Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 26 дек 2015 22:46 #81

  • graterta
  • graterta аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 79
naladcheg пишет:
MR пишет:
Научите меня не мерзнуть в спальничке ;)

Элементарно! На ночь глядя, приглашается в спальник теплый мужик....

не обязательно в спальник. в палатке рядышком тоже греет неплохо. один недостаток: теплый мужик с одной стороны греет, а с другой - холодно )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 27 дек 2015 00:30 #82

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
graterta пишет:
не обязательно в спальник. в палатке рядышком тоже греет неплохо. один недостаток: теплый мужик с одной стороны греет, а с другой - холодно )
Так никто не мешает положить теплых людей с обеих сторон )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 27 дек 2015 09:09 #83

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 747
MR пишет:
sag пишет:
И в Исландии и на Тяне этот спальник показал себя хорошо.
Бррр... ты в Хаски на Тяне спала? :blink: Я бы там дубу дала B) Брала в Киргизию Мармот на -9°, да и в Турцию, и в Черногорию.
Научите меня не мерзнуть в спальничке ;)
Аххха. А я в Сиверовском "Ирий-4" sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/downsb/1013/ во всех походах последних лет, даже в Румынии! И это глупый миф, что пух мокнет, не сохнет и т.п....... Берите в поход нормальную палатку, которая не мокнет, нормальную герму, которая не протекает, хороший чехол на рюкзак и т.п. Но я не рекламирую тут ЭТОТ спальник, т.к. для начального уровня спальника и при условии, что нужно ещё покупать: велосипед/велорюкзак/вело одежду и т.д. - слишком дорогое удовольствие ИМХО. Можно и дешевле найти, на более плюсовую температуру, но потяжелее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 27 дек 2015 13:18 #84

  • Vviktor
  • Vviktor аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
sswoman пишет:
Берите в поход нормальную палатку, которая не мокнет, нормальную герму, которая не протекает, хороший чехол на рюкзак и т.п.
Света, поделись, пожалуйста, информацией об этих нормальных вещах. Палатка, герма, чехол, коврик?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 27 дек 2015 13:58 #85

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Vviktor пишет:
Света, поделись, пожалуйста, информацией об этих нормальных вещах. Палатка, герма, чехол, коврик?

Витя, см. первый пост этой темы :о). Или ты думаешь, что у Светы снаряга какая-то особая? Нет, у нее она просто правильная.
Последнее редактирование: 27 дек 2015 13:59 от AP.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 27 дек 2015 15:14 #86

  • Vviktor
  • Vviktor аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
AP пишет:
Vviktor пишет:
Света, поделись, пожалуйста, информацией об этих нормальных вещах. Палатка, герма, чехол, коврик?

Витя, см. первый пост этой темы :о). Или ты думаешь, что у Светы снаряга какая-то особая? Нет, у нее она просто правильная.
Андрей, хотелось бы узнать конкретные модели, которые использует Света. Мне интересны в первую очередь палатка и коврик.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 27 дек 2015 23:55 #87

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 747
Vviktor пишет:
AP пишет:
Vviktor пишет:
Света, поделись, пожалуйста, информацией об этих нормальных вещах. Палатка, герма, чехол, коврик?

