Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 22 дек 2016 08:55 #81

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
peayq пишет:
wellgo mg-1, классика.
Ага, цепкая )) до кости )))
Maria_Velmitski пишет:
А какова вообще ценовая категория велов для туризма? Просто, чтобы вот прямо всё устраивало, дешевле 50 т не получается найти. То вилка совсем ужасная, то все хорошо, но навеска, как на детский самокат
Ну если хочется прям с первого раза хороший велосипед, то правильно, от 50к
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 22 дек 2016 08:59 #82

Maria_Velmitski пишет:
А какова вообще ценовая категория велов для туризма? Просто, чтобы вот прямо всё устраивало, дешевле 50 т не получается найти. То вилка совсем ужасная, то все хорошо, но навеска, как на детский самокат
Я вот помнится покупал свой со скидкой в 10% за сумасшедшие деньги аж 13 т.р. катаю а нем 2 года (почти) :velik3:
Своевременное ТО и постепенное улучшение и у тебя будет хороший велосипед, другое дело что до Грузии осталось совсем немного времени... :huh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 22 дек 2016 11:04 #83

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Дима Кузьмин пишет:
… другое дело что до Грузии осталось совсем немного времени... :huh:
Пятиминутка сочувствия механикам групп…
Sviridov пишет:
Посоветуйте цепкие топталки.
PD 520, 540, 324, 424, 530 и т.д. очень цепкие, сам на на таких езжу - не оторвать
Последнее редактирование: 22 дек 2016 11:06 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 22 дек 2016 11:28 #84

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Maria_Velmitski пишет:
А какова вообще ценовая категория велов для туризма?

Сходу:
18396руб
stels-rf.ru/products/navigator-700-v-26-2016
Только багажник сразу меняй, Тот что стоит сломается в первом же походе. Значит еще +2500

Maria_Velmitski пишет:
Просто, чтобы вот прямо всё устраивало, дешевле 50 т не получается найти.

Нифига себе, какая ты скромная.... Мой под 150 стоит, и то к следующему году буду еще минимум 30 вкладывать, потому что не устраивает....
Последнее редактирование: 22 дек 2016 11:28 от naladcheg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 22 дек 2016 13:27 #85

  • Maria_Velmitski
  • Maria_Velmitski аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
naladcheg пишет:
Сходу:
18396руб
stels-rf.ru/products/navigator-700-v-26-2016
Только багажник сразу меняй, Тот что стоит сломается в первом же походе. Значит еще +2500

Omg, тут,походу,весь байк, а не только багажник в первом походе сломается. Стелс 16.5 кг с v-брейками, дешевым Suntour-ом и с самым низкопробным Shimano :blink: Спасибо, конечно, но я,пожалуй,откажусь хаха
У меня есть старый вел с Shimano Altus, что все же лучше, чем совсем убогий Tourney на этом Стелсе, так я его-то без походных нагрузок все годы постоянно ремонтирую, чтоб хоть что-то переключал из заявленного. Такой Стелс можно давать, если хочешь, чтобы человек в походе так и остался в каком-нибудь грузинском ауле и до дома не доехал :side:
naladcheg пишет:
Нифига себе, какая ты скромная.... Мой под 150 стоит, и то к следующему году буду еще минимум 30 вкладывать, потому что не устраивает....

Я уже поняла, что "чем мех дороже,тем он лучше". Всё ограничено суммой скопленной стипендии хаха
Последнее редактирование: 22 дек 2016 13:33 от Maria_Velmitski.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 22 дек 2016 13:37 #86

  • Maria_Velmitski
  • Maria_Velmitski аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
Дима Кузьмин пишет:
Я вот помнится покупал свой со скидкой в 10% за сумасшедшие деньги аж 13 т.р. катаю а нем 2 года (почти) :velik3:
Своевременное ТО и постепенное улучшение и у тебя будет хороший велосипед, другое дело что до Грузии осталось совсем немного времени... :huh:

Я все же думаю, что лучше сразу нормальный купить. А то посмотрела, сколько по-отдельности все составляющие стоят - это ещё больше денег и времени вбухать надо, чем если сразу с хорошей комплектацией брать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 22 дек 2016 13:49 #87

