Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Обсуждение устава ТК

Re:Ответы Роме (ну и всем заинтересованым) 23 окт 2006 18:52 #41

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
мне такая позиция кажется наивной :)
нынче правят бал танковые клинья и локальные ядерные удары, а не герои с шашками наголо. Да и всегда так было ;) У Конюхова своя контора, у Лебедева тоже, Джулий с Никоноровым Вестру создали и на уровне федерации России работают, с представителями правительства иногда общаются по теме. А у Романенкова, например - нету. И кто о нем знает? И где его спонсоры? Или он лажает из года в год и не известен в узких кругах?

2) Правильно, никто не спросит. А ты постой и подожди, пока мы решим, насколько нам ты со своими идеями нужен.
3) Пойди и помоги :) кому "не надо забывать"? Я со стенами разговаривать не люблю ;) Какому процессу помогать? Где его целостную картину посмотреть?
4) Ну чем устав, создание новой организации, "новая форма и новое решение, развитие туризма" - не удовлетворяет как направление деятельности?

Для меня ответ один - кто-то в результате по лучит права, а кто-то - обязанности. И обязательно найдутся обделенные.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Ответы Роме (ну и всем заинтересованым) 23 окт 2006 19:06 #42

  • Isakov
  • Isakov аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
Пеар штука нужная, кто ж спорит. И заниматься пеаром наодо не по случаю а на профессионально основе, тогда и результат будет соответствующий. Как например у Конюхова. Но при чем тут устав? Для пеара нужно имя, желательно логотип, реклама достиижений и проектов, но никак не устав. И время и силы потраченное на устав можно потратить на пеар и его организацию, что может в отличии от устава принести прямую пользу.

2) А ты не спрашивай организуй мероприятие и приглашай народ. Если мероприятие получиться сами придут просить. (Не голословное утверждение, есть опыт).

Мое мнение такое, надо ставить цель (реальную и нужную) и думать как ее достичь. Если устав - цель, будем ее достигать. Но мне кажется цели немного другие и есть более прямые (чем принятие устава) пути их достижения.

Устав конечно тоже хороше, но организация пеара поможет клубу больше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Ответы Роме (ну и всем заинтересованым) 23 окт 2006 19:33 #43

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
А куда результаты "пеара" девать? как их материализовывать? после пеара спрашивают - "а как с вами можно работать?" А даже непонятно, что значит "мы". И у Конюхова как раз не только пеар, о чем и речь, а еще и организация, не сильно видная, но необходимая.

Ладно, пусть будет пеар и светлые герои, незаурядные личности. Я не против, только за :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 23 окт 2006 20:13 #44

  • SBobrova
  • SBobrova аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
Здесь Рома прав, почему принятие устава мы поставили в первостепенные задачи, а другие не менее важные вопросы так до сих пор и не решили. Например, реальные близкие проблемы как прокат, финансы и школа, команда на внеклубные соревнования.
Без устава клуб давно существует. Слов в уставе получается много, а до дел руки и головы не доходят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 23 окт 2006 21:27 #45

  • Jackson
  • Jackson аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 182
Просто устав.Это хороший стимул,чтобы активизировать скрытые резервы клуба.Когда люди формально числятся,но в реале ничем не занимаются,это соответственно не дает развития.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 24 окт 2006 00:40 #46

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
почему-то все упоминают финансы и прокат, имхо это самое последнее чем надо заниматься.. школы, тренировки, соревнования и конечно походы
все остальное - обслуживающая деятельность, и образуется по мере необходимости

те кого беспокоят судьба проката и финансов пусть для начала внятно напишут зачем они нам вообще нужны и для каких целей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 24 окт 2006 01:01 #47

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Почему-то 2 года пытались решить реальные близкие проблемы вроде проката, финансов и команды без устава на голом энтузиазме. Результат на лицо. Ладно, порешаем еще пару лет в том же режиме, не беда :) Главное - деятельный энтузиазм! Порвем всех сразбегу. Но не сегодня...

Устав походам не мешает никак, и почему-то эта обслуживающая деятельность сама собой сколько лет все никак нормально не образуется, хотя ее необходимость вроде всем очевидна. Но ничего. "Невидимая рука рынка" все поправит ;) Образуется само, твердо в это верю и незамутненно смотрю в будущее. А, гастробайтеры нам помогут! Мы будем в походы к ним на родину ездить - а они наши клубные чуни штопать и пол мести! Сами понаедут.

