Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Обсуждение устава ТК

Обсуждение устава ТК 16 окт 2006 00:35 #1

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
Маленький бесплатный совет
Написано: zaya Дата: 2006-10-13 14:13:30
Прежде чем читать эти документы и обдумывать, рекомендую РАСПЕЧАТАТЬ текст на бумаге и взять ручку. Во время чтения делать пометки, дополнения и отмечать неясные места. А потом с бумаги переписать пометки сюда =)
Устав ниасилил

Написано: R Дата: 2006-10-13 16:06:07
застрял на этом:
Quote:
1.1. Общественная организация «Туристический клуб МГТУ им. Н.Э. Баумана» (далее именуемая «Клуб»), является общественной организацией, объединяющей любителей спортивного туризма на основе общности их интересов в сфере физического и духовного развития, активного отдыха, пропаганде здорового образа жизни, укрепления гражданского общества, основанной на членстве, созданной для достижения уставных целей объединившихся граждан.

Написано: decadent Дата: 2006-10-13 16:18:34
Да, это кривая цитата из РусТуриста. Предлагаю так:
Quote:

Общественная организация «Туристический клуб МГТУ им. Н.Э. Баумана» (далее именуемая «Клуб»), является добровольным общественным основанным на членстве объединением физических лиц - спортсменов-туристов и созданным в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на основе общности целей и интересов для совместной реализации целей, предусмотренных настоящим Уставом.
А лучше выложите это все в wiki

Написано: R Дата: 2006-10-13 16:24:27
Она (оно?) ведь специально создана для группового надругательства над документами. Будет время - поредактирую

Написано: INIT Дата: 2006-10-13 16:29:20
да с вики идея здравая, на ближайшие 2 недели это "живой документ"

Написано: Leonid Дата: 2006-10-13 21:38:27
Просто в Wiki не у всех регистрация есть. а здесь свободно можно
комментарий добавить.

Написано: decadent Дата: 2006-10-13 23:06:12
положил в вики: tourism.bmstu.ru/wiki/index.php/Устав_Клуба_(проект)

Написано: ABerezin Дата: 2006-10-14 16:25:09
Так это только студенческий и только для МГТУ? МГТУ - это логично, это "крыша", только, как мне кажется, лучше, чтобы очевидно было из текстов, что членами клуба могут быть не только студенты (убрать слово "студенческий" из заголовка? Или тут политика вмешивается, финансы?) и не только бауманцы.
Также может быть стоит более выпукло показать, что клуб - не закрытый. К примеру: организует инициативная группа дискотеку - и зовет на нее ВСЕХ, а не только тех кто по два CD принес! ПВД, фотоконкурсы и проч. - суть та же. Не строить забор для тех, кто не заплатил. Возможно сделать денежный взнос добровольным, в конце концов не только деньгами люди интересны и полезны своиму сообществу бывают. Т.е. клуб - как форма самоорганизации активной части в интересах широкой массы, а не как междусобойчик элиты на Рублевке.
-
P.S. Формально по вышеприведенным текстам я не могу быть членом клуба туристов МГТУ, которым считаю себя более 20 лет... Из родного дома выперли?!
Написано: BePeHuX Дата: 2006-10-14 17:52:37
В положении записано:
В состав турклуба могут входить студенты, аспиранты и сотрудники МГТУ им. Н.Э. Баумана и другие лица, которые увлекаются туризмом и заинтересованы в развитии туристского движения в МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Ты и все остальные не бауманцы/не студенты могут входить в состав клуба.
не проф. клуб, а спортклуб!

