Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Кросс - поход

Кросс - поход 26 мая 2005 22:48 #1

  • AnTank
  • AnTank аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
Вот недавно вернулись с собрания в "Вестре".

Обо всём сразу не расскажешь.

СРОКИ
Вкратце, кросс-поход запланирован на 11-13 июня 2005 года.
Обязательными для всей команды - 12 и 13 числа,
11 - факультатив, но очень желательно.

11 - заезд + совещание (в 20.00)
12 - дистанция с 6.00 до 22.00
13 - подведение итогов + отъезд

Если ну очень надо, думаю 13-го утром или 12-го вечером можно свалить.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Сбор - лес над карьерами в Полушкино.
Так называемая "Вестровская поляна".

КОМАНДЫ

Желательно состав идентичный тому, который пойдёт в поход.

ДИСТАНЦИИ

2 класса дистанций
А - для категорий походов 3 и выше.
Б - для категорий походов 2 и ниже.

Этапы - держатся в секрете. Единственное что сказали, в классе А будет транспортировка пострадавшего в мягких носилках, в том числе по наведённой переправе.

Старт первой команды на дистанции 12.05 в 6.00.
Команды стартуют поочерёдно в каждом классе.
Классы А и Б стартуют параллельно.
С наступлением темноты (с 22.00) передвижения команд запрещены. Где застала темнота - там и ночуем :y32b4:
(по согласованию с судьями).
Обязательно сообщить, если заплутали, пока спасы не
успели организовать.
С утра - возвращение в лагерь.

На дистанции все этапы имеют КВ и вполне реально проходимы,
никаких ТМ-ных заморочек. Всё приближено к реальным походным условиям. Снижены некоторые требования к страховке,
самостраховке и пр. Дистанция рассчитывалась примерно
на 9 часов работы.

На дистанции иметь возможность выйти на связь (иметь с собой сотовые телефоны, минимум 2 на команду).

СНАРЯЖЕНИЕ
Снаряжение - всё, которое понадобится в предстоящем походе.
В том числе ледорубы, палатки, кошки и пр.
Еды и топлива брать, чтобы хватало только на дистанцию (т.е. на 1 день).
Дистанции построены с учётом, что в командах Б-класса меньше снаряжения.
На мой вопрос, что если в поход я беру только 2 верёвки 50м, диаметром 10 и 8 мм,
сказали, что всё ок. Однако придётся на этапах - связках связываться по 4-5 чел :ohmy:
При подведении итогов это учтётся.

ТРАВМ-АПТЕЧКА ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :mad:
Наличие жидких обезболивающих!!! С одними кетаналами и зелёнками можно не суваться. Аптечка не игрушечная,
а вполне реальная должна быть. Если там не будет хватать какого-нибудь крема - "Морозко", судьи на это могут закрыть глаза. :rolleyes:

ОФОРМЛЕНИЕ МАРШРУТНЫХ КНИЖЕК

Командирам на заметку. ;)
Если команда с успехом проходит всю дистанцию, при подведении итогов
возможно сразу получение всех подписей в оформленную МК.
Никоноров сказал, что определяющим при наборе категории в горных
походах является набор препятствий (перевалов). Километраж имеет
"рамочное" значение, и может немного не добирать до необходимого.
Иными словами тупой набор километража не нужен. Но и особой халявы
тоже не ждите. При заявке маршрута, думаю, сами представители МКК пояснят и что-нибудь подкорректируют.


подробнее - на сайте "Вестры"
www.westra.ru/docs/
необходимо ознакомится с документами:
1. Положение о проведении проверки на местности (кросс-похода) т/к Вестра 2005г.
2.Уточнения к требованиям по выполнению отдельных технических приёмов.

Спрашивайте что интересует, может забыл дописать... :unsure:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дополнения по кросс-походу 27 мая 2005 10:33 #2

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
В принципе, Антон все написал верно.
Немного уточню распорядок:
11 июня (сб.) - заезд. В этот день со всеми желающими командами будет работать профессиональный психолог на тему психологической совместимости в коллективе. Это не обязательное мероприятие, но, думаю, будет интересно попробовать!
Кроме того, во второй половине дня будут проведены личные первенства по скалолазанию и ориентированию. Это тоже факультатив, но результаты будут приниматься во внимание при окончательном подведении итогов..
В 20.00 в субботу - собрание командиров - заявка команд, получение списка этапов и др. организационные заморочки.

