Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Обсуждение устава ТК

Re:Обсуждение устава ТК 20 окт 2006 17:18 #21

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Нужно разработать систему, при которой "актив" платил бы взносы, т.е. некий набор "кнутов" и "пряников". Это может быть права на скидки, участия в походах, участия в соревнованиях (хотя это, по-моему, наоборот поощрять нужно!), участие в управлении клубом и т.п.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 20 окт 2006 17:20 #22

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
R писал(а):
BePeHuX писал(а):
Луше бы предложил что-нибудь дельное, посоветовал как нам организоваться и развиваться.

К походам готовиться ;)
В том то и дело, что для того, чтобы ходить в крутые походы В РАМКАХ ТУРКЛУБА МГТУ нужно сделать очень и очень многое, иначе ходить в них станет некому!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 20 окт 2006 17:48 #23

  • decadent
  • decadent аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 209
SBobrova писал(а):
кхм... а вы не заметили, что кроме членов клуба в наших соревнованиях
участия никто со стороны не принимает?
итог: назначим плату в 50% чего?

Ответ неверный :) Член Клуба = человек сходивший в один категорийный поход от Клуба + заплативший взносы (в моём видении этого понятия).Среди участнегов соревнований таких - не более 10%.

Кроме того, вроде бы решили поднять "Тетрал 2007" над уронем клубного междусобойчика и привлечь народ со стороны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 20 окт 2006 17:55 #24

  • decadent
  • decadent аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 209
BePeHuX писал(а):
(хотя это, по-моему, наоборот поощрять нужно!)

Странно. А по-моему - нужно делать такие соревнования, в которых людям самим хотелось бы учавствовать.

Приключенческие гонки и мультиспорт стремительно набирают популярность в стране - а у нас на Тетрале еле кворум набирается.

Вестра еле умещает огромное количество участников своего кросс-похода в световой день, а у нас на майском ТГТ в Петушках только школьники, которые "в обязоне".

Про ММБ и говорить не буду.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 20 окт 2006 19:12 #25

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
R писал(а):
Дим, да не воспринимай это всерьез, пообсуждаем и забудем. Вон, 2 или 3 года назад все уже было - и должности какие-то распределяли, и рисунки красивые со стрелочками рисовали.

Рома перегнул палку. Возможно, он не очень много участвовал во всем этом, поэтому, возможно, и не оценил сколько всего было сделано. Да, мы до сих пор не пришли к оптимальной организации, но с точки зрения развития мы поднялись сильно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 20 окт 2006 19:28 #26

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Leonid писал(а):
To R: Подозрваю, что 2 года назад ничего не вышло из-за такого вот наплевательского отношения "пообсуждаем и забудем". :(

Все вышло у нас 2 года назад. Тебе не с чем сравнивать ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 20 окт 2006 20:57 #27

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
вставлю свои пять копеек, имхо из того что было запланировано на том собрании многое было сделано..
но многие направления по факту никто не хочет тянуть назначай не назначай, работать на престиж клуба далеко не всем интересно
это основная проблема, организовать работу направлений уже дело техники<br><br>Сообщение отредактировано: INIT, в: 2006/10/20 20:58
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 21 окт 2006 17:57 #28

  • Jackson
  • Jackson аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 182
хочу вернуть ветку в настоящее.Как будет контролироваться уплата взносов,ведь списки на скидки сдаются сейчас,а взносы еще за этот год не платили?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 23 окт 2006 12:20 #29

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
SG писал(а):
Рома перегнул палку. Возможно, он не очень много участвовал во всем этом, поэтому, возможно, и не оценил сколько всего было сделано. Да, мы до сих пор не пришли к оптимальной организации, но с точки зрения развития мы поднялись сильно.