Написано: ABerezin Дата: 2006-10-14 22:14:29
Меня смущает, что в Уставе - просто турклуб, а в Положении - студенческий турклуб и подразделение студ. профкома. Это во 1-х противоречие (между терминологией Устава и Положения), а во-2-х неправильно, т.к. его члены должны состоять в студенческом профсоюзе, что ли?. И в первых строках этой ветки сказано: "мы оформляемся как СТУДЕНЧЕСКАЯ организация". Это как в современных школах, выпускник - уже чужой , охрана внутрь не пустит. Искусственный разрыв поколений, от которого наш клуб=секция неоднократно страдали за историю.
--
В прошлом веке это решалось употреблением словечка "при": "тур. клуб ПРИ профкоме...". Почти тоже самое, но не ВНУТРИ, а СНАРУЖИ.
--
Ну и к слову, а почему профком? Ласковое теляти двух маток сосет, и турсекция получала помощь и от кафедры физвоспитания и от военной кафедры и с уровня ректора-проректора... Если подлезть под студ.профком не получится ли, что все остальные скажут: "ну вы же в профкоме, у них деньги (и проч.) и спрашивайте". Быть не В, а СБОКУ по-моему перспективнее. Над головой потолка нет, есть куда расти, если что.
--
Да, и где секция? Клуб-то не на пустом месте, а на базе секции. А в текстах нет ни кафедры физвоспитания (или как там ее сейчас), ни спорткомплекса...
И вообще, это наверное важно: по сути нам ближе формы СПОРТИВНОГО клуба (типа Спартака или Динамо). Может ввести в название "СПОРТИВНЫЙ Туристический клуб МГТУ им. Н.Э. Баумана ПРИ профсоюзе студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана". Чтобы не путали с "туристами" на турецкие пляжи. Баумана многовато, правда, но укороченно остается очень прилично "СПОРТИВНЫЙ Туристический клуб МГТУ им. Н.Э. Баумана". Очень хочется подчеркнуть, что мы - "турклуб МГТУ", а не "турклуб профкома МГТУ". ИМХО слишком разный статус, даже если профком деньги дает. Деньги и так много раз давали и без такого прогибания.
----
И где-то прописать "при поддержке", "во взаимодействии" и т.п. с имеющимися спортивными структурами МГТУ (кафедра, факультет, студенческий спортклуб и т.д.). Без Расторгуева, Лизаева, Токарева и многих других мы бы тут вообще не разговаривали. Раньше формально вообще была только турсекция, а "клуб" употреблялся в быту, чтобы наименовать совокупность "тех кто в секции"(но не всех, а "близких духом") +студентов других вузов (ох эти девушки из МОПИ...)+выпускников. Вот. Не знаю, удалось ли выразиться понятно... Другими словами: голосую на приземление эфемерной "студенческой тусовки" на крепкий спортивный фундамент с многолетней традицией. А по верхним текстам - будто из пустоты какой-то пузырь надулся... Без истории и без авторитета.
--
Вспомните как Десинов про освоение Памира нашими предшественниками рассказывал. И каким боком это к вновь организуемому клубу? Может вставить фразу про "развитие славных традиций", а в план работ - документирование достижений. В конце концов спортивный туризм зародился в 50-е из походов по Белоруссии под лозунгом "ничто не забыто, никто не забыт". Давайте крепить связь времен, пока старики живы. Восстановим сплошность пространственно-временного континуума.
я че-то пропустил....

Написано: boroda Дата: 2006-10-14 23:15:09
ну вот не пришел на собрание и теперь не в курсе происходящего((
может объясните что нас не устраивает
сейчас?
и что за "нелучшие времена"?

Написано: Leonid Дата: 2006-10-15 18:09:07
To ABerezin:
Вы далеки от реальных проблем.

В сентябре стояла реальная проблема отселения помещения в Измайлово, что грозило реальным упадком секции. Инициатором данной проблемы была кафедра ФВ. Клуб должен и может существовать отдельно от секции. Поэтому мы и создаём организацию (в которую могут входить и студенты, и нестуденты, и бауманцы, и небауманцы), которая будет подотчётна профкому, чтобы иметь возможность решать вопросы через профком, а не через кафедру.

Сейчас стоят реальные организационные задачи (прокат, школы, финансы и т.д.), которые стало тяжело решать в рамках секции, а решать их надо. Люди же с "историей и авторитетом" либо не хотят, либо не могут участвовать в их решении! Поэтому решает их "эфемерная студенческая тусовка"! Мы ни в коем разе не хотим устроить передел и уничтожить, то что было сделано, наоборот мы создаём крепкую, устойчивую структуру управления
котрая буть жить и совершенствоваться долгие годы.

В разрыве поколений виноваты только вы. Откуда новички узнают про историю клуба кроме как от стариков. Вот взяли бы и прочитали лекцию на школе об истории и традициях!

Написано: KaTKoB Дата: 2006-10-15 18:58:41
Предложение по членству в Клубе.

Предлагаю включать людей в члены Турклуба на основании письменного заявления БЕЗ уплаты членских взносов. Такая мысль вызвана заботой о старшем поколении, которое в своё время сделало очень много для поднятия авторитета клуба. Не лишать же их права быть Членами Клуба или не требовать же за членство с них денег, ведь мы ничего взамен им предложить не можем.

