Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: План на следующий год

План на следующий год 19 июль 2005 12:44 #1

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Всем салют. Почитайте и давайте обсудим, чтобы после походов долго не раскачиваться:

Сперва некоторые идеи, которыми стоит руководствоваться при работе клуба.

1. Все направления работы клуба буду разделять на связанные с подготовкой спортсменов и не связанные с ней.

2. Подготовку туристов буду разделять на:

· Практическую
o Техническую
o Физическую
o Общетуристскую
· Теоретическую
o много всего

3. Подготовка спортсменов должна быть 3-хгодичной:
1 год – новичковые стандартные школы. Заканчивается походом 2 к.с.
2 год – "продвинутый". Усиленная техническая (поездки в Крым на скалы, ледолазание, горные лыжи, скалолазные тренировки, соревнования), начало тактической ( руководство 1 к.с. и ПВД), продвинутая медицинская подготовка + иногда лекции, выходящие за рамки школ. Заканчивается походами 3-4 к.с.
3 год – "стажерский". Продолжается усиленная техническая подготовка + подготовка к инструкторству-командирству (стажерство, лекции по тактике планирования маршрутов, психологии, усиленная медицина). Заканчивается походами 4-5 к.с.

После этих 3-х лет подготовки считается, что спортсмен готов к участию в походах любой к.с., руководствам походами от 2 к.с., получению инструкторского звания, дальнейшей самостоятельной подготовке и совершенствованию + работе в клубе в качестве инструктора.

4. Все выделенные направления можно разделить следующим образом:
Связанные с подготовкой спортсменов:
· Подготовка к соревнованиям (техническая)
· Внутренние соревнования (техническая)
· Походы выходного дня + тренировочные выходы (общетуристская + физическая) –
· Походы (все аспекты)
· Школы (теоретическая)
· + я бы выделили направление "тренировки"

Не связанные с подготовкой спортсменов:
· Снаряжение
· Веб-ресурс
· Наглядная агитация
· Библиотека
· Финансы
· Культурно-массовые мероприятия
· Поддержание помещения клуба
· Клубные дни

Соответственно, 3-хгодичная программа (т.е. программы школ) подготовки спортсменов должна включать обязательное участие во всех направлениях, связанных с подготовкой спортсменов.
5. Школы не делить на ШГТ и ШЛТ, а два раза в год открывать «Школу туризма». Просто каждую школу акцентировать на подготовке к лыжному или горному походу.

6. Для осенних школьников сделать обязательным участие в паре лыжных ПВД, для "продвинутых"– обязательное руководство одним ПВД.

7. Сделать собрания актива клуба регулярными 1 раз в 2 месяца.

8. Походы водить таким образом, чтобы отруководивший 2-3 к.с. успевал сходить в 4-6 к.с.

Концепция занятий уровня "для продвинутых"

1. Теоретические занятия проводить 1 раз в 2 нед., в виде семинаров на основе самостоятельно изученного материала.
2. Физподготовка – 2-3 раза в неделю. 1 раз – скалы с приглашенным тренером, 1-2 раз – бег + ОФП. Увеличить количество дней, когда можно прийти позаниматься По ОФП издать (повесить на сайт и постоянно на стенд) методичку по нагрузкам – типа как правильно имея текущий уровень подготовки выйти на заданный, а то у нас никто элементарными приемами тренировок (типа бег с заданным уровнем пульса, переход от выносливости к скорости) не владеет
3. Каждому обязательно 1 раз отруководить ПВД/единичкой
4. 1-2 раза в месяц – выездные занятия:
§ скалы в Крыму, Дюкино, Подольске (весна и осень);
§ подготовка к соревнованиям;
§ ледолазные выезды под Питер и в Кировск;
§ выезды на Кавказ на НГ;
§ выживание;
§ общеклубное ориентирование;
§ участие в соревнованиях (например, ПСР);
§ занятия по топосъемке;
§ практика работы с "продвинутым" железом
5. Курс занятий по медицине
6. Категорийные походы на Ноябрьские, майские с привлечением новичков. Возможно, 3 к.с. на майские в Турции, либо зимние выезды для прохождения "2А". Цель занятий – отправить часть продвинутого народа в походы 4 к.с. летом (правда, не знаю как быть с командами в этом случае).

