Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Выход в Лыткарино 23-24 декабря

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 16 дек 2017 01:47 #1

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Тема выхода - ориентирование во всем его разнообразии.
Встречаемся в субботу, 23 декабря в 07:50 в центре зала м. Котельники.
Снаряжение, необходимое для занятий:
1. Компас
2. Линейка (желательно - не металлическая);
3. Карандаш + ластик + шариковая ручка;
4. Блокнот или листы бумаги (лучше в клетку);
5. Английская булавка;
6. Часы;
7. Заряженный мобильный телефон;
8. Планшет - рекомендуется, удобнее рисовать будет.
9. Спички, нож.

Состав участвующих на данный момент:
Группа 1:
1. Кузьмин Дмитрий - руководитель
2. Некрасов Леша
3. Твердохлебова Аня
4. Ибулаева Елена
5. Вастаев Александр
6. Орлов Андрей
7. Нежданова Настя
8. Кишкина Лена - 23-е, 24-е?
9. Друзьякова Аня - 23-е?
10. Смирнов Павел - 23-е+ночь, 24-е - ?

Группа 2:
1. Филимонов Алексей - руководитель
2. Березников Саша
3. Аверина Саша
4. Оболкина Татьяна
5. Деркачев Алексей
6. Забровская Вика
7. Гурьева Лена
8. Зайцев Сергей - 24-е
9. Сапожникова Рита - 23-е
10. Федорова Марина - 23-е - 24-е - ?
11. Самойлов Юра - 23-е + ночь

Группа 3:
1. Соколова Мария - руководитель
2. Клевцов Евгений
3. Дьякова Надежда
4. Белозерова Яна
5. Ефимов Дима
6. Орлова Аня
7. Кукушкин Павел
8. Родькин Александр - 23-е
9. Кокуева Ксюша - 24-е - ?
10. Гак Надежда - 23-е или 24-е (один день)
11. Никешичева Валя - 24-е?

Кто еще не вписался - думайте оперативно! В воскресенье поделим вас на группы и начнем определяться со снаряжением, раскладкой и прочими радостями жизни.
Кто пока под вопросом - думайте, опередляйтесь, отписывайтесь! Чем оперативнее - тем лучше, резумеется!)
Среди причин не пойти на двухдневный выход/не остаться на ночевку ни у кого, надеюсь, недостаточно теплый спальник или еще что-нибудь в том же духе не фигурирует? ;) Если вдруг - пишите, придумаем что-нибудь. Пропускать выходы - плохая практика!
P.S. Если вдруг у вас все еще нет компаса или скорость/качество его работы вызывает вопросы - ловите возможность вписаться в заказ компасов для базовой школы (крайний срок - 19 декабря).
Последнее редактирование: 19 дек 2017 12:42 от Polyakova.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 16 дек 2017 08:20 #2

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
вписываюсь)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 16 дек 2017 09:00 #3

  • nastyanegd
  • nastyanegd аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
Ирина, запиши пожалуйста на выход на оба дня.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 18 дек 2017 20:57 #4

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
А когда появится какая-нибудь информация по разделению на группы? А то ведь глазом не успеем моргнуть - уже и суббота.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 18 дек 2017 21:53 #5

Во во, присоединяюсь!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 18 дек 2017 21:56 #6

  • SashaFCSM
  • SashaFCSM аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 133
alex_averina пишет:
А когда появится какая-нибудь информация по разделению на группы? А то ведь глазом не успеем моргнуть - уже и суббота.

Боишься что тебя запишут не в ту группу в которую ты хочешь?)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 18 дек 2017 23:11 #7

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1136
Дайте Ире оклиматься после заплыва на лыжах!)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 19 дек 2017 11:44 #8

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
В первое сообщение добавлено распределение по группам.
На вопрос "можно ли перейти в другую группу?", который, возможно, у части товарищей возникнет, сразу говорю, что нет, нельзя, поскольку взаимодействовать должны уметь все со всеми. Применительно к походам пожелания постараемся учесть, на выходах будем перемешивать составы групп постоянно.
Собственно, место ночевки общее, так что все мы обязательно встретимся! ;-)

