Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988)

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 15 июнь 2020 11:23 #41

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
Немного заочная дискуссия - продолжается. Екатерина ответила (мне в вк) , что есть вот такая работа:

academic.oup.com/mnras/article/493/1/1344/5722124

Мой Яндекс-браузер неплохо все переводит, хотя и в оригинале читается. Рассматривают различные варианты и т.д. Пока не вчитался всерьез. Интересны будут ваши комменты.

А с точки зрения туризма - захотелось посетить эти далекие места, не знаю уж когда в каком качестве. Посмотрел - от Ангары - каких-то 200км (по прямой)).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 15 июнь 2020 16:21 #42

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Разумеется, я знаю эту работу. Это очередной ляпсус, полная чушь. Во-первых, гипотезу атмосферного рикошета и "сквозного" пролета через атмосферу выдвигали до авторов по очереди Астапович, Хохряков, Иорданишвили. Авторы на них вообще не ссылаются, демонстрируя незнание истории исследований Тунгусского метеорита. Во-вторых авторы ссылаются на множество ошибочных работ, которые неоднократно были раскритикованы в пух и прах. Авторы этих ошибочных работ - узкие специалисты, не понимающие междисциплинарность задачи и связанные с этим сложности. В-третьих, ни один из этих авторов не упомянут в именном указателе монографии академика Н.В.Васильева - самого крупного авторитета по Тунгусскому метеориту за последние полвека. Это, так сказать, если оценивать работу с формальных позиций.

Примеры критики ошибочных работ могу привести. Например, при всем моем огромном уважении к астроному В.А.Бронштэну, я его постоянно критиковал за плохое знание законов аэродинамики. В своих моделях Тунгусского феномена он не учитывал также ограничения, следующие, из законов сопромата. Из его рассуждений следовало, что ледяное Тунгусское космическое тело на скорости 17 км/с за счет аэродинамического качества могло без разрушения (!) изменить свою траекторию в атмосфере на десятки градусов. При этом тело испытало бы 200-кратные перегрузки (!). Для примера - современнейшие самолеты, выполненные из сверхпрочных конструкционных материалов способны выдержать только почти на два порядка меньшие перегрузки... Ошибки В.А.Бронштэна были под стать ошибкам член-корра Академии наук В.П.Коробейникова, Тунгусский метеорит которого вообще делал петли в атмосфере. Все такие публикации - твердый "неуд" по сопромату.

Что касается известной работы Зоткина и Цикулина, экспериментально моделировавших бабочку лесоповала, то они не учитывали особенностей образования ударных волн при сверхзвуковом движении метеорного тела в атмосфере. Ударную волну вдоль траектории они моделировали с помощью шнура, который несомненно в той или иной мере провисал вниз. Для сверхзвука это принципиально, и моделируемые ими ударные волны, строго говоря, не соответствовали траектории падения метеорита, которую они подразумевали.

Академик С.С.Григорян, крупнейший ученый-механик, подверг критике работы и публикации по прямому гидродинамическому моделированию Тунгусского падения. Такие публикации во множестве появлялись все последние годы и их авторы блистали на международном уровне с красивыми картинками "струи Тунгусского вещества". Заметим, что если бы так рассчитывали вход в атмосферу космических челноков, ни один астронавт в здравом уме не согласился бы их пилотировать. То есть - откровенный бред, на ура принимаемый к публикации авторитетными журналами.

Нельзя в XXI веке моделировать Тунгусское падение, считая движение в атмосфере одного тела. Тунгусское тело в атмосфере разделилось на несколько крупных фрагментов и дальнейшая картина разрушения была существенно трехмерной. Авторам статьи нужно изучать первоисточники, а не цитировать ересь, публикуемую о Тунгусском метеорите в рейтинговых журналах откровенными дилетантами. Еще раз повторюсь - мое отношение к статье, упомянутой Екатериной, отрицательное. Это я только прокомментировал некоторые ссылки в конце статьи. Если комментировать параметры, принимаемые авторами статьи в расчетах, то впору кричать "Караул!"

С точки зрения туризма - Да! Очень рекомендую побывать на Тунгуске. Кстати, там не только таежная экзотика, включающая болота и восхитительный гнус :) .