Порядок старта с утра 12 июня определит жеребьевка, которая будет пробедена вечером 11-го.

По итогам соревнования команды в каждом классе будут разбиты на 3 группы: Супер-подгогтовленные (среди них будут определены призеры), нормальные команды, и команды, по отношению к которым ГСК соревнований сомневается в их способности пройти поход летом.. ))
Призовой фонд солидный, так что имеет смысл побороться!!

Кстати, стартовый взнос в призовой фонд - 150 р. с команды и по 50р. с каждого участника.

Что касается дистанции - тут конкретной информации нет. Все, что нам выдали в качестве раздаточного материала, опубликовано на сайте Вестры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тренировки к кросс-походу 27 мая 2005 10:36 #3

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Буревестник был давно, надо снова все вспоминать и отрабатывать.
Предлагаю провести в это воскресенье тренировку. Либо в Царицыно, либо в каком-нибудь другом пригодном для этого лесопарке Москвы, чтобы не тратить много времени на дорогу...
Планируйте свое время.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Тренировки к кросс-походу 27 мая 2005 12:25 #4

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Мы встречаемся в воскресение в 12 возле башенки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Тренировки к кросс-походу 27 мая 2005 12:30 #5

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Надеюсь, что мы встретимся пораньше. Я буду народ агитировать на 10 утра. Нефиг расслабляться - пораньше начнем, побольше успеем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Кросс - поход 29 мая 2005 11:45 #6

  • Masha
  • Masha аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 127
Может быть вы обратили внимание, на то, что медицинский допуск необходим каждому участнику команды .Так было указано в правилах проведения кросс-похода. Кто знает, что нужно, подойдет ли бауманский паспорт здоровья?(Хотя у меня и его нет :( ). Командиры, задумайтесь, а то даже на дистанцию даже не выпустят. :blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мед. допуск 30 мая 2005 11:13 #7

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Кажется мне, что все это фигня и зря вы парите мОзги! Требование о наличии справок и допусков - чистая бюрократия, обусловленная массовостью проводимого мероприятия. Так по правилам положено, вот и написали...
В требованиях Буревестника тоже такой пункт есть. Но никто ничего не проверяет - других проблем полно!!
Так что оставьте лучше свои паспорта здоровья дома - целее будут ))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мед. допуск 30 мая 2005 12:28 #8

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Мне кажется ты не прав, Андрей. Не надо так пофигистично относиться. По хорошему, если мы занимаемся спортом, надо хотябы раз в год проходить диспансеризацию...
А то что проверять не будут, это весьма вероятно. :lol:

Кстати, мне тут моя участница сказала, что на лекции по медицине чел из Вестры советовал всем сделать прививки (типа от столбняка и тд) перед отъездом на кавказ. Будем проводить массовую вакцинацию? :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мед. допуск 30 мая 2005 12:58 #9

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Официальное разъяснение от организаторов
Медицинский допуск требуется. Желательно полную диспансеризацию с отметкой типа "докускается к участию в спротивных мероприятих" или "занятия спортом не возбраняются". Если шансов пройти полный медосмотр нет, то хотя бы от своего терапевта с аналогичной формулировкой.
Справки требовать будут, так что не расслабляться! У студентов есть допуск на физкультуру - подымайте его, или бегите за справкой в бауманскую поликлинику.
Всем остальным - вспомните, когда вы в последний раз проходили диспансеризацию (ЭКГ, флюорография, окулист и пр) - и хорошенько задумайтесь, не пора ли повторить (флюшка вроде как ежегодно должна быть, ЭКГ считается безвредным, да и буквы вспомнить не лишне B) ).

Резюмируя. Профанация тут не нужна, давайте ка серьезно начинать к медицине относится. Быстро заряжаем сових участников и себя на получение справок. А Вам, Андрей, пора бы понять, что идете не безответственным участником, а под статьей, вплоть до уголовной ;) . Ну и про прививки тоже все верно. Подымаем участников.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Unreal 30 мая 2005 13:47 #10

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Я такую справку не успеваю получить ни при каком раскладе. Для этого надо брать 2-3 отгула и гулять от поликлиники до поликлиники, на что времени категорически нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кстати 30 мая 2005 13:53 #11

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Интересно, какой терапевт даст справку, (т.е. возьмет на себя ответственность) что ты годен к такому экстремальному виду спорта без обследования?

