Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: План на следующий год

В ответ на:Цены на прокат 20 июль 2005 16:09 #21

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
А что сделали вы, уважаемые борцы снижение порога вхождения в туризм?

У нас какое-то укоренившееся мнение, что все должно быть чуть ли не на халяву или не быть вообще. А между тем психологи пишут, что те сообщества крепче, в которые входной билет дороже стоит. И окружающими эти сообщества ценятся выше. Этому явлению приписывают наличие множества обрядов посвящения, которые зачастую весьма жестоки даже в нашем гуманном мире.

Так что в снижении порога вхождения (как в денежном плане, так и в плане прилагаемых усилий) большого позитива не вижу. Представьте, что для студентов клуб будет полностью халявным, как в плане средств, так и в плане прикладываемых усилий. ЧЕрез пройдут толпы, а не останется никого. Вспомните рассказы Десинова о первых турградах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Цены на прокат 20 июль 2005 16:17 #22

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
с этого места подробнее
что за деньги, где лежат, почему еще чужие ;)
про что я еще должен интересоваться - у меня есть отделение, и по вопросам добычи снаряжения ко мне периодически обращаются. К Вам, уважаемый тов. Стажер в моем отделении, часто обращаются? тогда расскажите, с какими просьбами - мне оченно любопытно.
Расскажу, о чем ко мне сейчас.
1. где взять кошки и какие покупать (почти все) - отвечаю ,что покупать не стоит ,а возьмите в прокате и еще у меня пара есть привязных и может если останется пара платформ
2. где взять ботинки (1) - посылаю нах, тк раньше думать надо было
3. у меня нет ледоруба (1...2) - один у меня, второй иди и возьми в клубе
4. что со спальниками. у нас у всех есть единички, а ты говоришь - берите 3шки, откуда? (все) - ищите нормальные состегивающиеся спальники порядка 1.5 кг, или таскайте сам свои единички
5. нет одной палатки (завснар) - я найду
6. бензин или газ(завснар) - бензин , я найду
7. один участник у меня был вообще без снаряжения и без денег - на выходы я его снаряжал, но к лету он снаряжа собрал.

ну и где здесь выбивание денег - хоть прокатом,хоть закупкой в магазинах?

а от каких студентов мы далеки? давай, пойдем поговорим. только не веди меня на горку или в пивняк - там всегда найдутся несчастные, которые за бутылкой пива пожалуются, что денег у них совсем нет, а потом быстренько свалят резаться в комп или слушать крутую музыку с такими же бедными, но гордыми и честными
А тот, кто учится и работает, не пойдет в туризм не из-за проката, а из-за требований по времени на лекции/выходы/походы.
ладно, устал уже распинаться.

не вижу ни одного конкретного поста в ответ. все рассуждения об абстрактном студенте в вакууме
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Цены на прокат 20 июль 2005 16:18 #23

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Может неплохо было бы поинтеерсоваться у самих среднестатистических первокурсников?

Серега, предположим, что все они жестоко нуждаются в деньгах. Но еще раз (для тех кто в бронепоезде усиленном и со свето-звукоизоляцией):
1.прокат - лишь малая толика затрат на поход.
2.этой толики можно избежать, приложив немного усилий.

Лучше подумайте не о прокате, а о том, как удешевить билеты и профсоюз привлечь. А то уперлись все в то что каска стоит 5 руб, а не 93 коп! :mad:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Цены на прокат 20 июль 2005 16:30 #24

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
дело не в пороге, а в сопричастности. Порог - это средство добиться сопричастности в момент его преодоления. К сожалению, если поставить финансовый порог, то человек приобщится к поиску денег(в большинстве случаев - работе и ее коллективу). Порог в виде лекций/выходов/зачетов - это хороший порог, потому как человек взаимодействует с нами, играет. Порог в виде поиска снаряжения - тоже хороший, тк человек общается с коллегами, материальным взаимообменом укрепляет связь с группой.
про то, что человеку тяжело изменить себе и он будет продолжать заниматься даже бесперспективной деятельностью ("но ведь тогда 3 года жизни пропадут!!!") - известный факт. Но на нем строить сообщество - себе дороже, ибо каждый, кто осознал себя в таком положении, станет по отношению к сообществу сначала равнодушным внутренним балластом, а затем и сильным (осведомленным) внешним врагом.
Все ритуалы посвящения, даже жестокие - обычно массовые, с участием всего сообщества. Многие включают тесные контакты (бой на кулаках и пр ;) ) вступающего с большим числом членов :ohmy: сообщества. отсюда - основная цель ритуала - не порог, а сближение, притирка и тд
если не прав , подскажите, где самообразоваться