Витя, см. первый пост этой темы :о). Или ты думаешь, что у Светы снаряга какая-то особая? Нет, у нее она просто правильная.
Андрей, хотелось бы узнать конкретные модели, которые использует Света. Мне интересны в первую очередь палатка и коврик.
Виктор, как написал Андрей, снаряга у меня не "особенная", наработана многолетним методом проб и ошибок и зависит от КОНКРЕТНЫХ походов/выездов/ПВД.
Если это Клубный многодневный поход, то группа ходит с многоместными палатками (тройки/четверки/пятерки) конкретные модели не назову, но то, что они качественные, с проклееными швами, не текут, имеют юбки от ветра и при этом мало весят и дают возможность участникам похода чувствовать себя отдохнувшими после походного дня - это факт.
Личная моя палатка это - Freetime Easy Ride. Использую эту палатку на ПВД на двоих или одного человека. Не рекламирую, но за несколько лет использования отлично себя показала.
Про пенки. Вопрос очень сложный. За 7 лет пользовалась (и пользуюсь) всеми видами пенок.
Ижевка двухслойная - хороший вариант, но громоздкий. При всём этом многие пользуются именно в походах.
"Алескика" www.alexika.ru/alexika-turisticheskie-ko...extreme-expert-9301/ Дорого! не призываю покупать такую, у меня она просто есть. Качество отличное, в походы не беру, для ПВД использую.
Тонкие пенки "аля жестянка" - очень тонкие только для летних ПВД и хорошей погоды. В поход не беру.
Во всех походах пользуюсь складным ковриком "бундесвер" - natouniforma.ru/index.php/equipment-/pro...emat-bundeswehr.html Мне очень нравится его качество. При видимой "тонкости" он очень хорошо изолирует от холода + очень ДЛИННЫЙ 190 см! Также удобно складывается в "сидушку", кладу его под клапан рюкзака как дополнительную изоляцию от дождя и быстренько достаю на обеде. Пользуюсь три года, очень довольна.
Как то так :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 28 дек 2015 01:58 #88

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
да, два теплых мужчины с боков - это хорошо :)
Еще с детьми хорошо ездить, засунул их спальник греть, потом сразу в тепленький залезаешь, красота! :lol:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 28 дек 2015 10:03 #89

  • Vviktor
  • Vviktor аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
Мой опыт двух майских и одного октябрьского велопоходов в Крым.
Однослойная палатка, ижевский коврик, спальник +15 комфорт (типа такого mobile.sportmaster.ru/catalog/turizm_i_a...lnye_meshki/1193646/), один в палатке.
Ночью температура была 6-8°. Холодно.
Та же палатка, коврик SynMat Lite UL 5 (www.exped-outdoor.ru/node/152#). Один или двое в палатке. Нормально.
Двухслойная палатка 2*2 (pk-99.ru/im-velovitrina/product/2-2-superlayt-easton-nanolite). Спальник +10°комфорт. Коврик Exped 5 или ижевский. Двое в палатке. Температура 6-10°. От "нормально" до "жарко".
Последнее редактирование: 28 дек 2015 10:05 от Vviktor.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 28 дек 2015 13:35 #90

  • Quessand
  • Quessand аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 23
А что по поводу заказа велорюкзаков? В начале занятий обещали до НГ предоставить минимальную информацию по заказу - хотя бы какие производители рассматриваются?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 28 дек 2015 14:21 #91

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Quessand пишет:
А что по поводу заказа велорюкзаков?

А куда ты спешишь? До веловыходов еще как до Китая в позе земноводного.
Quessand пишет:
В начале занятий обещали до НГ предоставить минимальную информацию по заказу

Минимальная информация: Заказ будет!
Quessand пишет:
хотя бы какие производители рассматриваются?

Которые откат побольше дадут. Тендер пока идет в соответствии с действующим ФЗ и до вскрытия конвертов информация о участниках раскрыта быть не может.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 28 дек 2015 15:00 #92

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Quessand пишет:
А что по поводу заказа велорюкзаков? В начале занятий обещали до НГ предоставить минимальную информацию по заказу - хотя бы какие производители рассматриваются?
По поводу велорюкзаков информация будет после праздников.
Опытный образец рюкзака до меня пока не доехал, к сожалению. Думаю, в середине января я его, в конце концов, увижу, тогда смогу говорить о целесообразности такой штуки. Пока рассматриваем вариант индивидуального заказа рюкзаков доработанной конструкции.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 28 дек 2015 16:21 #93

  • Quessand
  • Quessand аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 23
Polyakova пишет:
Quessand пишет:
А что по поводу заказа велорюкзаков? В начале занятий обещали до НГ предоставить минимальную информацию по заказу - хотя бы какие производители рассматриваются?
По поводу велорюкзаков информация будет после праздников.
Опытный образец рюкзака до меня пока не доехал, к сожалению. Думаю, в середине января я его, в конце концов, увижу, тогда смогу говорить о целесообразности такой штуки. Пока рассматриваем вариант индивидуального заказа рюкзаков доработанной конструкции.