Сделано очень много, в этом нет никаких сомнений. Только все достижения (сайт, коренным образом изменивший жизнь клуба, увеличившийся набор на школы) - результат конкретных действий, а не рассуждений о "структуре управления", "реорганизации" и т. д.
Клуб - добровольное объединение, написание уставов и других прогонов ни к чему ни приведет. Работать продолжать надо, а не фигней заниматься.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 23 окт 2006 12:55 #30

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Никто не отрицает, что нужно продолжать работать. Просто при увеличении и усложнении какой-либо структуры, необходимо придумывать какие-то правила, по которым она жила бы. Иначе начинается неуправляемые разброд и шатания, структура вырождается в хаос и всё разваливается. Целью всей этой батвы не загнать кого-то в какие-то рамки, а обеспечить долговременную жизнеспособность структуры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 23 окт 2006 12:58 #31

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Рома, в подобных заявлениях сразу виден твой раздолбайский подход ко всему. А на раздолбайстве далеко не уедешь, даже если при этом полно энтузиазма...
В общем, на собрание приходи и выскажись, а не вставляй скептические и малоприятные деструктивные фразы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 23 окт 2006 13:08 #32

  • Isakov
  • Isakov аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
4.1. Не думаю что стоит вводить такой возрастной ценз. Студентам первого курса по 17 лет, они не могут быть членами клуба? Предлагаю написать 16 лет или вообще убрать этот пункт.


И одно глобальное замечание - а в чем цель? Когда велотуристы (клуб 3х9) писали устав целью было повысить привлекательность для вероятных спонсоров. Итогом работы явилось увеличение количесва организуемых мероприятий и принятие символики. Что позволило искать спонсоров более серьезно.

А зачем устав нужен Турклубу МГТУ? Если бардак есть, устав его не уменьшит. Лучше определиться а в чем конкретная цель (цели) и подумать как их достичь с наименьшими трудозатратами.


Я вижу проблемы:

1) Нет сложных походов 5-6 к.с. - относиться ко всем видам представленным в клубе.

2) Недостаточно интенсивный ообмен информацией в клубе. Разделение на онлйн и офлайн части.

А вот как их решать - надо подумать и обсудить. А устав, на мой взгляд, на 98% работа в холостую.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 23 окт 2006 13:16 #33

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
иметь зарегистрированную организацию однозначно надо, на вскидку:
- организация соревнований (пример: вывести тетрал на московский уровень)
- организация экспедиций на деньги спонсоров (на перспективу скорее, но это вполне реально)
так что работа не пустая

к тому же строить какую-то организационную структуру по понятиям тоже не очень удобно, понятия о понятиях у всех обычно сильно разнятся
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 23 окт 2006 13:17 #34

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Вот тут, батенька, позвольте с вами не согласиться. Ключ к устойчивой нормальной работе и развитию - стандартизация, устав-ее часть. Тут пока и остановлюсь, если непонятно, напиши, продолжу.

К сожалению, устав, написанный нами - очень сложный и сухой формальный документ. Много воды, мало сути, многое высосано из пальца или скопированно из Белой Книги. Тут я с Ромой соглашусь. Я бы коренным образом пересмотрел этот документ и внес ясные простые короткие формулировки, которые можно было бы прочитать за 3-5 мин и понять без дополнительного осмысления.

R писал(а):
SG писал(а):
Рома перегнул палку. Возможно, он не очень много участвовал во всем этом, поэтому, возможно, и не оценил сколько всего было сделано. Да, мы до сих пор не пришли к оптимальной организации, но с точки зрения развития мы поднялись сильно.

Сделано очень много, в этом нет никаких сомнений. Только все достижения (сайт, коренным образом изменивший жизнь клуба, увеличившийся набор на школы) - результат конкретных действий, а не рассуждений о "структуре управления", "реорганизации" и т. д.
Клуб - добровольное объединение, написание уставов и других прогонов ни к чему ни приведет. Работать продолжать надо, а не фигней заниматься.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 23 окт 2006 13:31 #35

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
zaya писал(а):
В общем, на собрание приходи и выскажись

А эта тема тогда зачем в форуме??
а не вставляй скептические и малоприятные деструктивные фразы.
Ну и что же, что фразы малоприятные. Приходится резать правду по матке: устав этот (ты его читал, кстати?) - деятельность ради деятельности.
Деструктивные? Нет, мои предложения как раз очень конструктивные: не тратить время на бесполезные, ни к чему не ведущие обсуждения. Организацию проката и дележ кубного общака - да, давайте обсудим. Планы на зимний сезон - да, давайте обсудим. "Совет почетных ветеранов" и прочая ботва - извини, не вижу смысла.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 23 окт 2006 13:43 #36