про турграды и прочее - это как по групповой путевке на море. поясню.
порог есть - деньги, однако сообщество не формируется, максимум - формируются пары :) .
а почему? потому что преодолевая порог человек общался на работе со своим коллективом и усиливал связь с ним. а на общения с новым сообществом (группой попутчиков) его ничто не подталкивает - он может пойти на пляж и наобщаться с кем угодно и в каких угодно позах. Вот если эта группа едет за границу, не знает языка и компактно селится, изолированно от других соотечественников - вот тогда еще могут завязаться какие-то отношения, хотя условий тоеж недостаточно. Те дело не в пороге, а в условиях для приобщения ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Цены на прокат 20 июль 2005 16:34 #25

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Мыльну тебе одну книжку ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Цены на прокат 20 июль 2005 16:36 #26

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Может неплохо было бы поинтеерсоваться у самих среднестатистических первокурсников?
Кстати, чем поинтересоваться, может, я тебя не так понял?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Цены на прокат 20 июль 2005 16:46 #27

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
SG писал(а):
Ты забываешь, что наш гипотетический первокур, желающий сходить в первый серьезный поход, еще не
решил для себя, стоит ли ему разбиваться в лепешку, чтобы это его желание осуществилось.

Похоже на разговор глухого с немым :blink:

Если твой первокур страдает неришимостью и поэтому не хочет напрягаться (=вкладываться деньгами, трудом, временем, риском и пр.), поскольку не знает, надо ли оно ему, то тут увы - медицина бессильна. Я бы даже сказал, что при таком подходе и с дивана-то встать трудно, уж не говоря о том, чтобы в поход сходить.

Кстати, мои наблюдения как раз показывают расстановку приоритетов новичками: как раз при появлении напрягов первое, что они делают - не идут в поход. И дешевым прокатом тут дело не изменишь. Да и в большинстве случаев проблема не в деньгах, а в том что сессию заваливают.

Сообщение отредактировано: SG, в: 2005/07/20 15:50

Ладно, фиг с ним, с прокатом. Просто хочу тебе сказать, что студент младших курсов, заработавший за пол-года 300-400 баксов на поход - не правило, а исключение. И дело тут не в том, что он лентяй, а в том, что ему эти деньги заработать негде и, возможно, некогда. А "входной билет" все-таки получают не до, а после похода.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бесценные вы мои!!! 20 июль 2005 16:52 #28

  • SBobrova
  • SBobrova аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
Думаете, у проката других проблем нет, кроме цен?

Тогда обрисую круг задач, с которыми членам клуба придется столкнуться осенью, спустившись почти на уровень моря:
1. Найти ответственного человека, которому этот прокат не пофигу не только на словах, но и на деле. И у которого достаточно ВРЕМЕНИ на это хобби.
2. Подготовиться к зимненму сезону: перебрать всю имеющуюся снарягу, оценить ее состояние и сделать закупки первой необходимости из полученных за лето денег.
3. Сделать помещение клуба пригодным для работы проката!
а) Шкафы еле закрываются или не закрываются вовсе, снарягу трудно извлечь, приходится долго и муторно ее перекладывать, когда надо ее быстро выдать. Все лежит хаотично. Кроме завснара никто не разберется. Нужно получить у других направлений разрешение на использование им положенных (как договоривались) пустующих шкафов, поскольку нашего одного шкафа не хватает. И освободить их!:)) Миша правильно не дает делать из клуба камеру хранения и т.о. свалку, но пока в "чужих" шкафах много неизвестной принадлежности вещей, явно не вело и водного происхождения.
б) Касса турклуба гуляет по рукам, поскольку в клубе негде ее оставить. На лето я сдала ее финансисту. Остатки лежат в жестяной банке в Мишином шкафчике, как и было раньше, но там за нее никто не поручится. А бегать разменивать деньги каждому на сдачу занимает туеву хучу времени. Предлагаю купить ей банку с замком!:)