Я так понял, профком наша бухгалтерия не волнует, поэтому если кто-то не будет платить членские взносы - не беда.

В Уставе надо прописать, что членство в Клубе добровольное, так же как и уплата взносов.

Вот льготы, которые я вижу, предоставленные уплатившим членские взносы:

- Участие в категоричных походах, проводимых от Клуба.
- Участие в тренировках в Манеже, проводимых РМВ, которому за это дело можно и доплачивать.
- Пользование прокатам, по более низким ценам (Например: раза в два ниже чем для НЕуплативших взносы).
- Право получения клубных скидок.

Для НЕуплативших взносы вышеперечисленные блага будут предоставлятся за деньги.

Со школы плата за участие в походах и в тренировках Миши по четвергам взиматься не будет. Т.к. школьники только-только начинают присматриваться к туризму, и может так получиться, что после первого же похода они поймут, что им это не надо и уйдут.

Написано: decadent Дата: 2006-10-15 19:23:36
А я во многом согласен с А. Березиным. Славная полувековая история нашего Клуба очень ценна и ни в коем случае нельзя её игнорировать. Обязательно в "задачи" следует включить "развитие славных традиций", я считаю!

А по поводу членства вот что думаю: член клуба - это звание не должно быть пустым звуком. всё-таки клуб должен оставаться клубом, а не проходным двором. и кого попало не стоит принимать в члены, нужно условие. например: участие в хотя бы одном категорийном походе от Клуба + взносы, куда же без них.

А уважаемых представителей старших поколений - без всяких размышлений автоматически заносить в "почётные члены", а так же распрашивать их о былых временах и походах. С "почётных" членов взносов не требовать.

Мысли
Написано: BePeHuX Дата: 2006-10-15 23:34:34
Итак, нужно внести некую конкретику в градацию участников клуба. Во избежание бардака. И всё это дело узаконить документально.

Итак, я предлагаю всех, кто имеет отношение к нашей организации поделить на:
• Преподаватели Туристского Клуба МГТУ им. Н.Э. Баумана (в дальнейшем - ТК)
• Новички ТК
• Участники ТК
• Члены ТК
• Ветераны ТК
• Заслуженные Ветераны ТК

Теперь по порядку.
1). Преподаватели ТК.
Преподавателем ТК является любое лицо, являющееся преподавателем секции Туризм факультета ФВ МГТУ им. Н.Э. Баумана.
2). Новичок ТК.
Новичком ТК является любое лицо, проходящее подготовку на любой Школе Начальной Туристской Подготовки, проводимой ТК или окончившее её не более полугода назад.
3). Участник ТК.
Участником ТК является любое лицо, принявшее хотябы один раз {участие в ПВД; или внешних соревнованиях (по ТМ, спортивному ориентированию, мультиспорту и другим смежным с деятельностью ТК дисциплинам) в составе команды ТК или от имени ТК; сходившее в- или сводившее категорийный поход, зарегистрированный в ТК}, не более чем полгода назад.
4). Член ТК.
Членом ТК является любое лицо, имеющее не менее 2УБ* и заплатившее членские взносы за текущий отчётный период.
5) Ветеран ТК.
Ветераном ТК является лицо, не принимающее активного участия в деятельности ТК более полугода и имеющее не менее 6 УБ.
6) Почётный Ветеран ТК.
Почётным Ветераном ТК является лицо, не принимающее активного участия в деятельности ТК более полугода и имеющее не менее 12 УБ.
* УБ начисляются за участие и руководство категорийными походами. За участие в походе 1к.с. начисляется
1 балл, за руководство 2 балла.
2У - 2 УБ, 2Р - 4 УБ.
3У - 3 УБ, 3Р - 6 УБ.
и т.д.

