Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 13:46 #201

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
peayq пишет:
рамы у рапида уже, кажется, год как начинаются от 35000, есличо. подорожали они от того же, от чего и всё остальное: весь титановый прокат импортный...

Нда? Ну может быть... Так как звонил им узнавал цену весной и у мне почему-то запомнилось 25. Может действительно 1-ка забылась... Тогда подорожание за год на 5к логично.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 14:12 #202

  • AnnAlf
  • AnnAlf аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 51
www.mag-russia.ru/p-aspect_700.htm

Ребята, думаю взять этот. Что скажете? Что б потом не было обидно что столько стоит и гавно B) :blink: :dry: :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 14:19 #203

  • AnnAlf
  • AnnAlf аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 51
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 14:43 #204

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
AnnAlf пишет: Глянула байк одним глазом :wink1: Обожаю скотские байки (у самой этой фирмы), но меня немного все-таки смущает спереди 2 звезды. Все-таки в походы мы обычно катаемся в горные регионы, а там используется весь набор звезд... но на вкус и цвет.

З.Ы. Надеюсь, что наши профессионалы по железякам дадут более развернутый комментарий B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 15:23 #205

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
По поводу покрышек согласен с Лёшей (Lone_Wayfarer). Если совсем труба с бюджетом, то на первое время хватит одной шиповки на перёд. Управляемость гораздо лучше и "выскальзывание" велосипеда из под тебя значительно уменьшается по сравнению с нешипованной резиной:



На фото - лед озера, почищенный, но слегка присыпанный снегом. Повороты на 90 и 180 градусов в "Лабиринте" удавались с одной передней шиповкой. Без шиповки было никак. На эти соревы денег не было, купили пару шиповок и поставили на два вела вперед :о) Нормально покатались.

Да, с двумя шипованными колесами всё проще, не спорю, но если есть возможность купить только одну, то исключительно вперед ее ставить надо. Когда уезжает переднее колесо, понимаешь уже только рядом с великом. А когда заднее - то зачастую это просто дрифт, с которым удается справиться. Ну и многие у нас катались весной вообще без шипов :о) Немного экстремально, но если вариантов нет?

Такие покрышки?
Да, четырехрядка. Недостатка два - дорого и относительно быстро рвутся. Но последнее от места и стиля катания зависит.
Последнее редактирование: 04 янв 2017 15:28 от AP.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 15:58 #206

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
что тут скажешь... . если профи советуют, значит так надо. покупайте наколенники\налокотники\годные перчи. ну и шлем, как же без него.
давайте спросим мнение катающих зимой. КОСТЯ, ТЫ ГДЕ???
Последнее редактирование: 04 янв 2017 16:03 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 16:18 #207

  • AnnAlf
  • AnnAlf аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 51
Ребят, а как велик?)) Маша, говорят что вперед поставить вместо большой звезды звезду на 40 и норм будет. Но не знаю. Кстати, на 3 звезды там практически не было байков как ни странно. И тросики - проходит по нижней трубе, тормозной внутри нижней трубы. Вроде говорили что это не очень. Но. У этой фирмы на всех абсолютно тросики располагаются именно так. Немного растерялась с тормозами. Гидравлику же ок брать? Вобщем не знаю((( поеду еще в один магазин. Возможно я слишком запариваюсь.. :unsure:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 16:24 #208

  • TomilinMD
  • TomilinMD аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 76
Андрей, не могу разобрать марку велосипеда на фотке, подскажи, пожалуйста?

Анна, если вспоминать лекцию, то там, вроде, что-то говорилось по поводу проводки троса переключателя в раме и тормоза под нижней трубой. На этом велосипеде крепление под багажник имеется, верно?

Вчера штаны вилки треснули: зима добила-таки мой вел. Подскажите, можно ли где найти вилку в пределах 5К (хоть б/у), так чтобы до лета на ней откатать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 16:31 #209

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 745
aleks201500 пишет:
что тут скажешь... . если профи советуют, значит так надо. покупайте наколенники\налокотники\годные перчи. ну и шлем, как же без него.
давайте спросим мнение катающих зимой. КОСТЯ, ТЫ ГДЕ???
Лёш, не очень поняла... какие перчатки? :))) а!)))