Задача руководителей групп:
1. Уточнить у особо вопросительных товарищей их планы и привести состав группы к реально идущему на выход (контакты участников вам скину);
2. Назначить завхоза/завснара/медика, проконтролировать появление раскладки/снаряжения/аптечки.
3. На выходе - иметь с собой список группы с телефонами, проконтролировать наличие всех, кто должен быть + руководство группой в лагере.
С каким снаряжением пойдете - решайте сами. Ваша задача - обеспечить себе комфортную ночевку. Крайне приветствуется наличие в группе топоров FiskarsX10, X11 (чем больше - тем лучше) - вспомним разведение костров.
По питанию: ужин/завтрак горячие, обед на первый день - перекус (чай в термосах рекомендую запланировать), на второй день - горячий обед + карманное питание из серии бутерброд + сладкое, которое можно будет утром выдать каждому члену группы (обед будет поздний).
Если что-то из необходимого, на ваш взгляд, снаряжения вы найти не можете - пишите, что-нибудь придумаем.

Собираемся, эксперимента ради, на форуме, дабы проще было оценить масштабы бедствия. Чтобы не путаться, рекомендую каждой группе создать себе отдельную тему по выходу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 19 дек 2017 12:16 #9

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
Вот теперь я в полной мере ощутила, что "это вам не БУ"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 19 дек 2017 14:20 #10

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1136
Polyakova пишет:
Собираемся, эксперимента ради, на форуме, дабы проще было оценить масштабы бедствия. Чтобы не путаться, рекомендую каждой группе создать себе отдельную тему по выходу.

Зачёт!!))
Вспомним, как это было в 2015-м (и ранее, наверно)...
Последнее редактирование: 19 дек 2017 14:20 от yelisey.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 19 дек 2017 15:24 #11

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Polyakova пишет:
9. Спички, нож.

Хм!
Что-то новое! :ohmy:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 20 дек 2017 00:04 #12

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Други, если вдруг для кого-то этот факт не является очевидным, уточняю, что группа - это полностью автономная по раскладке и снаряжению единица. Странно мне несколько, что за время обучения в БУ вы этого не поняли...
Поэтому завершайте, пожалуйста, дележ одной палатки на две группы и остальные прелести в том же духе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 24 дек 2017 22:55 #13

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Огромное спасибо организатором сего объёмного выхода. Всё было шикарно :fans:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 25 дек 2017 09:04 #14

  • bereza379
  • bereza379 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 117
Спасибо организаторам за первую в моей жизни ночёвку под тентом и за интересную программу на выходе,так меня ещё никто не уматывал! ! !
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 25 дек 2017 14:40 #15

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Поздравляю всех присутствовавших с первым полевым выходом в составе велошколы СУ сезона 2017-2018! :pohod:
Имеющиеся отзывы заставляют меня чуть меньше жалеть, что часть придуманной программы в выход попасть не успела... В дальнейшем наверстаем! ;)
Результаты ориентирования пока в процессе обработки, выложим чуть позже, тогда и можно будет делать какие-то выводы.
Общее наблюдение по разведению костров - с колкой дров у большинства печаль-беда, а лекцию в четверг слушали не то чтобы внимательно!( Постараемся в дальнейшем уделить работе с топором внимание, дабы процесс происходил быстрее и эффективнее. :ax:
Завешивание сушины тоже удалось мастерски!) Не каждый раз столь опасно висящую штуку наблюдать приходится...

Респект Диме Кузьмину и Леше Филимонову за организацию своих групп! Видела, безусловно, не все, но то, что в воскресенье дождались всех с дистанции и нормально организовали питание/выход в цивилизацию, очень порадовало! :)

Процесс заготовки дров был прекрасен! Сидя в "зиме" каждый раз пытались вычислить, насколько далеко и мимо пролетает очередное поваленное дерево!))) Размеры нодьи впечатляли! :phil_24:

Диме Кузьмину отдельное спасибо за снятие маркированной трассы!!! :couple:

Хотелось бы услышать от групп выводы по организации быта. Что, на ваш взгляд, получилось хорошо, что не получилось, что хотелось бы в дальнейшем сделать лучше?

