Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: На диване у костра

На диване у костра 14 дек 2016 19:41 #81

  • yage
  • yage аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
maxcomp пишет:
KoteNaDivane пишет:
Т16К20 не особо покрутишь.
Кстати о выносливости. На байкрадаре интересная статья была. Чтоб повысить выносливость, нужно громко орать и материться, на 20% увеличивает результат. Нытьё и молчание так не помогают.

На прошлой работе начальник отдела (правда, не мой) очень много орал и матерился, если кто-то в радиусе 50м дресс-код не соблюдал. Насчет его выносливости могу сказать одно- без одышки мог дойти только до своего автомобиля. Увы... гипотеза не подтвердилась.

но и не опровергнута, м.б. если б не орал то и до автомобиля не дошел бы
Последнее редактирование: 14 дек 2016 19:43 от yage.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 14 дек 2016 20:21 #82

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
aleks201500 пишет:
KoteNaDivane пишет:
Нужно открутить левую и правую часть калипера, чтоб она выскочила. Без разборки она сидит на своём месте крепко, хоть и болтается в зазоре.
так в любом случае так делаешь, когда колодки меняешь, вот она и выскакивает
минутку... вы что, серьёзно, разбираете тормоза bb7 всякий раз для смены колодок? т.е. снимаете его с адаптера и раскручиваете калипер пополам?!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 14 дек 2016 20:38 #83

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
peayq пишет:
aleks201500 пишет:
KoteNaDivane пишет:
Нужно открутить левую и правую часть калипера, чтоб она выскочила. Без разборки она сидит на своём месте крепко, хоть и болтается в зазоре.
так в любом случае так делаешь, когда колодки меняешь, вот она и выскакивает
минутку... вы что, серьёзно, разбираете тормоза bb7 всякий раз для смены колодок? т.е. снимаете его с адаптера и раскручиваете калипер пополам?!
почему бб7? так на всех делается. Вы не знали?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 14 дек 2016 21:35 #84

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Не, не знал. У меня даже Тектро io позволяли менять колодки без снятия и разборки калипера. Нужно только колесо снять.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 14 дек 2016 21:35 #85

Низкий поклон ВАМ люди что приняли участие в обсуждении темы с дисковыми тормозами.
По итогу получилось следующее:
Тормоза буду брать Avid BB7, эти:
www.bike-components.de/en/Avid/BB7-MTB-F...sc-Brake-Set-p46269/
Ручки Speed Dial 7, эти:
www.bike-components.de/en/Avid/Speed-Dia...emshebel-Set-p47433/
Полистав сайт нашел колеса в сборе, эти (что думаете, стоят они того?):
www.bike-components.de/en/bc/Mountain-4-...-Laufradsatz-p46638/
Ну а дальше всплыли вопросы...
1) Как я понял из описания, заднее колесо под кассету на 9 звезд, у меня сейчас 8, могу предположить что поставив на новое колесо кассету с 9 звездами без замены переключателя НО, с заменой цепи, я могу пожертвовать 1 звездой (большой или маленькой) и катить на встречу приключениям без замены переключателя и манетки.
Я прав? :whistle:
2) Гулять так гулять. Быть может добавить в заказ переключатель задний и манетку и если сообщество посчитает что это хорошая идея, прошу поделитесь что выбрать из огромного разнообразия? (быть может есть модель на которой многие туристы катают?) :huh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 14 дек 2016 21:43 #86

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
aleks201500 пишет:
почему бб7? так на всех делается. Вы не знали?
это шутка такая чтоли?)) могу привезти на занятие bb7, показать, как это делается...
Последнее редактирование: 14 дек 2016 21:48 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 14 дек 2016 21:51 #87

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Дима, к бб7 классика ручки fr5, они чуть дешевле.
Колёса... У тебя и так нормальные. Супер скидки на тех сайтах уже прошли, нет смысла кидаться в этот омут именно сейчас :) с точки зрения выгоды можно 150-250 евро сейчас обменять и оставить на будущее, пока курс выгодный.
Там есть колёса хорошие крепкие со втулкой на 8скоростей. (Ой, оказывается нету, - спустя 5минут, ред.)
Переключатели тоже оставляй. Напомни что у тебя за вел, модель и год.
Последнее редактирование: 14 дек 2016 21:57 от KoteNaDivane.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 14 дек 2016 21:52 #88

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
peayq пишет:
это шутка такая чтоли?)) могу привезти на занятие bb7, показать, как это делается...
конечно шутка. НО. знаю лично двух человек, которые на гидротормозах(один по незнанию другой по суете) разбирали калиперы, с последующим вытеканием жидкости.
но при этом всё равно можно привезти и показать. уверен - многим будет интересно :)
KoteNaDivane пишет:
Дима, к бб7 классика ручки fr5, они чуть дешевле.
Тоже плюсую за фр5
Последнее редактирование: 14 дек 2016 22:00 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 14 дек 2016 21:56 #89

  • Nimesis
  • Nimesis аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 179
Дима Кузьмин пишет:
1) Как я понял из описания, заднее колесо под кассету на 9 звезд, у меня сейчас 8, могу предположить что поставив на новое колесо кассету с 9 звездами без замены переключателя НО, с заменой цепи, я могу пожертвовать 1 звездой (большой или маленькой) и катить на встречу приключениям без замены переключателя и манетки.
Я прав? :whistle:

У кассет 7-8-9-10 ск. одинаковые посадочные размеры и барабаны под них одинаковые. Проблемы начинаются на кассетах 11 ск. - они шире обычных и нужен барабан длиннее.

