Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: План на следующий год

В ответ на:Насчет Фомы и Ерёмы 21 июль 2005 13:38 #41

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Твой метод влияния в России не работает

Ну, он не мой конечно, хотя спасибо :rolleyes:

Метод работает и подтверждение тому - весь вчерашний флейм. Просто в ловушку эту мы сами попали, никто нас не заманивал. Можно сказать, Миша затянул.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Насчет Фомы и Ерёмы 21 июль 2005 13:42 #42

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
а пятерку Бауманцы не идут

Как не идут? Кто сказал? Идут-идут ;) Не хочешь участничком? А то пристроился в МАИ :mad:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Насчет Фомы и Ерёмы 21 июль 2005 13:42 #43

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Извини, Серега, во время этой перебранки по поводу проката действительно забыли главное обсудить.
Вот тебе конструктивная критика и мои собственные предложения.

Про лыжную школу у тебя совсем мало написано. А ведь осенью проведение школы как раз должно стать основной задачей, потому что в лыжные походы у нас уже не ходит почти никто, и без новых людей через пару лет у нас на одну "тройку"-то народа не наберется. Лыжный туризм у нас в клубе все больше загибается -
"пятерка" раз в три года проводится, школьные команды все геморнее проходят маршрут и как результат - два непройденных школьных похода, даже в таком плюшевом районе, как Ю.Урал.

У меня такие мысли и предложения по этому поводу. Во-первых, школу начинать пораньше - в начале октября. Времени на все лекции катастрофически не хватает, школьники сидят до 10 вечера, многие уходят до конца занятий, пропуская материал.
Во-вторых, предлагаю перестать тащить всех подряд в лыжную "двойку", да еще и в горный район. Такой поход - офигенно сложный для любого участника, а тут еще мы и пару якорей добавим в команду - результат будет предрешен. Поэтому стоит по результатам занятий наиболее подготовленных людей сводить в "двойку" - нормальную, а не полуинвалидную, а остальных - в "единичку", например, в Карелию или на Валдай.
Все-таки "единичка" не просто так придумана, и гораздо лучше провести два хороших похода, чем два плохих.
Я тебе предлагал заказать для проката свердловские крепления - тогда на это денег не было. Может, сейчас найдется хотя бы на 10 пар? Это ведь просто ужас какой-то - проводить школы на ужасных самодельных креплениях, которые участник согнул голыми руками неизвестно из чего за день до поезда.

А по всему остальному - много всяких общих слов и какой-то бюрократии. Например, "3-хгодичная подготовка". Зачем это нужно было писать? То, что после "двойки" туристы идут в "тройку", а потом в "четверку" - это не новость.

В-общем, предлагаю не разбрасываться, а сосредоточиться на том, чем клуб и занимался ранее, просто сделать все качественнее. Тройки в Турции - это, конечно, хорошо, но в итоге при таком подходе будем иметь одну команду на "Буревестнике" и лыжную школу на раздолбанных креплениях.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Насчет Фомы и Ерёмы 21 июль 2005 13:58 #44

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
1. Про разделение на категории - поддерживаю. Есть одно узкое место - мы начинаем команды формировать почти сразу, когда еще не ясно, кто чего стоит. надо продумать, как изменить такой подход.

Оффтоп: для успешного проождения маршрутов стоит планировать встречные маршруты, чтобы пользоваться лыжнями друг друга. Не будь такого в Кандалакше в мое руководство лыжной 2, мы бы ее тоже не прошли.

2. Про открытие ШТ в начале октября - согласен. Мы уже это и ранее обсуждали и пришли к такому же выводу. Поэтому и агиткампания в сентябре.