P.S. Буду признательна, если поделитесь фотографиями!) Процесс съемки точно видела! ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 26 дек 2017 11:50 #16

  • LadyVamp
  • LadyVamp аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 27
Спасибо организаторам за такую насыщенную программу, отлично прогулялись! :jc_hurrah:
Фотки тут
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 26 дек 2017 12:59 #17

  • mar-sokolova
  • mar-sokolova аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 48
Спасибо огромное всем участникам и особенно организаторам за титанический труд. Программа была очень насыщенная, получили полезный опыт, более уверенно теперь можем ориентироваться. :csuper: Стало понятно на практике как непросто поставить правильно КП. Получили большое удовлетворение от процесса. Ночной зимний лес прекрасен. Некоторые участники, в том числе я, впервые ночевали под тентом с нодьей. :pohod: Не обошлось без жертв. Светлый спальник покрылся слоем пепла, подгорел и принял невообразимую форму сапог, но было очень уютно и тепло. Жалею, что не получилось остаться до конца выхода. В плане организации быта, на мой взгляд, было все в порядке. Были незначительные недочеты, которые обязательно учтем в будущем. Никто не замерз и не голодал, снаряга доехала до поляны вся. Спасибо завхозу Ане и завснару Диме, которые очень ответственно подошли к процессу! :couple: Немного подкосило нас то, что мы пришли позже всех на общую поляну, тормозили на этапе установки КП и обмена картами, поэтому позже стартовали на ночное ориентирование. Лагерь организовывали уже в потемках. Был еще непростительный косяк с тем, что группа уезжала с поляны частями, не дождавшись последнего финишировавшего участника. Будем исправляться на следующих выходах. Фото с выхода от нашего фотографа Нади: yadi.sk/d/IsqmUeNB3QxjT9
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 27 дек 2017 00:26 #18

