Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: План на следующий год

В ответ на:насчет высокого порога вступления 22 июль 2005 10:24 #81

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Вообще, тут вопрос сложный. Мы действительно уже старички и мотивированы по-другому. Но что касается меня лично - изначальной мотивацией было огромное желание переночевать в палатке с костерком, гитарой :laugh: Потусоваться в классной компании. Желание это было с детского сада, осуществилось только в 5 классе школы. И все оказалось не так романтично. :x

Пытаясь смотреть на горный туризм глазами неискушенными (не очень-то получается), могу сказать, что отличий от альпинизма не так много. А те, которые есть (и которыми мы дорожим) для человека со стороны, скорее всего, незначительны, если ему их разъяснять.

Насчет мотивации. Естественно, что изначальная мотивация у приходящих людей меняется (не без наших усилий), а потом еще и еще. Но если пытаться сразу набрать людей изначально мотивированных также, как люди после нескольких лет занятий в клубе, тут мы, думаю, провалимся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:насчет высокого порога вступления 22 июль 2005 11:48 #82

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Давай опустим вопросы мотивации занятия туризмом, т.к. тут не все так просто.
...
Я толкаю мысль, что про туризм надо сразу новичкам говорить суть дела. (про всю его бессмысленность и беспощадность ;) ). т.е. примерно так:
У нас туризм такой: зимой ходим на лыжах, летом в горы. А в Подмосковье ходим в качестве тренеровок. Так что готовьтесь к трудностям...
...
Так что новичок будет начинать морально (ну и физически) готовится к походу.
...
ЗЫ,
ИНОГДА ШАГ ВПЕРЕД ЭТО ХОРОШИЙ ПИНОК ПОД ЗАД.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:насчет высокого порога вступления 22 июль 2005 21:44 #83

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
SG писал(а):
Тут проблема децл шире - мы школы ориентируем на лыжи или горы и сразу их начинаем к этому готовить. И сразу нужна снаряга. А пешим подмосковным туризмом занимаемся поскольку постольку. Вот если бы еще и сделать что-то простое, пешее, дешевое для нерешительных - это, конечно дело было бы. Типа такой простенькой школы - компаши. Но все упирается в ресурсы. Вот ты, Саня смог бы такое направление зажечь?

Однозначно
я давно хочу что-то подобное замутить.
Пожалуй летом, как со сборами разберусь, попробую организовать парочку таких выходов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:насчет высокого порога вступления 22 июль 2005 21:52 #84

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
не согласен с тобой,
пока в горах или в лыжном походе не побываешь
нифига не понятно зачем оно тебе надо..

а так в процессе сплочения в подмосковье люди сами заинтерсуются куда вообще в походы ходят что там и почем, и сами полезут в бой чтобы узнать как там

и никого за уши тянуть не надо будет
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:насчет высокого порога вступления 21 сен 2005 17:12 #85

  • ABerezin
  • ABerezin аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 185
INIT писал(а):
единственная причина почему приходят люди, потому что они любят тусоваться в лесу у костра с палаткой
Наверное в основном приходят те, кто имел уже какой-то опыт. Я вот в школе и в кружок туристический походил и в лагере в палатках жили... Такие представляют чего хотят. С них можно что-то требовать. И другая часть -совсем новички - приходят "за компанию". И подход к ним другой должен быть. "пугать" таких "по-расторгуевски" (как он это раньше делал, сейчас - не знаю) - несправедливо, как годовалого ремнем бить за то что описался.
Первый вопрос к новичку должен быть по-моему - кто ты такой и откуда взялся и потом от этого плясать.
и хорошо бы с тусовки (совместное времяубивание) акцент переставить на коллективность (совместное действие). ("мы мыслим словами")
если люди втянутся они уже сами купят все необходимое тобы ходить в походы
Порог вхождения должен быть невысок. Я вот начинал в маминых ботинках, братовой штормовке с дедовым рюкзаком (6 класс :) ). Если бы не это - было бы напряжно. Но и дёшево давать - несправедливо. Вывод - дать возможность заработать. грузчиками и т.д. Я своих участников привлекал к погрузке. Разовая работа, живые деньги. Полезно для ФИЗО. Проблема только информационная - пару бригадиров надо знать, а новички не знают. С этим и можно помочь (руководители групп - своим участникам в первую очередь). А прокат пусть будет самоокупаемый. За девчонок пусть парни стараются. А совместный труд способствует сплочению группы = бесплатный плюс.
...туризм должен быть как наркотик, первая доза бесплатно...
и постепенно :) у нас было: первый слет, гитара у костра, потом пару ПВД, потом стимулировали к самостоятельному проведению ПВД (3...5...8 первокурсников с маршрутным листом по подмосковью. и не отвертишся - требовалось для зачёта. Отчет потом сдавали, чтобы и другие могли пройти. Спросите у Расторгуева, помнит ли он фразу "Здравствуйте девочки" в связи с его правой лыжей :laugh: ). Потом на майские тренвыход (групп идущих в 2...3 к.с.) на 4...6 дней и на непошедших смотрели удивленно. Старшие норовили на Эльбрус ... За уч. год экспресс набирал такой ход - что не остановишь :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Насчет Фомы и Ерёмы 21 сен 2005 21:43 #86

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
как бывший слушатель этих лекций, считаю что обязательно надо все это читать на лекциях
на выходах лекции читать нельзя!
кто-то слушает. кто-то по сторонам смотрит.. концентрация внимание ниже, ничего не запомнится, опять таки нельзя в конспект записать чтобы потом память освежить перед подготовкой к экзамену
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:насчет высокого порога вступления 22 сен 2005 00:36 #87

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
ABerezin писал(а):
Вывод - дать возможность заработать. грузчиками и т.д. Я своих участников привлекал к погрузке. Разовая работа, живые деньги. Полезно для ФИЗО. Проблема только информационная - пару бригадиров надо знать, а новички не знают. С этим и можно помочь (руководители групп - своим участникам в первую очередь). А прокат пусть будет самоокупаемый. За девчонок пусть парни стараются. А совместный труд способствует сплочению группы = бесплатный плюс.
Кстати, согласен, очень здравая мысль. Может не погрузка, что-то другое... но действительно сплачивается группа.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:насчет высокого порога вступления 22 сен 2005 11:27 #88

  • ABerezin
  • ABerezin аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 185
погрузка удобна для студентов тем, что это - несколько часов и ты при этом сравнительно чистый (какие-нибудь коробки из фуры таскать). Легче выкроить время. А висячка - день и не один.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.199 секунд
Работает на Kunena форум