3.Про крепления - поддерживаю. Можем заказать несколько десятков пар, часть распродать участникам, часть - в прокат. Сможешь заняться? Деньги выделим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Насчет Фомы и Ерёмы 21 июль 2005 14:05 #45

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Ivan0 писал(а):
выделять никого не надо, пусть люди сами выделяются и проявляются - еще и командиров координировать - нет уж, пускай сами работают. Надо только им сообщить, чтобы не шифровались.
пристраивать никого не надо - не благодарное это занятие, типа навязывания услуг. команду найти не проблема, а вот рекомендательно поговорить за участника - это пожалуйста
Ваня. наверно ты не так понял.
Вот тут НАДО СООБЩИТЬ чтоб не шифровались или подтолкнуть их занять активную половую позицию.
(для примера: М. Бертов обмолвился Пете, что у него есть свободное время в августе и хочет поехать на В. Саян.... Результат: я был на его защите у Пети, когда он ему маршрут защищал... Он ведет новичковую команду МАИ).
...
Ну а пристраивать, я как раз и имел ввиду того, чтоб найти человеку команду и дать координаты командира... (как раз то, что для тебя не проблема, а рекомендации давать не надо).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Насчет Фомы и Ерёмы 21 июль 2005 14:10 #46

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Да, лыжи поднять надо. и в этом году школа должна получиться лучше, чем в прошлом - появился опыт и новогодние праздники.
Про нормальные прокатные лыжы - полностью поддерживаю, да и раньше говорил уже.
про разделение походов - тоже все верно, загвоздка действительно в разделении команды. Интересны предложения по этому вопросу. Мы с Сергеем вроде как затрагивали аналогичный вопрос о доборе слушателей в школу, но так и не решили.
Встречные маршруты - полурешение. Решение -

либо 1 кс,
либо полноценная двойка,
либо меньше локальных препятствий
либо менять требования к маршрутам

я за полноценную 2ку. кстати, у нас идет явная тенденция к сокращению километража и в горах. Мне это не очень нравится - всеже туризм, а не альпинизм. наше отличие - именно в километраже. Другое дело, что для совмещения километража и препятствий надо больше голову командиру ломать.

про 3х летний цикл. Тут ты, Рома, не прав. Я уже сколько лет бьюсь за популяризацию школ туризма (кроме нашей) - и все постоянно мне говорят - нафиг это надо, можно просто в походы ходить и тд. Попробуйте ,сходите во внешнюю школу, сходите под внешним руководом - поимейте опыт! А то все считают, что после 2 кс уже мастера и учиться нечему.
Совершенно верно, что надо сроить многолетнюю программу. Даже по здравому смыслу: теория - практика - разбор ошибок(+углубленная теория) - получается 2 года. прибавь сюда отдачу полученных знаний следующему поколению - вот и все 3 сезона. так что все ОК. после завершения первого будет смысл задуматься над остальными.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Насчет Фомы и Ерёмы 21 июль 2005 14:13 #47

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
И вот такой нюанс...
1.Сделать побольше практических выходов. И не только для новичков.
2. Затянутые лекции. Ведь человек сидит на них 2..3 часа, думаю что он мало чего запомнит. Думаю можно просто рассказывать новичкам на выходах теорию небольшими частями. (например полчаса о препядствиях на лыжах пока готовится обед).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Насчет Фомы и Ерёмы 21 июль 2005 14:19 #48

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Леша, велкам! давай, попробуй рассказать, пока готовится обед. у меня обычно хорошо раскрывается только тема "закуска градус крадет" :blink:
Еще в электричке пытются некоторые. Что-то выходит, но немного. На выходах надо руками работать, а не языком :P .
Но твою заинтересованность пидагогикой мы запомнили и используем тебя по назначению ;) :laugh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Трехлетний цикл. 21 июль 2005 14:24 #49

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Ivan0 писал(а):
про 3х летний цикл. Тут ты, Рома, не прав. Я уже сколько лет бьюсь за популяризацию школ туризма (кроме нашей) - и все постоянно мне говорят - нафиг это надо, можно просто в походы ходить и тд. Попробуйте ,сходите во внешнюю школу, сходите под внешним руководом - поимейте опыт! А то все считают, что после 2 кс уже мастера и учиться нечему.
Совершенно верно, что надо сроить многолетнюю программу. Даже по здравому смыслу: теория - практика - разбор ошибок(+углубленная теория) - получается 2 года. прибавь сюда отдачу полученных знаний следующему поколению - вот и все 3 сезона. так что все ОК. после завершения первого будет смысл задуматься над остальными.
Тут, Ваня, есть еще один невидимый нюанс. Этот цикл нужен для того, чтобы была система ротации кадров.
Вот пример: Пришел человек в институт, пошел на туризм. отходил студентом, двойку/тройку/четверку/пятерку, закончил институт. и стал потеряным для турклуба родного альма-матер (или работа. или походы со своей командой, ведь после института мало у человека стало свободного времени).
А надо чтоб было так. Пришел человек, отходил1/2/3 и т.д., ОТРУКОВОДИЛ 1/2/3 и т.д. и к окончанию им института он теряется для турклуба, НО остаются те люди, которых он обучил. Те в свою очередь обучают других. И цепочка работает...
...
Так что Сергей говорит о трехлетнем цикле неспроста
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Насчет Фомы и Ерёмы 21 июль 2005 14:29 #50