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
В прошлом году велосипед с альтусом+асерой выдержал УТП по Крыму, но в последующей четвёрке по Кольскому с ним начались большие проблемы. Так что чисто на велошколу старого велосипеда хватит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 22 дек 2016 14:00 #88

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Maria_Velmitski пишет:
Omg, тут,походу,весь байк, а не только багажник в первом походе сломается. Стелс 16.5 кг с v-брейками, дешевым Suntour-ом и с самым низкопробным Shimano :blink: Спасибо, конечно, но я,пожалуй,откажусь хаха

Ты уж определись: тебе шашечки или ехать. Кроме багажника это нормальный дубовый велосипед на котором можно спокойно ходить в походы первые несколько лет.
Вес велосипеда начинает играть только в больших категориях, когда ты его начинаешь таскать на собственном горбу. До этого принципиальной разницы нет и лишняя нормальная тренировка даст тебе куда большее преимущество в скорости и выносливости чем двухнедельное шныряние по магазинам с целью купить новую деталь чтобы облегчить вел на лишние 50 грамм.
Ви-брейки нормальные тормоза для туризма. В том числе для новичка: простые в настройке и неприхотливые. Насколько помню, та же Полякова в высокие категории ездила на вибрейках и ей это ни капельки не мешало и походы проходить и в соревнованиях побеждать.
То же и по Сантуру. На моем первом веле стояла вилка Сантур за 30 баксов. Причем эластомерка. Я на ней откатался 3 года, даже не залезая в нее. Потом она "сдохла" в итоге я ее выставил в максимально выдвинутое положение и заблокировал. После чего откатал на фиксе еще сезон и только после этого заменил на воздушку.

И самое главное, чему вас забывают учить на левошколе: Ездит не велосипед, а человек.
И если он ездить не умеет, ни один самый навороченный велосипед ему не поможет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 22 дек 2016 14:27 #89

  • Volchitsa
  • Volchitsa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
yelisey пишет:
В прошлом году велосипед с альтусом+асерой выдержал УТП по Крыму, но в последующей четвёрке по Кольскому с ним начались большие проблемы. Так что чисто на велошколу старого велосипеда хватит.

Кольский прожил велосипед аналогичного формата, да и Рязань, и Селигер... Нюанс в том, что ехал на нём механик и регулярно что-то подстраивал и регулировал. В небольшой минус асера себя вела далеко не плюшево, будучи задним переклюком. И ничего с настройкой сделать было невозможно. Пружинка напрочь вымерзала
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 22 дек 2016 15:12 #90

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
В том году что-то более или менее адекватное по цене/качеству обходилось от 35 до 45-50 т.р.
Имхо, для походов, чтобы не терзать себя и механика - от уровня Deore. Ниже - можно, если "знаете, умеете, практикуете". В школьном Крыму изобразили "выездной семинар по ремонту" с оборудованием более низкого класса, хотя были и более удачные случаи.

Едет, конечно, человек... Но ехать на нормально работающем велосипеде начинающим, имхо, существенно проще и приятнее. Чем дольше ездишь, тем на большее количество нюансов любимого велосипеда можно, при желании/необходимости, закрыть глаза без существенной потери комфорта и безопасности, имхо.
Так что если деньги позволяют, стоит сразу брать что-то более или менее приличное.

Если выбирать между навеской и рамой, то рама первостепенна. Большую часть навески все равно за сезон/два поменяете. Велосипед тяжелее 14 кг - это, имхо, монстр. Для девушек так точно, поскольку даже без походов высоких категорий необходимость поднять велосипед периодически возникает)

На счет ви-брейков... За 11 лет катания желания перейти на диски как-то не возникло) Походы - от 1 до 6 КС по несколько раз в год. Так что дело привычки :)
Последнее редактирование: 22 дек 2016 15:13 от Polyakova.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 22 дек 2016 15:33 #91

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
главный минус вибрейков — превращение обода в расходник (пусть и очень вялотекущий). ну и нюансы в работе в сырости/на морозе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 22 дек 2016 16:11 #92