Про покрышки. Глянула. Хорошая пятирядка, дорого счас, да. Хорошая зимняя резина никогда не была дешёвой.
Кстати, зимняя резина - это как раз тот случай, когда можно найти очень... ОЧЕНЬ хорошее б/у за почти копеечные деньги.
Резина не рама, её очень хорошо рассмотреть можно.
Лично я брала свои Нокиан за смешные деньги у подруги. Накат у покрышек был 100 км. Ну не понравилось человеку кататься зимой (предпочла лыжи). Скорее легче найти 26 зимние б/у. Многие покупают новые велосы и меняют 26 на 29-е, поэтому толкают на "барахолках" зимние покрыхи ввиду ненадобности.
Итог: можно купить две б/у хорошие зимние покрыхи по цене менее одной новой.
Последнее редактирование: 04 янв 2017 16:36 от sswoman.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 17:03 #210

  • AnnAlf
  • AnnAlf аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 51
Еще такой вариант www.velostrana.ru/scott/scale-750/2016/

Или первый? www.mag-russia.ru/p-aspect_700.htm

Какой лучше?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 17:06 #211

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
sswoman пишет:
Лёш, не очень поняла... какие перчатки? :))) а!)))
перчатки для падений, модель зима-весна. какими они должны быть? сноуборд стайл? горнолыжные. лично я пока лёд не сойдёт езжу в толстых перчах - мне руки дороги. на лекции про летние говорили, а про тёплые нет.
sswoman пишет:
Про покрышки. Глянула. Хорошая пятирядка, дорого счас, да. Хорошая зимняя резина никогда не была дешёвой.
Кстати, зимняя резина - это как раз тот случай, когда можно найти очень... ОЧЕНЬ хорошее б/у за почти копеечные деньги.

Итог: можно купить две б/у хорошие зимние покрыхи по цене менее одной новой.
зимняя резина имеет 9 жизней: проколов почти нет, порезов тоже, абразивом стирается не очень(если по освальду не очень ездить). шипы поменял - новая резина :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 17:14 #212

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
AnnAlf пишет:
Ребят, а как велик?))
имхо: вел класс, но для катушек. для походов поискал бы ещё.
AnnAlf пишет:
Маша, говорят что вперед поставить вместо большой звезды звезду на 40 и норм будет. Но не знаю. Кстати, на 3 звезды там практически не было байков как ни странно.
40 не надо. 36/24 классика(на мой взгляд и того много). 2/3 не важно.
AnnAlf пишет:
И тросики - проходит по нижней трубе, тормозной внутри нижней трубы. Вроде говорили что это не очень. Но. У этой фирмы на всех абсолютно тросики располагаются именно так. Немного растерялась с тормозами. Гидравлику же ок брать? Вобщем не знаю((( поеду еще в один магазин. Возможно я слишком запариваюсь.. :unsure:

если тросик пер.переклюка понизу, то пофик, а вот заднего перекл. мне не нра. с тормозами внутри дела не имел
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 17:23 #213

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
AnnAlf пишет:
вперед поставить вместо большой звезды звезду на 40 и норм будет
не факт, что надо, и не факт, что переключатель на 40 зубов сможет закинуть цепь. рекомендую пока забить, диапазон 2х10 и 3х9 перекрывают практически одинаковый, а если вдруг не будет хватать — принять меры по факту.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 17:25 #214

  • AnnAlf
  • AnnAlf аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 51
aleks201500 пишет:
для походов поискал бы ещё.

У меня уже такое чувство что никогда не выберу :( действительно тут говорили - выбор не особо у нас.
Последнее редактирование: 04 янв 2017 17:26 от AnnAlf.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 17:36 #215

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 745
aleks201500 пишет:
sswoman пишет:
Лёш, не очень поняла... какие перчатки? :))) а!)))
перчатки для падений, модель зима-весна. какими они должны быть? сноуборд стайл? горнолыжные. лично я пока лёд не сойдёт езжу в толстых перчах - мне руки дороги. на лекции про летние говорили, а про тёплые нет.
sswoman пишет:
Про покрышки. Глянула. Хорошая пятирядка, дорого счас, да. Хорошая зимняя резина никогда не была дешёвой.
Кстати, зимняя резина - это как раз тот случай, когда можно найти очень... ОЧЕНЬ хорошее б/у за почти копеечные деньги.