  • Helena
  • Helena аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
Нашего первого выхода с СУ я очень ждала, однозначно будет интересно! Выход понравился очень, мне везло все два дня). Когда мы обсуждали технические моменты и я сказала, что приеду немного попозже с работы, Юра предложил меня подвезти, это был просто ответ Вселенной на мой запрос "Хочу успеть с работы на выход, только не знаю как"). Юра, спасибо тебе большое! Собиралась я очень основательно, беспокоил вопрос ночевки под тентом, боялась замерзнуть.
Итак, утро субботы, встретились с Юрой и поехали. Когда подъезжали к Лыткарино, шел довольно сильный снег, но он быстро закончился. Вот и приехали, выгрузились и двинулись в сторону лагерной поляны. Метров через 100 я, как всегда, начала ненавидеть свой рюкзак, шла за Юрой и между разговорами пела про себя обращенную к рюкзаку песню Земфиры «Ненавижу» – «Я тебя ненавижу, ненавижу, ненавижу!!!»
Через некоторое время мы встретили группу Иры Поляковой, направляющуюся к лагерю, поэтому я прервала песню и мы начали вместе со всеми ориентироваться. Карта несколько отвлекла меня от рюкзака, но потом я не выдержала, и спросила у Иры, что с рюкзаком не так. Оказывается, все). Ира предложила поменяться рюкзаками, и это оказалось открытием утра – рюкзак примерно такого же веса, но правильной конструкции нести оказалось гораздо легче! Совсем как в рекламе "Вместо тысячи слов...").
Пришли в лагерь, а там вовсю кипят лесоповальные работы! Через некоторое время работы закончились и началось ориентирование. Задание поставить КП очень понравилось, интересно чувствовать себя постановщиком трассы. Я решила, что и так намудрю с азимутами и расстояниями, поэтому далеко ходить не стала и КП поставила очень явно, чтобы точно их нашли. Картами мы обменялись с Пашей Смирновым, это меня успокоило, Паша уж точно все мои КП найдет.
А вот я долго пашины КП долго искала - первый нашла легко, сняла, пошла на второй, видимо, ушла слишком далеко и чисто случайно увидела его, возвращаясь, тк хитрый Паша повесил все КП против хода). Так неинтересно, подумала я, вернулась в лагерь и решила выйти к этой "березе с кривой верхушкой" по азимуту, опять промазала, не нашла и снова увидела КП, когда возвращалась! Ну что же такое, "сбиты прицелы"... Еще подумала, покрутила компас и ура! С третьего раза я наконец-то вышла к нужной березе со стороны лагеря и радостно сняла КП). Когда возвращалась, в лагере услышала следующее обсуждение – «Та сосна с грибами, на самом деле, береза!»)).
Задание с запоминанием карты на КП тоже понравилось, мы ходили в паре с Пашей. Разумеется, в одиночку Паша обежал бы все КП в 10 раз быстрее, а так все это превратилось в индивидуальную тренировку для меня. Я долго думала, потом излагала свои мысли Паше, потом он меня корректировал, давая советы. Это тоже такой подарок в ответ на запрос «Хочу спокойно поориентироваться с кем-нибудь умным, чтобы он меня попроверял». Паше спокойно можно идти в инструктора, насколько терпеливо и обстоятельно он отвечал на мои вопросы). Спасибо!
Потом мы вернулись в лагерь, пообедали, попилили-покололи дрова… И пошли на ночной этап - ходили вместе с Таней, ночью вообще ориентирование мне еще хуже удается, сложно запоминать, откуда пришли на КП.
Наконец мы вернулись в лагерь, пошли ужинать и отдыхать. Во время заваривания чая, как всегда решили что-нибудь покричать, «чтобы чаинки быстрее утонули»). Раньше мы всегда кричали "Чай!", а теперь решили попробовать другие односложные слова - был и суп, сок, спирт, сыр... Опытным путем доказано, что заваривание чая от конкретного слова не зависит)).
После ужина по ролям почитали сказку "По щучьему велению", спасибо Саше за идею). А когда пришло время разжигать нодью, группа номер 1 решила сделать нам царский подарок - здоровенное бревно, которое тоже пошло на наш обогрев.
Разожгли нодью, еще немного посидели и решили укладываться... И снова все вспомнили мои шуршащие пакетики (опять они оказались у меня в рюкзаке, кто их туда подкладывает, непонятно...)
Наконец улеглись, но поскольку дым периодически шел под тент, я постоянно просыпалась с мыслью: "Почему мы тут лежим в дыму, в дыму не лежать, бежать надо!". Утром оказалось, что Таня ночью тоже думала, что мы горим, да и другие группы, судя по зареву вдалеке, тоже горят. При обмене впечатлениями от ночевки все были едины во мнении, что спать было очень тепло, никто не замерз.
Утром мы как-то долго копались с костром и завтраком, даже утренний "брифинг" от Иры пошли слушать с тарелками).
Ориентирование по выбору на 4 часа мне тоже понравилось, можно было спокойно походить и подумать. И ориентироваться днем проще и приятнее). После этапа по выбору пошла на маркированную трассу, она мне и на БУ не особо удавалась, и тут, в первом КП я была уверена, во втором - уже не очень, а к третьему потерялась совсем. Решила дойти круг и начать сначала, прошла кусок трассы вперед, потом поняла, что можно же просто вернуться! Вернулась к первому КП, и пошла сначала. До пятого дело шло неплохо, потом я опять потерялась, хотела опять вернуться, но начинало темнеть, а фонаря с собой не было, поэтому решила уже идти до конца.
Оставалось разведение костров, тут меня больше волновало, как побыстрее разрубить этот чурбачок, думала опять буду долго его мучать). Вспомнила, как кто-то из парней говорил девочкам, чтобы удар получался сильнее, «нужно бить со злостью, представь, что это бревно - твой начальник». Но я даже представить не могу, что кого-то бью… Что же делать? О, я же свой рюкзак ненавижу! И как раз его скоро до станции тащить... Включила в голове все ту же песню "Ненавижу" И действительно, быстрее обычного разбила этот несчастный чурбачок)). А костер развелся уже нормально. Кто-то из ребят говорил, что нужно шалаш делать, он быстрее вскипятит банку, которая в этом году висела повыше, но я решила сделать колодец, он точно получится.
После костров наша обучающая программа закончилась, пошли обедать и собираться. В цивилизацию вышли уже в темноте, уставшие, но довольные.
Эти два дня на природе пролетели совершенно незаметно, насколько насыщенным и разнообразным был выход! Спасибо большое организаторам, чтобы придумать и поставить столько всего интересного, надо искренне любить то, что делаешь). Спасибо нашей второй группе, с вами было очень хорошо). В быту у нас, на мой взгляд, никаких особых проблем не было, кроме дыма под тентом, но это мелочи.
Немного фото ТУТ
Последнее редактирование: 27 дек 2017 00:27 от Helena. Причина: орфографическая ошибка
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 27 дек 2017 11:42 #19

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1136
Helena пишет:
Вспомнила, как кто-то из парней говорил девочкам, чтобы удар получался сильнее, «нужно бить со злостью, представь, что это бревно - твой начальник». Но я даже представить не могу, что кого-то бью… Что же делать? О, я же свой рюкзак ненавижу! И как раз его скоро до станции тащить... Включила в голове все ту же песню "Ненавижу" И действительно, быстрее обычного разбила этот несчастный чурбачок)).

