Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 20:06 #221

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
peayq пишет:
инфа полезная, конечно, только речь в данном случае шла про передний переключатель же?


А на задний изменение ёмкости трансмиссии не повлияет? :)

Для переднего аналогичная полезная инфа у производителя. Можно на свой страх и риск аккуратно протестировать работу переднего переключателя с новыми звёздами, даже если он на 38-39з, не на 40. Достаточно поднять хомут. Сложности точно возникнут, только если крепление direct mount spec3, например, на два болта к раме. Но всё это случится вряд ли, так как отдельно одну переднюю звезду на бОльшую обычно не меняют. На системе, как и на кассете, есть направляющие углубления и выступы для корректного переключения, которые рассчитаны на конкретные звёзды и ёмкость. Если перепад между звёздами будет слишком велик, переключение окажется ненадёжным.
Последнее редактирование: 05 янв 2017 00:22 от Ivan_Ivanov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 20:20 #222

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
А теперь мое имхо про выбор велика.

Выбирать по прайсу в и-нете - не совсем правильно. Надо, чтобы вел был удобным - на нем же целые дни надо проводить, причем не на самых простых покрытиях. Поэтому прежде всего надо определиться, подходит ли рама/ростовка. А для этого надо посидеть на нем. 5-10 минут - тоже не панацея, но так хоть явно неудобные можно отсеять. А еще лучше - попробовать на велосипедах знакомых покататься, если такие есть. Помню, мне по посадке понравилась в свое время рокмашина...

Но основная суть в том, что надо просто ехать в место с кучей моделей, посидеть на них и выбирать удобную известную раму (трек, мерида, скот, куб, спешел, ЖТ и т. п.) с необходимой обвеской и условиями, озвученными на лекции - проводка тросов, отверстия под багажник, дисковые тормоза и т. п. Слушать продавцов не стоит, как и механиков в ремонтных мастерских :о)) Их послушать, так я могу сразу выкинуть свой вел, а я на нем по 5 походов в год прохожу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 20:38 #223

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
aleks201500 пишет:
деньги, судя по всему, есть, как и желание катать. катать безопасно. не любите девушке мозг, советуя химеру.
тут действительно ситуация такая: понравится катать зимой - только обе-две, не понравится...но тогда покупать даже одну ради "попробовать" дюже дорого. вот и одолжите кто-нибудь на "попробовать".

Алексей, это форум и моё сообщение адресовано всем.

aleks201500 пишет:
ещё раз: здесь не про скатки речь, а про человека, который уже сейчас хочет катать. приём

"Приём?" Действительно с приёмом информации в рамках общепринятых норм общения у вас проблемы.

aleks201500 пишет:
странно: подал "на пузо", а шлем "всем иметь". может напузник тогда? или у вас все и всегда падают только на голову и травмируют только её, болезную?
а у нас падали люди. падали серьёзно и не разбивались только потому, что катают зимой, знают как падать и привычные к условиям. вырабатывается, знаете ли. а вот приедет такой БУшник с передней онли шиповкой и?

Остряк! :crazy: :pinch:
А не тот ли это Алексей, что Некрасов? Который не внемлет просьбам заполнять профиль ФИО. И один единственный со всех потоков, возмущавшийся отсутствием наколенников _у_всех_ год назад на этой же школе???

Очевидно, Лёше нравится возражать и скринить посты Наладчега себе на память. Только большинство из отписавшихся знакомые всем люди с реальным опытом зимних покатушек и серьёзных походов. А вот ваши скорбные истории про шейку бедра и Митю требуют некоторой дополнительной детализации (но не в этой ветке). Но если я правильно угадал личность, то адекватной оценки моим рекомендациям не дождусь, разве что повесить "напузник")))

Для всех школьников инструкторы стараются. Лучше прислушаться к написанному Андреем чуть выше и внимательно подойти к выбору байка, снаряги. Никто не рекомендует покупать одну покрышку. Лишь объясняет плюсы и минусы.
Последнее редактирование: 04 янв 2017 20:55 от Ivan_Ivanov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 21:19 #224

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
AP пишет:
Насколько я помню, Лёша на лекции говорил про зимний вариант. На слайдах не было, но он упомянул про наличие зимой горнолыжных перчаток или даже варежек.
что такое "горнолыжные" перчатки? мембрана, виндстоппер, усиление? стоят космические деньги, кто-нить пробовал? именно для вела
Ivan_Ivanov пишет:
Алексей, это форум и моё сообщение адресовано всем.
А, ну тогда совсем другой разговор. :whistle:
Ivan_Ivanov пишет:
не внемлет просьбам заполнять профиль ФИО
если вставлю фотку в рамку, тебе станет проще общаться? :kiss:
Ivan_Ivanov пишет:
у вас проблемы.
у всех проблемы. кризис в стране :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 21:25 #225

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
Ivan_Ivanov пишет:
А вот ваши скорбные истории про шейку бедра и Митю требуют некоторой дополнительной детализации (но не в этой ветке).
это с веломании, из темы про покатушки "по контурам москвареки" (поиском найдёте, если интересно). вкратце, на полузимнюю покатушку маньяков на двухподвесах, крутящих по 80км в угарном темпе по паркам, прибыл человек на циклокроссовом агрегате. и вот результат.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 21:40 #226