Итог: можно купить две б/у хорошие зимние покрыхи по цене менее одной новой.
зимняя резина имеет 9 жизней: проколов почти нет, порезов тоже, абразивом стирается не очень(если по освальду не очень ездить). шипы поменял - новая резина :)
Не... это понятно про перчатки (там просто слово не понятное было, то ли я не правильно прочла, то ли ты поправил после, не суть).
Про перчатки. Я катаю в "свиксовских" (старая модель, не помню какая точно). Комфорт на них стоит "-15".
Очень хорошо на зиму мне подошли перчи из "верблюжки" и даже несколько слоёв флисовых.
На мороз порядка -20 я уже варежки надеваю, чтоб пальцы вместе были + дополнительные рукава (типа гамашек)
До "грипсовиц" пока не доходила, но друзья катали, говорят, очень гуд velopiter.spb.ru/forum/topic/224856-%D0%...0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/
Но это прям для "сурово/сурово" зимы :)

Про "не режутся зимние покрыхи". А я смогла!!!! ))) Как? Об острую корочку льда на бордюре. Очень обидно :( Так что всё бывает...., но редко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 18:30 #216

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
aleks201500 пишет:
что тут скажешь... . если профи советуют, значит так надо. покупайте наколенники\налокотники\годные перчи. ну и шлем, как же без него.
давайте спросим мнение катающих зимой. КОСТЯ, ТЫ ГДЕ???

Лёша, профи советуют купить хотя бы одну шиповку, если денег нет на две. Это лучше для первых 2-3 скаток и катания зимой, чем просто зубастая резина. Две покрышки зимние - самый безопасный вариант. Вроде бы всё прозрачно объяснили.

Без зимней резины на скатки всегда приезжало большинство БУшников. Это личный выбор каждого, так как из школьников единицы зимой катают. 8000-10000 р. на шиповку в магазине ради двух раз далеко не все тратят. Порванных при падении на льду штанов, сотрясений мозга, вывихов и растяжений, а также сломанных коленных суставов не было ни разу при мне (с 2014). От 3на9ых или МКВ о таких случаях тоже не слышал.

У меня шиповка появилась после БУ, я тогда не тренировался зимой и не был "Ваней-спортсменом". Были у меня Кенда Невегал 2008 года затёртые на все случаи жизни. На первой скатке прокатился несколько метров на пузе по льду. И ещё человека три-четыре на том же месте. Остались здоровы. Шлем застёгнутый на голове всем иметь!

AnnAlf пишет:
Здесь новые Ice Spiker проволочные 27,5 пару за 8000 р. отдают в Москве. Это примерно на тысячу дороже, чем заказывать+доставка. Но определённо лучше одной кевларовой покрышки в маг-раша за 8000. За 16000 пара - это очень большая переплата за здесь и сейчас.
На 26ые колёса чаще встречаются халявные варианты: forum.velomania.ru/showthread.php?t=340910
Алексей Фирсов ака Ёжик с 3на9 продаёт 26ые покрышки: 3x9.ru/forum/?mesg=175233
Варианты есть. Кто ищет всегда найдёт.

Ice Spiker Pro Evo иногда рвутся по корду - брак. Но если на первых 200 км ничего не случилось, прослужат не одну тысячу. Мне Ice Spiker Pro определённо нравятся больше Нокиан. Легче, больше шипов - сцепление равномернее. Лучше брать 2.1" обе или 2.1" назад 2.3" на перед, если остаётся достаточный зазор между покрышкой и гориллой (бустером), между покрышкой и рамой. Иначе снег с грязью будут часто мешать езде. Можно обе 2.3. Тогда без опаски пробить колесо допустимо ездить на низком давлении. Сцепление будет ещё выше и стабильнее, легче ехать по рыхлому снегу с рытвинами.

AnnAlf пишет:
Еще такой вариант www.velostrana.ru/scott/scale-750/2016/

Или первый? www.mag-russia.ru/p-aspect_700.htm

Какой лучше?