Там потрясающие сопки палеовулкана, курумники и скалы. Я найду и обязательно размещу здесь фото скал Чургимского ущелья. Уверен, что для горного туризма там масса интересного! Чего стоит только встреча рассвета на вершине горы Фаррингтон!..
:wink1:
.
.
Последнее редактирование: 15 июнь 2020 16:26 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 15 июнь 2020 18:45 #43

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
Ну, моделировать можно (особенно в XXI веке) любые возможные варианты. В том числе и кометный. И какой из них даст наиболее близкий к натуре результат, тот наверно, и ближе к истине. Можно не соглашаться с выводами, можно указывать на неточности начальных условий, модели. Но сами расчеты в любом случае полезны.

В любом случае, Екатерина - потрясающий лектор . В астрономии бездна всего интересного. Вот, стараемся в походах если сильно южнее Москвы, не забыть увидеть пролет МКС, когда она в терминаторе. И подарить девушкам звезду. На выбор))

Как увидеть МКС:
https://vk.com/@zonazvezd-nabludenie-mezhdunarodnoi-kosmicheskoi-stancii

А насчет путешествия на Тунгуску - понял, надо иметь очень толстую шкуру или многа-многа реппелента от гнуса.
Последнее редактирование: 15 июнь 2020 23:00 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 15 июнь 2020 21:10 #44

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Ну, моделировать можно (особенно в XXI веке) любые возможные варианты.

Некоторые "исследователи" (в кавычках) Тунгусского метеорита говорят так: если Тунгусский метеорит найдут, то мы его обязательно снова закопаем. Говорят всерьез. Это люди, фанатично, прямо религиозно оберегающие "загадку Тунгусского метеорита" и для этого целенаправленно публикующие лживую информацию. Вот для этого особенно хороши "любые возможные варианты". Я резко против этого. Сто лет грубейших ошибок и откровенного вранья вполне достаточно. Мне искренне жаль молодых людей, которые поведутся на удочку сфальсифицированных тайн и потратят впустую свои золотые годы на "любые возможные варианты". Романтика романтикой, а поклоняться тайне Тунгусского метеорита не стоит. Эта тайна выдумана и сфальсифицирована. Это мой собственный вывод после 30 лет подробнейшего изучения катастрофы 1908 года. Само это физическое явление крайне интересно и имеет огромную ценность как для фундаментальной науки, так и для развития уникальных технологий. Но я согласен с академиком С.С.Григоряном. Давно нет никакой тайны Тунгусского метеорита. Зато много вопросов к научному уровню проповедников тайны. Романтика заканчивается там где начинаются трагедии и сломанные судьбы. А таких судеб вокруг Тунгусской тайны предостаточно. Хватит.

Что касается репеллента, то есть непревзойденный бренд - репудин (диметилфталат). Еще в норильских стройотрядах узнал это непревзойденное средство от гнуса. В Тунгусской тайге тоже работает отлично. Но есть в тайге еще одно ноу-хау. По тропе всегда идут очень быстро, чуть ли не бегом. При этом перед лицом возникает своеобразная ударная волна от гнуса, который тычется в лицо, а сесть и впиться не успевает. Режим передвижения по тайге такой: 50 минут быстрой ходьбы, дальше команда "Ходка!", 10 минут отдыха, и следующие 50 минут скороходом. И так до пункта назначения. Welcome! :)
.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 16 июль 2020 19:47 #45

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Не стало Евгения Валентиновича Дмитриева - выпускника МВТУ им.Баумана, исследователя Тунгусского метеорита, сторонника гипотезы об эруптивном происхождении комет. Евгения Валентиновича хорошо знали и ценили многие ученые, занимавшиеся исследованием Тунгуски. Его скрупулезность в изучении находок привела в целом к правильным выводам - вещество Тунгусского метеорита было кометным, одновременно похожим на планетное вещество. Сегодня такой вывод уже не выглядит парадоксальным. Скорее наоборот - только так можно объяснить якобы "исчезновение" миллионов тонн вещества Тунгусской кометы.

Мы встречались с Евгением Валентиновичем на конференциях, я звонил ему, приглашал на семинары. В нем чувствовалась солидность, он был немногословен и старался опираться на факты находок. Я видел в нем настоящего, широко мыслящего бауманца, и потому с большим вниманием читал и читаю его публикации. Светлая память человеку, честно посвятившему свою жизнь науке.
.
.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 01 авг 2020 15:40 #46

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Несколько фотографий, которые я сделал в экспедиции 1988 года (КСЭ-30).