Календарь

Конец августа - сентябрь. (по приоритетам)

1. Дополнительная лекция (или 2) перед внешним экзаменом для ШГТ
2. Внешний экзамен на ШГТ
3. Организационное собрание. Повестка: перевыбор ответственных, утверждение общего плана работы направлений на сезон, изменение расклада по направлениям.
4. Агитационная кампания по привлечению народа в клуб.
5. Агитационная кампания по привлечению народа на ШТ
6. Внутренние соревнования
7. Поиск доп. помещения.
8. Получение инструкторских званий командирами "двоек"
9. Подготовка к слету
10. Начало ПВД
11. Начало школы «для продвинутых» - середина сентября. Задача в сентябре – собраться и выбраться на Крымские скалы.
12. Поездка в Крым на скалы – конец сентября.
13. Облагораживание помещения (?)
14. Организация еще одной регулярной тренировки по вторникам на скалодроме с тренером.

Октябрь.
1. То, что не успели в сентябре
2. Слет
3. Вечер туризма в рамках агитации в ШТ (??? посмотреть, как пойдет агиткомпания. Возможно, в сентябре, если успеем подготовиться. Возможно, провести на слете. Может быть, в ноябре, если ничего не будем успевать.)
4. Ночное ориентирование
5. Открытие ШТ
6. Занятия для «Продвинутых»
7. ПВД
8. Пеший Буревестник ??
9. Подготовка к ноябрьским

Ноябрь.
1. Походы на ноябрьские, в т.ч. пеше-лыжные в Хибины и единички в Подмосковье.
2. ПВД
3. Организационное собрание
4. ШТ
5. «Продвинутые занятия»
6. Пара занятий по подготовке к соревнованиям
7. Занятия по медицине

Декабрь.
1. ПВД
2. Организационное собрание
3. Обновление МКК
4. ШТ
5. «Продвинутые занятия»
6. Пара занятий по подготовке к соревнованиям
7. Подготовка к походам на НГ каникулы/выездам в горы
8. "Зимние скалы" в Подольске для продвинутых
9. Буревестник
10. Подготовка к встрече НГ

Январь.
1. Встреча НГ
2. Кросс-поход для ШТ ?? (м.б. на рождественские каникулы)
3. Походы на рождественские каникулы
4. ПВД
5. Организационное собрание

Люди на след. год

Инструкторы официальные (у кого нет корочки – получить в сентябре!)
Расторгуев М
Ганаховский С
Коренчук И
Свиридов Д
Бутов Р
Зайцев А
Чушев А
Мадонов А
Ковтуненко И ?
Коренчук А ?


Инструкторы-стажеры (командиры 2-ек)
Яцко С.
Володин А.
Ермилов Л.
Леонова М.

Привлекаемые стажеры
участники будущих 4-5

Командиры Зима
2 к.с. – Ермилов Л.
2 к.с. – Леонова М.
2 к.с. – Зайцев А.
2 к.с. – Володин А.
3 к.с. – Мадонов А.
3 к.с. – Чушев А.
4 к.с. – Бутов Р.
4-5 к.с. Расторгуев М.
5 к.с. – Свиридов Д.
5 к.с. – Коренчук И.

Командиры Лето
2 к.с. – Ермилов Л.
2 к.с. – Яцко С.
2 к.с. – Володин А.
2 к.с. – Леонова М.
3 к.с. – Чушев А.
3 к.с. – Мадонов А.
3 к.с. – Зайцев А.
3 к.с. – Бутов Р.
4 к.с. – Свиридов Д.
4 к.с. – Зотов А.
4-5 к.с. – Расторгуев М.
4 к.с. – Евстафьев Н.?
5 к.с. – Ганаховский С.
5 к.с. – Коренчук И.

Школами соотв. уровня плотно занимаются вышеперечисленные командиры. Однако, учитывая общий опыт, предлагается следующая схема:
М. Расторгуев осуществляет общую координацию всех школ. В начале каждого сезона составляется план теоретических и практических занятий, по занятиям расписываются инструкторы и стажеры, приглашаются лекторы со стороны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:План на следующий год 19 июль 2005 14:52 #2

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Уговорил :)

у меня только сомнения в выделении "подготовки к соревнованиям" и "внутренних соревнований". ТОгда уж лучше разделить на подготовку к учасниям в соревнованиях - тренировка команды и на организацию соревнований. Сейчас у нас так и есть - во внешних соревнованиях мы преимущественно участвуем (кроме МВ), и работа по организации дистанции сильно отличается от работы тренера. команде же пофигу к чему готовиться - к внешним или внутренним соревнованиям.