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
aleks201500 пишет:
что такое "горнолыжные" перчатки? мембрана, виндстоппер, усиление? стоят космические деньги, кто-нить пробовал? именно для вела

По материалу не заморачивался и не знаю до сих пор, из чего они сделаны. Покупал самые простые в Декатлоне лет 7 назад как раз для лыж. До сих пор катаю в них на веле в период, когда в тонких флисовых холодно. Типа таких:


Иногда и они продуваются, пальцы дубеют. В этом случае либо пододеваю тонкий флис (перчатки размером чуть больше надо брать), либо чаще останавливаюсь и грею руки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 21:41 #227

  • AnnAlf
  • AnnAlf аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 51
TomilinMD пишет:

Анна, если вспоминать лекцию, то там, вроде, что-то говорилось по поводу проводки троса переключателя в раме и тормоза под нижней трубой. На этом велосипеде крепление под багажник имеется, верно?
Под багажник имеется. Я помню что говорили что такая проводка тросика не есть хорошо. Но тогда я вообще не знаю что брать. Может конечно к лету выбор больше, но мне нужен уже сейчас, и старый вел уже отдала..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 21:53 #228

  • AnnAlf
  • AnnAlf аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 51
Ходила выбирать с тем что записала с лк и тут что прочла. Вышло как-то так :
"Хардтейл.
Жёсткая рама
Вилка с амортизатором 100-120, воздух Rock shox, manitou, fox (воздух фокс)
Колеса 26, 27.5
Дисковые тормоза
Трансмиссия скорости 3×9, 3x10 (девятка лучше срам, десятка шимано)
Багажник крепится в 2 местах
Проводка тросика по низу верхней трубы и под верхним пером (на крайняк по верху пера)
Задний переключатель шимано, монетки шимано (не брать грипшифт, а триггер или комбинированные)
Передний переключатель шимано или срам
Кассета ?
Система - 3 звезды 22-32-42, 22-32-44 (большая звезда с зубьями от 42) шатуны 170 -175 мм. Передний переключатель с верхним хомутом. Угол наклона 66-69 градусов.
Рама зазор 5-10 см в середине
Втулки и тормоза не ниже deore. Напр Втулки xterm тормоза slx
рама алюминий.
Рога. Такие чтоб больше вариантов как взять.
Контактные педали. Шимано spd (540??). (Spd-r не брать)"

Все больше кажется что его не существует %) еще пара недель и пойду покупать по принципу "красивенький" :blink: машину выбрать проще на самом деле :р
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 23:09 #229

  • belozya
  • belozya аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 364
AnnAlf пишет:
Ходила выбирать с тем что записала с лк и тут что прочла.
Седло Брукс забыла))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 23:14 #230

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
belozya пишет:
Седло Брукс забыла))
и правильно сделала, бгг))

выбирать байк полностью онлайн неправильно, как тут уже заметили, онлайн можно только определиться с вариантами. теперь, когда пара скоттов-претендентов определилась, надо съездить, и познакомиться с ними лично. возможно, муки выбора снимутся сами собой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 23:24 #231

  • AnnAlf
  • AnnAlf аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 51
peayq пишет:
выбирать байк полностью онлайн неправильно, как тут уже заметили, онлайн можно только определиться с вариантами. теперь, когда пара скоттов-претендентов определилась, надо съездить, и познакомиться с ними лично. возможно, муки выбора снимутся сами собой.

Уже сгоняла, познакомилась))) по мне так норм)))) просто не знаю как такие вещи как тросики эти, например, могут в будущем попортить мне жизнь. На седло и покрышки внимания не особо пока, это вроде довольно легко меняется и независимо от остального. В смысле если поменяю седло то просто поменяю седло. А если через полгода захочется сменить тормоза или поставить 3 звезды? Я даже не представляю что попутно будет необходимо заменить что б все всему подходило.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 23:48 #232

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
AnnAlf
Не спеши с выбором. Может быть в ближайшее время получится кому-нибудь из нас составить тебе компанию (пока не обещаю). Сможешь ещё немного потерпеть?)))
Чтобы от помощи был толк форумного общения недостаточно. Нужно вместе съездить в Сокольники, например. Там наибольший выбор по производителям и ценовому диапазону. Потом найти адекватную цену. Это может занять день или больше.
Последнее редактирование: 05 янв 2017 00:26 от Ivan_Ivanov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 05 янв 2017 00:04 #233

  • AnnAlf
  • AnnAlf аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 51
Ivan_Ivanov пишет:
Не спеши с выбором. Может быть в ближайшее время получится кому-нибудь из нас составить тебе компанию (пока не обещаю). Сможешь ещё немного потерпеть?)))
Это было б конечно очень круто! Потерпеть могу - до первой скатки вроде полтора месяца как минимум, просто сейчас
прям идея фикс педали крутить, постоянно об этом думаю))) а пока - лыжи эври дэй :silly:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 05 янв 2017 00:14 #234