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
2. Затянутые лекции. Ведь человек сидит на них 2..3 часа, думаю что он мало чего запомнит. Думаю
можно просто рассказывать новичкам на выходах теорию небольшими частями. (например полчаса о
препядствиях на лыжах пока готовится обед).

То-то маёвцы раз в полгода в форуме заводят флейм, почему у них нет ШТ. На самом деле, одно другому не мешает - надо и там и там. И еще где-нибудь. 10 раз услышит, на 11-й сто-нить отложится... :dry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Насчет Фомы и Ерёмы 21 июль 2005 14:29 #51

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
И вот такой нюанс...
1.Сделать побольше практических выходов.

К сожалению, полезность практического выхода БЕЗ лыж для лыжного похода минимальна (если это только не первый выход, где человеку показывают, как ставить шатер, рубить дрова и т. д.)
А вот тут возникает проблема, которую я в свое время пытался как-то решить. Осенью, когда у студентов времени навалом, снега нет. А когда снег появляется, появляются и проблемы с учебой, причем не только у раздолбаев. И в декабре-январе, когда есть возможность затачивать участников, все по выходным ботают.
Вывод - нужно как-то объяснить людям, что осенью им нужно учиться и в идеале сдать сессию досрочно.
Я, когда школу водил, почти на каждой лекции интересовался успеваемостью, грозился даже у преподавателей узнавать положение дел, но только грозился.
2. Затянутые лекции. Ведь человек сидит на них 2..3 часа, думаю что он мало чего запомнит. Думаю можно просто рассказывать новичкам на выходах теорию небольшими частями. (например полчаса о препядствиях на лыжах пока готовится обед).

Вот тут полностью согласен. Переходя от общего к частному, предлагаю вынести лекцию по правилам туризма на самостоятельное изучение по методичке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Трехлетний цикл. 21 июль 2005 14:32 #52

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Так что Сергей говорит о трехлетнем цикле неспроста

Вы оба правы, противоречия не вижу. 3 года - оптимальный срок по многим параметрам. У нас сейчас это время сильно растянуто из-за отсутствия нормальной подготовки на высоком уровне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Насчет Фомы и Ерёмы 21 июль 2005 14:42 #53

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Есть одно узкое место - мы начинаем команды формировать почти сразу, когда еще не ясно, кто чего стоит. надо продумать, как изменить такой подход.

Да ничего страшного, все равно вся походная жизнь у школьников проходит вместе. А зато у людей будет стимул готовиться и делать все, чтобы не попасть в "единичники", или, наоборот, подняться в "двоечники".
Оффтоп: для успешного проождения маршрутов стоит планировать встречные маршруты, чтобы пользоваться лыжнями друг друга.
Только лыжню может полностью занести за пару часов. У нас в Ергаках такое было: ложимся спать - есть лыжня, вышел ночью на звезды посмотреть - нет лыжни! Даже снег не шел, просто ветром замело.
3.Про крепления - поддерживаю. Можем заказать несколько десятков пар, часть распродать участникам, часть - в прокат. Сможешь заняться? Деньги выделим.
Позвоню в Свердловск. Надо узнать, кто хочет заказать крепления и какого размера. Делают очень долго - зимой примерно за 2 месяца сделали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Насчет Фомы и Ерёмы 21 июль 2005 14:43 #54

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
у нас и без того большая часть материалов на этой горной школы была выневена на самостоятельное изучение, И правила в том числе. так что работаем. Жаль, что их так никто особо и не почитал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Насчет Фомы и Ерёмы 21 июль 2005 14:45 #55

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
R писал(а):

Вот тут полностью согласен. Переходя от общего к частному, предлагаю вынести лекцию по правилам туризма на самостоятельное изучение по методичке.