В качестве отступления: лет 10-12 назад я уже пытался получить такую справку. Мне выписали ТАКУЮ кучу обследований, что я подумал уж не хотят ли из меня космонавта сделать. На втором или третьем враче я запнулся - врач категорически сказал, что туризмом мне заниматься нельзя. И уж тем более в горы ехать. "Приходи, мол, через полгода, посмотрим". А я не мог через полгода - мне через месяц в горы уезжать надо было. Все кончилось как обычно - поддельными справками, которые нам наклепали на всю группу...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

И еще 30 мая 2005 13:57 #12

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Если уж смотреть совсем широко, то мнения врачей на одну и ту же проблему очень сильно расходятся. Вплоть до того, что одни рекомендуют делать одно, другие прямо противоположное. Тут, мне кажется, такая же лажа. Ну откуда у рядовых рачей в поликлиниках может быть правильная методика определения, годен человек к участию в турмногоборье (представляю, как вытянется лицо врачихи при этом слове) или нет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Unreal 30 мая 2005 13:58 #13

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Сходи к терапевту и попроси, если на все не хватает. Дело на 30 мин и коробку конфет, если со временем угадаешь - а в запасе еще почти 2 недели. И вообще что за раслабляющие заявы от передовиков клуба :blink: :ohmy: Измена!!!
Я полностью поддерживаю вестру и идею диспансеризации. Сам с радостью ходил на медосмотры для военной кафедры, ибо проходить тех же специалистов самому гораздо дольше и на тебя постоянно смотрят как на идиота (особенно гастроэнтеролог :x ). Вот кстати еще задача для турклуба - поднять культуру мед. контроля и профилактики, подыскать учреждения, где с пониманием (и за недорого) отнесутся к проблеме _регулярной_ (мин раз в год) диспансеризации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Unreal 30 мая 2005 14:04 #14

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Сходи к терапевту и попроси, если на все не хватает. Дело на 30 мин и коробку конфет...
Это то же самое, что "купи справку у знакомых". Неужели терапевт, померяв мой пульс и послушав дыхание сможет определить, можно мне спортом заниматься или нет?

Я, конечно, схожу, но абсолютно не уверен что мне дадут такую справку. Почему - читай ниже (или выше, смотря как форум прсматриваешь ;) ) .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Unreal 30 мая 2005 14:05 #15

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Сергей, специально привел требуемые формулировки. Не надо про горы и про высоты за 6000м, не надо "турмногоборье". Для начала получи хотя бы разрешение заниматься физкультурой в основной группе :laugh: . Давай с малого начнем - ведь сколько людей попадает даже на фв во вторую или как ее группу? И МВ правильно делает, что таковых стремается - если что, претензии к нему будут. Это все не шутки - недавно по СМИ про школьника умершего на 100м трубили - давай хоть такие патологические случаи справкой отсечем (не сразу, но когда-то начинать надо).
Кстати, у нас при бауманке где-то есть физдиспансер, более спортивный, нежели поликлиника.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Unreal 30 мая 2005 14:13 #16

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Для начала получи хотя бы разрешение заниматься физкультурой в основной группе... ....давай хоть такие патологические случаи
справкой отсечем (не сразу, но когда-то начинать надо).

Мне не нравится в этой затее, что скатывается она опять к полной профонации и потере времени. От справки, что ты можешь заниматься физкультурой, ИМХО толку никакого, тк даже инвалиды физкультурой лечебной занимаются. Кто захочет обмануть - справку все равно купит. С точки зрения снять себя ответственность - да, согласен, нужно. Но тогда в справке должно быть написано не "для занятий физ-рой/спортом" а "горным туризмом/альпинизмом", т.к. первая справка ответственность вряд ли снимет...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Unreal 30 мая 2005 14:13 #17