ПРАВА:
1) Преподаватель ТК имеет право:
- Право голоса на собрании Членов ТК.
- Право голоса на выборах Членов Совета ТК.
- Выдвигать кандидатов в Члены Совета ТК.
- Право на скидку во всех магазинах, предоставляющих скидку ТК.
- Право на скидку 15-30% от Рекомендованных Розничных Цен в интернет-магазине touryour.ru*
- Право бесплатно пользоваться прокатом ТК.
2) Новичок ТК имеет право:
- Право на скидку во всех магазинах, предоставляющих скидку ТК.
- Право на скидку 15-20% от Рекомендованных Розничных Цен в интернет-магазине touryour.ru
3) Участник ТК имеет право:
- Право на скидку 7% от Рекомендованных Розничных Цен в интернет-магазине touryour.ru
4) Член ТК имеет право:
- Право быть избранным в Члены Совета ТК.
- Право голоса на собрании Членов ТК.
- Право голоса на выборах Членов Совета ТК.
- Выдвигать кандидатов в Члены Совета ТК.
- Право на скидку во всех магазинах, предоставляющих скидку ТК.
- Право на скидку 15-20% от Рекомендованных Розничных Цен в интернет-магазине touryour.ru
- Право пользоваться прокатом ТК по льготным тарифам.
5). Ветеран ТК имеет право:
- Право на скидку во всех магазинах, предоставляющих скидку ТК.
- Право на скидку 15-20% от Рекомендованных Розничных Цен в интернет-магазине touryour.ru
6). Почётный Ветеран имеет право на:
- Выдвигать кандидатов в Члены Совета ТК.
- Право на скидку во всех магазинах, предоставляющих скидку ТК.
- Право на скидку 15-20% от Рекомендованных Розничных Цен в интернет-магазине touryour.ru*
- Право пользоваться прокатом ТК по льготным тарифам.

*скидки могут быть изменены без предварительного уведомления.

Всех не удовлетворяющих данным требованиям, считать знакомыми, друзьями, приятелями и т.д. ТК.

Вот... Эта или подобная структура должна будет поощрять активных участников, а также отсеятьбезразличных / случайных людей. Возможно она избыточна, или наоборот, недостаточна.

Думая над этой структурой званий, у меня появился следующий вопрос:
У нас будет Устав - наша Конституция. А можно ли нам будет принимать Законы и подзаконные акты, которые тоже будут иметь юридическую силу? Потому что всю эту бадягу можно оформить в отдельный "Закон о Званиях ТК" и не включать в Устав.
Или, например, сделать "Закон о выборах Членов Совета ТК":
1. В Члены Совета ТК могут быть выбраны только Члены ТК.
2. Кандидатуры да должности Членов Совета ТК могут выдвигать только лица, определённые законодательством.
3. Кандидат на должность Члена Совета ТК может взять самоотвод.
4. Выборы Членов Совета ТК происходят:
4.1. На каждом осеннем собрании Членов ТК.
4.2. Простым большинством голосов лиц, имеющих на это право в соответствии с законодательством.
4.3. Все участники собрания Членов ТК обязаны проголосовать хотябы за одного кандидата.
4.4. Председателя Совета Членов ТК выбирают конституционным большинством (больше 50% от присутствующих на собрании Членов ТК лиц, имеющих право голоса, в соответствии с законодательством).

И т.д... Чтобы во всех наших вопросах не было разночтений и двусмысленности и был порядок. Члены Совета являются исполнительным органом, который проводит оперативное управление ТК в соответствии с Уставом и Законами. Также ещё можно прописать множество процедур относительно деятельности ТК.

Написано: BePeHuX Дата: 2006-10-15 23:39:17
Да, заявление в стиле "ну типа нада чтобы всё было круто" считать пустословием. Нужны уже какие-то реальные предложения.

Да, ещё поддерживаю предложение, чтобы в категорийные походы, зарегистрированные в нашем клубе могли ходить ТОЛЬКО Члены ТК и Преподаватели ТК.
И УБ, естественно, начислять только за походы, зарегистрированные в нашем ТК.

Написано: BePeHuX Дата: 2006-10-15 23:55:30
И Новички тоже ещё могут в походы ходить. Но не выше 3к.с.

А по поводу Ветеранов нужно тоже получше проработать, т.к. непонятно чем Почётный Ветеран будет отличаться от Члена. Надо бы урезать в правах. И не вполне оправдано деление на почётных и не почётных. Хотя можно сделать, чтобы Почётным человек становился только при соответствующем решении човета Членов ТК.

Короче, я считаю, что нужно двигаться в направлении создания долговременных правил, по которым будет жить ТК. Причём закон должен быть един для всех, а не действовать выборочно. И ещё чтоит учесть, что Устав, как Конституция, должен быть принят 1 раз и надолго. И чтобы поправки в него вночились с большим трудом, чем в Законы. Поэтому в нём нужно прописать только самые основные вещи, и сделать это максимально грамотно, а всё остальное уже описывать в законах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 16 окт 2006 00:47 #2

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
По поводу идеи Верениха о разделении.
В целом, она мне понятна и я придерживаюсь примерно того же мнения по этому вопросу.

