добрый день. По Вашему мнению, не стоит ли публиковать подобную информацию на профильных ресурсах? Там, где она будет находить отклик.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 07 нояб 2019 16:48 #25

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Добрый день. Мне очень интересен отклик завсегдатая с ником SeD. Да и количество просмотров темы не самое маленькое. Может вы приведете полный список тем Турклуба, которые вы считаете профильными по вашему мнению?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 08 нояб 2019 10:23 #26

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Последнее редактирование: 16 авг 2020 08:24 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 08 нояб 2019 10:27 #27

  • Aushev
  • Aushev аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
Судя по формулировке ответа с просьбой перечислить "темы Турклуба", публиковать подобную информацию на профильных ресурсах, видимо, действительно не стоит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 08 нояб 2019 19:58 #28

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Нашему поколению бауманцев досталась новая стройотрядовская форма (до нас были зеленые целинки). В этой же форме ходили в походы, ездили на юга, выступали на сцене и приходили на занятия. Такая форма отлично гармонировала с нарукавной нашивкой ССО МВТУ. Это начало 80-х годов:




Последнее редактирование: 13 нояб 2019 19:46 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 13 нояб 2019 18:04 #29

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Совершенно удивительные картины на сюжет Тунгуски создал заслуженный художник России Николай Иванович Фёдоров, принимавший участие в экспедиции Л.А.Кулика. Многие работы им были выполнены в экспедиции 1988 года.


Я сфотографировал Николая Ивановича (слева), когда он работал над портретом академика Н.В.Васильева прямо на Заимке Кулика. Николай Владимирович долго что-то писал, сидя за столом Тунгусского Гурмана, а Н.И.Фёдоров трудился над его портретом. Периодически я подходил и смотрел, как прямо на глазах рождается портрет крупнейшего специалиста по Тунгусскому метеориту.


Портрет академика Н.В.Васильева, выполненный художником Н.И.Фёдоровым в экспедиции 1988 года.

Сайт о творчестве художника Н.И.Фёдорова

Некоторые работы Н.И.Фёдорова
.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 13 нояб 2019 18:55 #30

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Не знаю как сейчас, а в годы моей учёбы (1977-1983) в МВТУ им.Баумана преподавали технический рисунок. Считалось, что инженер обязан уметь рисовать карандашом от руки. В жизни это пригодилось. В том числе - в плане понимания законов изобразительного искусства. Вот как я рисовал карандашом после окончания МВТУ им.Баумана в 1983 году.

На рисунках: Царица Нефертити; Пассажирский самолёт



Последнее редактирование: 13 нояб 2019 19:23 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 13 нояб 2019 19:44 #31

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Когда был объявлен официальный конкурс на новую эмблему (логотип) Центрального института авиационного моторостроения ЦИАМ, предложенный мной эскиз получил второе место и денежную премию. Первое место занял эскиз заместителя начальника ЦИАМ. Однако впоследствии за основу приняли все же мой эскиз, в котором буква "М" стилизована под два киля и два двигателя самолета. Эта идея и нашла свое воплощение в сегодняшней официальной эмблеме ЦИАМ. Школа технического рисунка МВТУ !
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 30 нояб 2019 12:37 #32

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Последнее редактирование: 16 авг 2020 08:31 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 02 дек 2019 19:22 #33

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Из Сибири пришла печальная новость - не стало Валерия Михайловича Кувшинникова.
В.М.Кувшинников был участником девятнадцати экспедиций КСЭ к месту падения Тунгусского метеорита, включая первую экспедицию КСЭ 1959 года.

Ушел из жизни член Томского отделения РГО Валерий Кувшинников


Знаменитое фото 1959 года: КСЭ-1
1-й ряд: Виктор Краснов, Геннадий Плеханов. 2-й ряд, слева направо: Юрий Кандыба, Галина Колобкова, Руфина Журавлева, Виктор Журавлев, Николай Васильев, Леонид Шикалов. Стоят: Владимир Матушевский, Дмитрий Демин, Валерий Кувшинников, Александр Ероховец


Члены КСЭ-1 у избы Кулика. Стоят (слева направо): В. Кувшинников, В. Краснов, В. Журавлев, Н. Васильев, Д. Демин, В. Матушевский, Л. Шикалов. Сидят: Ю. Кандыба, А. Ероховец, Р. Журавлева, Г. Колобкова, Г. Плеханов

Несколько лет назад Валерий Михайлович приезжал в Москву. Мы встретились с ним и долго разговаривали. Он был сильно взволнован тем, что Комплексная самодеятельная экспедиция снизила интенсивность своей работы. Говорил он с такой горячностью, что сомневаться не приходилось - это энтузиаст, человек, преданный науке всем сердцем и душой. Встречи с такими людьми никогда не забываются. Светлая память...

