Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 12 дек 2015 00:58 #1

  • sag
  • sag аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 867
Всем привет!
Презентацию к лекции можно посмотреть здесь! :pohod:
Презенташка по выбору шлема
Список личного снаряжения

Чуть-чуть о личном снаряжении:
По личному снаряжению у нас была целая лекция, так что ничего нового здесь не названо. Приведен краткий список фирм, выпускающих то или иное туристическое снаряжение, чьи модели хорошо зарекомендовали себя в различных походах. Скажу сразу, что марок и фирм туристического снаряжения сейчас очень много, так что, если вам понравится модель какой-то другой фирмы, - “you are welcome!”)))))

1. Заплечный рюкзак
Это маленький рюкзак объемом до 30 л. Рекомендуемая загрузка 4-5 кг (вместе с рюкзаком), не больше - иначе будут сильно уставать плечи и спина.
• Система «дышащая спина»;
• Светоотражающие вставки;
• Яркая расцветка;
• Штормовой чехол (чтобы не пачкался и не особенно намокал рюкзак).
У многих марок есть специализированные рюкзаки для велосипедистов.
Хорошие модели предлагают: Decathlon, Deuter, Salewa, VauDe.

2. Чехол на велосипед для транспортировки
Можно использовать просто большие мусорные пакеты на 240 л. Для упаковки велосипеда потребуется 2 пакета и скотч. Такая упаковка одноразовая, но самая дешевая. Тут уж дело вкуса!
Фирмы, занимающиеся пошивом велорюкзаков, часто предлагают и чехлы для велосипедов, однако здесь есть одно «НО»: при всем качестве и функциональности такие чехлы весят около или больше 1кг, что тяжеловато для велопохода.
Оптимальным вариантом, на мой взгляд, является «самострок». Можно купить в магазине или, кто умеет, сделать самому.
Из промышленного самострока можно порекомендовать:
veloline.ru/forum/kupit-prodat-aksessuar...elochekhol-otvyazhis
или украинскую фирму. Чехлы у них хорошие, но есть некоторые проблемы с доставкой. velobags.com.ua/product/vlochhol-tent-xxl/

3. Гермомешки
Гермомешок должен быть мягким. Такие гермомешки еще называют «внутренними». Выглядят они как разноцветные прямоугольные тканевые мешки с закруткой сверху. На выбранной вами модели должно быть указано, что она обеспечивает 100% водонепроницаемость, а не является водоотталкивающей упаковкой. Обратите на это внимание!
Обычно требуется 2 гермы на 50-60 л (в зависимости от объема рюкзака). Или 3-4 гермы по 20-30л.
Фирмы: Простор 2000, Тритон, Вольный ветер, SeatoSummit (маленькие гермы).

4. Коврики пенополиэтиленовые
Подойдет модель шириной 60 см, длиной 180 см, толщиной не менее 6 мм. Самые распространенные и функциональные – двухслойные Ижевские коврики. Понять, что коврик двухслойный, очень просто – он состоит из двух различных по цвету слоев. При транспортировке коврик скатывается в «рульку» и прикрепляется к рюкзаку под клапан. Так же есть модели, которые складываются «гармошкой» - их удобно убирать в рюкзак.
Покупать коврики в Декатлоне не стоит, они очень набирают воду!!!

5. Сидушка или пенопопа
Очень полезная вещь на биваке, с успехом заменяет стул. Пенопопа подойдет совершенно любая.

6. Спальный мешок
Сейчас в магазинах спальники есть любые, но для нас важно, чтобы спальник был теплым, легким и компактным. Скажу сразу, что спальник должен быть с синтетическим наполнителем, а не с пуховым (не подходят нам, в том числе, и спальники с синтетическим пухом).
Лучше выбирать спальник типа «кокон», а не «одеяло». Для летних походов подходят спальники «летние» с температурой комфорта +5 +10С и «демисезонные» tкомфорта= 0С. Вес спальника - около 1 кг. Выбор ростовки = свой рост+25 см. Для более компактной упаковки спальника нужен компрессионный мешок (обычно идет в комплекте, если нет - покупается отдельно).
ВАРИАНТЫ МОДЕЛЕЙ СПАЛЬНИКОВ, хорошо зарекомендовавшие себя в походах, с разумным соотношением цены и качества.

7. Термобелье
Главное назначение термобелья - отвод влаги с поверхности тела и сохранение тепла. Термобелье покупается строго под ваш размер, оно не должно быть велико! Старайтесь выбирать термобелье из синтетической ткани, которая быстро сохнет (никакой шерсти!).
Фирма: Decathlon, Splav, BRUBECK; Craft, Marmot, H\H, Satila, Серебряный пингвин.

