Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Еще пара вопросов.

Еще пара вопросов. 30 авг 2005 22:18 #1

  • Citizen
  • Citizen аватар
1. Какова техническая подготовка руководителей водного отделения?
2. Приглашаются-ли инструкторы со стороны?
3. Много-ли участников походов ходит на каяках?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Почти офф-топ 31 авг 2005 08:29 #2

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Забавный вопрос про техническую подготовку. :laugh: Если бы меня так спросили, я бы ответил "Всегда готов" ну или "Чаще готов, чем не готов" :lol: :lol: :lol: :lol:

Кстати, инструктор не обязательно должен блистать техникой. Он должен знать, что есть правильно, обеспечить безопасность и по возможности быть хорошим педагогом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Почти офф-топ 31 авг 2005 20:06 #3

  • Citizen
  • Citizen аватар
Под технической подготовкой сдесь в большей мере имеется ввиду опыт. Если он ограничивается реками 2-3 категории, тогда понятно почему нет "роста" водного отделения клуба, как отмечалось ранее в топике "давненько я здесь не был". А темы, типа - "всегда готов" уже довно остались позади...
Что касается инструктора, то будь он великолепным педагогом и прочитав и выучив что есть правильно, так сказать в теории, он никогда не станет грамотным инструктором-водником не имеея достаточного опыта.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Почти офф-топ 31 авг 2005 20:12 #4

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Опыт и техническая подготовка все-таки вещи разные.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Почти офф-топ 31 авг 2005 20:19 #5

  • Citizen
  • Citizen аватар
В принципе - да. Но в водном туризме, на мой взгляд, техника приходит только с опытом. Впрочем, как и в других видах спорта.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Почти офф-топ 01 сен 2005 15:49 #6

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
Руководители водного отделения 3-4кс ходили и даже, помойму, водили. Вот в следующем году может встать вопрос, что бы была полноценная сильная 4.

На каяках ходит не много народу. Так как чаще всего реальнее достать байдаку. А Каяк "студентам" не так просто купить. Старшие, выпускники, ходят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Почти офф-топ 01 сен 2005 17:01 #7

  • Citizen
  • Citizen аватар
Dimaro писал(а):
Руководители водного отделения 3-4кс ходили и даже, помойму, водили. Вот в следующем году может встать вопрос, что бы была полноценная сильная 4.
На каяках ходит не много народу. Так как чаще всего реальнее достать байдаку. А Каяк "студентам" не так просто купить. Старшие, выпускники, ходят.

Спасибо за ответ.
Серьезную четверку собираются тоже идти на байдах?
Каякеры ходят в составе обычных групп (байды, каты) или у них "своя тусовка"?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Почти офф-топ 01 сен 2005 17:47 #8

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
C поддежской и страховкой с катов. Технически скожнее ходить на байдах (ИМХО), хотя для них предел наступает конечно же раньше чем для катов, поэтому логичнее развивать обе линии водного туризма. А там где каты, там и каяки появятся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Почти офф-топ 02 сен 2005 12:11 #9

  • Citizen
  • Citizen аватар
Конечно на байдарках ходить сложнее, только вопрос - что ходить. ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Почти офф-топ 02 сен 2005 13:00 #10

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
А что ты считаешь верхом сложности для байд?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Почти офф-топ 02 сен 2005 13:57 #11

  • Citizen
  • Citizen аватар
Dimaro писал(а):
А что ты считаешь верхом сложности для байд?
Лично для меня - это 3-ка с элементами 4-ки.
Конечно можно пройти и сложнее, только пешком придется идти больше, чем в лодке.
Все зависит от экипажа. Один супер-дядя (стаж на 15 лет больше моего :) ), на таймешке прошел чуть-ли не весь Урал и Кавказ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Почти офф-топ 02 сен 2005 14:16 #12

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
А вот сдесь все зависит от того, чего ты больше от похода ждешь.
Для кого-то экспидиционная составляющая и автономность и есть основная цель. А кто-то рвется в основном за порогами и техникой. Большенство же находят какую-то золотую середину.