Но мне не понятно разделение на Ветеранов и Почётных Ветеранов.

Во-первых, Саня сам заметил, что быть непочётным как-то "грустно"
Во-вторых, если этот человек не принимает никакого участия в жизни ТК, то вряд ли он будет появляться на собрании и пользоваться прокатом. Предлагаю назвать оба этих подразделения Ветеранами и оставить планку на уровне 12 БУ, если не выше. Хотя БУ мне тоже не совсем понятны.

Думаю, на собрании мы придём к некоему консенсусу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 16 окт 2006 00:48 #3

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
<br><br>Сообщение отредактировано: KaTKoB, в: 2006/10/16 00:48
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 16 окт 2006 19:02 #4

  • Jackson
  • Jackson аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 182
Как-то странно все это.То что нужно менять статус турклуба я полностью согласен,но не получиться ли так что за что боролись на то и...Вот мы сейчас пытаемся переключиться на проф.ком(образно выражаясь)в связи с этим кафедра физ воспитания не турнет ли нас из ск?Типа вы подотчетны профкому пусть он и ищет вам помещения,а у нас пусть только занятия в рамках секции и то на улице.
второе меня несколько испугало деление на "членов" и "не членов",то есть ты почетный тебе уважение,а все остальные пофиг и не имеют права голоса.Например пришел человек в турклуб говорит я хочу с вами в походы ходить,вот в универе другом учусь,а мы ему:Давай,чувак,только первые полгода будешь в новичках ходить и права голоса ты не имеешь,что сказали то и будет,потом членские взносы после похода уплатишь и мы тебя может быть,если пару пвд проведешь в турклуб примем.Может мы тебе еще и скидочку дадим.(а вещи к походу он уже купил пол года назад)
На самом деле,говорю за себя,когда я пришел в турклуб мне понравилась именно обстановка,тем что не делились на новичков-старичков-ветеранов и т.д.кто знал больше просто передавал знание другим.И не было такого типа я уже здесь два года поэтому я крутой.Мне кажется что подобная структура приведет к отпугиванию массы народа,мы потеряем именно "семейность объединения"(если меня правильно поняли)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 16 окт 2006 21:11 #5

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Если придёт чувак из другого клуба и скажет: "Чуваки, возьмите меня в 3-5 к.с.", то ответом ему будет: "Плати взносы и иди!". А если он придёт и скажет: "Я дятел, но хочу в поход", то ему предложат пройти школу и пойти в 2ку.

Кафедра сама зависит во многом от профкома, поэтому никто никого не турнет. И вообще не путайте вы секцию и клуб.

По поводу голосов: а зачем они новичкам? Они и так никогда нигде не голосовали. И не нужно им голосовать, ибо они "не в теме". А если ты уже влился в коллектив, сходил в поход и сдал взносы - вперёд! Скидки, кстати, новичкам я предлагаю сделать в максимальном объёме, чтобы стимулировать покупку ими основного снаряжа и снижать нагрузку на прокат.

Обстановка в клубе не изменится. Ибо морального деления никакого не предвидится. Все будут жить в одной песочнице. А когда встанет проблема уплаты взносов, человек будет уже иметь за плечами хотябы 1, а, скорее всего, 2 похода и сможет определиться: нужен ему туризм или нет и хочет ли он заниматься туризмом в этом клубе. Если да, то 600р в год это не проблема.

И если по-твоему такая система приведёт к отпугиванию массы народа, то предложи другую.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 16 окт 2006 22:47 #6

  • Jackson
  • Jackson аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 182
Я бы вообще не стал людей делить,а то получается у нас все равны,но некотрые равнее.А клубная скидка достаточно весомый аргумент чтобы платить клубные взносы,тем более кто хотел тот и в том году заплатил ибо понимал что клуб должен развиваться,и если мне память не изменяет,то никаких сверх скидок и благ заплатившим взносы не предлогалось.Если более конкретно то предлагаю заплатившим взносы-скидки в прокате и в магазинах,а так же респект и уважуха.Ветеранам(раз этот термин прижился то пусть будет)просто скидки в прокате и уважуха за выслугу лет.Тем более и так все знают кто есть кто.Вообщем мне сам формализм не очень понравился,а что я предлагаю смотри выше,я боюсь,что мы погрязнем в бюрократии.Тем более я не могу представить ни одного человека из клуба отказавшегося взять в поход человека под видом,что он не заплатил взносы.
Я даже предложить такое не смогу,если меня спросят,можно ли с нами в походы ходить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 17 окт 2006 02:12 #7