вообще получается, что есть работы, связанные с обучением людей (подготовка команд , проведение ПВД и тд), и создающие базу для этого обучения, но явно с педагогикой не совместимые ;) (организация дистанций, поддержание библиотеки, формализация учебного процесса) - эта классификация орогональна твоей "связанные/не связанные с подготовкой". Это так, философия

про ПВД. Штука хорошая, окончательно выявлен круг любителей этого дела. Но ставить их на первые позиции в некоторых месяцах я бы не стал. Это типа такой параллельный фоновый процесс с невысоким (имхо) приоритетом. В декабре школьники будут морочитсья сессией и подгонкой креплений.

Все здорово, радужно
еще график Лени Голубкова пририсовать надо :laugh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:План на следующий год 19 июль 2005 15:07 #3

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Но ставить их на первые позиции в некоторых месяцах я бы не стал.

уупс - сорри, не доглядел. По приоритетам календарь расставлен только в сентябре
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:План на следующий год 19 июль 2005 15:50 #4

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Во, еще напишу, пока не забыл. Надо план занятий "продвинутого" уровня и осенней ШТ интегрировать, чтобы народ из ШГТ-2005 мог и там и там участвовать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:План на следующий год 20 июль 2005 10:16 #5

  • KlComp
  • KlComp аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
SG писал:
4. Агитационная кампания по привлечению народа в клуб.

...По приоритетам календарь расставлен только в сентябре

т.о.: НАБОР НОВИЧКОВ НЕ ОСНОВНАЯ, А ВСЕГО ЛИШЬ ЧЕТВЕРТАЯ, ПО ПРИОРИТЕТУ, ЗАДАЧА НА СЕНТЯБРЬ.

Следующий вопрос: что будет с теми, кто (по деньгам, по времени и пр.) не ездит на скалы в Крым. Они не "продвинутые"?. Когда последний раз в Крым на скалы ездил Свиридов или Мадонов? Они тоже "не продвинутые"?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:План на следующий год 20 июль 2005 11:41 #6

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Миша, у тебя кафедра физвоспитания. У тебя начало семестра и учебный план. Ты ОБЯЗАН набирать студентов именно в сентябре. Для тебя это основная задача - никто не спорит.
У нас же несколько другие цели/задачи и обязанности. Так как школу мы завершаем теперь не летом, а осенью, то основная задача - именно завершить начатое.
Что плохого в том, что у разных людей несколько разные приоритеты? Это даже правильно - можно больше сделать одновременно. Конечно, Сергей как и любой человек (с ограниченными ресурсами) мыслит несколько однозадачно - но это не страшно.

Прадлагаю
Основная задача Ганаховского и Коренчука - завершение школы, вторая по значимости - организация реорганизации нашей организации.
Основная задача Расторгуева МВ - привлечение студентов на секцию туризма и в турклуб. Выделим тебе в помощь участников летних походов.

с теми, кто не съездит на скалы в Крым будет глубокая депрессия и чувство неудовлетворенности :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:План на следующий год 20 июль 2005 11:54 #7

  • KlComp
  • KlComp аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
Фактически возвращаемся к вопросу о ЦЕЛЯХ и ЗАДАЧАХ. Во многих предложениях и реализациях Клуба вообще и Ганаховского в частности просматривается тенденция на создание ЭЛИТНОГО клуба. Только ЭЛИТНЫЙ клуб ПОЛНОСТЬЮ платит за себя сам. Свиридовские Машка и Анька сказали, что если бы в их "новичковое" время были ТАКИЕ расценки на прокат снаряжения, то их бы в МГТУшном туризме не было бы. Т.к. машка уже был опыт, то она ушла бы куда-нибудь в другой клуб.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:План на следующий год 20 июль 2005 12:11 #8