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
Вот и хорошо, что лыжи. Отличная подготовка сердца и дыхалки. Соберёмся по выбору велосипеда точно до начала скаток.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 05 янв 2017 00:52 #235

  • AnnAlf
  • AnnAlf аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 51
Ivan_Ivanov пишет:
Соберёмся по выбору велосипеда точно до начала скаток.
Спасибо-спасибо-спасибо!!!! :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 05 янв 2017 01:03 #236

  • belozya
  • belozya аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 364
AnnAlf пишет:
На седло и покрышки внимания не особо пока, это вроде довольно легко меняется и независимо от остального. В смысле если поменяю седло то просто поменяю седло. А если через полгода захочется сменить тормоза или поставить 3 звезды? Я даже не представляю что попутно будет необходимо заменить что б все всему подходило.
Я бишь к тому, что на некоторые пункты, из представленного списка, при выборе/покупке все-таки можно закрыть глаза (Иван поможет закрыть :cheer: ), так же как и на седло. Вот и вся ирония. Сделай упор на основные критерии. Меньше пунктов, больше шанс уехать из магазина на веле))
Последнее редактирование: 05 янв 2017 01:04 от belozya.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 05 янв 2017 01:31 #237

  • AnnAlf
  • AnnAlf аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 51
Постараюсь))) главное закрывать глаза только на то, на что можно закрыть, я б самостоятельно вообще б на двухподвесе уехала))) :lol:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 05 янв 2017 10:46 #238

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
aleks201500 пишет:
что тут скажешь... . если профи советуют, значит так надо. покупайте наколенники\налокотники\годные перчи. ну и шлем, как же без него.
давайте спросим мнение катающих зимой. КОСТЯ, ТЫ ГДЕ???

Прошу пардону, что встреваю в ваш разговор.

Я, конечно, не Костя, но в Якутию зимой ездить иногда приходится. И периодически зимние велоПВД катаю. По относительному заМКАДью, раз в неделю или чаще.

Уже несколько лет пользуюсь швальбовскими шиповками. Ice spiker. На обоих колесах. Работают нормально. Потерял за это время пару шипов на заднем колесе. На работу покрышки это никак не повлияло.
Да, конечно, дорого. Но лечение переломов в эпоху реформы здравоохранения обойдется еще дороже.

Хотя зимой ездить все равно надо аккуратно, без резких маневров. Лед- это штука коварная. А мокрый лед...

Кстати, шлем есть, но именно зимой я его не использую. Потому что он не налезает на шапку, в которой можно ездить по морозу.
aleks201500 пишет:
AP пишет:
Насколько я помню, Лёша на лекции говорил про зимний вариант. На слайдах не было, но он упомянул про наличие зимой горнолыжных перчаток или даже варежек.
что такое "горнолыжные" перчатки? мембрана, виндстоппер, усиление? стоят космические деньги, кто-нить пробовал? именно для вела

Мой личный опыт по части снаряжения для такого "отдыха" обсуждался тут:

ТЫНЦ

в основной статье и в комментариях.

Насчет перчаток - перепробовал несколько "зимних" велоперчаток, и пришел к выводу, что они пригодны только если зима - с травой и с листьями. Потом купил охотничьи варежки (с указательным пальцем), на чем и успокоился.

Утверждать, что это единственно верное решение, не буду. Но оно проверялось при катании на велосипеде при t=-35, и пока меня все устраивает.

Но где такие купить сейчас - не знаю. То, что продается в магазинах - опять же, предназначено только для зимы в тропиках. Так что вопрос довольно актуален.

Горнолыжные перчатки не пробовал. Если кто пробовал их в велопоходах на приличном морозе использовать, хотелось бы услышать впечатления.
Последнее редактирование: 05 янв 2017 17:46 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 05 янв 2017 13:34 #239

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Maxcomp, как твой опыт снаряжения в -35 поможет в теме про выбор велосипеда?..
Посмотрел велосипеды, чем кросскантрийник дороже, тем меньше в нем отверстий под крылья и багажники))) Видимо, производители считают это спортивным снарядом и не заморачиваются. Котелок, палатку ведь может везти машина сопровождения. Да и палатку не надо, есть гостиницы ))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 05 янв 2017 16:32 #240

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
KoteNaDivane пишет:
Maxcomp, как твой опыт снаряжения в -35 поможет в теме про выбор велосипеда?..
Посмотрел велосипеды, чем кросскантрийник дороже, тем меньше в нем отверстий под крылья и багажники)))

В какой теме вопрос про одежду задается, в той и отвечаю. (вопрос был задан вчера, под №209, 211)

Проблема с отверстиями для багажника действительно существует. Такова селява. Но и решения найдены уже давно.

http://bike-rep.ru/Diskbags.htm

И сантехнические хомуты на любом строительном рынке продаются

Да и многие производители уже осознали суть проблемы, и на их велосипеды багажники ставятся вообще без вопросов и извращений. .
Последнее редактирование: 05 янв 2017 17:21 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.297 секунд
Работает на Kunena форум