Спасибо. А кто производитель этого доработанного рюкзака? АВЛ, Снаряжение? Он наверно основан на какой-то серийной модели?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 29 дек 2015 13:52 #94

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 799
верну вопрос конденсатника. Тема стала для меня открытием :dash3:
вот что скажет уважаемое общество? Нужен конденсатник / не нужен? для пары таких кейсов:
- Крым, май, на почве 0 градусов, спальник пуховый;
- Кавказ, сентябрь (ЛагоНаки к примеру), спальник пуховый
Спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 29 дек 2015 15:48 #95

  • Vviktor
  • Vviktor аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
Саша, а опыт у тебя был ночёвки в палатке при низких температурах?
Разные люди по разному это воспринимают/переносят.
Мои соображения:
1) имеет смысл рассматривать комплекс палатка-спальник-коврик;
2) по определению "задача такого спальника-конденсатника - вывести границу образования росы с основного спальника на поверхность конденсатника", т.е. если у тебя в палатке выше нуля, то конденсатник не выполняет свою основную функцию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 29 дек 2015 16:43 #96

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Vviktor пишет:
вывести границу образования росы с основного спальника на поверхность конденсатника", т.е. если у тебя в палатке выше нуля

Ммммм... Поколение ЕГЭ в действии? А это ничего, что для Крыма весной и осенью точка росы будет порядка 5-10 градусов? Плюс естественно.
Или как всегда: красненький спальник неподвержен законам физики?
Последнее редактирование: 29 дек 2015 16:43 от naladcheg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 29 дек 2015 17:02 #97

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 799
Vviktor пишет:
Саша, а опыт у тебя был ночёвки в палатке при низких температурах?
минимум - 0 на улице (Мещера)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 29 дек 2015 17:03 #98

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 799
Vviktor пишет:
т.е. если у тебя в палатке выше нуля, то конденсатник не выполняет свою основную функцию.
ну это как бы да, не совсем истина
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 29 дек 2015 20:18 #99

  • Vviktor
  • Vviktor аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
Ну, поподробнее о фразе "задача такого спальника-конденсатника - вывести границу образования росы с основного спальника на поверхность конденсатника".
Цитата, конечно, неточна. Имеется ввиду необходимость вывода точки перехода температур через нуль за пределы пухового спальника. В противном случае влага будет оставаться внутри спальника в виде льда с пухом. Привести такой спальник после этого в нормальное состояние в походных условиях будет практически невозможно.

Саша, довольно интересная статья "Зимняя спальная система", www.kvntrek.com/ru/articles/5.html
Последнее редактирование: 29 дек 2015 20:51 от Vviktor.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 29 дек 2015 20:48 #100

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Vviktor пишет:
В противном случае влага будет оставаться внутри спальника в виде льда с пухом.

О как!!!!!
Ты, родимый, еще и не знаешь при какой температуре вода переходит в лед?
Иначе откуда при исходных данных (Крым май, Кавказ сентябрь) днем может образоваться лед в спальнике? Днем и там и там температура плюсовая. А ночью в спальнике лежит человек, то есть температура в спальнике положительная. Максимум что может образоваться, это влажный спальник. Но это погоды не делает, т.к. помимо испаряющегося пота еще возможен и банальный дождь. Который также даст влажный спальник. И сушится от всего этого спальник элементарно: утром, вечером и на обеде когда уже плюс и нет дождя спальник вывешивается под солнышком на ветерке. Этого достаточно, чтобы он испарил всю влагу набранную за ночь. Надо только вовремя убирать его до выпадания вечерней росы. В походных условиях нельзя высушить спальник только если он совсем промок или на улице регулярная слякоть или регулярный минус.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, Glouch, MR, cimus
Время создания страницы: 0.262 секунд
Работает на Kunena форум