8. Флис
Надевается поверх термобелья, защищает тело от охлаждения и отводит влагу от тела.
Бывает разной плотности:
• 200 г/м2 – ходовой термослой;
• 300 г/м2 – флиска для привала.
Фирма: очень достойные бюджетные флиски есть в Декатлоне (Quechua), по функциональности они мало чем отличаются от более дорогих моделей.
Другие фирмы: Bask, RedFox, Marmot, The North Face.

9. Мембрана
Одежда из мембранной ткани позволяет телу «дышать» и не промокает под дождем.
Выбирается по двум характеристикам:
Паропроницаемость (лучше, чтобы была не менее 15000 мл/м2/сутки):
менее 4000 мл/м2/сутки – спокойный досуг;
более 8000 мл/м2/сутки – активные физические нагрузки.
Водостойкость:
2000 - 4000 мм – лёгкий дождь, не более 3часов;
7000-10000 м и более – затяжные дожди, ливни.
Очень приветствуется наличие регулируемой вентиляции («жабры») и капюшона.
Фирма: Endura, Снаряжение, Marmot; NovaTour, The North Face (E-vent,GoreTex).

10. Велоодежда
Никто не запрещает ездить на велосипеде в обычной спортивной одежде, но ездить в одежде, предназначенной специально для езды на велосипеде, удобнее и даже безопаснее. Материал одежды синтетический, быстросохнущий.
Велосипедные футболки, куртки и т.д. в отличии, например, от беговых моделей, всегда с удлиненной спиной, часто с карманами, что очень удобно для складывания всякой мелочевки, начиная от конфет и заканчивая фотоаппаратом.
Что касается штанов штанины не должны попадать в цепь!!! Для предотвращения попадания штанины в цепь продаются специальные хомуты со светоотражайкой или можно просто фиксировать штанину куском обычной липучки. Специализированные лосины и велошорты – узкие, синтетические и с велопамперсом. Велопамперс отводит влагу, предотвращает потёртости. Мужские и женские модели отличаются по форме! Взять девчачью модель взамен мужской и наоборот, потому что своего размера не оказалось, не прокатит!
Обязательно должны быть велосипедные перчатки! Модель любая, главное, чтобы в перчатках было удобно и нигде не натирало и не жало руку.
Фирма: Craft, B’twin, BBB.

11. Обувь
Должна быть отдельная для движения и для бивака.
Для езды на велосипеде подойдут кроссовки с жесткой и нескользкой подошвой. Обувь должна быть по размеру, не натирать ногу! Шнурки болтаться не должны!
Для бивака хорошо подойдет обувь желательно с закрытым мыском. Хороший вариант галошки-шлепки из EVA или вспененного полиэтилена – легкий, удобный, непромокаемый бюджетный вариант.
Для катания в сырую погоду хорошо надевать неопреновые носки (толщина 2-5 мм). Ноги в них мокрые, но теплые. У таких носков, есть существенный недостаток, при температуре ниже +5 неопрен работать перестает!!!! Неплохие неопреновые носки можно купить в Декатлоне.

12. КЛМН (Кружка, Ложка, Миска, Нож)
Самый бюджетный и надежный вариант это миски, ложки, кружки из нержавейки. Стоят совсем недорого надежны и использовании. А вот с пластиком нужно обращаться аккуратно, особенно со складными пластиковыми мисками, особенно при попытке такую миску кому-то предать). Пластик легче чем нержавейка, но требует к себе бережного отношения!
Нож приятная мелочь полезная в походе, подойдет легкий перочинный нож - брать охотничий или туристический нож в личное пользование, все-таки не стоит.

13. Задний маячок
Должен быть!!! Представляет собой маленький красный фонарик с креплением на подседельный штырь. Стоит копейки, но делает вас заметнее на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости!
Фирма: любая.



Вопросы для самопроверки:
Требования к личному и групповому снаряжению в дальних велопоходах.
1. Принцип выбора велоснаряжения. Функциональность и вес.
Личное снаряжение
2. Выбор рюкзака. Многообъемные и однообъемные рюкзаки. Основные требования к велорюкзаку.
3. Защита рюкзака и вещей от погодных условий. Штормовой чехол и гермомешки.
4. Безопасность велосипедиста. Шлем, очки, велоперчатки, задний маячок.
5. Велоодежда для движения на велосипеде. Основные требования. 3-х слойный принцип.
6. Одежда для бивака.
7. Обувь для езды на велосипеде и бивака.
8. Спальник. Основные требования к весу, температуре комфорта.
9. Туристические коврики.
10. КЛМН. Кружка, ложка, миска, нож. Основные требования.
11. Налобный фонарик.

Общественное снаряжение
12. Палатка. Основные требования. Вес на человека.
13. Тент.
14. Топоры и пилы.
15. Приготовление пищи на костре. Подвес канов над костром.
16. Посуда и кухонные принадлежности. Каны и состав «Кухни».
17. Горелки. Бензиновые, газовые, мультитопливные.
18. Состав и назначение швейнабора.