Ромик, многое поменялось на последней ШТ. ;) И насколько нудными и бесполезными были лекции на ШГТ, можешь спросить у участников.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Насчет Фомы и Ерёмы 21 июль 2005 14:55 #56

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
R писал(а):
К сожалению, полезность практического выхода БЕЗ лыж для лыжного похода минимальна (если это только не первый выход, где человеку показывают, как ставить шатер, рубить дрова и т. д.)
А вот тут возникает проблема, которую я в свое время пытался как-то решить. Осенью, когда у студентов времени навалом, снега нет. А когда снег появляется, появляются и проблемы с учебой, причем не только у раздолбаев. И в декабре-январе, когда есть возможность затачивать участников, все по выходным ботают.

Выходы нужны не для того, чтоб людей научить ходить на лыжах. (надеюсь, что большинство и без этого умеют), а для
1. Формирование команды.
2. Научится бытовым вещам: ставить Зиму, готовить на костре и т.п.
3. Просто чтобы люди научились преодолевать трудности и получать от этого получать удовольствие.

;) Так что когда выпадет снег, команде останется только научится ходить на лыжах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат 21 июль 2005 15:01 #57

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
SBobrova писал(а):
Саня, а где ты возьмешь неновые кошки в количестве 30 пар на клуб ??? :blink:
Странный вопрос. Конечно я подниму цены за прокат и куплю 30 пар новеньких гривелей на денежки, собраные с небогатых студентов (а кто у нас еще прокатом пользется?).

[/quote]
Чушев! По твоей милости у клуба нет снежной лопаты на сезон!!!
Я это до тебя донесла еще в апреле - где ответственность за свои слова??? :mad:

Сообщение отредактировано: Sbobrova, в: 2005/07/21 10:55
Саша, ты о ш и б а е ш ь с я! Ответственность косвенно конечно на мне, как на руководителе. Но протерял клубную лопату совершенно конкретный человек, Хохлова Света. Более того, я чуть ли не каждый день напоминаю про эту лопату. Да она нам на поход самим нужна! Кончится тем, что я сам эту лопату сделаю, а Свету в походы больше брать не буду :mad: И другим не посоветую, за такое отношение.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат 21 июль 2005 15:22 #58

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
точно. не беру Чушева в поход за такое отношение. :mad:
А по хорошему, командир в ответе за всех, вплоть до уголовной. Тем более за девушек. и теребить ее лопатой не стоит :ohmy:, не гуманно так.

И про кошки - да, так в итоге и будет. Только за кошки заплатит не 1 студент (2000), а 10 (по 200 р). Что здесь неверно??? купи ты кошек. Вообще о чем речь - попробуй сам прокрутить оптовую закупку снаряжа (тысяч хотябы на 10...20). Или бабла не хватает? Или жаба душит??? Или боишься, что не отобьешь??? так надо больше работать, крутиться, напрягаться.

Опять поднял _неконструктивную_критику_ работающей системы. Давай конкретные предложения, задолбал критиковать уже.

ЗЫ. Ну и вообще пост у тебя очень некорректный. хъ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат 21 июль 2005 15:42 #59

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
Ivan0 писал(а):
точно. не беру Чушева в поход за такое отношение. :mad:
А по хорошему, командир в ответе за всех, вплоть до уголовной. Тем более за девушек. и теребить ее лопатой не стоит :ohmy:, не гуманно так.
хъ
Не поняла, а что - девушка, так можно и снарягу не возвращать?.. :huh:
Хм, очень удобно! :rolleyes:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Будем внимательнее! 21 июль 2005 15:44 #60

  • SBobrova
  • SBobrova аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
Расписывался за лопату ты, так что формально я могу спрашивать только с тебя.

А со Светой и правильно, если так кончится, иначе народ никогда не начнет относиться к прокату ОТВЕТСТВЕННО.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.246 секунд
Работает на Kunena форум