  • Maria_Velmitski
  • Maria_Velmitski аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
Ну с таким подходом можно вообще дедушкин стальной советский ригид достать с балкона и катать, имхо.
Потренируюсь я нормально лучше в тренажерке, а в походе хотелось бы чувствовать себя максимально комфортно и уверенно, а так же не доставлять проблем ни себе, ни механикам
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 22 дек 2016 16:15 #93

  • Maria_Velmitski
  • Maria_Velmitski аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
Старому велосипеду уже где-то лет 6, а 6 лет тому назад мне было 14) Соответственно и рама у него 15*, которая теперь мне конкретно мала. Хотя вел сам по себе хороший, Author Impulse.
Последнее редактирование: 22 дек 2016 16:16 от Maria_Velmitski.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 22 дек 2016 16:25 #94

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Polyakova пишет:
Имхо, для походов, чтобы не терзать себя и механика - от уровня Deore. Ниже - можно, если "знаете, умеете, практикуете". В школьном Крыму изобразили "выездной семинар по ремонту" с оборудованием более низкого класса, хотя были и более удачные случаи.

Ир, а статистика по ремонту есть?
В смысле сколько раз настраивали переднюю звезду? Сколько раз подседельный штырь, сколько раз руль?
То с чем сталкивался я, оборудование разного класса ломается одинаково. Разница в весе, удобстве настройки и способности держать настройку разная. Но настраивать надо то, что постоянно под нагрузкой: переключатели, изредка тормоза. Ну не помню я потребности настройки в походе подседела, кассеты или передней втулки.
Проблема текущих велосипедов, что на круг все оборудование одного уровня. Если у тебя переклюк топовый, то и руль топовый и вибрейки топовые. Только разница руля Райзер Race Face Next 35 за 8050руб и руля Kore XCD 1 за 1530 исключительно вес и понты, а вибренйки Авид Дигит 5 за 997руб тормозят так же хорошо как Magura HS33R за 6600.

То есть если ты легко можешь метнуть из кармана 80.000руб на вел, то не вопрос. Если с трудом наскребаешь на что-то убогое, то проще взять дешевый, а потом по мере появления денег апгрейдить.
Например, берем этот стелс за 18396руб, сразу меняем переклюки на Shimano XT M772 Shadow за 3067, Shimano XT M770 за 1686, тормоза на Avid Single Digit 5 за 996руб.
На выходе за 18396+3067+1686+996*2=25141руб ты получаешь велосипед уже с самыми проблемными узлами класса XT, надежнее чем предлагаемый тобой Деор. Хочешь комфортнее? Докинь еще 6000руб на седло Brooks и он будет комфортнее чем предлагаемые вами. Да, более тяжелый. Но это потом уже можно будет проапгрейдить
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 22 дек 2016 16:35 #95

  • Kuzenkov
  • Kuzenkov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 147
Посмотри вот этот как начало не плох.
www.mag-russia.ru/p-backfire_5026_anthracitered.htm

В свое время я взял за эти же деньги Haro fletline sport 26 вилка suntour XST эластомер на 100. Выдержала два года. В этом году начала хандрить и потребовала обслуживания.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 22 дек 2016 16:43 #96

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
naladcheg пишет:
Но настраивать надо то, что постоянно под нагрузкой: переключатели, изредка тормоза. Ну не помню я потребности настройки в походе подседела, кассеты или передней втулки.
Проблема текущих велосипедов, что на круг все оборудование одного уровня.

Если так, то печалька, да. В этом году не смотрела комплектации, раньше получалось найти варианты с разноуровневым оборудованием.
Под обвеской подразумевала настраиваемые компоненты. "Стационарное" железо, по личным ощущениям, как раз высоких серий типа ХТ брать большого смысла не имеет. Убивается так же, а стоит в разы дороже, чем тот же деор. Выигрыш по весу на этом приятен, но не особо критичен в плане походов.
Апгрейдиться, в любом случае, будет практически все кроме рамы (ибо смена рамы - это уже новый велосипед, все-таки).