Тайга от горизонта до горизонта. Так она выглядит из иллюминатора вертолета Ми-8. Летим на таежную Заимку. Видна река Хушмо, на берегу которой расположен лагерь "Пристань" экспедиций Л.А.Кулика.



Первое впечатление на месте падения Тунгусского метеорита. Спросил у старожилов - где можно попить? Ответили, что рядом. Нужно немного подняться вверх по горе Стойкович, там будет курумник и вода. Вот что я увидел - эта небольшая лужа с коричневой, ржавого цвета жидкостью, и есть та самая питьевая вода. Такую воду и я и все участники экспедиции пили целый месяц, не кипятя пили из любого болота без каких-либо последствий. Это настоящее потрясение. Настолько здоровые места и великолепная экология.



Одно из красивейших мест на Тунгуске - ущелье Чургима. Течение небольшой речки Чургим здесь обрывается водопадом. Окружающие водопад живописные скалы создают непередаваемое ощущение приключенческой романтики. Справа и слева от ущелья находятся сопки, что еще больше усиливает впечатление "затерянного мира".



Скалы Чургимского ущелья и край обрыва, с которого низвергается водопад. Обрыв имеет некоторый наклон и может возникнуть соблазн спуститься по бокам от водопада. Это очень опасно. Окружающие камни мокрые от брызг и на них проще простого поскользнуться. Без страховки и специальной подготовки лучше не рисковать. Водопад заканчивается чудесным крошечным озерцом, от которого, посмотрев вверх, можно наблюдать всю захватывающую водную феерию.
.
.
Последнее редактирование: 01 авг 2020 15:49 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 01 авг 2020 18:21 #47

  • Locutus
  • Locutus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
Какие могут быть перспективы у этого района с точки зрения лыжного туризма? Не "тайны" ради и не ради спортивных достижений, а вот чтобы красоты посмотреть?
Последнее редактирование: 01 авг 2020 18:21 от Locutus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 01 авг 2020 19:24 #48

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Вообще говоря, Леонид Алексеевич Кулик там зимовал. Но с точки зрения лыжного туризма, боюсь, не самый удачный выбор. Во-первых, добираться туда достаточно хлопотно - "на перекладных". В 80-х добирались так. Сначала самолетом из Москвы до Красноярска, затем самолетом из Красноярска до Ванавары, потом вертолетом из Ванавары до Заимки Кулика. Обратно - аналогично. Итого 6 перелетов. Это недешево. Во-вторых, зимой многие красоты Тунгуски будут под снегом и значительную их часть вы не увидите. В-третьих, в том районе и без лыж нелегко передвигаться пешком, поскольку много поваленного леса. Тунгусский лесоповал 1908 года практически сгнил, но есть и новые вывалы. Это тайга. Даже если идти известными тропами, очень часто приходится переступать через поваленные деревья. С лыжами будет тем более проблематично. Есть и много других нюансов, делающих там лыжный туризм, скажем так, далеко не легким. Сам я там был летом и поэтому мои соображения сугубо умозрительны. Конечно за 30 лет многое могло измениться, но, думаю, не настолько сильно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 03 авг 2020 16:20 #49

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
В последнее время зачастили публикации, искажающие факты о Тунгусской катастрофе 1908 года. Печально, что среди источников искаженной информации упоминается Институт астрономии Академии наук (ИНАСАН). Чтобы кто-то в очередной раз не попался на удочку фальшивой тайны Тунгусского метеорита, и не поехал проверять несуществующие факты, считаю необходимым прокомментировать некоторые цитаты вот из этой публикации:

Публикация РИА "Новости"

Цитата
30 июня 1908 года в Сибири прогремел взрыв, равный срабатыванию маленькой ядерной бомбы.
Сравнение с маленькой ядерной бомбой не корректно. На самом деле тротиловый эквивалент Тунгусского взрыва по порядку величины соответствовал самой мощной термоядерной бомбе, когда-либо созданной человечеством. Во всяком случае он точно сравним с известной на весь мир Царь-бомбой, испытанной Советским Союзом на Новой Земле. Взрыв повалил вековые деревья сибирской тайги на площади около 2 тысяч квадратных километров. При этом ожог деревьев зафиксирован на площади около 200 квадратных километров.