Вариант в Велостране чуть интереснее (я не говорю хороший по цене или оптимальный, или "лучше" для туризма). Нет вменяемого описания, там даже не указано 3на10 или 2на10 передача. Поэтому через интернет друзья вам качественно не помогут. Нужно выбирать в живую. Минусы Scott Scale 750 поверхностно: нет крепления багажника, придётся заморачиваться с хомутами или наваривать с потерей гарантии на раму; если там 36на24 или 36на22 зуба двойник, то с горок или по асфальтовому ровняку передачи 36х11 не всегда будет хватать. Лучше 38х24з или 39х26з. Тройник сгодится любой. Рулевая на 750м скорее всего под конус. Для туризма не жарко не холодно. Зато диаметр подседела больше - меньше вероятность погнуть. Вилка Фокс слишком хороший и дорогой вариант для туризма. Если потратитесь на столь дорогой байк, не забудьте надевать в грязь неопрен на ноги вилки и вовремя его снимать после покатушек. Своевременно делать ТО вилки.
Последнее редактирование: 04 янв 2017 19:30 от Ivan_Ivanov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 18:41 #217

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
peayq пишет:
AnnAlf пишет:
вперед поставить вместо большой звезды звезду на 40 и норм будет
не факт, что надо, и не факт, что переключатель на 40 зубов сможет закинуть цепь. рекомендую пока забить, диапазон 2х10 и 3х9 перекрывают практически одинаковый, а если вдруг не будет хватать — принять меры по факту.

Полезная инфа по настройке и выбору длины лапки заднего переключателя: www.realbiker.ru/articles/2013-07-ss-gs-...erailleur-cage.shtml

Более точная и актуальная таблица совместимости компонентов трансмиссии есть на сайтах производителей. Например: cycle.shimano-eu.com/content/seh-bike/en...r/rd-m780-sgs-l.html
Maximum Sprocket 36T, Minimum Sprocket 11T, Front Difference 18T, Total Capacity 43T.
У Срама: sram.ru/docs/53.pdf
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 19:28 #218

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Ivan_Ivanov пишет:
Лёша, профи советуют купить хотя бы одну шиповку, если денег нет на две. Это лучше для первых 2-3 скаток и катания зимой, чем просто зубастая резина. Две покрышки зимние - самый безопасный вариант. Вроде бы всё прозрачно объяснили.

деньги, судя по всему, есть, как и желание катать. катать безопасно. не любите девушке мозг, советуя химеру.
тут действительно ситуация такая: понравится катать зимой - только обе-две, не понравится...но тогда покупать даже одну ради "попробовать" дюже дорого. вот и одолжите кто-нибудь на "попробовать".
Ivan_Ivanov пишет:
Без зимней резины на скатки всегда приезжало большинство БУшников. Это личный выбор каждого, так как из школьников единицы зимой катают. Порванных при падении на льду штанов, сотрясений мозга, вывихов и растяжений, а также сломанных коленных суставов не было ни разу при мне (с 2014). От 3на9ых или МКВ о таких случаях тоже не слышал.

ещё раз: здесь не про скатки речь, а про человека, который уже сейчас хочет катать. приём
Ivan_Ivanov пишет:
У меня шиповка появилась после БУ, я тогда не тренировался зимой и не был "Ваней-спортсменом". Были у меня Кенда Невегал 2008 года затёртые на все случаи жизни. На первой скатке прокатился несколько метров на пузе по льду. И ещё человека три-четыре на том же месте. Остались здоровы. Шлем застёгнутый на голове всем иметь!

странно: падал "на пузо", а шлем "всем иметь". может напузник тогда? или у вас все и всегда падают только на голову и травмируют только её, болезную?
а у нас падали люди. падали серьёзно и не разбивались только потому, что катают зимой, знают как падать и привычные к условиям. вырабатывается, знаете ли. а вот приедет такой БУшник с передней онли шиповкой и?
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 04 янв 2017 19:48 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 19:39 #219

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
Ivan_Ivanov пишет:
Полезная инфа по настройке и выбору длины лапки заднего переключателя
инфа полезная, конечно, только речь в данном случае шла про передний переключатель же?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 08.12.2016 04 янв 2017 19:57 #220

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
aleks201500 пишет:
на лекции про летние говорили, а про тёплые нет.

Насколько я помню, Лёша на лекции говорил про зимний вариант. На слайдах не было, но он упомянул про наличие зимой горнолыжных перчаток или даже варежек.
Андрей, не могу разобрать марку велосипеда на фотке, подскажи, пожалуйста?

Если вопрос мне, то, по-моему, это какая-то древняя Меридка :huh:
Последнее редактирование: 04 янв 2017 20:06 от AP.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.288 секунд
Работает на Kunena форум