По моим субъективным ощущениям, на велосипедах нижнего ценового сегмента определенные чудеса (помимо всего остального) именно с рамой (то ли по весу, то ли по геометрии, не возьмусь судить) и доапгрейдить их до устраивающего веса/состояния - задача плохо реализуемая. Если это не так, буду очень рада увидеть живые примеры проапгрейженных до хорошего уровня дешевых велосипедов.
Если рама всем устраивает, то новая обвеска (даже весьма простенькая) один/два похода отходит, а потом сформируется понимание, чего конкретно хочется.
Последнее редактирование: 22 дек 2016 16:44 от Polyakova.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 22 дек 2016 16:52 #97

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Polyakova пишет:
все кроме рамы (ибо смена рамы - это уже новый велосипед, все-таки).

Блин, Ира.... Зачем ты на ночь глядя такие страшные ужастики рассказываешь? Я теперь домой идти боюсь.....

Как раз в этом году менял раму. В моем "новом" велосипеде нового только колеса и вилка. Все остальное спокойно переехало со старого велосипеда. В принципе могли бы переехать и старые колеса с вилкой, но "старый" велосипед на 26, а "новый" на 27.5.
Polyakova пишет:
доапгрейдить их до устраивающего веса/состояния - задача плохо реализуемая. Если это не так, буду очень рада увидеть живые примеры проапгрейженных до хорошего уровня дешевых велосипедов.

Тебе фотку прислать, или фотки моего велосипеда сама на этом сайте найдешь?
Изначально это бы Мерида за 11.000 руб. Последнее что в ней поменялось, это рама в этом году. Теперь исходного не осталось ничего.
Последнее редактирование: 22 дек 2016 16:56 от naladcheg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 22 дек 2016 17:05 #98

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Не, не буду я с тобой спорить о том, что считать новым велосипедом, а что нет))) Думаю, и так друг друга поняли)))

У тебя в каком году мерида 11000 р. стоила? В 2005 г. мерида за 15000 р. имела навеску, которая сейчас не на все велосипеды за 35 т.р. ставится, с тех пор существенно испортилась, на мой взгляд.
Но это уже, имхо, обсуждение не для школьного форума, а скорее на пообщаться за жизнь ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 22 дек 2016 18:05 #99

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Polyakova пишет:
У тебя в каком году мерида 11000 р. стоила? В 2005 г. мерида за 15000 р. имела навеску, которая сейчас не на все велосипеды за 35 т.р. ставится, с тех пор существенно испортилась, на мой взгляд.

2008. Обвес Асера, Оливия, втулки квадрат, вилка Сантур с эластомером. Когда сломалось полез в инет и выяснил, что она тогда 30$ стоила.

Суть не в этом.
Вы заставляете человека с небольшим количеством денег покупать как можно лучшую комплектацию, в то время как лучше покупать дешевую и СРАЗУ кидать деньги в апгрейд ключевых узлов. С постепенной заменой остальных, когда появляются деньги или они выходят из строя. Да, на круг выходит дороже, но траты растягиваются на несколько лет, к тому-же человек покатавшись понимает что его не устраивает и в каком направлении двигать переоснащение.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 22 дек 2016 18:19 #100

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
naladcheg пишет:
Вы заставляете человека с небольшим количеством денег покупать как можно лучшую комплектацию, в то время как лучше покупать дешевую и СРАЗУ кидать деньги в апгрейд ключевых узлов. С постепенной заменой остальных, когда появляются деньги или они выходят из строя. Да, на круг выходит дороже, но траты растягиваются на несколько лет, к тому-же человек покатавшись понимает что его не устраивает и в каком направлении двигать переоснащение.

Леш, имхо, мы говорим об одном и том же разными словами :)
"Как можно лучшая комплектация" - это сейчас не про 35 т.р., увы. За 35 т.р. - это нечто более или менее адекватное, что можно сходу не менять (по ситуации на прошлый год).
Можно ли купить что-то дешевле и проапгрейдить? Можно! Растянется, но в сумме выйдет дороже + необходимость сразу осваивать переборку велосипеда, либо искать человека, который "безвоздмездно, то есть даром" установкой комплектующих займется. Тоже можно, требует некоторого свободного времени.

Дальше уже исходить из бюджета, который человек на велосипед готов потратить, и смотреть конкретные варианты с конкретными ценами этого года. Плюс ездить и смотреть вживую, что обычно и делается)

В теме уже, вроде, озвучили разные варианты, что, на мой взгляд, здорово! :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.300 секунд
Работает на Kunena форум