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
К сожалению, за респект и уважуху взносы платил мизерный процент участников клуба. Просто нужно понять, что без формализма не будет порядка. А плата в 600р в фонд организации, устраивающей мероприятие, совершенно ерундовая цифра. И общий бюджет похода она сильно не утяжелит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 17 окт 2006 09:07 #8

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Да, ещё поддерживаю предложение, чтобы в категорийные походы, зарегистрированные в нашем клубе могли ходить ТОЛЬКО Члены ТК и Преподаватели ТК.

И УБ, естественно, начислять только за походы, зарегистрированные в нашем ТК.

1. К сожалению наша МКК может выпускать только 3-ки, и больше наврят-ли дадут, так что все, кто более менее серьезно ходят выпускаются в Москве.
2. В серьезный поход невозможно набрать людей только из нашего клуба.

Пример: Кто из вас может и хочет идти в лыжную 5-ку,6-ку?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 17 окт 2006 12:22 #9

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Читаю ваши рассуждения по поводу членства в клубе, уплаты членских взносов и т.п. Идея хорошая, но по моему мнению, высказанные людьми мысли не дают плана (видения.) того, для чего нужно все это (а именно . членства в клубе, уплаты членских взносов и т.п.)
Первая мысль: Бюджет.
Чтобы знать потребности турклуба в финансах, нужно составить бюджет клуба, т.е. сколько и на какие цели пойдут деньги. Финансирование клуба будет идти через членские взносы, а так же на деньги спонсоров (например студенческого профсоюза и т.д.) Важно чтобы человек, платящий клубные взносы знал куда уходят деньги.
Вторая мысль: Распоряжение финансами.
Финансами клуба (расходной частью бюджета) должны распоряжаться плательщики взносов. Которые на собрании клуба принимают решение, куда направить деньги. Каждый член, платящий взносы имеет один голос, решение принимается большинством голосов. Те, кто взносы не платят, могут принимать участие в обсуждении статей расхода, но они не имеют права голоса, т.е. они не могут принимать финансовых решений.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 17 окт 2006 15:19 #10

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
aristar писал(а):
1. К сожалению наша МКК может выпускать только 3-ки, и больше наврят-ли дадут, так что все, кто более менее серьезно ходят выпускаются в Москве.
2. В серьезный поход невозможно набрать людей только из нашего клуба.

Пример: Кто из вас может и хочет идти в лыжную 5-ку,6-ку?

1. Насколько я понял, понятия "выпускаться" и "регистрироваться" различные. Ибо при подсчёте внутриклубного чемпионата Мша отказался засчитывать баллы участникам водной 2ки под рук-вом Кочетковой по причине того, что она "не зарегистрировала поход в нашем клубе".
2. а) Можно ввести "налоговые льготы" для "импорта" участников теми командирами, которые собираются вести походы высоких категорий сложности и у них наблюдается "некомплект". Например, если человек хочет сводить поход 4-6 к.с., а идти с ним хочет менее 6 человек (включая самого командира), то можно привлечь "остаток" без взымания с них членских взносов. А вот с народа типа тех, что ходили с нами в 3ку горную или тех, что просятся сейчас к Зайцеву баблос нужно требовать. Ибо своего народу хватает, а они никаких инвестиций в виде опыта и др. нам не дают.
б) Для людей, ходящих в 5-6 к.с. 600р не проблема.
в) Наверняка, есть ещё пути решения этой проблемы.

Всё можно решать, нужно только подумать как это сделать. Но, главное, делать это нужно будет по чётким формальным правилам. Если правил нет или они не удовлетворяют текущей обставноке, то их нужно принимать / менять в рабочем порядке на очередном Собрании Членов клуба. Нужно сделать так, чтобы Собрание было реальным законодательным и судебным органом, а Совет - исполнительным. Причём Совет должен быть подотчётным Собранию.
А если делать не по правилам, не по закону, то всё будет "по понятиям" и ни к чему кроме как к бардаку и хаосу в итоге не приведёт.

