Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: На диване у костра

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 16 дек 2016 07:34 #121

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
yage пишет:
а я знаю массу людей которым весело и интересно посидеть у костра, даже если им не вручат за это грамоты, некоторые из них даже не пьют)
Один я не знаю... Все костры в парках и лесах с бухлом разной степени тяжести, непьющий единицы. А в походах как-то не подъезжал к кострам чужим, проверить трезвость туристов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 16 дек 2016 09:34 #122

  • yage
  • yage аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
AP пишет:
И чё? Как бы мы ушли от темы разговора. Вопрос ведь был: "А какое определение имеется в виду?"

соревнования же
написание отчетов, расчет категорий (и длин) и т.п. мне кажется увлекательности никак не прибавляют про сравнению с если то же самое делать не спортивно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 16 дек 2016 11:32 #123

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1136
Добавлю то, что Лёша опустил:
Поскольку гидравлику в полевых условиях починить может быть сложнее (а проблемы с ней всё же бывают), в походы в ремнабор обычно берём запасной задний механический тормоз. С этой оговоркой на гидравлике ездить можно вполне без опасений.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 16 дек 2016 11:37 #124

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1136
Geks пишет:
Тут многие пишут про физ подготовку.
Вопрос. Чем можно заняться в зимний период, чтобы подготовится к скаткам?

В вск покатушка планируется: tkmgtu.ru/forum/velostuff/50405-pvd-kona...-dmitrov-18-12-85-km
Если кто после выхода будет в силах...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 16 дек 2016 11:37 #125

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Lone_Wayfarer пишет:
Для гидравлики в большей степени характерно "поставил и забыл".

Как ты знаешь, я не большой поклонник гидравлики :о). У меня до сих пор стоят МХ4 и меня они устраивают (как бы на Кольском у меня претензий к тормозам почти не было :о) были к вилке, но то отдельный разговор :о)) ). И уже 1,5 года лежат новенькие ББ7, которые никак не поставлю :о)

Но хотел сказать о гидре. В Испании по асфальтам у двух участников сводились колодки. Самопроизвольно. Не критично, но крутилось колесо хуже. И поскрипывало (роторы вроде ровные, смотрел), что действует на нервы :о). Я не сильно разбираюсь в гидре, поэтому всё, что я мог сделать - это принудительно развести колодки. Помогало часа на 2, потом опять сводились они. Что это может быть? :о)
Последнее редактирование: 16 дек 2016 11:52 от AP.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 16 дек 2016 12:14 #126

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
sas пишет:
в минус 25 отказало шиманское минеральное масло
Саш, да в -25 я сам, боюсь, откажу :)
AP пишет:
Что это может быть?
Чисто технически такого быть не должно как бы.
Поэтому либо хреновая гидравлика.
Либо перекошенный калипер, в котором колодки стоят не параллельно плоскости вращения ротора.

P.S. Я в общем тоже не фанат гидравлики.
Но после Кольского наступило некоторое разочарование от bb7, которые до Кольского хотел купить.
Последнее редактирование: 16 дек 2016 12:20 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 16 дек 2016 12:25 #127

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Lone_Wayfarer пишет:
Чисто технически такого быть не должно как бы.

Вот это меня и озадачило...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 16 дек 2016 12:42 #128

  • Volchitsa
  • Volchitsa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
AP пишет:
Lone_Wayfarer пишет:
Чисто технически такого быть не должно как бы.

Вот это меня и озадачило...

Такое ещё бывает с новыми колодками, особенно если вместо органики (которая прописана для данного тормоза) ставят метал.колодки или смешанные... Решала подтачиванием контактирующей поверхности на колодке... Как бы у гидравлики в принципе не настраиваемое постоянное расстояние между ротором и колодками, поэтому когда колодки шире стандартных бывает...
Ещё возможно если тормоз недавно прокачивали то масло не долили/перелили... И со временем проходит...
Также то, за что вы так не любите гидравлику - температурное воздействие на тормоз
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 16 дек 2016 13:10 #129

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
AP пишет:
В Испании по асфальтам у двух участников сводились колодки. Самопроизвольно. Что это может быть? :о)

Руки их Жопы и низкое качество обучения людей на велошколе. Хотя я смотрю, если уж сак Рукоразводитель такой низкой квалификации, то что ждать от обучающихся.
Они не "самопроизвольно сводились", они не разводились до конца. После одного нажатии на ручку недоразвелись процентов на 10, при следующем на 10 от предыдущего и так пока не начали скрестись. Причина: засранный калипер или износившиеся резинки в нем. Если у тебя _ГИДРАВЛИКА_ то это не значит поставил и забыл. Ее тоже обслуживать надо, пусть и гораздо легче и реже чем в механике. Например раз в год разобрать калипер, вынуть поршни, вычистить цилиндр, поршень и уплотняющую резинку от грязи. В случае если резинка износилась, заменить. Они продаются отдельно. После этого все нормально работает. А если ты 3 года тормоза не обслуживал и у тебя между поршнем и цилиндром говна столько, что помидоры сажать можно, то чего странного что у тормоза не хватает силы развести колодки до конца.
Последнее редактирование: 16 дек 2016 13:13 от naladcheg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 16 дек 2016 16:44 #130