Цитата
Причиной стал вход небесного тела в атмосферу Земли, хотя никаких его фрагментов до сих пор не обнаружено.
На самом деле уже в первых экспедициях Л.А.Кулика была сделана находка. Этот факт не просто имел место, а был опубликован Л.А.Куликом в журнале «Доклады Академии наук СССР». Статья Л.А.Кулика была представлена в ДАН СССР академиком В.И.Вернадским. Вот что пишет знаменитый исследователь Тунгусского метеорита:. «На поверхности борта круглой депрессии в 200 м к W от «Метеоритной заимки» в глинах было обнаружено около 1/2 кг голубоватого полупрозрачного пузыристого стекла, давшего при анализе следы Ni». Как известно, никель – один из космических маркеров. После этого были и другие находки. Их исследование пока не завершено. Подробности, например, в этой моей статье:

Злобин А.Е. Результаты расчетно-экспериментального и полевого исследования Тунгусской космической катастрофы

Цитата:
метеориты не обладают аэродинамическими свойствами
Абсурдность этого высказывания станет понятна, если ознакомиться с монографией специалистов МГУ им.Ломоносова:
Стулов В.П., Мирский В.Н., Вислый А.И. Аэродинамика болидов. Москва, Наука, Физматлит, 1995, 240 с.

Цитата:
Из материальных доказательств нам достался кратер в районе реки Подкаменная Тунгуска.
На самом деле метеоритного кратера там точно нет. Это хорошо известно всем, кто десятки лет серьезно занимался изучением Тунгусской катастрофы.

Опровержение цитат из этой публикации можно продолжить, но вряд ли это имеет смысл делать. Получится слишком длинно. Если это интервью действительно отражает научный уровень ИНАСАН, то Институту астрономии Академии наук можно только посочувствовать. Во всяком случае, я не рекомендую путешествие на Тунгуску, чтобы посмотреть кратер Тунгусского метеорита. Еще раз повторюсь - его там нет! Я видел это собственными глазами.
.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 03 авг 2020 19:51 #50

  • Locutus
  • Locutus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
Лично для меня, никакой "тайны" нет в Тунгусском явлении. Давно бы уже кто-то взял и промоделировал бы трехмерное разрушение рыхлого кометного вещества в виде какой-нибудь совокупности бессеточного метода (типа SPH) с прогоном по вариантам начальных условий каким-нибудь случайным блужданием. Вряд ли это дало бы какие-то новые научные результаты, но как студенческая работа была бы в самый раз, для какой-нибудь средней конференции или среднего журнала. Не знаком с историей вопроса, возможно что кто-то такое уже сделал. По сути, ведь тот же код можно спокойно использовать для моделирования крупных импактов. Хотя, думаю, такой темой вряд ли кто займется даже в студенчестве -- всем подавай релятивистскую гидродинамику и гиперболическую теплопроводность...

На тунгусской теме "сидят" всякие представители паранауки и мошенники. Сам в юношестве читал про всякую чепуху типа "это была авария машины времени, которой пришлось сделать разворот в районе эпицентра, поэтому несколько фрагментов видели летящими в разные стороны в разных местах". Ну и чепуха. Зато кстати в школе удалось сделать интересный спектакль "по мотивам экспедиции Кулика", с "записями старожилов" на пленку и всякими "материальными атрибутами".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 03 авг 2020 21:49 #51

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Вы действительно не знакомы с историей вопроса и видно, что читали в основном материалы желтой прессы о Тунгусском метеорите. Чтобы понимать реальное положение дел в науке, нужно читать серьезные научные статьи. Их опубликовали не представители паранауки и мошенники, а ученые с мировым именем, среди которых много советских и российских академиков. Например, важнейшие научные статьи о Тунгуске опубликовали академики Фесенков, Петров, Григорян, Васильев, Ваганов и др. Исследования и экспедиции на Тунгуске организовывались с участием академиков Вернадского, Ферсмана, Трофимука, Тамма, Арцимовича, Леонтовича, Королева и др. Это не те люди, которые стали бы заниматься паранаукой. Только внимательно изучив публикации крупнейших ученых можно оценить всю сложность и многоплановость космической катастрофы 1908 года. Отсюда поверхностность ваших суждений. Тайны действительно нет, но наличие сложнейшей научной задачи не вызывает сомнений. Уже сегодня исследования Тунгусского метеорита дают практическую отдачу, которая обеспечивает лидирующие позиции России в аэрокосмической сфере. В желтой прессе вы об этом лидерстве естественно не прочитаете.
.
.
Последнее редактирование: 03 авг 2020 21:52 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 04 авг 2020 12:15 #52