vilgeforts писал(а):
Читаю ваши рассуждения по поводу членства в клубе, уплаты членских взносов и т.п. Идея хорошая, но по моему мнению, высказанные людьми мысли не дают плана (видения.) того, для чего нужно все это (а именно . членства в клубе, уплаты членских взносов и т.п.)
Первая мысль: Бюджет.
Чтобы знать потребности турклуба в финансах, нужно составить бюджет клуба, т.е. сколько и на какие цели пойдут деньги. Финансирование клуба будет идти через членские взносы, а так же на деньги спонсоров (например студенческого профсоюза и т.д.) Важно чтобы человек, платящий клубные взносы знал куда уходят деньги.
Вторая мысль: Распоряжение финансами.
Финансами клуба (расходной частью бюджета) должны распоряжаться плательщики взносов. Которые на собрании клуба принимают решение, куда направить деньги. Каждый член, платящий взносы имеет один голос, решение принимается большинством голосов. Те, кто взносы не платят, могут принимать участие в обсуждении статей расхода, но они не имеют права голоса, т.е. они не могут принимать финансовых решений.

1. Я совершенно согласен с тем, чтобы финансы были ПОЛНОСТЬЮ прозрачными. Т.е. раз в какой-либо период времени (квартал, полгода, год - ?) обновлялась в свободном доступе информация о том, откуда появились деньги в казне и на что они были потрачеты.

Например, в вики выкладывать следующий документ:
Членские взносы сдали:
1. Иванов 600р
2. Петров 600р
3. Сидоров 300р
...
От профкома получено:
01.01.2007 50000р
От продаж на слёте получено:
-наклейки 540р
-футболки 5400р
-нашивки 120р

ИТОГО:

Деньги потрачены на:
-производство 100 футболок 10000р
-производство 100 наклеек 200р
-покупка бензопилы 5000р
-покупка 15 ледорубов таких-то 12000р
-покупка палатки "Зима" 6000р
-покупка катамарана "ГоШа 2" 30000р

ИТОГО:

Денег в казне (типа профицит): 4520р

В идеале ещё и аудит всего этого дела нужно проводить.

2. Совершенно согласен с тем, что бюджет должено утверждать Собрание Членов. Для этого Совет составляет примерный план доходов, в рамках которого нужно верстать бюджет, после чего руководители направлений выдвигают приоритетный список того, что нужно приобрести / на какие услуги потратить деньги. Далее Совет делает проект бюджета, например, на полгода и выносит его на Собрание. Оно вносит туда поправки и утверждает. Если нужно, можно задуматься том, чтобы Собрание проводить 2 недели подряд - для подготовки поправок и 2го чтения. Хотя это, наверное, лишнее, не такая сложная структура бюджета и прочих законопроектов в рамках клуба.

Вообще мне кажется логичным жить полугодовыми циклами - проводить Собрание 2 раза в год. Например, каждый третий четверг сентября и каждый третий четверг февраля. Принимать бюджет на полгода, обсуждать возникшие вопросы и проблемы. Совет выбирать раз в год - на осеннем Собрании. И дать Собранию право отправлять Совет или отдельных его членовв отставку, если он не справился со своими обязанностями по итогам полугодия.

Возможно, вся эта бадяга с собраниями/советами/законами и т.п. сегодня излишняя, но если мы хотим работать на перспективу, то это, по-моему, единственно правильный путь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 20 окт 2006 11:22 #11

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Я совершенно согласен с тем, чтобы финансы были ПОЛНОСТЬЮ прозрачными. Т.е. раз в какой-либо период времени (квартал, полгода, год - ?) обновлялась в свободном доступе информация о том, откуда появились деньги в казне и на что они были потрачеты.

Прозрачность - она на то и прозрачность, что инфа доступна не раз в период, а постоянно. Этого можно достичь разными путями. Например, повесить доску (белую такую, на которй маркерами пишут, либо лист бумаги А1 и писать карандашом) в клубе, где наглядно вести баланс (не обязательно детализированный) - приход и расход по заранее расписанным статьям. Т.е. пришло бабло - стерли сколько было, написали новую цифру. Ушло - то же самое. Разница = сколько у нас сейчас есть денег (можно проверить физически)

К тому же это облегчение, т.к. доску это подредактировать может любой, кто принес\унес бабло. Финансисту при таком подходе останется лишь сверяться периодически.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 20 окт 2006 11:36 #12

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
А не пора уже бежать с тем, что есть, в профком? Что там, ашипки будут проверять, или в права и обязанности "Почетных ветеранов" вникать? Помещение же отбирают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 20 окт 2006 13:21 #13

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Ром, ты на собрание пришел бы чтоль... В профком регулярно бегается уже месяц, наверное. Теперь, после того как нас зарегистрируют, нужно будет подать Устав. По поводу "Ветеранов" - это были соображния "на тему". Ибо в Уставе невозможно описать всю деятельность клуба. А помещение уже никто не отбирает.