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
В общем, в веломире осталось пять комплектов черных рубашек и тросов kore. Кому надо имеет смысл поспешить. Даже если они не такие уж "несжимаемые",как заявляет производитель, за 336р такой комплект (2 троса, 3 м рубашки и все концевики) это подарок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 16 дек 2016 17:57 #131

peayq пишет:
В общем, в веломире осталось пять комплектов черных рубашек и тросов kore. Кому надо имеет смысл поспешить. Даже если они не такие уж "несжимаемые",как заявляет производитель, за 336р такой комплект (2 троса, 3 м рубашки и все концевики) это подарок.
Подтверждаю! Я успел приобрести, правда выбрал белый!)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 16 дек 2016 18:05 #132

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1136
Зелёного не осталось? А то прикупил бы Кате...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 16 дек 2016 18:08 #133

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
не спрашивал, лучше им позвонить сразу. правда в бронь не поставят, т.к. товар акционный...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 19 дек 2016 09:32 #134

  • Kuzenkov
  • Kuzenkov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 147
Идея хороша, но обращу внимание на то что передние переключатели то же разные для 9 и 8 скоростной систем. Разная ширина рамки, могут возникнуть проблемы при настройке системы. Я решил полностью перейти на систему Alivio 3х9. правда шатуны взял Asera из финансовых соображений. 1. Они дешевле; 2. Они на бонках (сменные звезды); 3 они под квадрат ( каретка остается старая ).
Решать конечно тебе, но цепи для 8 скоростной системы и 9 имеют немного разную ширину. В отличии от цепей систем 3х6, 3х7, 3х8. Там цепи и ширина рамки заднего переключателя одинаковые. Чего не скажешь о более дорогих системах с большим набором звезд.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 19 дек 2016 14:34 #135

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
для туризма нет ничего лучше и надёжней чем 3*8
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 19 дек 2016 14:56 #136

KoteNaDivane пишет:
Напомни что у тебя за вел, модель и год.
Только сейчас вчитался в вопрос, значит вел Stels Navigator 770, 2013 г.в.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 19 дек 2016 15:01 #137

aleks201500 пишет:
для туризма нет ничего лучше и надёжней чем 3*8
Так то оно так, я честно говоря не совсем уверен что почувствую разницу, а вот запчастей на 3х8 с каждым днем все меньше и меньше, уж не знаю что это маркетинг или эволюция но факт есть факт. выбор запчастей для 3х8 скуднее чем для 3х9!
Ну и по теме вопрос, что скажите про это?
DEORE RD-M592 SGS (9) и монета DEORE M590??? :huh:
Последнее редактирование: 19 дек 2016 17:38 от Дима Кузьмин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 19 дек 2016 16:13 #138

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
на 3х8 уже закладываться не стоит, факт (если, конечно, под диваном нет ящика восьмискоростных цепей и кассет про запас))Дима Кузьмин пишет:
Ну и по теме вопрос, что скажите про это?
DEORE RD-M592 SGS (9)
нормальный вроде переклюк, лапа длинная, подвод троса прямой (это же shadow версия?), в общем одобрямс.
Последнее редактирование: 19 дек 2016 16:21 от peayq.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 19 дек 2016 16:41 #139

peayq пишет:
на 3х8 уже закладываться не стоит, факт (если, конечно, под диваном нет ящика восьмискоростных цепей и кассет про запас))Дима Кузьмин пишет:
Ну и по теме вопрос, что скажите про это?
DEORE RD-M592 SGS (9)
нормальный вроде переклюк, лапа длинная, подвод троса прямой (это же shadow версия?), в общем одобрямс.
Да она самая. Благодарю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 19 дек 2016 21:56 #140

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
peayq пишет:
на 3х8 уже закладываться не стоит, факт (если, конечно, под диваном нет ящика восьмискоростных цепей и кассет про запас))
ну, если так судить, то 9-ка, в общем, тоже вымирает. в отечественных магазах ещё два года назад (когда я на 9 переходил) выбор был невелик. гораздо больше 8 и 10. Да и сейчас кое-кто (не буду тыкать пальцем), не только ездит на 8-ке, но и спокойно заказывает за бугром системы\кассеты\цепи. Тем более щас и аливии с прямой проводкой делают.
я это не холивара ради, просто ИМХО. сам перешёл с 8 на 9 по причине нехватки передачи в середине на 8-ке при 11-34. теперь я счастлив
Последнее редактирование: 19 дек 2016 21:57 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.277 секунд
Работает на Kunena форум