Это великолепно! Надо будет запомнить и добавить в обучающий материал...

P. S. Ой... Шестьсот шестьдесят шестое сообщение от меня....
Последнее редактирование: 27 дек 2017 11:43 от yelisey.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 09 янв 2018 16:09 #20

Сказ о выходе первом, школы СУ, объединенной.
Вело школа СУ началась, объединив в себе несколько потоков мы все влились в нашу туристическую компанию и с первого занятия погрузились в топографию. Занятия в ГорКлубе хороши, однако любая теория должна поддерживаться практикой, и способствовало этому выход в Томилинский лес 23-24 декабря 2017 г.
ИПС раскидало слушателей велошколы по группам и назначило руководителей. Мне доверили руководить группой №2 в которую входили:

Кузьмин Дмитрий
Некрасов Леша
Твердохлебова Аня
Ибулаева Елена
Вастаев Александр
Нежданова Настя
Смирнов Павел

Ребята быстро разобрали должности и подготовили все необходимое для выхода а ИПС держало руку на пульсе и четко отслеживали все наши действия по подготовке.
За несколько дней до выхода печальная новость ворвалась в нашу группу, несколько ребят не смогут участвовать в выходе. Печально, что нам не получилось встретиться всем вместе но, делать нечего и наша урезанная группа встретилась в назначенное время в назначенном месте.

День 1.
К 8 утра, на станции Котельники, быстро выросла большая группа туристов. Все были в приподнятом настроении, ещё бы, ведь это первый выход велошколы, многие шутили и веселились а часть ребят судорожно менялись снарягой и копошились в рюкзаках что то раскладывая.
Наша группа собралась, и вместе с инструктором Сергеем П. выдвинулась в сторону автобусной остановки. Спустя 30 минут мы выгрузились у леса, Сергей раздал нам карты и сразу спросил «Где мы ребята?». Посыпались версии и спустя пару минут все нашли себя на карте. «Очень хорошо, а теперь послушайте первое задание а сегодня» сказал Сергей и рассказал что будет водить нас по лесу и как только он остановится мы должны (не глядя в карту по ходу движения) указать точку нашего нахождения на карте. Задание не сложное однако на первых этапах заставило некоторых из нас напрячься, но привыкнув к масштабу далее все справлялись с заданием легко и точно.

Спустя примерно 1 час мы добрались до места общего лагеря (однако с самого начала ИПС нам дали понять что группы абсолютно автономны) а еще через 30 минут все группы были в сборе и принялись выбирать место для лагеря и под тенет. Не долго думая, принялись валить сушину, немного размялись так сказать пока ждали Ирину П. которая должна была озвучить следующее задание. Ирины все нет и нет и вот наша группа уже бегает с тентом, определяя направление ветра и соотнося это самое направление с растительностью в округе. Место выбрали, но не успели приступить к установки тента как появилась Ирина и собрала нас всех на брифинг.

Второе занятие дня состояло в постановке 3х КП нашими силами а вернее каждый участник должен был поставить 3 КП, нарисовать карту-схему и рассчитать масштаб. После проделанной работы мы менялись картами в хаотичном порядке и собирали КП установленными одноклубниками. Я видимо слишком серьезно отнесся к этому заданию и убежал в болота (спасибо ММБ), там оставил 2 КП из 3х а подходя к лагерю обнаружил множество ребят, которые бегали туда-сюда и что-то считали, мотали скотчем КП и с блеском в глазах пробегали мимо меня.

Первыми с установкой КП и начертанием карты справились я и Алексей Ф. Обменялись картами и взяв азимут от термоса Химика я побежал собирать КП, спустя 10-13 минут я довольный возвращался с 3мя КП в лагерь и очень удивился когда увидел там Лешу Ф. «Ты уже все собрал» спросил я его в недоумении (ведь полагал что найти их будет не просто) Леша ответил что только приступил и у него некоторые сложности с поиском 1 КП моей постановки. Немного пообщавшись Леша убежал в лес и через 15 минут вернулся со всеми КП, озадаченный выбором местности и мест для их установки.

