Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Что делать с ЕДОЙ ?

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 22 июнь 2005 13:01 #21

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
EZ писал(а):
vilgeforts писал(а):
И как белковый продукт соя не может полностью заменить белки животного происхождения (это говорили знающие люди).
Да еще мы ходили с МВР на Кавказ в 2002 году, так у нас там было "соевое безумие"... Подробности можешьузнать у Ковтуненко или Бутова.
Мне кажется, в двойке за 10 дней отсутствие белков жЫвотного происхождения вряд ли скажется :)))
Это ж не ваши 6-ки по 50 дней, Леша! :blink: :laugh:

На Кавказе 2002 года тоже был не долгий поход (кроме того, брали тушенку. ели шашлыки)... а сказалось.
...
ну и все-таки лучше уж с 2-ки привыкать к правильному питанию!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 22 июнь 2005 13:23 #22

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Во, полностью поддерживаю Лешу про правильное питание. Но и не буду категорически против смеси сои и мяса (если сою могут отловить и мне отдать :) ).
Категорически против исключительно сои в новичковых группах, считаю, что исключительно соевую раскладку группа должна выбирать осознанно, на основании опыта, подготовки в москве и тд.
А про соевое безумие - я как-то думал, что после гречнево-соевого эксперимента 2000 года Миша будет аккуратнее :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 22 июнь 2005 13:25 #23

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
ну не знаю... может у меня и без сои безумие. Мне соя очень нравится и по вкусу, и по своему виду губки :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 22 июнь 2005 13:35 #24

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
мне она тоже нравиться и по виду, и по вкусу. Но когда совсем нет мяса, дней через 5...10 она приедается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 22 июнь 2005 14:01 #25

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
vilgeforts писал(а):
Про сою.
Я тоже на Полярном ходил на сое 25 дней. Результат: это самый "голодный" поход. (хотя там были и другие недостатки в раскладке, но основная беда была соя).
Кроме того у сои есть особенность: это надо знать, что у всех участников усваивается соя. (в этом же походе два человека не ели сою, т.к. она не усваивалась).
Понял. Не у всех усваивается. Лучше это конечно до похода выяснить, у кого не усваивается. А много таких?
Если нет, то ситуация похожа на вегетарианцев, с ними похожие проблемы возникают... головная боль завхозу.
И как белковый продукт соя не может полностью заменить белки животного происхождения (это говорили знающие люди).
Да, есть мнение что походная еда вообще не может (пока) заменить нормальный рацион и обеспечить всем необходимым. К этому стремимся. Читал я статью Веллера.
Да еще мы ходили с МВР на Кавказ в 2002 году, так у нас там было "соевое безумие"... Подробности можешьузнать у Ковтуненко или Бутова.
При случае. А сам рассказать?
Хотя если я неубедил, то можете оставаться при своем мнении.
В чем убедил то? Я пока только услышал, что не у всех усваивается. Научных обоснований нет :) Субъективно.
Я остаюсь при мнении "На сое ходить можно." Это не значит, что я против сушеного мяса.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 22 июнь 2005 14:03 #26

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
В инете пишут, что вероятность индивидуальной непереносимости сои очень мала, а по усваиваимости белка она делит первое место с яйцом... А животные белки вполне можно компенсировать колбасой и сыром.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 22 июнь 2005 14:05 #27

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Ivan0 писал(а):
Во, полностью поддерживаю Лешу про правильное питание. Но и не буду категорически против смеси сои и мяса (если сою могут отловить и мне отдать :) ).
Категорически против исключительно сои в новичковых группах, считаю, что исключительно соевую раскладку группа должна выбирать осознанно, на основании опыта, подготовки в москве и тд.
Аналогично. Кстати, надо бы на ближайшем выход сою запланировать!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 22 июнь 2005 15:13 #28

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
BePeHuX писал(а):
В инете пишут, что вероятность индивидуальной непереносимости сои очень мала, а по усваиваимости белка она делит первое место с яйцом... А животные белки вполне можно компенсировать колбасой и сыром.
На заборе тоже кое-что пишут... а там дрова лежат. Для примера: ты же дома не ешь тушенку за 20 рублей и сосиськи за 60 рублей, ты же понимаешь, что там напихано, А почему же в поход хочешь это брать???
...
ЗЫ. Ну не понимаю Вас, молодежь. Тут Вам толдычишь то, на какие грабли наступал сам, так нет, хотите на своем опыте прийти к шишкам на лбу.
ЗЗЫ. И еще к сое НУЖНО тоскать кучу пряностей! А ведь на этот вес можно более ценный продукт взять... например С2Н5ОН.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 22 июнь 2005 15:15 #29

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Shurik писал(а):
Ivan0 писал(а):
Во, полностью поддерживаю Лешу про правильное питание. Но и не буду категорически против смеси сои и мяса (если сою могут отловить и мне отдать :) ).
Категорически против исключительно сои в новичковых группах, считаю, что исключительно соевую раскладку группа должна выбирать осознанно, на основании опыта, подготовки в москве и тд.
Аналогично. Кстати, надо бы на ближайшем выход сою запланировать!

Если хочешь попробовать как соя скажется на участниках... пусть они недельку ДОМА сою поедят... а за 1 раз ничего не выяснить...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 22 июнь 2005 15:26 #30

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
vilgeforts писал(а):
ЗЫ. Ну не понимаю Вас, молодежь. Тут Вам толдычишь то, на какие грабли наступал сам, так нет, хотите на своем опыте прийти к шишкам на лбу.
Естественно. Мы, молодежь, такие...
ЗЗЫ. И еще к сое НУЖНО тоскать кучу пряностей! А ведь на этот вес можно более ценный продукт взять... например С2Н5ОН.
Леша, полный бред...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 22 июнь 2005 15:37 #31

  • JZ
  • JZ аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 161
А я Лешу полностью поддерживаю!
Долой сою... :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 22 июнь 2005 16:00 #32

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
"...надо стараться максимально разнообразить питание в горном походе...."
Разноображивайте.