Согласен, что Аргут на байдах ни в жизнь не пойдешь, да и не дойдешь с ней за плечами до реки.
По технике, считаю что 4-5 и то возможно не предел для байдарок. Видел людей, которые Умбу-Кутсу-Тумчу и Уксун с Пистой по маю ходили. Аксакалы. (не трепали, проверено).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Почти офф-топ 02 сен 2005 15:38 #13

  • Я
  • Я аватар
Citizen писал(а):
В принципе - да. Но в водном туризме, на мой взгляд, техника приходит только с опытом. Впрочем, как и в других видах спорта.

Сообщение отредактировано: Citizen, в: 2005/08/31 20:22

бред сивой кобылы. ты вообще не понимаешь что есть техника и что есть опыт и для чего нужно одно и другое...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Почти офф-топ 02 сен 2005 15:46 #14

  • Konstant
  • Konstant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 322
уважаемое "Я" вы такое скромное, такое скромное...... и все, главное, понимаете... :ohmy: ай-ай-ай...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Почти офф-топ 02 сен 2005 15:52 #15

  • Я
  • Я аватар
да, уважаемый, констант, не без этого, не без этого... :laugh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Почти офф-топ 02 сен 2005 16:37 #16

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
Ну сидя на диване техники тоже особо не научишься. ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Почти офф-топ 03 сен 2005 13:09 #17

  • Citizen
  • Citizen аватар
Я писал(а):
Citizen писал(а):
В принципе - да. Но в водном туризме, на мой взгляд, техника приходит только с опытом. Впрочем, как и в других видах спорта.

Сообщение отредактировано: Citizen, в: 2005/08/31 20:22

бред сивой кобылы. ты вообще не понимаешь что есть техника и что есть опыт и для чего нужно одно и другое...

Вполне может быть, что и не понимаю. ;) Тогда может оъяснишь? Можно мылом. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Почти офф-топ 04 сен 2005 22:46 #18

  • Я
  • Я аватар
Тогда может оъяснишь?

в принципе каждая из этих тем заслуживает отдельной лекции, однако ключевую разницу отметить не сложно (только касательно водного туризма):

техника - это способность использования приёмов управления судном на рефлекторном уровне (достигается путём тренировок)

опыт - накопление знаний в результате сплава по рекам.

в отличие от техники опыт может накапливаться как из позитивных таки и из негативных ситуаций. в основном (рассматривая активную составляющую сплава) опыт влияет на способность чтения воды (в т.ч. и с наплыва), выбор линий движения, улавливание нюансов динамики потока. техника же отвечает исключительно за адекватность и своевременность действий гребца на судне.

с точки зрения важности той или иной составляющей однозначных выводов делать нельзя, однако рассматривая 2 теоритические ситуации, когда группа идёт маршрут на категорию выше, чем обычно, то группа состоящая из одного сильно опытного и с остальными имеющими сильную техническую базу более предпочтительна группе в которой один участник имеет сильную техническую базу а другие имеют большой опыт за плечами...

устраивает?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Почти офф-топ 05 сен 2005 09:08 #19

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
техника - это способность использования приёмов управления судном на рефлекторном уровне (достигается путём тренировок)

опыт - накопление знаний в результате сплава по рекам.

Каяки технику могут отрабатывать и в бассейне.
А для байд (за каты не берусь судить), тренировки и получаются в результате сплава по рекам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Почти офф-топ 05 сен 2005 09:34 #20

  • Я
  • Я аватар
А для байд (за каты не берусь судить), тренировки и получаются в результате сплава по рекам.

что совой об пень, что пнём о сову...
ты сам пробовал тренироваться хоть раз в жизни где-нить, кроме "похода"? а тренироваться в бассейне ты пробовал?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.209 секунд
Работает на Kunena форум