Внятно уже не раз говорил: прокат - для постановки первых занятий школ и для походов высших категорий (но это большинство себе просто представить не может). Финансы - для обеспечения проката и походов высших категорий.

Но нужны не конкретные проявления, а система, их регулярно и предсказуемо порождающая.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 24 окт 2006 10:56 #48

  • Stoleg
  • Stoleg аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
Хочется высказать несколько идей для обдумывания о процессе создания Клуба.

1. Устав – это всего лишь документ организации, в рамках которой добрые люди хотят что-то и как-то делать.

2. Потому необходимо понять как устроить работу организации, а устав пишется в последний момент.

3. Финансы – интересный момент для молодежи, и мне эта часть всегда была интересна тоже. Однако деньги – всего лишь ресурс, электричество. Подробно описывать разводку проводов до того, как будет проект здания нелогично.

4. Более того, финансы, бюджетирование, ведение казны – рутинные функции, осуществляемые по строгим и известным правилам, так что до создания клуба всем в них вникать не имеет смысла (это потеря времени).

Несколько конструктивных предложений:

5. Необходимо представлять все заинтересованные в существовании Клуба стороны и степень их заинтересованности в Клубе сегодня. Это позволит нарисовать (создать) наглядную структуру организации и процессов (обучения, походов, участия в Клубе другими способами).

6. На мой взгляд целесообразно вывести Клуб за рамки учебного процесса Университета. Необходимо разделить секцию, которая предназначена только для студентов и является частью МГТУ, и Клуб, который к учебному процессу не имеет отношения.

7. Таким образом:
a. Студенты, могут заниматься на уровне новичков не вдаваясь во внутреннюю кухню.
b. Те, кто себя осознал заинтересованным лицом, может вступить в Клуб.
c. Все мероприятия, не относящиеся к учебному процессу проводятся под эгидой Клуба (возможно часть совместно Клубом и секцией).
d. Становится возможно привлекать опытных участников со стороны на любых условиях по решению Клуба (его органа).

8. Разделение Клуба и Секции обязательно, поскольку это позволяет отделить «обязаловку» от «факультатива».

Что касается именно системы бюджетирования, то могу помочь, поскольку определенный опыт уже есть.

Предложение по тексту Устава:

Обязанности члена Клуба.

Все члены Клуба обязаны соблюдать его устав и другие положения, принятые в соответствии с уставом.

Любой член Клуба может быть исключен из организации за несоблюдение Устава или иных официально вступивших в действие положений решением уполномоченного органа Клуба.<br><br>Сообщение отредактировано: stoleg, в: 2006/10/24 11:06
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПРОкат (а в конце уставы) 24 окт 2006 17:13 #49

  • SBobrova
  • SBobrova аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
Прокаты снаряжения существуют не только в турклубах, но и сами по себе, это уже превратилось в бизнес. У них есть своя специфика в том, что они не связаны с клубом и членством. Все же у них можно перенять кое-какой опыт. О клубных прокатах сведений меньше, это уже внутриклубная информация. Я провела мониторинг интернета по этому вопросу и вот что выяснилось:

1. В залог большинство коммерческих прокатов берут 100% стоимости снаряжения, равносильной покупке нового изделия.
2. В наиболее продвинутых прокатах по возвращении имущества именно из этой суммы вычитается стоимость пользования прокатом и производится расчет.
3. За порчу или потерю снаряжения берется полная стоимость новой вещи + иногда штраф.
4. За просроченные дни возврата берется двойная плата за день использования.
5. Если снаряжение не возвращается в течение 31 дня, то снаряжение считается проданным и залог не возвращается.
6. Деньги берутся только за дни использования с! наряжения (в турклубных прокатах, когда это можно отследить).
7. Вот такой вопрос: Актру сейчас судится с Вольным Ветром за то, что человек получил травму на занятиях в лагере, причем есть претензии к качеству прокатного снаряжения. В правилах коммерческих турклубов прописана такая фраза: "Администрациия не несет ответственности за ущерб, который может произойти при использовании прокатного имущества клиентом".
8. Снаряжение принимается только в сухом, чисто и исправном виде. За сушку, чистку и ремонт берется плата И ШТРАФ. Это тоже прописано в правилах: "Клиент принимает на себя ответственность за сохранность, комплектность и состояние снаряжения на весь срок проката".