Сдав карточки КП нас с Алексеем определили в пару, выдали карту с одним КП и отправили ориентироваться. Это было нашим третьим заданием, и оно заключалось в следующем: Нам выдавали карту одного, первого КП, на нем была карта (карта была на всех КП) которую нужно запомнить и выбрать следующее КП, так от одного пункта к другому мы должны были передвигаться без карты, можно было зарисовать но фотографировать нельзя.

Выбежав с Лешей из лагеря, спустя 5 минут были озадачены, количество тропинок на местности не совпадало с картой, не долго думая мы отправились на край леса и сориентировавшись побежали к первому КП, далее наш забег проходил следующим образом: Мы прибегали на КП, смотрели карту, выбирали 3 следующих пункта и взяв азимут бежали к следующему. Должен сказать что носиться по заснеженному лесу как всегда вызвало бурю положительных эмоций, этакий бег с препятствиями или как его называют трейлраннинг. Алексей не совсем разделял мой энтузиазм, однако не отставал, и мы вместе, бодро преодолевали все лесные препятствия. Не знаю, сколько времени прошло, но вот уже нам осталось последнее КП, по дороге мы встретили пару Яна и Ани и вместе ошиблись на пару км. Должен сказать что этот факт меня очень расстроил и даже оставил неприятный осадок на столь веселом и довольно простом ориентировании. Ну деваться некуда, ошибки тоже важны, ведь именно они составляют большую часть того что мы называем опыт.

Вернувшись в лагерь мы приступили к завершению установки тента и приготовлению легкого обеда. Так как спать мы решили под тентом то нам нужны были брёвна для нодьи и вместе с Лешей Н. мы отправились на поиски подходящих сушин. Спустя 30 минут стук топора и звон пилы озарил окрестности нашего лагеря. Дрова были готовы и осталось их только перенести к месту нашей ночевки. Нодья по размерам выходила серьезная, несмотря на довольно теплую для конца декабря погоду. Лучше спальник расстегнуть, чем ежиться от холода прижимаясь к соседу в ночи. С этой мыслью мы вместе подготовили все необходимое для ужина и сна и отправились на четвертое за этот день занятие которое состояло из парного ночного ориентирования.

Перед брифингом наша группа решила, что в ночь уходят пары состоящие из уверенных и менее уверенных ориентировщиков. Это позволит улучшить навыки обоих участников в ориентировании, ведь нужно не просто ориентироваться но и объяснить что к чему, да к тому же поделиться опытом тоже не менее важно. Таким образом, мы вышли на дистанцию с Аней Т. которую немного смущало ночное ориентирование. После брифинга отправились покорять ночной лес, предвкушая интересную прогулку.

На дистанции мы брали КП по очереди а когда Аня вошла во вкус я отдал ей бразды правления и только отслеживал наше перемещение по карте. Мы сразу решили что бегать не будем (к тому же после бега на дневном ориентировании и заготовки дров я уже подустал), пройдем по карте и соберем все КП которые уместятся в КВ. Не смотря на неспешный темп мы пропустили всего пару пунктов зато, получили массу удовольствия от прогулки. То тут то там в темном лесу сверкали фонари участников, словно светлячки они бороздили просторы леса в поисках нужных мест выдерживая заранее разработанную стратегию.

Иногда мы встречались и в этот момент дух соперничества буквально наэлектризовывал воздух. Видно было что у ребят глаза горят не меньше фонарей налобных от предвкушения взятия очередного КП. Уже на последнем пункте который мы оставили поближе к лагерю нам пришлось понервничать, так как время кончалось а камень в ямке никак не находился, уже три группы очищали все камни в углублениях и вот спустя 6 минут поиска, заветный булыжник был найден. Мы собрали все что запланировали и отправились в лагерь, сдавать карты и лист с ответами.