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
по опыту общения со своей командой
- да, ребята стараются не брать снаряжения в прокат
- да, у нас проблемы с общественным снаряжем, но мы как команда снова не закладываемся на прокат

Почему? да потому, что брать там особо нечего :(
Кроме долгоживущего железа (карабины, ледобуры, ленинградские ледорубы) практически ничего подходящего для современного туризма нет.
Спальники достаточно тяжелы, палатки устарели, кошки - разве только на два дня Кашкаташа.
В сегодняшнем состоянии прокат способен решать задачи преимущественно подмосковных выходов с полными новичками. Хотя боюсь, что имеющееся снаряжение после первого выхода способно многих отпугнуть. Те после выхода им приходится говорить "если не почешитесь и не найдете к походу снаряжа - будете ходить с ЭТИМ"
расценки, бывшие раньше не позволяли обновлять прокат - это факт, подтвержденный годами.
Новые расценки позволяют получить денежку в москве, и провоцируют более серьезное отношение к походу - участники сами стараются найти снаряж по знакомым (заведомо более качественный) или купить. Единицы, которым не удается и это, могут взять что-то на прокат - если надо, команда доплатит за них.
Еще агрумент. Если бы прокат был бросовым, то все на него заложились бы, и снаряж на стороне не искали. В результате в июне-июле в клуб приперлось бы 40 человек за касками, карабинами, ледорубами, системами, палатками, спальниками и примусами "шмель". Прокат их просто не сумел бы удовлетворить - и как результат - спешные поиски или сорванные походы. Кстати, как ты знаешь, мы отговаривали участников от покупки кошек - именно за ними к тебе сегодня и придут.
Опять же, глядя по успешным клубам - там нет проката, участник должен быть готов заплатить за свое увлечение.
Ну и наконец я не очень понимаю, как бесплатный прокат снаряжа соотносится с реалиями жизни. Нам кто-то обещал предоставлять регулярно новый?

Это не элитарность, а реалии сегодняшнего дня. Старый снаряж разошелся, нового никто не даст. выход - искать источники финансирования - предложения приветствуются.

Да, про уход в другой клуб - пусть назовет мне те московские клубы, где есть прокат снаряжа. ВЕЗДЕ общественный снаряж предоставляется руководом и его знакомыми, необходимый - докупается командой. личный - покупается участниками/предоставляется знакомыми. У нас так же.
А прокат - уродливый обшарпанный костыль для необщительных безденежных иногородних. Если есть желание отдыхать именно с такой вещью - то конечно, прокат нужен.

Да, все это относится к личному снаряжению и снаряжению для малых групп (до 5 чел). Не относится к снаряжению для больших групп (Зима, печка).
Кстати, о лыжах. Думал написать, что к ним это тоже не относится, но теперь осекусь и скажу, что таки да, пускай лыжношкольники сами лыжы ищут. Сейчас горнолыжная индустрия на подъеме, бу лыж за 500р найти не проблема - и если в горы надо купить обвязку/карабины/каску, на север пускай покупают лыжы.
Или давайте тогда в прокат положим не дохлые полуфабрикаты, а полные комплекты лыжи/крепления (закажем специальные туристские)/палки - но и цену выставим соответствующую. Просто по опыту люди очень расслаблены - типа приходять в тк перед походом, видят пару переломаных бескидов (остальное уже разобрали), вздыхают (!!!), берут(!!! типа ,гдеж еще такую древность я найду за 2 дня. а ведь говорили, что лыжы будут в прокате) и идут срывать поход :(

кстати, снова по моей группе. Нам нужны только пара ледорубов(про запас, тк часть группы разъехалась по домам и может забыть) и ледобуры с кошками для занятий - сравни с предыдущими годами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:План на следующий год 20 июль 2005 12:40 #9

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Согласен с Иваном. И не считаю наш прокат дорогим, учитывая, что человек платит только за дни использования снаряжа. Клубное сообщество предоставляет итак очень много возможностей халявы.
Насчет того, что это отпугивает новичков, считаю недоказанным. На мой взгляд, текущее состояние помещения т/к отпугивает гораздо больше народа.

