Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Что делать с ЕДОЙ ?

Что делать с ЕДОЙ ? 21 июнь 2005 12:44 #1

  • Konstant
  • Konstant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 322
Cкоро многие окажутся там (по крайней мере всем желаю...), где будет вестись непрерывная борьба с весом (рюкзака.... :laugh: ). Поэтому предлагаю начать эту борьбу прямо сейчас..... :ohmy:
А именно: варианты и рецепты приговления "сублимированных" или усушенных продуктов в домашних условиях.
В прошлом году этим отличилась команда Димы Свиридова - их сушеное мясо :P -просто СУПЕР... !!!!! Поделитесь рецептом.... :unsure: ?

Может есть другие идеи как скинуть вес переносимых продуктов (идеи типа - "меньше жрать" не принимаются - жремммм мыыы и так не много... :x )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 21 июнь 2005 12:52 #2

  • KlComp
  • KlComp аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
Вариант А. Берешь ма-а-аленький рюкзачок с баксами и бо-о-ольшую толпу шерпов ...
Вариант Б. Берешь ба-а-альшой вертолет. И ПЕРЕД походом на КАЖДУЮ точку ночевки ставишь однодневную заброску. Спортивность мероприятия обеспечивается необходимостью "дотянуть любой ценой" до места следующей ночевки.

Есть еще масса таких вариантов. Надо - спрашивайте
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 21 июнь 2005 12:57 #3

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
Андрей сушил мясо. Крутишь фарш, слегка обжариваешь на сковородке (чтоб стало серого цвета) - в тонким слоем в духовку с открытой дверцей. В результате похоже на кошаче-собачий корм по виду :laugh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 21 июнь 2005 13:09 #4

  • Konstant
  • Konstant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 322
Идеи А и Б поданные клубным компутером - готов классифицировать как деструктивные... (какие нынче компы смышленные пошли, пора встречать терминатора... война машин и все такое... B) )
Насколько помню, у Димы мясо было приготовленно кусочками... с мясорубкой надо попробовать (не отнимать же у собаки корм - это у нее единственная радость :rolleyes: )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 21 июнь 2005 13:30 #5

  • Иван
  • Иван аватар
Про сушку мяса я в мыле вроде писал. Примерно также. Фарш в сухом виде к пиву очень хорош, а в блюдах расходится совершенно, что и не видно его на зуб. Потому предлагаю все же провести на малой партии эксперимент с кусочками.
Еще микроволновку с грилем говорят клево пользовать для сушки вместо духовки.
Мясо вроде как дорогое берется, не сильно жирное.
Еще вроде можно делать самим подобие тушенки - мясо в собственном жиру. Тяжелее сушеного, зато питательней. Здесь мясо наоборот пожирнее, и выпаривается не до конца.
Еще можно сублимат купить. То же, что и сушеное, дороже раза в 1.5...3 получается. Сушить дома на всю группу - выходные гробить, страшнее сухарей.
Еще можно сою. Я ее люблю :P . Можно сушеный фарш/сублимат для вкуса + соевый гуляш для "кусочков". Некоторые говорят о неусвояемости сои с мясом, так пусть сою мне выковыривают :laugh:
Еще можно сосиски соевые взять, они не испортятся :) . А серьезно - можно колбасой попробовать отделаться.
Во! Сублимированные пельмени! надо срочно опробовать. Если выйдет - будет супер-блюдо. Микроволновки дома нету, попробовал бы. Люблю колпинские - в них сои нету.
Еще интересна сублимированная рыба. Можно попробовать купить мороженное филе и его засушить. И съесть с пивом.
Ладно, размечтался я что-то. Наверно, обедать пора ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 21 июнь 2005 14:36 #6

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Мясо сушится в духовке довольно легко. Выходные гробить не обязательно - можно это и по вечерам делать.
Главный гимор - нарезать и пропустить через мясорубку. Ну и не сжечь потом... Для этого надо помешивать иногда.

Хоть Леночка и пугает всех своими впечатлениями от этого процесса, но ничего страшного, на самом деле. Запах сильный, но терпимый.
В общем, если кто решит попробовать - могу помочь бесплатным советом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 21 июнь 2005 14:51 #7

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
На мой взгляд, главное - не возлагать эту приятную обязанность на одного человека, а то в прошлом году две недели вечерами сушили - Андрей все мясо на поход, а я - все сухари на свой поход. Вот было весело... :dry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 21 июнь 2005 14:57 #8

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
На мой взгляд соя рулит - стоит не дорого, гимора минимум.
Всякая гала-гала дорогая, а к лету наверно еще подорожала, это не для двойки.
Мясо сушить надо обязательно попробовать, откатать технологию... но перед тем, как брать на маршрут надо бы попробовать, ведь не всегда достигается желаемый результат :rolleyes:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 21 июнь 2005 15:06 #9

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Лучше всего (на мой взгляд) брать пимекан - это мясо, вывареное в топленом жиру. Рецепт его приготовления лежит на моунтин.ру, статья Лебедева про питание в походах. (ищите, да обрящите).
Конечно, его приготовление убивает целый день, но это наиболее лучший вариант по вкусу/весу/цене.
...............
А сою лучше не брать, на отдыхе надо есть нормальную вкусную еду, а не помои....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 21 июнь 2005 15:12 #10

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Иван писал(а):
.
Еще интересна сублимированная рыба. Можно попробовать купить мороженное филе и его засушить. И съесть с пивом.
Ладно, размечтался я что-то. Наверно, обедать пора ;)

Ваня, даю тебе рецепт сублимированной рыбы для похода.
КУПИ ОБЫЧНУЮ ВЯЛЕНУЮ ВОБЛУ!!!!!
....
PS Советую попробовать ее на обед вместо колбасы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 21 июнь 2005 15:20 #11