В описании на колесо написано, что ставятся вообще любые кассеты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 14 дек 2016 22:07 #90

KoteNaDivane пишет:
Дима, к бб7 классика ручки fr5, они чуть дешевле.
Колёса... У тебя и так нормальные. Супер скидки на тех сайтах уже прошли, нет смысла кидаться в этот омут именно сейчас :) с точки зрения выгоды можно 150-250 евро сейчас обменять и оставить на будущее, пока курс выгодный.
Там есть колёса хорошие крепкие со втулкой на 8скоростей.
Переключатели тоже оставляй. Напомни что у тебя за вел, модель и год.
За ручки благодарю, подумаю.
Про колеса. Мои втулки под диск не подходят, вот я и решил заменить а те что сейчас (втулки и обода) на продажу или в запасник, хотя можно и заморочиться, закупить втулки и спицы и время мастера который все это поженит с моими ободами.
Я V-торозами по ободам натормозил 4000 км за 1.5 года они вроде еще хороши и желобок отчетлив. Думаешь стоит их оставить?
По заказу я не тороплюсь время до Грузии еще полно, собираю так сказать информацию ведь тот кто предупрежден тот вооружен!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 14 дек 2016 22:08 #91

Nimesis пишет:
Дима Кузьмин пишет:
1) Как я понял из описания, заднее колесо под кассету на 9 звезд, у меня сейчас 8, могу предположить что поставив на новое колесо кассету с 9 звездами без замены переключателя НО, с заменой цепи, я могу пожертвовать 1 звездой (большой или маленькой) и катить на встречу приключениям без замены переключателя и манетки.
Я прав? :whistle:

У кассет 7-8-9-10 ск. одинаковые посадочные размеры и барабаны под них одинаковые. Проблемы начинаются на кассетах 11 ск. - они шире обычных и нужен барабан длиннее.

В описании на колесо написано, что ставятся вообще любые кассеты.
Это хорошая новость, благодарю!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 14 дек 2016 22:09 #92

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
втулки 8-9-10 одинаковые за редкими исключениями.
переключатель и манетку я лично советовал бы не ниже deore, можно самые дешёвые в линейке.
с вибрейками однозначно стоит попрощаться.
ручку можно и fr-5, конечно, если 200 рублей критичны. потеряете потенциально приятную крутилку мягкой подстройки модуляции, но в целом вариант адекватный.
Последнее редактирование: 14 дек 2016 22:13 от peayq.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 14 дек 2016 22:24 #93

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
А что за крутилка модуляции, как работает?
Колёса выгоднее в сборе две штуки там брать, чем в Москве спицевать. Тут ещё и мастера одни криворуки, другие цены ломят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 14 дек 2016 22:27 #94

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
avidbrake.ru/technologies/speed_dial/
пипка красненькая на ручке. как работает не знаю, но работает...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 14 дек 2016 22:27 #95

peayq пишет:
втулки 8-9-10 одинаковые за редкими исключениями.
переключатель и манетку я лично советовал бы не ниже deore, можно самые дешёвые в линейке.
с вибрейками однозначно стоит попрощаться.
ручку можно и fr-5, конечно, если 200 рублей критичны. потеряете потенциально приятную крутилку мягкой подстройки модуляции, но в целом вариант адекватный.
Да, про ручку подумаю а вот к deore присмотрюсь. Благодарю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 14 дек 2016 22:29 #96

KoteNaDivane пишет:
А что за крутилка модуляции, как работает?
Ну как я понял можно настроить величину тормозного усилия, поагресивнее или помягче,(силы нажатия на ручку).
Последнее редактирование: 14 дек 2016 22:31 от Дима Кузьмин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 14 дек 2016 22:40 #97

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
Дима Кузьмин пишет:
Ну как я понял можно настроить величину тормозного усилия, поагресивнее или помягче,(силы нажатия на ручку).
ну да, грубо говоря, тонко подстроить границы хода ручки между состояниями "плавно подтормаживать" и "мёртво хватать" в довольно приличном диапазоне. говорят, что почти неотличимо от начальной гидравлики. принцип действия мне не очень ясен, вроде бы там усилие через пружину подаётся или как-то так...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 14 дек 2016 22:44 #98

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Там меняется плечо рукоятки, идея интересная, можно 200р потратить на это. На сайте авид перевод кривой. Мощность и модуляция разные понятия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 14 дек 2016 22:44 #99

peayq пишет:
Дима Кузьмин пишет:
Ну как я понял можно настроить величину тормозного усилия, поагресивнее или помягче,(силы нажатия на ручку).
ну да, грубо говоря, тонко подстроить границы хода ручки между состояниями "плавно подтормаживать" и "мёртво хватать" в довольно приличном диапазоне. говорят, что почти неотличимо от начальной гидравлики. принцип действия мне не очень ясен, вроде бы там усилие через пружину подаётся или как-то так...
вот тут парень начинает крутить модулятор на 37 сек.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 15 дек 2016 00:55 #100

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Дима Кузьмин пишет:
По заказу я не тороплюсь время до Грузии еще полно

И не торопись... Подумай.
Во-первых, точно ли ты хочешь BB7?
Всё же гидравлика сейчас всё больше становится стандартом. Я в качестве механика слегка подзадолбался настраивать эти bb7, хотя, возможно, у меня просто опыта с ними нет.

Конкретно про механику я слышал, что хороший вариант, это поставить несжимаемые рубашки и плюс ручку shimano с переменной рычажностью. Если подстройка модуляции в "speed dial", насколько я понимаю, просто настраивает плечо рычага, то технология shimano servo-wave сама изменяет его в процессе нажатия. faqload.com/faqs/bicycle-components/brak...ave-brake-adjustment
Вот ещё пример таких ручек: sportresort.ru/product_info.php?products_id=458

Если что - тут я теоретик, на механике не ездил.
Последнее редактирование: 15 дек 2016 14:06 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.255 секунд
Работает на Kunena форум