Валерий Кувшинников, В лучшие годы жизни



***
Вся в напряженьи Земли атмосфера:
Тунгусские духи взволнованны все;
В мир иносветный ушел наш Валера,
Свой голос оставив родной КСЭ...
***
P.S. Мы его слышим и будем помнить!
Пусть земля ему будет пухом, а звездное небо – приютом его души.
Д.Ф.Анфиногенов
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 26 дек 2019 08:27 #34

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Для желающих увидеть своими глазами:

Заповедник "Тунгусский"

Для романтиков:

Писатель-фантаст Александр Петрович Казанцев

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 25 фев 2020 10:28 #35

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Последнее редактирование: 25 фев 2020 10:29 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 24 мая 2020 08:33 #36

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
28 апреля 2020 года навсегда ушел тунгусской тропой Виктор Константинович Журавлев. Кандидат физико-математических наук, ученый, один из основателей и патриархов Комплексной самодеятельной экспедиции по изучению Тунгусского метеорита (КСЭ). Не стало человека, который беззаветно любил Тунгуску и в глубине души всегда сочувствовал гипотезе инопланетного звездолета. Виктор Константинович был бескомпромиссным критиком «официальных» метеоритных и кометных гипотез и умел найти множество контраргументов даже для самых маститых специалистов. В поисках истины он твердо отстаивал свою позицию, не будучи при этом отрицателем всех и вся. Более того, он весомо поддерживал оппонентов, если видел в их рассуждениях рациональное зерно. Общаться и дискутировать с ним всегда было очень интересно, в нем чувствовался настоящий большой ученый.

Именно Виктор Константинович познакомил меня с писателем-фантастом А.П.Казанцевым, переслав ему мои статьи. Александр Петрович с большим интересом отнесся к идее метеоритов-сверхпроводников и параллелям с Ф.А.Цандером, мы стали переписываться и однажды встретились в доме у писателя. Будучи человеком поступка, В.К.Журавлев решением томской конференции 1988 года предложил рекомендовать мой доклад для представления на симпозиуме по внеземным цивилизациям в США. Узнав о моих исследованиях Стоунхенджа, он немедленно прислал две редкие книги Дж.Хокинса и Дж.Вуда, что было очень полезно и своевременно. После окончания экспедиции КСЭ-30 прямо в Ванаваре ВК подарил мне свою книгу, написанную совместно с А.Н.Дмитриевым «Тунгусский феномен 1908 года — вид солнечно-земных взаимосвязей». Эта книга натолкнула меня потом на идею кометных бомбардировок Солнца. Спустя некоторое время получил от ВК два издания книги «Тунгусское диво», написанных им совместно с Ф.Ю.Зигелем. Все эти книги являются для меня настольными.

Виктор Константинович умел оценивать ситуацию мгновенно, действовать решительно, и однажды это спасло жизнь участнику экспедиции. Как мне рассказывали старожилы, в тайге у человека случился аппендицит. Как назло рация в это время не работала, и связи с базой в Ванаваре не было. В.К.Журавлев в одиночку за 18 часов успел пройти по тунгусской тайге около 60 километров, чтобы вызвать вертолет. Благодаря этому, помощь из Ванавары пришла вовремя, и жизнь была спасена.

Приезжая в Москву, ВК иногда останавливался у меня дома, вечерами подолгу разговаривали о Тунгуске, однажды я записал интервью с ним для радиоузла нашего института. Передача вызвала в ЦИАМ неподдельный интерес, поскольку повествовал коренной сибиряк, участник множества экспедиций, известный специалист по Тунгусскому метеориту.

«Развеян по ветру звездолет,
Но выдох последний его пилот
Нам шлет, и ветер гнет лиственниц спины…»

Это слова из песни «Общий сбор», которую я написал после экспедиции. Сейчас все больше фактов в пользу того, что Тунгусское космическое тело прибыло издалека, из межзвездного пространства. Уже обнаружены астрономами первые межзвездные комета и астероид. Межзвездные «путешественники» официально признаны наукой и возможно они расскажут нам немало интересного. Незадолго до своего ухода Виктор Константинович Журавлев совместно Б.Ф.Бидюковым написал книгу "Призрак звездолета". Многое в этой книге дискуссионно, но я с большим уважением отношусь к научному наследию В.К.Журавлева и рекомендую ее прочитать. Книга талантливо иллюстрирована и несомненно будет способствовать работе мысли. Спасибо вам, дорогой Виктор Константинович, и светлая память.