Список личного снаряжения - будет совсем скоро! Следите за обновлениями!

Если есть вопросы - пишите, будем разбираться вместе! :couple:
Последнее редактирование: 21 апр 2016 15:12 от sag.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 14 дек 2015 16:42 #2

  • TaRaNtAs
  • TaRaNtAs аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 52
1. Действительно ли в шлеме есть необходимость?
2. Правильно ли я понимаю, что у многообъёмного велорюкзака по сравнению с однообъёмным центр тяжести смещён сильно вниз, что может сказываться на устойчивости?
3. Про легко перекусываемые тросики. Однажды я потерял ключ от такого ашан-замка. На фото результат часа пыхтения над ним с помощью обычных кусачек (не силовых aka болторезов), а также ножовки по металлу (полотно которой лишилось зубьев по итогам). Сия захватывающая история завершилась покупкой болгарки.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 14 дек 2015 16:53 #3

  • TeaRfuL
  • TeaRfuL аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 149
1. Действительно ли в машине надо пристегиваться? Вот, гляньте Велошлем, который погиб, защищая хозяина .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 14 дек 2015 17:46 #4

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
1) Необходимость есть. Те, кто ломал шлем, в этом не сомневаются.
2) Зависит от конструкции. Чем ниже центр тяжести, тем устойчивее. Положение ЦТ так же зависит от правильности укладки рюкзака.
3) Ну... повезло, хороший замок ) А вообще обычными кусачками с ручками в 30 см подобный трос режется за секунд 15-20. В походы трос берется обычно самодельный в 2 и более метра длиной - чтоб случайные гости не увели, от неслучайных гостей не защитит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 14 дек 2015 18:21 #5

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
dm53 пишет:
В походы трос берется обычно самодельный в 2 и более метра длиной
Дополню, что такой трос вместе с замком весит где-то 350 грамм, при этом соединяет сразу все велосипеды. Тот же замок, который на фото весит огого сколько и хватает его на 2-3 велосипеда. То есть это не просто лишний вес, а огого сколько лишнего веса :) Таким обычно велосипед пристегивают около булочных, так как русские люди туда пешком не ходят ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 14 дек 2015 19:27 #6

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
1. Андрей Лоскутников (dm53) как раз в школьном походе и как раз в Крыму свой шлем разбил. В этом же походе трещину получил и мой шлем. В общем покупать или не покупать шлем - вопрос, который не обсуждается. Особенно если ехать в Крым.

3. Есть грубо говоря два типа воров: те, кто целенаправленно воруют велосипеды и "случайные прохожие".
Первые выслеживают велики у магазинов, на лестничных клетках, у метро и в прочих регулярно посещаемых местах. Они перекусывают любой трос, причём мгновенно соответствующим инструментом. Количество перекушено-угнанных велосипедов достаточно велико, есть такие и в нашем клубе :( Теоретически мощные дорогие U-образные замки могут помочь, но, учитывая вес такого замка, это не совсем туризм.
От случайных прохожих спасает любой тросик, который не рвётся руками.
Лично я все свои тросики перекусывал даже не инструментом, а обычным ножом-мультитулом. Тросик распушается и перекусываются по-очереди тонкие нити.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 15 дек 2015 15:11 #7

  • TaRaNtAs
  • TaRaNtAs аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 52
TeaRfuL пишет:
1. Действительно ли в машине надо пристегиваться? Вот, гляньте <…>

Ну, я не спорю, можно же вообще всегда в шлеме ходить — вдруг собьёт кто-нибудь. Или на голову что-то упадёт. Что же касается моего немоторизированного ТС, я пока не научился развивать на нём первую космическую.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 15 дек 2015 15:33 #8

  • Glouch
  • Glouch аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 316
TaRaNtAs пишет:
Ну, я не спорю, можно же вообще всегда в шлеме ходить — вдруг собьёт кто-нибудь. Или на голову что-то упадёт. Что же касается моего немоторизированного ТС, я пока не научился развивать на нём первую космическую.

Если ты катаешься исключительно по тротуару, то шлем скорее всего не пригодиться, хотя не факт. Если же ты соблюдаешь ПДД и ездишь по дорогам, то развивать первую космическую тебе не обязательно, за тебя это сделает автомобиль который может занести/отказать тормоз/за рулем неадекват/список можно продолжать...

Если ты хочешь участвовать в скатках велошколы, то шлем должен иметь КАЖДЫЙ участник, потому что зачастую мы передвигаемся по дорогам.