Так что те небольшие по сути взносы 600р. в год пока что логичнее потратить на обновление помещения турклуба, чтобы стабилизировать работу проката. Спорить можно бесконечно: вкусно?.. сытно?..
Цены пока РАБОТАЮТ - что очень важно. Народ ПЛАТИТ деньги, ЕСЛИ ИХ ТРЯСТИ, поскольку еще не все привыкли к мысли, что за прокат надо платить (узнайте сейчас цены на прокат, например, предметов быта - тоже, получается, дешевле купить). Так и пусть пока поработают. Подзаработают на обновление ассортимента, поскольку в турклубе уже притча во языцах, насколько ЭТО НЕОБХОДИМО.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Надо что-то делать! 20 июль 2005 17:22 #29

  • SBobrova
  • SBobrova аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
У нас же пока за год только разговоры о ремонте, и те приостановились ;) :(


PS: ремонт не может закончиться, он может только приостановиться
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Цены на прокат 20 июль 2005 17:27 #30

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Ладно, фиг с ним, с прокатом. Просто хочу тебе сказать, что студент младших курсов, заработавший за
пол-года 300-400 баксов на поход - не правило, а исключение. И дело тут не в том, что он лентяй, а в
том, что ему эти деньги заработать негде и, возможно, некогда.

Ну ты и сказанул :laugh: Кто ж спорит? А еще есть куча первокуров, кому туризм в принципе не интересен. Ни тех, ни других мы в клубе почти не наблюдаем. А если такие и забредают случайно, мы им разъясняем, сколько понадобится бабла и что такое туризм.

Все эти разговоры - спор ни о чем. Разбираться с проблемами финансов первокуров я мог бы, но не считаю это первоочередной задачей. Для тех, кто готов этим заняться, предлагаю следующие пути:
1. Профком
2. Спонсоры
3. Работа для студентов из т/к
4. Договор с РЖД на скидки
5. Организация оптовых закупок
6. Организация походов в дешевые районы
7. Организация походов с основной целью - пройти максимально дешево
8. МГТУ (отдельно от профкома)
9. Сдача крови/спермы и т.п.
10. Организация кредитной системы в клубе
11. Организация собственного транспорта для заброски в районы
12. Организация экспедиций под конкретное финансирование (перекликается с 2)
13. Развитие менее бюджетных направлений (пеший туризм)
14. Обучение автостопу, разработка автостопных маршрутов и маршрутов на перекладных.

... и как финал - направление "соло-туризм каменного века, построенный на принципах лечебного голодания с альпенштоком альпийского стиля" - заворачиваешься в шкуру, делаешь себе альпеншток из подручных средств, отращиваешь когти на ногах и в горы. Там ничего не кушаешь, вместо всего снаряжа используешь альпеншток, шкуру и когти. Основная ставка - на личную технику и высокую мобильность. Да забыл, в/из района - автостопом.

Кстати, забыл сказть. Часть указанных направлений итак осваивается и используется, так что на мой взгляд, для бедных студентов итак делается немало.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к МВ 20 июль 2005 17:38 #31

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Разговоры приостановились, т.к. любезный М.В. говорил, что в СК идут ремонты и т/к также должны отремонтировать. Срок ремонта отодвигался, отодвигался, и, похоже, вообще уехал в Бобруйск. Миша! Какие там новости? Это раз.

Не хватает ресурсов всем заниматься - это два. Ответственных за поддержание помещения тк так и не назначили (хотя я предлагал), у остальных ответственных и безответственных времени, по-видимому, нет. Либо просто пофиг.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Цены на прокат 20 июль 2005 17:38 #32

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
во во. Уже проведены акции по льготному снабжению снаряжом для соло-туризма:
лепестки раздали
примуса раздали
клювы ледорубов - ценная железная часть будущего бюджетного альпенштока - тоже нахаляву раздавали.
Еще предлагаю концы дубовые тоже раздать. в помощь бедным первокурам. пусть вешаются на здоровье.

