Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА:

08 янв 2009 02:46 #1

  • Velgb
  • Velgb аватар
v30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

08 янв 2009 02:46 #2

  • Velgb
  • Velgb аватар
Наши искренние соболезнования друзьям и близким погибших.
Руководству клуба необходимо сделать серьёзнейшие выводы. Трагедии можно было избежать, если бы была осуществлена регистрация в местной админисрации и согласован маршрут движения. Места наши, в силу исторический событий 20 века, стали малонаселёнными. Поэтому, только благодаря случаю, поблизости на охоте находились трое охотников. Они то непосредственно и начали спасательную операцию, предоставили транспорт и средства связи. Спасибо им огромное. В противном случае жертв могло быть и больше. Вообще, Онежское озеро весьма "коварно". Нередко многие места из-за течений не замерзают и в сильные морозы.Это надо обязательно учитывать при разработке маршрутов. Ребята пошли в открытое Онего.Лёд "встал" лишь накануне.Выходить на него было просто нельзя. Это их и подвело. Очень жалко и обидно. Ведь они были такие молодые. А из-за элементарной неосторожности пострадали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

08 янв 2009 12:38 #3

  • mixail
  • mixail аватар
Спасибо, Velgb.
Всю жизнь сталкиваюсь с такими случаями, а привыкнуть никак не могу. Всегда больно.
Приведенные Вами рекомендации раньше входили во все учебники, но с тех пор сменилось поколение туристов. Очень надеюсь, что руководство клуба найдет в себе мужество изменить систему подготовки и не допустит повторения трагедии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

08 янв 2009 23:27 #4

  • ABerezin
  • ABerezin аватар
>И так плохо, еще вы со своими нравоучениями. На месяцок раньше бы их провели
--
Так это не после бывшего похода, а ПЕРЕД следующим. Лучший способ сберечь память о ребятах - это извлечь урок, и в дальнейшем действовать безопаснее. И это тоже необходимая часть жизни (у взрослого человека).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

09 янв 2009 01:55 #5

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
Лучший способ сберечь память о ребятах - это извлечь урок,

"Умный учится на чужих ошибках.
Дурак, на своих.
ТК МГТУ вообще не учится..."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Скорблю... 13 янв 2009 14:02 #6

  • TopTop
  • TopTop аватар
Но зачем же было по двухдневному льду-то топать? И это при том, что местные отговаривали идти! Нелепые смерти произошедшие только по халатности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

27 фев 2009 03:45 #7

  • SG
  • SG аватар
Ранее скрытые комментарии, не имеющие отношения к соболезнованиям, как и обещал, выкладываю сюда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

28 фев 2009 04:44 #8

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
Спасибо за публикацию.

Описание того, что там происходило, в протоколе предельно короткое. Кроме первого, остальные проваливались явно не в лыжах и не с рюкзаками - почему тогда никто не смог выбраться? Нет ли где-то более подробных сведений? Интерес, естественно, не праздный.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ответ на вопрос dmitriev 28 фев 2009 11:15 #9

  • Nikolay
  • Nikolay аватар
выбраться без ножа на лед не представляется возможным, а также очень быстро все тело быстро сводит P.S. Заповитреный С. подтвердит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

to dmitriev 28 фев 2009 12:45 #10

  • SG
  • SG аватар
"Никто" - неправильное слово. Один человек выбрался.

Насколько я понял, после того, как 6 один за другим провалились, оставшимся 4м было сказано не подходить и идти на берег, т.е. задача шестерых была выбраться самостоятельно.

Далее - огромная полынья, но не прорубь или незамерзший участок, а вся покрытая плавающими кусками льда разного размера. Лед на границе полыньи при попытке его нагрузить откалывается, да и просто не за что/не чем зацепиться. Температура воды 4С, температура воздуха -17

Это те условия, в которых ребята боролись.
Теперь осталось понять, что подразумевалось под вопросом "Почему"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

альтернативное мнение 28 фев 2009 14:22 #11

  • qwe
  • qwe аватар
www.isles.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=4035#4035

стоит прочесть и задуматься. имхо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