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
_Твой_ терапевт даст/не даст справку не глядя, просто по анамнезу. Но это уже вопрос к нашей идиотской медицине - есть ли у вас семейный доктор? Потому и предлагаю начать этим вопросом заниматься серьезнее. Если на участковых бесплатных врачей полагаться нельзя, то давай искать других.
1. У студентов есть поликлиника - пусть ее пользуют, пусть сами себе пробивают осмотры
2. у тебя - корпоративная мед. страховка, не так ли? Так вот и сходи к дохтору, не только ж на золотые зубы корпоративную денюжку тратить ;)
3. Давай от клуба заключим с кем-нить договор на мед. обслуживание, и будем всех ежегодно посылать на осмотр, пусть и за свой счет. Уверен, большинство с радостью согласится, тк лучше быть здоровым и знать об этом, чем больным и не знать :ohmy:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Unreal 30 мая 2005 14:22 #18

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
_Твой_ терапевт даст/не даст справку не глядя, просто по анамнезу. Но это уже вопрос к нашей
идиотской медицине - есть ли у вас семейный доктор?
Конечно есть, справшиваешь!
1. У студентов есть поликлиника - пусть ее пользуют, пусть сами себе пробивают осмотры
Пускай, конечно. Но все равно это попа. Времени убивает нереально много.
у тебя - корпоративная мед. страховка, не так ли? Так вот и сходи к дохтору, не только ж на
золотые зубы корпоративную денюжку тратить
С корпоративной мед страховкой все еще хуже - им выгодно пропустить тебя через максимальное количество докторов, (чтобы денюжку заработать и аппаратуру самортизировать) сходил тут уже пару раз - в течение недели по полдня отпрашивался, потом забил.
Давай от клуба заключим с кем-нить договор на мед. обслуживание, и будем всех ежегодно посылать
на осмотр, пусть и за свой счет. Уверен, большинство с радостью согласится, тк лучше быть здоровым и
знать об этом, чем больным и не знать
Вот это уже тема. + строго определить критерии (методику). Но даже эта хорошая идея не поможет мне получить справку за 1 неделю для кросс-похода, опасаюсь...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Unreal 30 мая 2005 14:48 #19

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
Мне лично кажется что на данном этапе преследуются немного другие цели. Конечно же терапевт не сможет послушав тебя и посмотрев горлышко, прицокивая языком, признать кого либо годным к "турмногоборью" или путешествиям по 6000-м вершинам. Но зато он может сразу отсеять людей с действительно опасными по некоторым меркам заболеваниями. Посмотрит карточку - ага, батенька, да у тебя аритмия, жестокая хроническая астма и т.д... (не дай бог конечно). С такими болезнями можно нормально жить и даже ни о чём не подозревая нормально заниматься спортом. Но не надо забывать, человек - такое животное, пока не прихватит - к врачу не побежит, а на маршруте если прихватит? Это может вообще закончится непредсказуемо. В медицинской карте в поликлиннике по месту жительства такие болезни Обязательно всплывут!!
Подведу итог: моё мнение сводится к тому, что всё эта бадяга со справками предназначена не для того что бы заставить каждого провести неделю другую в поликлинниках, скорее это способ заставить пересмотреть свои намерения людей, имевших(имеющих) не совсем приятные диагнозы или просто не уверенных в своём здоровье. Ну хотя бы сподвигнуть их задуматься и обратиться к специалисту за консультацией.

З.Ы. Ваще, будь я командиром, мне было бы спокойнее если у всех участников были такие справки. Я уже молчу о людях которые нас выпускают.

Я кончЕл. B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Unreal 30 мая 2005 15:09 #20

  • JZ
  • JZ аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 161
Yadro писал(а):
[жестокая хроническая астма и т.д... (не дай бог конечно). С такими болезнями можно нормально жить и даже ни о чём не подозревая нормально заниматься спортом. Но не надо забывать, человек - такое животное, пока не прихватит - к врачу не побежит, а на маршруте если прихватит? Это может вообще закончится непредсказуемо.]

Между прочим, астматикам горный воздух просто необходим, чтобы жить и не глотать таблетки горстями (авторитетно говорю)
Мне например, такую справку просто нерпеально получить (как минимум из-за зрения) :((
И что теперь вообще не ходить?!!!!!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.260 секунд
Работает на Kunena форум