2 SG: Мож обязать финансиста обновлять список в вики каждую неделю. Или каждый день. И доску нужно повесить. Но по-моему если все будут хаотично приносить/уносить бабло без всякого контроля, то опять получится бардак. Кто-нибудь забудет записаться, где-нибудь козер чт-нибудь сотрет, и концов уже не найти... Всё-такие деньги и прочие мат. ценности должны быть под контролем ответственного лица, подотчетны + под общественным контролем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 20 окт 2006 15:29 #14

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
2. а) Можно ввести "налоговые льготы" для "импорта" участников теми командирами, которые собираются вести походы высоких категорий сложности и у них наблюдается "некомплект". Например, если человек хочет сводить поход 4-6 к.с., а идти с ним хочет менее 6 человек (включая самого командира), то можно привлечь "остаток" без взымания с них членских взносов.

Я понимаю, что уже во флуд сваливаюсь, но это глупость. Командир, ведущий поход от клуба (серьезный) уже работает на клуб, поднимая его пристиж. Команду в поход собирают все-таки не по принципу "кто в каком клубе". сли мне не нравиться человек - я его не возьму в поход, будь он хоть десять раз Бауманец, или 20 раз платил взносы, и наоборот....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 20 окт 2006 15:48 #15

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Дим, да не воспринимай это всерьез, пообсуждаем и забудем. Вон, 2 или 3 года назад все уже было - и должности какие-то распределяли, и рисунки красивые со стрелочками рисовали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 20 окт 2006 15:56 #16

  • decadent
  • decadent аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 209
Поддерживаю Диму Свиридова. Команду нельзя формировать по принципу "заплатил - не заплатил взносы".

А вот например участие в клубных соренованиях (тетрал, майские тгт, ориентирования) нужно сделать платным, а для членов клуба (заплативших взносы) - скидка, например, 50%.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 20 окт 2006 16:20 #17

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
R писал(а):
Дим, да не воспринимай это всерьез, пообсуждаем и забудем. Вон, 2 или 3 года назад все уже было - и должности какие-то распределяли, и рисунки красивые со стрелочками рисовали.
Черезвычайно деструктивная фраза! Я тогда предлагаю вообще на клуб забить, организовать самороспуск и добровольно отдать помещение в распоряжение КФВ. Если отношения ко всем начинаниям такое что "ну типа блин фигли чёт делать если Вася ниче не сделал, и я ниче не сделаю, и ваще мне всё это нахрен не нада". Весь этот флейм по-моему для того, чтобы организовать именно ЖИЗНЕСПОСОБНУЮ структуру. Причём в течение длительного времения, а не только на тот период, пока Петя и Коля суетятся, а когда уйдут - опять бардак, развал и никому ничего не нужно. Луше бы предложил что-нибудь дельное, посоветовал как нам организоваться и развиваться. Всё выше предложенное мною и всеми остальными ни в коем случае пока не претендует на абсолютную истиннось! Все эти вопросы должны быть обсуждены коллегиально "активом" клуба, и решения тоже должны приниматься сообща. Потому что мы делаем общее дело. Я предложил одно, декадент второе, третий придёт и подытожит какой-нибудь оптимальный вариант, с которым согласится большинство на собрании. И так должно быть во всех принципиальных вопросах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 20 окт 2006 16:26 #18

  • Leonid
  • Leonid аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
To R: Подозрваю, что 2 года назад ничего не вышло из-за такого вот наплевательского отношения "пообсуждаем и забудем". :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 20 окт 2006 17:07 #19

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
BePeHuX писал(а):
Луше бы предложил что-нибудь дельное, посоветовал как нам организоваться и развиваться.

К походам готовиться ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 20 окт 2006 17:10 #20

  • SBobrova
  • SBobrova аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
кхм... а вы не заметили, что кроме членов клуба в наших соревнованиях
участия никто со стороны не принимает?
итог: назначим плату в 50% чего?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.359 секунд
Работает на Kunena форум