так что скоро все из новостей узнают о новой школе туризма!

про ремонт - обещали черновую работу сделать средствами комплекса, потому и приостановили
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прокат 20 июль 2005 20:02 #33

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Ну и развели...
Мой взгляд на прокат такой: снаряжение(системы, кошки, ледобуры, железо и тд) в клубе есть? Есть.
Почему его не выдать школьникам? Выдать.
Деньги за прокат - амортизация. Если какие-нибудь кошки развалятся через, допустим, десять сезонов, то оплата за все это время должна примерно соответствовать стоимости аналогичных кошек (не новых кстати). То же касается другого снаряжения. Это как бы сказать... честно, что ли.

Предлагаю лучше сконцентрироваться на конкретных предметах и цифрах. Кошки привязные - 30р в сутки. На Кавказе будут использоваться дней десять (формально, но на самом деле меньше). Итого 300р. Десять сезонов - 3000р. На мой взгляд дороговато.
Если же кошки умерли на второй сезон, то извините, надо с автора брать по полной.
Я думаю можно снизить немного цены за прокат, залог брать, а главное ДОНЕСТИ до пользующихся снаряжением мысль - если снаряжение испортится, его придется оплатить (Естественно так же ДОНЕСТИ заранее, какую именно сумму).

И еще, думаю, что если средняя стоимость похода:
билеты 2000р + продукты 1000р + прочие расходы 1500р = 4500р. (это так, ориентировочно), то стоимость проката снаряги на поход 500...1500р вовсе не выглядит запредельной.
Хотя я лично свою снарягу даю в "прокат" бесплатно :laugh: :laugh:

PS. Между прочем, afaik Зайцев проводит в своей команде успешно акции по привлечению народа к работам в промальпе. Вот достойный пример! Да и Антон наверно не дремлет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:План на следующий год 21 июль 2005 00:11 #34

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Ivan0 писал(а):
человек (с ограниченными ресурсами)
:laugh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Цены на прокат 21 июль 2005 00:32 #35

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
SG писал(а):
1. Профком
2. Спонсоры
:)
4. Договор с РЖД на скидки
:laugh:
6. Организация походов в дешевые районы
(Каваз?) :laugh: :laugh:
8. МГТУ (отдельно от профкома)
все-таки МГТУ, а не Вестра :laugh: :laugh: :laugh:
9. Сдача крови/спермы и т.п.
а я думал тема серьезная
10. Организация кредитной системы в клубе
Предлагаю тогда просто водить матрасников за деньги, а чайников в Шерпы запишем :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
11. Организация собственного транспорта для заброски в районы
Без коментариев :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
14. Обучение автостопу, разработка автостопных маршрутов и маршрутов на перекладных.
:laugh: :laugh: :laugh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат 21 июль 2005 10:51 #36

  • SBobrova
  • SBobrova аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
Shurik писал(а):
то оплата за все это время должна примерно соответствовать стоимости аналогичных кошек (не новых кстати).

Саня, а где ты возьмешь неновые кошки в количестве 30 пар на клуб ??? :blink:
главное ДОНЕСТИ до пользующихся снаряжением мысль - если снаряжение испортится, его придется оплатить (Естественно так же ДОНЕСТИ заранее, какую именно сумму).