Пришло время ужина, а когда завхозствует Аня Т. этого ужина ждешь с особым удовольствием. Собравшись вместе у костра наша группа вкусила плоды дежурных и воплощение мыслей завхоза. От полных желудков, полились разговоры о прошедшем дне, эмоций накопилось множество и всем хотелось поделиться особенностями и трудностями с которыми столкнулись на заданиях. Я решил прогуляться по лагерям других групп, у Алексея Ф в лагере ребята (а вернее девочку) читали сказку по ролям а в Лагере Маши С. немного затянули с ужином и там вечер только набирал обороты.

Все таки здорово, вот так вот остаться в лесу на ночь, посидеть у огня, послушать разговоры и рассказы из походов, ведь многие после летнее-осенних походов впервые встретились за общим костром. Тем временем вечер уступил права ночи и пришло время ложиться баиньки, предварительно запалив нодью. Именно в это время поступила просьба помочь советом по розжигу нодьи, я конечно понимал что мы все автономны друг от друга но не мог отказать ребятам, и поделился своим опытом.
В лесу задымили сложенные пирамидой бревна и спустя 20 минут дым сменился тлеющем пламенем. В этот раз дабы спать под тентом без дежурного, между нодьей и туристами возвели невысокий плетеный забор, на который развесили перчатки и носочки. ИК излучение наполнило тенты и разговоры утихли. Все приготовились ко сну. Еще в метро Татьяна О. передала мне конверт (я подумал что это сказки на ночь) и вот их время пришло. Я распечатал конверт и это оказались не сказки а страшилка с легендами о лесе, в котором мы ночевали, про призрак невесты, аварии и т.д. Немного почитав мы, избалованные в походах приятными и интересными чтениями перед сном, решили не продолжать, к тому же нодья набрала обороты а засыпать в тепле особенно приятно.

День 2.
Утро нас встретило обильным снегопадом и почти потухшим костром, быстро проснувшись я и Леша Н. отправились на заготовку чурбачков для турнира по кострам (мы решили из как следует просушить после снегопада) к этому времени дежурные принялись за завтрак и вот к 9:30 мы были готовы к испытаниям нового дня.

Первым заданием второго дня стало ориентирование по выбору. Я убежал одним из первых и урвал возможность ориентироваться по целине. На одном КП (то что было в ямке с лужей) я промахнулся мимо засыпанной тропинки и немного убежал дальше нужного, внутренний голос остановил меня словами «Долговато ты Дима бежишь 75 метров» остановившись и сверившись с картой я вернулся и нашел исчезающую тропу. Далее все шло ровно, бегая от КП к КП я успевал насладиться зимнем лесом, уснувшей природой, и редким пением птиц. На деревья, ночной снегопад «посадил» невиданных зверей, то тут то там виднелись несуществующие животные и растения, сознание играло в свою игру с формами и наблюдать за этой игрой доставляло особое удовольствие.

КП сыпались один за другим и вот я пришел пункту который находится в начале «Сухой» канавы, бегал там минут 25, истоптал всю поляну но КП нет. Уже начал чертыхаться на канаву которая вроде сухая но через 2 метра от начало имела следы подтопления, 20 раз стрелял азимуты, несколько раз выходил на точку с дороги и все никак. В неком отчаяние начал переворачивать бревна и о чудо, КП проявилось, оно было примотано к верху бревна которое, за ночь полностью покрылось снегом. Записав номер я расстроенный что крутился возле КП и не мог его увидеть я ломанул дальше. Бегая и собирая пункты по левой части карты я стал встречать наших ребят а с Леной Г. и Сергеем З. взяли почти 4 КП вместе. Лишь однажды столкнулся с трудностью, это было КП на рельефной карте, там я потерял минут 10 пока не вышел на правильную сопку. Далее было КП в пещере а с остальными я справился в легкую. На финиш прибежал с запасом времени в 40 минут, нырнул в палатку к Леше К. и сдал лист ответов. В общем ориентированием остался доволен, но осадок от занесенного снегом КП был той самой ложкой дегтя в бочку меда.

Немного отдышавшись, я вернулся в наш лагерь напиться чаю, там хозяйствовал Паша С. который пробежал дистанцию намного быстрее меня и принялся готовить обед. Благо перед дистанцией Аня собрала со всех продукты и оставила ЦУ в “Жорничке”. Немного похозяйничав, обед был готов а я тем временем принял участие в Турнире по кострам.