Это фото я сделал в конце экспедиции, во время Общего сбора на Заимке Кулика (КСЭ-30, 1988). Справа – В.К.Журавлев. Слева, у окон Командорской избы – геохимик из МГУ Е.М.Колесников.





Последнее редактирование: 24 мая 2020 08:55 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 11 июнь 2020 23:18 #37

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
Немного в тему.
"Тунгусское явление и астероидная угроза" Современный взгляд.
Интервью с сотрудницей Института Астрономии ИНАСАН о тунгусском событии:
Видео с Дмитрием Конаныхиным



Еще любителям астрономии. В районе примерно 1 часа видео - про Тунгусское событие.
Лекция: Астероидно-кометный мир. Екатерина Ефремова, ИНАСАН.
Последнее редактирование: 12 июнь 2020 01:03 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 12 июнь 2020 02:57 #38

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Спасибо за ссылку на это интервью и видео. Посмотрел от начала до конца. Тунгусское явление в этом интервью явно притянуто за уши, поскольку Е.В.Ефремова из Института астрономии Академии наук (ИНАСАН) продемонстрировала полную некомпетентность по вопросу космической катастрофы 1908 года. Чего стоит одна только фраза "мощный хлопок взрыва" (это про взрыв с энергией в десяток мегатонн) или "дерево буквально вдавило само в себя ударной волной" (каково!). А упоминаемые скорости в 50-60 км/с ? При таких скоростях пролет через атмосферу занял бы две секунды. А Тунгусское тело наблюдали из Кежмы настолько долго, что успели подробно разглядеть его форму и даже впоследствии описать и зарисовать. Ведущий, Дмитрий Конаныхин, продемонстрировал на порядок большую образованность и компетентность, чем интервьюируемая сотрудница ИНАСАН. К сожалению, большинство современных астрономов судят о Тунгусской катастрофе по материалам желтой прессы. Создается впечатление, что они вообще не читали серьезных научных работ по Тунгусскому метеориту, во множестве опубликованных за почти 100-летнюю историю его изучения. Страшно даже подумать, что будет, если вопросы астероидной опасности будут решаться на таком уровне "компетенций".
.
.
Последнее редактирование: 12 июнь 2020 02:59 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 12 июнь 2020 08:30 #39

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
Д.Конаныхин делает очень интересные разборы по космической технике.

А с ИНАСАНом мы сотрудничаем по Спектру-УФ.даже, оказалось, с этим отделом.
Тунгусские события комментировать не берусь - не специалист.
Последнее редактирование: 12 июнь 2020 08:30 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 12 июнь 2020 12:57 #40

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
По поводу Тунгусской катастрофы глубоко заблуждаются не только многие российские астрономы, но даже специалисты NASA. Недавно они опубликовали такую же чушь, которая мелькает в публикациях ИНАСАН. Убеждать, что это именно чушь, практически бесполезно. Люди просто не желают проводить тщательный, подробный анализ фактического материала, поскольку это очень сложно. Предпочитают цитировать прижившиеся штампы, не имеющие ничего общего с реальной физической картиной явления. Вот наглядный пример. Вы наверняка видели "прилизанную" картину вывала леса на Тунгуске в форме аккуратной бабочки. А вот что мы видим в действительности, если визуализировать все направления поваленных деревьев на площади в 2000 квадратных километров:


Все направления поваленных деревьев после Тунгусского взрыва 30 июня 1908 года

Эту работу я выполнил в ЦИАМ, получив данные из рук первоисточника - математика В.Г.Фаста, который годами лично собирал эту информацию на месте Тунгусского взрыва. На таком уровне детализации фактические данные никто кроме меня не анализировал. Такой подробнейший анализ значит в тысячу раз больше, чем мнения ИНАСАН и NASA вместе взятые. Подробнее я написал в этой статье:

Российский ученый: NASA опубликовало чушь про Тунгусский метеорит

Именно это нужно учитывать, если однажды речь пойдет о реальной астероидной опасности, чреватой мегатонными взрывами.
.
.
Последнее редактирование: 13 июнь 2020 09:52 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.284 секунд
Работает на Kunena форум