Чушев! По твоей милости у клуба нет снежной лопаты на сезон!!!
Я это до тебя донесла еще в апреле - где ответственность за свои слова??? :mad:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вот так, начили про Фому, а кончили про Ерёму... 21 июль 2005 11:20 #37

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Ну что я думаю про это:
Тут Сергей двигает правильную идею: ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ ТУРИСТОВ, не только начальный цикл (ШГТ и ШЛТ), но и дальше («продвинутые», «стажеры» ), т.е. подготовить человека до четверки/пятерки участия (двойки/тройки руководства).
…
Да и не просто говорит, а показывает. ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ (составил план), и это ДЕЛАЕТ.
...
Без этого количественного скачка невозможен дальнейший качественный скачок в уровне походного туризма. Ведь когда накопится достаточное количество человек, желающих идти в ИНТЕРЕСНЫЕ пятерки-шестерки, да и не на Кавказ, а в Среднюю Азию, вот тогда будет качественный подъем.
...
Так что Сергей зажигает правильно, главное сдвинуть все с мертвой точки!
...
Про финансы, прокат и т.д.
Конечно, для новичка вложение денег в туризм (снаряга, прокат, поездка в горы и т.п.) это дело нелегкое, но с другой стороны, если уж человек ХОЧЕТ пойти в горы, то он найдет способы чтобы пойти в них... А уж проблемы учеба/работа/и т.п. в противовесе с туризмом, то тут уж это ВЫБОР человека, что ему надо. (... а всякие инсинуации на тему «бедного» первокурсника... как говорится ТУРИЗМ НЕ БОГОДЕЛЬНЯ...).
И всякие разговоры на тему дайте нам снаряжения, денег и т.п. и мы будем офигенно ходить... ну полный отстой, если уж проблему финансирования своего похода человек не может решить, то....(без комментариев, ведь в походе могут быть ситуации посложнее...).
...
По поводу ЭЛИТАРНОСТИ турклуба...
На самом деле ничего здесь плохого нет. Да, не каждый МОЖЕТ ХОДИТЬ в горы, но каждый МОЖЕТ ПОПРОБЫВАТЬ ходить... Так что надо вести такую политику, да мы ЭЛИТА, но каждый может попробовать ей стать, (хотя станет далеко не каждый желающий).
(Хочу сразу оговориться, что под ЭЛИТОЙ я понимаю не кидание пальцев на тему: Да я крутой, а вы внизу отстои! А просто то что это узкий круг людей, и вступить в него сложно, но можно...).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Насчет Фомы и Ерёмы 21 июль 2005 12:22 #38

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Есть такой метод влияния на принятие выгодного решения - перевести дискуссию от общего к частному, внедриться в детали, сделать в некоторых деталях ряд уступок. При этом с большой вероятностью само решение пусть с изменениями, но будет принято ;) Т.е. можно будет сказать: ну, отлично пообсуждали, скорректировали, давайте действовать согласно плану :laugh: :laugh:

К нашему случаю, конечно, это не относится. Мы углубились в обсуждение чего-то крайне несущественного. Жаль, что нет конструктивной критики и дополнительных предложений. Ведь часть народа остается в Москве, не разъезжается на лето. Они могли бы заняться подготовительными работами и реализацией поставленых на сентябрь задач, чтобы в начале осени не так сложно было...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Насчет Фомы и Ерёмы 21 июль 2005 13:03 #39

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Твой метод влияния в России не работает. ;) Потому что будет так, как говорил бывший премьер "Хотели как лучше, получилось как всегда". Это уж так получается исходя из нашей модели управления.
СОВЕТУЮ ПОЧИТАТЬ Прохоров. Российская модель управления. (тебе понравится ;) )
...
Ну а по поводу критики, тут основываясь на своем опыте могу сказать следующее:
1. Надо выделить командиров, ведущих зимние походы и начать готовится. Это относится не только к двойкам но и к тройкам и т.д.
2. Если есть люди, которые хотят идти дальше (например человек хочет зимой в пятерку, а пятерку Бауманцы не идут, только трешка), то постараться его пристроить в другие команды.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Насчет Фомы и Ерёмы 21 июль 2005 13:22 #40

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
метод управления не работает, тк управлять особо некем. посчитай возможности управляемых ресурсов и сравни с затратами на это самое управление :)

выделять никого не надо, пусть люди сами выделяются и проявляются - еще и командиров координировать - нет уж, пускай сами работают. Надо только им сообщить, чтобы не шифровались.
пристраивать никого не надо - не благодарное это занятие, типа навязывания услуг. команду найти не проблема, а вот рекомендательно поговорить за участника - это пожалуйста
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.256 секунд
Работает на Kunena форум