  • Locutus
  • Locutus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
Импактами люди занимаются, конечно, но почему, скажем, тунгусский болид должен быть интереснее крупных импактов, которые существенно влияли на местную геологию и местную биосферу? Попигай в этом плане куда интереснее. В MNRAS периодически выходят статьи, касающиеся Тунгусски, но сдается мне, что здесь больше столетнего хайпа, чем реального поиска знания, см. например две статьи с противоположными гипотезами:
- Рыхлое тело
academic.oup.com/mnras/article-abstract/...irectedFrom=fulltext
- Отскок
academic.oup.com/mnras/article/493/1/1344/5722124

Вот совершенно не вижу ничего такого, что бы продвинуло вперед изучение солнечной системы. Скорее дань моде ("каждый планетолог обязан написать как минимум одну статью про тунгусску").

Лидирующие позиции России в некоторых областях аэрокосмической сферы обеспечивает накопленный объем НИОКР, а не экспедиции в тайгу, простите.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 04 авг 2020 12:48 #53

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Прощаю. Экспедицию в тайгу на Подкаменную Тунгуску организовал Сергей Павлович Королев - выпускник МВТУ им.Баумана, Генеральный конструктор советской ракетно-космической техники, запустивший первый в истории спутник и первого в мире космонавта Юрия Гагарина. Полагаю, что этот выдающийся инженер и ученый хорошо понимал отчего зависит успешность НИОКР. Хотя слова "хайп" он скорее всего не знал... Возможно именно поэтому вы не видите ничего такого, что бы продвинуло вперед изучение солнечной системы.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 04 авг 2020 15:40 #54

  • Locutus
  • Locutus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
А сотрудники кафедры сопротивления материалов исправно ходили в водные походы в 70-е годы. Пожалуйста, не надо мне рассказывать как Королев организовал экспедицию в тайгу и тем самым успешно продвинул НИОКР. Не обесценивайте достижения людей, которые никакие экспедиции в тайгу не организовывали, а исправно работали днем и ночью над ракетно-ядерным вооружением и гражданским применением ракетной техники. Черток, Сыромятников, Феоктистов -- всем им до Тунгусски было как до лампочки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 04 авг 2020 23:47 #55

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Вы попросили прощения - я вас простил. Не повторяйтесь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 13 авг 2020 17:39 #56

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Опубликовано интересное интервью с легендарным астрономом-любителем Геннадием Борисовым, открывшим первую межзвездную комету. Хотя, честно говоря, язык не поворачивается называть этого человека любителем. Это несомненно профессионал высочайшего класса.

«Мы можем пощупать, из чего состоят другие звезды»
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 15 авг 2020 11:25 #57

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Одно из последних интервью легендарного Командора комплексной самодеятельной экспедиции по изучению Тунгусского метеорита (КСЭ) Геннадия Федоровича Плеханова.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 17 авг 2020 17:02 #58

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1097
исправно работали днем и ночью над ракетно-ядерным вооружением и гражданским применением ракетной техники. Черток, Сыромятников, Феоктистов

:csuper:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 17 авг 2020 18:38 #59

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Черток, Сыромятников, Феоктистов -- всем им до Тунгусски было как до лампочки

Очередное заблуждение. Полагаю, что мнение академика Бориса Евсеевича Чертока по этому поводу более авторитетно. Предоставим слово самому академику:

"Это строительство постоянно действующей лунной астрофизической радиообсерватории для беспрерывного и теперь уже, можно сказать, вечного наблюдения за Вселенной, что важно не только с точки зрения предупреждения космических катастроф на Земле, подобных падению Тунгусского метеорита, но и с точки зрения открытия других форм жизни, а также с точки зрения поиска внеземных цивилизаций и братьев по разуму".
Разговор с академиком Б.Е.Чертоком, сайт Российской Академии наук
.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспедиция на Подкаменную Тунгуску (1988) 19 авг 2020 21:50 #60

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Георгий Михайлович Гречко - романтик, инженер, ученый, космонавт. Участник экспедиции, организованной С.П.Королевым для поиска следов Тунгусского метеорита. Лично погружался с аквалангом и исследовал дно озера Чеко к северу от метеоритной заимки Л.А.Кулика.

ТРАЕКТОРИЯ СУДЬБЫ
Последнее редактирование: 19 авг 2020 21:51 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.326 секунд
Работает на Kunena форум