28 фев 2009 15:32 #12

  • Vetta
  • Vetta аватар
как бывшая на месте событий,подтверждаю,Серега все правильно сказал.
вследствие нагрузки льда на нем появились множественные трещины в разных направлениях,разделяющие его на мелкие участки.учитывая эту ситуацию и провал последнего участника в месте,удаленном от первоначальной полыньи,было решено,что оставшимся надо идти на берег организовывать костер и за помощью (находясь на месте ЧП,я сразу попыталась связаться со спасателями по телефону-безрезультатно-МТС не ловил).на берег вследствие состояния льда удалось выбраться не сразу.
также пострадавшей участнице была оказана мед.помощь (сульфокамфокаин в/м).
и еще...никакой настил вследствие вышеописанного состояния льда сделать было нереально.все просто ломалось и прогибалось.
и не пойти помогать в той ситуации было просто нереально.оставить первого человека тонуть?может быть,при подходе каждого следующего участника к уже провалившемуся была недооценка толщины льда,может быть.но не пойти помогать...поймите меня правильно и не судите меня.чтобы понять-надо было там быть.извините,очень сложно писать,очень тяжело все это переживать,может,я неправа в чем-то,-но я просто хочу отразить другой аспект случившегося и объяснить с этой позиции наши действия.экстремальная ситуация-всегда большой вопрос относительно того,как каждый из нас будет себя в ней вести.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

28 фев 2009 15:44 #13

  • alvd
  • alvd аватар
Вопросы, оставшиеся после публикации разбора:!. Упомянуто, что в конце группы была веревка.Почему участники, подходившие на помощь, не использовали ее для страховки? Группа была отнюдь не новичковая, несколько человек имели опыт лыжных и горных четверок и работать с веревкой наверняка умели.
2. Почему одна девушка (причем провалившаяся не первой и не последней) смогла вылезти, что отличает ее от остальных, которые вылезти не смогли?

Администратор запретил публиковать записи гостям.

28 фев 2009 15:48 #14

  • Vetta
  • Vetta аватар
отвечаю:
1) девушка,шедшая с веревкой на помощь,провалилась,и передать ее оставшимся на льду не смогла
2)индивидуальные особенности организма (как медик говорю).кто как смог/не смог мобилизоваться,у кого какие сердце и сосуды.вот отличия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ТБ на льду 28 фев 2009 16:30 #15

  • tobotras
  • tobotras аватар
Я тут своему нетуристическому коллеге рассказал об этом ЧП. Он вообще рыбак, и по льду ходит много. Он вытаращил глаза и с ужасом спросил -- что, на лёд озера -- и без спасалок?

Я пошел искать, что за спасалки. Оказывается, вещь широко известная. См. напр. www.tatfish.com/fishing/articles/187.html или www.tiic.ru/sub_news2.php?id_n=6660&titl=&id_ur=46
Администратор запретил публиковать записи гостям.

28 фев 2009 17:15 #16

  • Vetta
  • Vetta аватар
да,это вещь хорошая.только вот в данном случае причиной гибели было именно переохлаждение (не утопление вследствие невозможности держаться на воде).
вдаваясь в подробности,ребята ломали лед к берегу,но он был слишком слабый и не выдерживал,выбраться на него было невозможно,-до кромки,за которую можно было уцепиться,добралась только уцелевшая девушка.применить спасалки из-за хрупкости льда в данном случае просто не получилось бы.
но подобную снарягу обязательно надо принять о внимание при планировании лыжных походов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

28 фев 2009 18:56 #17

  • alvd
  • alvd аватар

to vetta:
"отвечаю:
1) девушка,шедшая с веревкой на помощь,провалилась,и передать ее оставшимся на льду не смогла"
Извините, но это не ответ. В разборе сказано, что веревка была в конце группы. Значит, несла ее не Лабуз , а, по-видимому, Хохлова, которая находилась достаточно далеко. Почему же она шла с веревкой, а не застраховавшись веревкой? Я в спасработах на воде не участвовал, только в горах приходилось, но, по-моему, первая мысль должна быть:"Где веревка? Доставайте скорее!"
Насчет индивидуальных особенностей тоже надо бы поподробнее, какие именно особенности позволили продержаться дольше, чем тем, кто провалился раньше. Может быть, такие особенности можно перед походом тренировать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

28 фев 2009 18:59 #18

  • alvd
  • alvd аватар
В предыдущем комментарии описка, читать "провалился позже".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

28 фев 2009 20:39 #19

  • SG
  • SG аватар
По-моему, г-н alvd, зарегистрировавшийся сегодня, разводит базар.

И вопросы задает не по адресу. Думаю, у него будет возможность получить ответы в будущем, если на тот момент они будут для него актуальны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

28 фев 2009 21:37 #20

  • alvd
  • alvd аватар
to SG:
Зря Вы так реагируете. Я с погибшими знаком не был, но близких мне людей, погибших в походах, хоронить приходилось, хорошо представляю, что это такое и искренне Вам соболезную. При этом считаю, что ситуацию надо анализировать подробно, выводы на самом деле не все очевидны. А задавать вопросы больше некому, раз МКК на разборе толком не прояснила. Если Вы думаете, что выводы важны только членам Вашего клуба, то ошибаетесь, другие тоже в походы ходят и могут столкнуться с подобной ситуацией.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.168 секунд
Работает на Kunena форум