Насчет элитного клуба. Основная идея дальнейшего развития очень проста - сделать полный цикл подготовки участников т/к к участию в походах любой категории сложности и руководствам / инструкторству. На мой взгляд (см ниже), это должно занимать 3 года. Все "занятия для продвинутых" необходимы, чтобы люди после 2 не болтались без дела, а продолжали тренироваться и готовиться к более серьезным мероприятиям. Участие в 2-3 автоматически не дает опыта для 4-5, хотя формально это так. К сожалению, на сегодня дальнейшую подготовку участников осуществляет только руководитель и то, если захочет. Хочется это изменить.

Про "продвинутых". Можете называть это "второй год обучения", "школа среденей туристской подготовки" и т.п., если не нравится терминология. Отношение к пропускам занятий этого курса обучения (если кто-то не сможет поехать в Крым м т.п.) будет обычным - с пониманием.

Еще раз насчет денег. К сожалению, в окрестностях Москвы нет ни скал нормальных, ни льда. Но это вовсе не значит, что надо равнять всех под одну гребенку и всем не ехать лазать из-за того, что у кого-то финансовые проблемы. Все выездные предложения разумны, на мой взгляд. Опять-таки, у нас в клубе куча студентов, пусть налаживают отношения с профсоюзом. куча возможностей висеть, зарабатывать деньги.

Насчет приоритетов. Миша, считай разницу в приоритетах между 1-м и 4-м пунктами бесконечно малой величниой, это не имеет значения в списке из 14 пуктов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Цены на прокат 20 июль 2005 13:14 #10

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Цены на прокат я посмотрел только что. Серега, а кто рассматривается в качестве новых участников турклуба? Если не студенты, то да, согласен, прокат недорогой и давайте все так и оставим. А насчет студентов - я очень хорошо помню, как на первых курсах мне доставались деньги на походы - вплоть до четверки приходилось занимать деньги на любой поход, в лыжный поход на первом курсе я не пошел, потому что просто не было денег.
А теперь новичку-первокурснику, у которого нету вообще ничего, мы скажем: давай-ка, друг, выкладывай еще и 500 рублей за снаряж или гуляй. И пойдет человек заниматься каким-нибудь более дешевым спортом.
И зачем тогда надо обновлять прокат, если кто-то не сможет им воспользоваться? Кстати, 600 рублей взносов в год на что планируется расходовать? Я думал, что в первую очередь на снаряжение.
А ванин "костыль для необщительных безденежных иногородних" - это вообще что-то для меня непонятное. Теперь что, безденежных иногородних в клуб не приглашаем?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Цены на прокат 20 июль 2005 14:05 #11

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Рома, а почем нынче пиво(50)? Ты подумай еще раз о 500р - или что, студенты шаурму не едят (60), по клубам не ходят (хз), мобильником не пользуются (по вкусу)???
и в поход ты не пошел, не потому что не нашел снаряжа, а потому что денег и на остальное не было ;) Прокат тогда был, но он тебе не помог.
Да, мы ему так и скажем - если хочешь чем-то заниматься - гони баблосы. Мы за тебя все не выплатим. И никто за тебя все не выплатит. Не то время. И пускай идет заниматься более дешевым спортом, если не найдет решения проблем. Так как туризм - не самый дешевый спорт, а относительно дешевый отдых. Если у него нету 500р на снаряж - то откуда он возьмет 2500 на проезд???
Про 600 руб/год - Сергей, как я помню, против траты их на снаряж. Я бы часть тратил, но это все равно будут копейки.
ванин \"костыль для необщительных безденежных иногородних\" - это вообще что-то для меня
непонятное. Теперь что, безденежных иногородних в клуб не приглашаем
- рома, это грязный метод ведения полемики. перечитай свою фразу еще раз и сам найди свинью.
Подсказка - еще более прямое высказывание - пусть прокатом личного пользуются рас...дяи, которые поленились поговорить с командиром и знакомыми, живут в москве на одну стипендию и не пытаются как-то подняться. Они и девушек на прокат брать планируют при нужде, подешевле которые, а пока у них денег и на дешевых нету, пить пиво, лузгать семечки и самоудовлетворяться?