Целиком поддерживаю Димку (+/-10%)
60% - соя
35% - сушеное мясо
5% - тушняк (заброска, если есть)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 22 июнь 2005 16:23 #33

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
В общем, все эти разговоры - ботва и религиозный диспут. Как командир завхозу скажет, так и будет.. ;)
Но флэйм получился клевый.
Почитаешь вас, и прямо сразу хочется купить банку тушенки и сожрать ложкой в одиночку!! ))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 22 июнь 2005 16:36 #34

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Точно! ЖЖошь!
А тушняка можно и 10%!
Я думаю у нас тушняк будет на первый ужин + в заброске на один ужин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 22 июнь 2005 17:59 #35

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
zaya писал(а):
В общем, все эти разговоры - ботва и религиозный диспут. Как командир завхозу скажет, так и будет.. ;)
Но флэйм получился клевый.
Почитаешь вас, и прямо сразу хочется купить банку тушенки и сожрать ложкой в одиночку!! ))

Да, мне что-то тоже есть захотелось... пойду поем! :lol:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 23 июнь 2005 09:16 #36

  • Иван
  • Иван аватар
Леша, а мог бы ты тезисно изложить секреты раскладок для суровых горных 6? Интересует, как у вас рюкзаки по 25 кг получались. :blink:
Сколько было забросок,
сколько ходовых дней между ними планировалось/реально прошлось,
скольго грамм на челдень наливали,
что было коллективное, а что общее,
сколько сахару/сухарей и были ли они вобще.
Из чего супы ,если были,
готовили ли оливье и тд.
А потом, если время у тебя будет, провести маленький мастер-класс для завхозов и командиров, расширяя и углубляя :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 23 июнь 2005 11:53 #37

  • KlComp
  • KlComp аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
Немного истории из истории секции.
В 19997 году в секции появился Леша Богомолов (Ганаховский, Ваня, Сашенька его помнят, да и Зайцев знает - он бегает у Дитриева). Он был вегатерианец. Яузнал об этом "в последний" момент. Он взял на поход ЛИЧНУЮ раскладку. От нас требовалось давать ему кипяток. В сумме его рюкзак был такой тяжелый, что шел он страшно медленно. На следующий год, когда я собирал "четверку", Я ДАЛ КОМАНДУ сделать единую раскладку на всех участников НА СОЕ с учетом его вегетерианства. Он лично дома испробовал массу рецептов сои и выдал итог. В первом же походе итог пришлось пересмотреть. НО... С тех пор секция "сидит" на сое.
В 2002 году в "пятерке" по Кейвам завхозом был Ганаховский. Кто там был, и Воробьев в том числе, помнят, что ОДИН день СОЯ - ДРУГОЙ день сублимат - ТРЕТИЙ день тушенка.
Секция "сидит" на сое с целью экономии веса и ДЕНЕГ. Что она у кого-то не усваивается - не верю. Это - личностное отношение к продукту. Есть люди у которых не усваивается МОЛОКО, напимер у Олега Насонова (73 года) - в организме перестает вырабатываться необходимый фермент. Еще у меньшего количества людей (по тем же причинам) не усваивается МЯСО. Но никто из медиков никогда не говорил мне о ВОЗМОЖНОСТИ не усваивания растительных белков - если, конечно, пищеварительный тракт в норме (или как сейчас пишут в справках - "практически здоров").
Пимикан - великолепное изобретение. По сравнению с СОЕЙ немножко дороговат, но задачу уменьшения веса с сохранением калорийности решает полностью.
СОЯ, ПИМИКАН, СУПОВАЯ МОНО РАСКЛАДКА - спец.приемы, требующие спец.подготовки и самое главное - СПЕЦ.ОТНОШЕНИЯ. Все это НЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ. Тут нужна КЛАССИКА, т.к. с одна сторона медали - научить и показать, а другая - завлечь, что бы люди остались, а не разбежались (из-за дороговизны, тяжести, некомфортности и пр.)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 23 июнь 2005 12:53 #38

  • JZ
  • JZ аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 161
KlComp писал(а):
[Что она у кого-то не усваивается - не верю. Это - личностное отношение к продукту. ]

Я не знаю, что с соей происходит в моем организме, но мне от нее плохо (подробности позвольте опустить).
Усваивается, не усваивается - назвать это можно как угодно, а результат один...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 23 июнь 2005 14:03 #39

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Yadro писал(а):
Целиком поддерживаю Димку (+/-10%)
60% - соя
35% - сушеное мясо
5% - тушняк (заброска, если есть)
Э, алле, Люся! А как же рыба? Педигрипал? Вискас? Сыр вместо мяса в макароны? Борщ на ужин? Шашлыки и хичины?

Соя, ИМХО, - говно из класса "варенная байда". А потому вполне употребима в походах! Но лучше ее смешивать с сублиматом, добавлять сушенные овощи. Плохо от сои (по наблюдениям) тем, кто не соблюдает элементарных правил личной внутренней гигиены. Так отчего угодно слечь можно... Еще соя бывает разных фракций - мелкодисперсная - ее и не заметно вовсе, либо в крупных склизких безвкусных кусках. Ее заметно, но от этого не легче
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Что делать с ЕДОЙ ? 23 июнь 2005 14:07 #40

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
Все это подразумевалось то же =)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.204 секунд
Работает на Kunena форум