Выводы:

- Прописать как следуте правила проката на все случаи и со всеми штрафами.
- Прописать и предупреждать людей, что подпись в прокатной ведомости означает знакомство и согласие со всеми правилами.
- Вести черный список должников в прокатной ведомости и в он-лайне. Вести ! подсчет "провинностей" и общественно воспитывать провинившихся.
- У студентов можно брать в залог зачетки (надо только чтобы выходы не совпадали с зачетами, по0моему они и так не совпадают). Паспорт нельзя брать, запрещено законом. У нестудентов брать в залог полную стоимость и из нее вычитать сумму за пользование прокатом. Займут у кого-нибудь на 2 недели деньги-то, а потом вернут.

Ссылки по теме:

prokat.ru/rules/

baniyar.ru/procat.htm

mount.ru/equip/prokat.htm

adrenalin.cn.ua/ru/procat/

k2prim.ru/hire.php

vento.ru/news/?id=153

arsenalsport.com.ua/prokat/prokat_first.html


А вот еще варианты уставов других турклубов (нашла попутно):

motor.poligon.zp.ua/ustav.htm

gorizont.khstu.ru/horizont.nsf/ViewEleme.../polozh_horizont.pdf
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:ПРОкат (а в конце уставы) 25 окт 2006 12:21 #50

  • KultTorg
  • KultTorg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 383
Брать в залог зачётки - не очень надёжно. Студент может прийти в деканат и восстановить её за 20 рублей, а не за стоимость убитой байдарки. Может, она ему вообще не нужна - он сходил в поход, а потом - на два года в армию. И тю-тю денужкам.
Я считаю что турклубу необходим карательный орган :) И рекомендую на эту роль Олега Дупина. Невернувшие снаряжение обратно в прокат передаются в руки карательного органа, после чего им специалист объясняет, что дешевле - лекарства или снаряга? :)

А вообще, надо конечно серьёзно о безопасности сдачи снаряги в прокат задуматься.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:ПРОкат (а в конце уставы) 25 окт 2006 13:30 #51

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
По прокату,
предложение реальный конструктив! Я всецело его поддерживаю. Тока зачётки это всё чушь, лишняя ответственность, паспорт мы не имеем права брать, а вот что то типа расписки с данными и телефоном - было бы неплохо.
Я предлагаю чуть подкорректировать проценты предоплаты. Например:
Член клуба - 30% стоимости
Не член клуба - 50% стоимости
А так же имеет смысл ввести систему скидок и наказаний.
Вести учёт примерных пользователей которые всё сдают чистым и вовремя, сделать например -5% в след обращение, или после сезона примерного использования.
И чёрный список, +5% за каждый случай несвоевременного возвращения. Цифры конечно обсуждаются. Но подчеркиваю то что 100% залога это многовато. А для своих тем более.
Ещё хочу заметить: Сторонним людям мы практически не даем снаряжение. А те кто не возврщают - это как раз люди зачастую регулярно появлющиеся в клубе. Мы все друг друга знаем. Сказал например Пете что нужно бы вернуть снарягу, а он: "да я помню, завтра на слёт привезу, обязательно". И такие отмазки втечении всего года.

Ещё хочу обратить внимание на вопрос хранения денег. А именно залоговых сумм. В сейфе? В Кубышке? Это уже не маленькие деньги будут между прочим. Можно использовать банк. Вопрос: Можем ли мы открыть счёт для нашей организации?
Кстати многие студенты получают стиппендию на карточки, так что возврат залоговой стоимости может происходить по безналу. Короче предлагаю подумать насколько рационален данный механизм, и можем ли мы себе его позволить.
А если доверять деньги ответственному лицу - то нужно как то обязать его. Что бы потом не искать по неделе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:ПРОкат (а в конце уставы) 25 окт 2006 13:52 #52