А еще почитайте литературу на тему "ценообразование". Очень рекомендую "Верблюды и песочница" Джоэля
http://russian.joelonsoftware.com/Articles/CamelsandRubberDuckies.html
Или ты, Рома, надеешься удовлетворить снаряжом по рублю все 40 человек

Да, у меня есть участники, которые не моли купить снаряж. На занятия они брали прокатный, или брали у меня. Они общались со мной по этому вопросу, предупреждали. Тем не менее к лету (за 3 месяца общения и поисков), глядя на прокатные цены, они отыскали бОльшую часть личного снаряжения. Часть же, которую не удалось найти - пусть и берут в прокате. Но это - ничтожно мало.
Общественное снаряжение - часть я купил сам для себя, на часть команда сбросилась. В любой команде всегда есть люди, готовые оплатить часть общественных расходов.

Это все требует РАБОТЫ, напряжения, как участников, так и командира. Конечно, гораздо проще сказать - "а, фигня, перед походом в прокате возьмем"

Рома, оглянись вокруг и слазь в шкаф проката. У нас 4 отделения! а прокат практически не обновлялся. Вспомни, как ты сам подбирал себе кошки из горы хлама, когда отделений было 2. А теперь 4! Я сам хорошо помню, как пролетел с теми же кошками в 1997 - достались без передних зубьев. Или спальники - как от безысходности брались чуть ли не ватные - и это почти 10 лет назад, когда народу было в 2 раза меньше!

Основная идея - поднять тех, у кого есть деньги на самообеспечение, а прокат (речь о личном) оставить для тех, кто не СМОГ(те пытался и прилагал усилия, общался и тд) ни купить, ни найти по знакомым. Также прокат должен покрывать первые выходы школы, когда даже обесчепенные люди просто не знают ,что покупать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Цены на прокат 20 июль 2005 14:07 #12

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Естественно, что основные денежные вливания идут и пойдут на снаряж. Но! Прокат не должен быть бездонной ямой, а должен элементарно амортизироваться. Исходя из этого и были назначены цены на прокат. В противном случае прокат должен дотироваться. Институт денег не дает. Спонсоров у нас нет. Кто будет дотировать прокат? Посмотри предыдущие сообщения на эту тему, желающих что-то не нашлось...

Насчет того, что не пошел в поход из-за денег. Не перегибай палку - ты не пошел в поход не из-за цен проката, в стоимости похода это сегодня составляет жалкий десяток процентов. В твои годы - ноль. Дело в том, что у тебя просто не нашлось денег вообще: на дорогу, питание, шмотки. Если бы на это деньги нашлись, командир всегда мог бы решить проблему, стрельнув снаряж. Если же у тебя нет ни денег, ни желания выкручиваться из ситуации - найди более дешевое хобби.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:План на следующий год 20 июль 2005 14:13 #13

  • KlComp
  • KlComp аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
SG: На мой взгляд, текущее состояние помещения т/к отпугивает гораздо больше народа.

Примеры, пожалуйста.

Состояние помещений "Вестры", "Плющихи" и некоторых других - еще хуже. И никто не разбегается. Стремление сделать "под евроремонт" - из области создания элитного клуба, где ВСЕ (а помещение в первую очередь) - на пять звездочек.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:План на следующий год 20 июль 2005 14:20 #14

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Я же написал, "на мой взгляд" ;) Пример могу привести из области твоего с Машей - Вот если бы я был девочкой, да еще не занимался туризмом до института, да еще бы театром увлекался ... :lol: :lol: :lol:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:План на следующий год 20 июль 2005 14:25 #15

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
а вот этот агрумент из серии "ну ведь мы не последние! а если и последние, так есть еще и вообще не участвовавшие" - я терпеть ненавижу :mad:
такое самоуспокоение - путь к деградации. Сначала не чистить зубы :laugh: , потом не убираться, уйти с работы, после пропить квартиру и забомжевать. И даже пьяный бомж всегда может сказать - "Да ты посмотри на вон его - вот тот - это да, БОМЖ. а я - просто жизнь неудачно сложилась". Худших всегда можно найти.
Равняться надо на лучших!
очень полезная в этом плане книжка "Белое на Черном" - рекомендую

ЗЫ.кстати, человека очень тяжело вывести с одного уровня жизни на другой. Если он родился и вырос в определенных условиях, то совершенно честно будет считать эти условия подходящими для всех. В очередной раз убедился в этом затеяв ремонт дома - если люди привыкли жить в крашеной шиферной ванне, убедить их выложить ее кафелем очень тяжело.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Цены на прокат 20 июль 2005 15:07 #16

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Ты забываешь, что наш гипотетический первокур, желающий сходить в первый серьезный поход, еще не решил для себя, стоит ли ему разбиваться в лепешку, чтобы это его желание осуществилось. А вот то, что все-таки стОит, он, может быть, поймет только в походе...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:План на следующий год 20 июль 2005 15:23 #17

  • KlComp
  • KlComp аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
SG: Вот если бы я был девочкой, да еще...