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
vilgeforts писал(а):
А сою лучше не брать, на отдыхе надо есть нормальную вкусную еду, а не помои....
Давай разведем флейм по поводу сои.
Я вот не знал, что она - помои, и питался ей столько походов. На Приполярке у нас было сушеное мясо(Димка сушил), соя и Гала-Гала. Надеюсь, мне не дадут соврать участники похода - соя вовсе не уступала остальным белковым, более того, сушеное мясо было жестковатым, а гала-гала стоила дохренищща. Может ты аргументируешь, а то я так и останусь непросветленным пожирателем помоев :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 21 июнь 2005 15:27 #12

  • Konstant
  • Konstant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 322
Соя вредна не своим вкусом (тут она как раз терпима...) а тем, что обладает неким пренеприятным свойством - до конца не известно ее воздействие на органист... (нечто подобное с генетически измененными продуктми, а может соя это оно и есть :ohmy: )
По моему так.....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 21 июнь 2005 17:00 #13

  • JZ
  • JZ аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 161
Соя действительно многими плохо переносится...

Я для себя сушила мясо кусочками в микроволновке. Долговато, но реально.
Небольшими кубиками и по 15 мин на каждой стороне.
Но сама хочу уточнить у Диминой команды рецепт: у них было мягче, чем мое.
Дима, ау-у-у-у...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 21 июнь 2005 17:06 #14

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
А что значит "Плохо переносится" ?
Мной вот пшенка плохо переносится...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 21 июнь 2005 18:08 #15

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
А мной рюкзак плохо переносится! :blink: :laugh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 21 июнь 2005 23:01 #16

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Я лично за разнообразие, поэтому -
60% - соя (дешево и сердито)
35% - сушеное мясо
5% - тушняк (заброска, если есть)
0% - Гала-гала(ибо нефиг разбазаривать деньги)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 22 июнь 2005 11:51 #17

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Shurik писал(а):
vilgeforts писал(а):
А сою лучше не брать, на отдыхе надо есть нормальную вкусную еду, а не помои....
Давай разведем флейм по поводу сои.
Я вот не знал, что она - помои, и питался ей столько походов. На Приполярке у нас было сушеное мясо(Димка сушил), соя и Гала-Гала. Надеюсь, мне не дадут соврать участники похода - соя вовсе не уступала остальным белковым, более того, сушеное мясо было жестковатым, а гала-гала стоила дохренищща. Может ты аргументируешь, а то я так и останусь непросветленным пожирателем помоев :)

Про сою.
Я тоже на Полярном ходил на сое 25 дней. Результат: это самый "голодный" поход. (хотя там были и другие недостатки в раскладке, но основная беда была соя).
Кроме того у сои есть особенность: это надо знать, что у всех участников усваивается соя. (в этом же походе два человека не ели сою, т.к. она не усваивалась).
И как белковый продукт соя не может полностью заменить белки животного происхождения (это говорили знающие люди).
Да еще мы ходили с МВР на Кавказ в 2002 году, так у нас там было "соевое безумие"... Подробности можешьузнать у Ковтуненко или Бутова.

Еще раз толкаю мысь о пимекане, на котором ходит серьезный народ:
www.mountain.ru/useful/equipment/2001/Le..._pitanie/index.shtml
Отзывы о продукте можешь получить от Свиридова, который ел его в Туве 2004.

Хотя если я неубедил, то можете оставаться при своем мнении.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пеммикан 22 июнь 2005 12:03 #18

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Пеммикан
(англ. pemmican, заимствовано из языков индейцев алгонкинов), брикеты из сушёного и растёртого в порошок оленьего или бизоньего мяса, смешанного с жиром и соком кислых ягод. Изобретён индейцами Севера Северной Америки, хранившими П. в кожаных мешках. П. отличался лёгкой усвояемостью и большой питательностью при малом объёме и весе; был удобным продовольствием при дальних переходах. В 19-20 вв. П. из оленины или говядины изготовляется пищевой промышленностью Канады и США для снабжения полярных экспедиций и зимовок (постепенно вытесняется разнообразными пищевыми концентратами).

(с) БСЭ

Леша, пиши, пожалуйста, это название правильно!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пеммикан 22 июнь 2005 12:21 #19

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
zaya писал(а):
Пеммикан
(англ. pemmican, заимствовано из языков индейцев алгонкинов), брикеты из сушёного и растёртого в порошок оленьего или бизоньего мяса, смешанного с жиром и соком кислых ягод. Изобретён индейцами Севера Северной Америки, хранившими П. в кожаных мешках. П. отличался лёгкой усвояемостью и большой питательностью при малом объёме и весе; был удобным продовольствием при дальних переходах. В 19-20 вв. П. из оленины или говядины изготовляется пищевой промышленностью Канады и США для снабжения полярных экспедиций и зимовок (постепенно вытесняется разнообразными пищевыми концентратами).

(с) БСЭ

Леша, пиши, пожалуйста, это название правильно!

Нашел к чему придраться...
А вот рецепт индейцев был бы актуален... Лучше бы его нашел :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 22 июнь 2005 12:32 #20

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
vilgeforts писал(а):
И как белковый продукт соя не может полностью заменить белки животного происхождения (это говорили знающие люди).
Да еще мы ходили с МВР на Кавказ в 2002 году, так у нас там было "соевое безумие"... Подробности можешьузнать у Ковтуненко или Бутова.
Мне кажется, в двойке за 10 дней отсутствие белков жЫвотного происхождения вряд ли скажется :)))
Это ж не ваши 6-ки по 50 дней, Леша! :blink: :laugh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.246 секунд
Работает на Kunena форум