Ну и как уже говорилось выше, те, кто видел как разбиваются шлемы этот вопрос не задают, потому что вместо шлема может разлететься голова. Учиться на примерах других или на собственных это личное дело каждого.
Последнее редактирование: 15 дек 2015 15:35 от Glouch.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 15 дек 2015 15:39 #9

  • Glouch
  • Glouch аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 316
Ну и не обязательно иметь большую скорость, для ощутимых последствий достаточно упасть с велосипеда на что-то (камень на земле, столб, дерево). А упасть может абсолютно любой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 15 дек 2015 15:52 #10

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
даа... Но учиться на примере битья головы в школе лучше наверно не надо..)) Вне школы - личное дело
Примеры других (т.е. меня):
первый шлем разбил в парке, непредвиденная мелочь нашлась под колесом и направила меня головой в дерево
второй - на тротуаре, поперек которого нежданно появился микроавтобус, о стойку его кузова
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 15 дек 2015 16:11 #11

  • sag
  • sag аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 867
UPD: в первом сообщении выложены вопросы для самопроверки!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 16 дек 2015 04:31 #12

  • TaRaNtAs
  • TaRaNtAs аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 52
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 16 дек 2015 08:59 #13

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Можно спорить сколько угодно, но на скатки и в поход без шлема поехать не получится.

Еще раз скажу - те, кто ломал шлем или видел, как их друзья его ломают, доверяют глазам, а не подобной публицистике. Одного серьезного случая хватает, чтобы весь клуб начал носить шлемы.
Проблем из-за шлема я за все мои годы в велотуризме не видел.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 16 дек 2015 09:45 #14

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 745
dm53 пишет:
Можно спорить сколько угодно, но на скатки и в поход без шлема поехать не получится.

Еще раз скажу - те, кто ломал шлем или видел, как их друзья его ломают, доверяют глазам, а не подобной публицистике. Одного серьезного случая хватает, чтобы весь клуб начал носить шлемы.
Проблем из-за шлема я за все мои годы в велотуризме не видел.
Как правильно написано, без шлема с нами в поход не получится поехать - ОДНОЗНАЧНО, т.к. никто из руководителей не захочет брать на себя ответственность за чью то разбитую голову из-за грубых нарушений техники безопасности.
Последнее редактирование: 16 дек 2015 09:46 от sswoman.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 16 дек 2015 10:24 #15

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Интересно, тот автор статьи хоть раз в жизни спускался в седле с чего-то, хотя бы типа крымской Белой скалы по небольшой сыпушке? Я уже не говорю про более серьезные препятствия. А по ледяному Подмосковью он катался? :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 16 дек 2015 10:48 #16

  • Glouch
  • Glouch аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 316
Если кто-то не читал статью, то сообщу, что автор в ней говорит про черту города, и говорит, что за черту города не поехал бы без шлема потому что не знает как оно там, то есть автор вне города не катался.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 16 дек 2015 10:56 #17

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Паша, я читал по диагонали. Как у бывшего журналиста, у меня аллергия на такое изложение фактов и игру со статистикой. Автор, когда покатался бы за городом, написал бы примерно тоже, ИМХО. :о) Типа там он вообще не понимает, что опасного? Едешь себе не спеша по лесной дорожке или лугу и едешь...

В черте города у нас зимой еще опасней, чем за городом :о) Или пусть пойдет у нас покатается по Крылатскому большой круг :о))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 16 дек 2015 10:57 #18

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
Вечная тема... неисчерпаемая... запаслась покорном и наблюдаю B)


З.Ы. А еще шлем частично защищает от солнца, чтобы удар не получить. Велосипедист в шлеме выглядит как спортсмен, а не как мальчик, который поехал в булочную. А для девочек шлемы бывают разных цветом, можно выбрать подходящий к глазам ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 16 дек 2015 11:05 #19

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
MR пишет:
Вечная тема... неисчерпаемая... запаслась покорном и наблюдаю B)

Ну тут кто серьезно, а кто развлекается :о) Я-то знаю, что в походы и даже частично на скатки никто без шлема не поедет :о)
MR пишет:
Велосипедист в шлеме выглядит как спортсмен...

Кстати, спасибо, что напомнила :о) Есть мнение, что к велосипедисту в шлеме у нас водилы относятся более адекватно, чем к обычным покатушечникам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 16 дек 2015 11:20 #20

  • Glouch
  • Glouch аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 316
AP пишет:
Кстати, спасибо, что напомнила :о) Есть мнение, что к велосипедисту в шлеме у нас водилы относятся более адекватно, чем к обычным покатушечникам.

Кстати там об этом написано наоборот, что кто-то провел исследование, что если велосипедист без шлема, то водилы его объезжают, а если велосипедист в шлеме, то водители прижимаются к нему ближе на !!!8,5 см!!! в среднем, что уменьшает простор для маневра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, Glouch, MR, cimus
Время создания страницы: 0.314 секунд
Работает на Kunena форум