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Очень хорошо, что Леня к обсуждению подключился. У кого стоит нам поучиться, так это у 3x9, которые с нуля создали один из крупнейших велоклубов Москвы. Вот, Леня, и расскажи, как вы тогда решали свои задачи? Какие ошибки допускали?
И давайте это уже в почту перенесем - хватит людей смешить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 23 окт 2006 13:53 #37

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
SG писал(а):
К сожалению, устав, написанный нами - очень сложный и сухой формальный документ. Много воды, мало сути, многое высосано из пальца или скопированно из Белой Книги. Тут я с Ромой соглашусь. Я бы коренным образом пересмотрел этот документ и внес ясные простые короткие формулировки, которые можно было бы прочитать за 3-5 мин и понять без дополнительного осмысления.
Насколько я понял, устав разработан в такой форме для того, чтобы с минимальными изменениями его можно было бы утвердить в качестве устава при регистрации общественной организации. А добавить туда "мякоти" есть наша задача завтра. Всё существенное для нашей непосредственной деятельности можно выделить в некие "Выдержки из Устава" и публиковать их на сайте, в вики, параллельно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ответы Роме (ну и всем заинтересованым) 23 окт 2006 16:54 #38

  • Isakov
  • Isakov аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
Во первых дам ссылочку на принятый устав 3х9 http://kh113.narod.ru/ustav.doc. Во вторых отмечу, что хотя устав принят, про то что он есть помнит человека три, а про что в нем написано думаю не помнит ни кто. По большому счету толку от устава никакого.

Но во время обсуждения устава самоорганизовался механизм внутриклубного принятия решений. В результате чего была принята символика, стали собираться целевые взносы, организовались комманды и группы поддержки комманд на соревнованиях, появились мероприятия организованные клубом и проводимы е не для себя а для всей общественности. Но на мой взгляд турклуб МГТУ и так находиться на этом уровне и принятие устава ни в чем не поможет.

На мой взгляд клубу нужны не общие меры типа принятия устава - все это помогает только собрать толпу в клуб, но не дальше. Нужны целевые меры. Нужно продумать:

1) Как решить проблему высоких категорий во всех клубных видах?
2) Как проводить мероприятия не клубного, а более высокого уровня (регионального, российского, международного)?
3) Как интенсифицировать общение между различными частями клуба (стариками и моложежью; велосипедистами, водниками и горнико-лыжниками; группой онлайн и группой оффлайн)?
4) А куда двигаться дальше - новые виды туризма в клубе, новые районы, новое в практикуемых формах туризма в клубе, околотуристические дисциплины (ориентирование, мультигонки и т.д.).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Ответы Роме (ну и всем заинтересованым) 23 окт 2006 17:47 #39

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
1) устав тут и впрямь слабо поможет
2) а кто будет разговаривать с физиком? Если и будут, то проведут мероприятие регионального и далее масштаба уже под своим именем. Тут без устава никуда
3) а кому это надо? и какие рычаги этот кто-то может использовать? Тут без него тоже непонятно.
4) ну и что нового еще надо? под землю кто хочет ходит, на мультигонки кто хочет - ездит. громче о себе заявить? так кто физиков снова слушать будет? предложат вступить в клуб "Барс" и уже от его имени дальше толкать свою идею.

действительно, нужны не общие меры, а конкретные ПРАВА для активистов и ОБЯЗАННОСТИ для халявщиков.

Взять тот же Джантуган. Кто будет туда пробивать небауманцев? Вася Пупкин? Или Роман Адамыч, выпускник и хороший человек?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Ответы Роме (ну и всем заинтересованым) 23 окт 2006 18:12 #40

  • Isakov
  • Isakov аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
2) Устав тут не нужен, тут нужно имя и люди реально стоящие за ним. А спрашивать устав тут никто не будет.

3) Надо, на мой взгляд, всем. Использовать лучше не рычаги, а помогать процессу. Например как предложение вывешивать каждую неделю (а может и чаще) список обьявлений с сайта на стенде в клубе. Так же надо не забывать дублировать информацию со стенда на сайте.

4) Вот и надо подумать: что нового надо? надо ли оно? и что делать если надо? На мой взгляд, клуб не должен стоять на месте или идти за другими, наш клуб должен вести за собой туристическую общественность, предлагать новые формы и новые решения, развивать туризм.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.280 секунд
Работает на Kunena форум