RMV: станешь девочкой - поговорим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Цены на прокат 20 июль 2005 15:44 #18

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
реально затраты на прокат снаряжения (учитывая ассортимент доступного) ничтожны по сравнению с общими затратами на поход. Сам посчитай - дорога 2500, проживание для небауманцев - 2000, питание - около 2000 + в прокате он не возьмет ботинки - 3000, не возьмет рюкзак - 1500, не возьмет полартечку/шмотки - 1500.
уже 12500
И после этого ему влом потратить 1000 руб на 3 карабина+ прусс+ система + восьмерка+каска, и постараться найти/купить ледоруб за 700???? заметь, на покупке кошек я не настаиваю - пусть ищут или два дня знакомятся со льдом на том, что есть - именно из-за того, что кому-то туризм может не понравиться.

странные у тебя "бедные студенты" - им влегкую потратить деньги на поезд и прочее, а на собственно туристские вещи денег нет :blink:

если уж человек настолько беден, то он не пойдет из-за того, что весь поход не по карману.

Ну и про качество - тут перекликаемся с состоянием помещения клуба - человек возьмет это прокатное снаряжение (ведь ты, авторитет, руководитель, наставник, его на этот прокат нацелил и порекомендовал), пойдет с ним в поход и поймет, что все это ему нафиг не нужно - деревянные ледорубы, ватные спальники, палатки-домики под полиэтиленом, "шмели". И еще приобретет твердую уверенность, что туристы - не умеющие жить и зарабатывать мазохисты, подбирающие всякий хлам на помойке бывшей великой державы и прущиеся с этим ... в горячие точки, чтобы если не быть убитыми бандитами, то уж точно подохнуть от условий быта времен Фрешфильда и Донкина

вообще весь этот флейм неконструктивен - где ваши предложения по финансированию проката и вообще организации снаряжения для новичков? пока одни сопли и рассуждения на тему "а я в советские времена оооо!"
я свое озвучил и приложил усилия для реализации - поднял цены на прокат, закупил со скидкой для школы наборы карабины+пруссы, закупил систем (штук 20, 2 или 3 ушли в прокат), закупил со скидкой ледорубов (2 кстати, так никто и не выкупил - скорее всего пойдут в прокат) - это все новое снаряжение, с которым не стыдно и при деньгах ходить , а не барахло с бабушкиной полки.
А что сделали вы, уважаемые борцы снижение порога вхождения в туризм?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Цены на прокат 20 июль 2005 15:49 #19

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Ты забываешь, что наш гипотетический первокур, желающий сходить в первый серьезный поход, еще не
решил для себя, стоит ли ему разбиваться в лепешку, чтобы это его желание осуществилось.

Похоже на разговор глухого с немым :blink:

Если твой первокур страдает неришимостью и поэтому не хочет напрягаться (=вкладываться деньгами, трудом, временем, риском и пр.), поскольку не знает, надо ли оно ему, то тут увы - медицина бессильна. Я бы даже сказал, что при таком подходе и с дивана-то встать трудно, уж не говоря о том, чтобы в поход сходить.

Кстати, мои наблюдения как раз показывают расстановку приоритетов новичками: как раз при появлении напрягов первое, что они делают - не идут в поход. И дешевым прокатом тут дело не изменишь. Да и в большинстве случаев проблема не в деньгах, а в том что сессию заваливают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Цены на прокат 20 июль 2005 16:00 #20

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
Мдааа...
Чужие деньги делим, господа. B)

Может неплохо было бы поинтеерсоваться у самих среднестатистических первокурсников? Хотя бы из любопытства.

Боже, как же далеки от народа сильные мира сего... :rolleyes:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.300 секунд
Работает на Kunena форум