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Все, Сергей, возможно. И бонусные программы, и скидки/наценки. Вопрос только в поддержке. Нахрен банкам стоко программеров? Именно для поддержания всяких 3% скидочек и прочей лабуды. Потому давай пока сделаем попроще - 50% залоговая сумма, из которой при возврате снаряжа удерживаются стоимость проката, штрафы за грязность, просрочку и тд. И прокат сделать только внутренним - на сторону снаряж не выдавать вообще. А уж когда отладим логистику такой простой схемы, можно и на историю клиента, и внешних потребителей замахиваться. И без скидок работы по постановке учета снаряжа/денег, начислению штрафов за несвоевременный возврат, взысканию снаряжа у задерживающих более чем достаточно будет.
По-хорошему, на вскидку, надо искать легкий софт для учета, с возможностью указания даты начала начисления штрафов, напоминалкой об этом, автоматической рассылкой уведомлений о санкциях мылом/автодозвоном и тд.

Кста, если поставим такую нормальную систему проката (недорогую в поддержке), можно думать о ее наполнении стоящим снаряжом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:ПРОкат (а в конце уставы) 25 окт 2006 14:08 #53

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
Это ж бауманский турклуб... а может кто нибудь напишет такую прогу? Всего то пара окон и простенькая БД. А ещё было бы неплохо синхронизировать её с сайтом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:ПРОкат (а в конце уставы) 25 окт 2006 14:50 #54

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
ты ж программист! Какие тут сомненья - с шашками вперед. Писать прогу :)
Прога - только часть системы. Глупо автоматизировать еще не оформившуюся систему.
Или давай начи с функционала, предложенного мной
*учет имущества проката
*учет денег проката
*периоды использования + даты начала начисления штрафов
*ежедневное оповещение просрочивших по мылу/телефону.
Но это все равно глупо :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:ПРОкат (а в конце уставы) 25 окт 2006 15:53 #55

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
Ага, заключить контракт с провайдерами сотовой всязи и скидывать автоматически смс должникам =)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:ПРОкат (а в конце уставы) 25 окт 2006 16:08 #56

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Ну не хочешь контракт - сам ежедневно обзванивай :( А услуга "Узнай* свою задолженность по короткому номеру ХХХ. *за 10 баксов без ндс" Вполне позитивна :)
Я тут справки за школу набивал - полдня убил. Тоска.
Это ж все просто и гламурно, когда прокатом никто не пользуется и никто ничего не должен :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсуждение устава ТК 25 окт 2006 17:12 #57

  • Stoleg
  • Stoleg аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
Устав - это объявление глобальных переменных и процедур и функций модуля "Клуб"
:)<br><br>Сообщение отредактировано: stoleg, в: 2006/10/25 17:15
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос 25 окт 2006 22:16 #58

  • SBobrova
  • SBobrova аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
а кто и где будет заниматься просушкой и помывкой снаряжа, а также ремонтом?

Ответ:
Люди должны делать все это сами. А прокатчик - не принимать снаряж в мокром, грязном, поломанном состоянии, и не производить расчет до дня возврата чистой снаряги, вычитая еще дни простоя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:ПРОкат (а в конце уставы) 25 окт 2006 22:18 #59

  • SBobrova
  • SBobrova аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
Надо бы обсудить правила проката каким-то конструктивным коллективом, чтобы все учеть и пустить в работу - мы уже примерно знаем, что и как. Осталось только до конца это дело довести.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:ПРОкат (а в конце уставы) 29 окт 2006 23:30 #60

  • uBaHoB
  • uBaHoB аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 65
Ivan0 писал(а):
*учет имущества проката
*учет денег проката
*периоды использования + даты начала начисления штрафов
*ежедневное оповещение просрочивших по мылу/телефону.

Да нефиг делать. Если систему проката придумаете (со скидками ли без), сделаю лично на сайте раздел «Прокат», где можно будет посмотреть, что в прокате есть, чего кому и когда отдали, когда вернуть обещали, кто кому сколько должен, есть ли на марсе марсиане, на луне — лунатики, и кто сожрал морковку кролика Банни + организовать ежедневное оповещение э-почтой должников (звонить или SMS слать — это, извините, уже штука не за дарма для клуба встанет). В ТК же, естессно, можно будет тоже все это смотреть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.275 секунд
Работает на Kunena форум