В этом году правила не изменились, от участников требовалось вскипятить N-ое количество воды в алюминиевой банке, отличие было только в том что банку нельзя было регулировать по высоте. Быстро расколов бревно я настрогал стружку и запалил костерок, пламя разгорелось но не хотело подниматься до банки, тут я обнаружил что использовал только ¾ бревна, и доколов полешко добился активного кипения тем самым улучшив свой результат на 1.40с по сравнению с прошлым годом (хотя условия были разные и сравнивать турниры не имеет смысла)

После турнира я понаблюдал за другими участниками и отобедав стал готовиться к ориентированию на маркированной трассе. Это задание было последнем из запланированных. Получив карту я стартовал, первые КП определил быстро и легко, по дороге встретил ребят которые ориентировались не спеша, обогнав их столкнулся с первой сложностью, маркировка ушла с троп, и определение местоположения затруднилось, прогулялся туда сюда и поразмыслив вроде нашел себя на карте (к этому времени те кого я обогнал дошли до меня) Далее вроде сложностей не появлялось за исключением предпоследнего КП, совсем разнилась картина окружающая меня и то что я видел на карте. С натяжкой уговорил себя выбрать место и поставить прокол чувствуя что это в самом деле окажется моим проколом.Прибежал на финиш, сдался и очень удивился что дистанция заняла у меня почти час времени. В лагере остались немногие, изо всех групп образовалась одна общая и в ней ребята обсуждали проходящий день, делились мнениями, собирали снаряжение и готовились к отъезду.

Ирина попросила меня собрать маркировку и я после недолгих раздумий, вооружившись пакетом, побежал собирать волчатник и КП. Еще раз пробегая дистанцию я мысленно проверял свои проколы на карте, и вроде все было верно пока, я не добежал до того самого, предпоследнего. Оказывается по дороге к КП я совершил 2 поворота, а когда стоял там часом ранее забыл про второй, и потому расстроился, ведь вместо того чтобы немного вернуться и проследить свое перемещение по карте я поторопился и уговорив себя в правоте проколол карту совсем в другом месте… Будет мне наукой!

Но на этом мои приключения в Томилинском лесу не закончились, продолжаю я собирать волчатник и вот стоя на перекрестке 5 тропинок, я понимаю что маркировка исчезла, растворилась так сказать. К этому времени по закону жанра уже совсем стемнело, у меня нет ни компаса ни карты. Пробежал по всем тропинкам, маркировки нет. И тут меня осенило что маркировка вела в лагерь, а раз ее нет значит, я не знаю где меня ждут ребята. По Русски это значит заблудился, стою и смеюсь посреди темного леса, ах тыж случай со мной произошел, 2 дня я бегал по этому лесу и не плохо так себе ориентировался и в конце заплутал. Что ж, достал телефон и стал звонить ребятам в лагерь, дабы они покричали, а я смог запеленговать их местоположение. Через пару звонков я дозвонился до Серея З. и сквозь шум ветра и работающих в промзоне недалеко механизмов я услыхал как ребята зовут меня. Бежать по азимуту сквозь ночной лес не было желания и потому, я отправился по самой истоптанной тропинке не смотря на то что она вела не совсем на голос ребят. Спустя минут 5 я уткнулся в волчатник и по нему добрался до лагеря, только вот последнее КП я не собрал. Мораль, уходишь в лес бери GPS или карту с компасом на худой конец.

Добравшись до лагеря, ребята изумились происшествию с моим участием и после недолгих сборов мы все вместе попрощались с ИПС и отправились в сторону дома.

Слова благодарности:
Большое спасибо моей группе за ту работу что мы все вместе сделали, за подготовку по своим должностям, за взаимовыручку на выходе и просто за приятную компанию.
Леша Н. дежурный, не смотря на то что должности тебе не хватило ты четко вписывался во все задачи группы, а уж заготовка дров с тобой прошла легко и непринужденно, спасибо.
Аня Т. Завхоз, ну что сказать, ты не в первый раз блистаешь полевыми, кулинарными способностями, с тобой вкусно ходить в походы, так держать, ты молодец.
Лена И. завснар, не смотря на мой взгляд сложную должность ты справилась с ней на отлично, выбравшись из под крыла Леши (по твоим словам), ты проявила себя на 100% и очень помогла группе с комфортом донести все необходимое и унести без потерь, так держать.
Саша В. казначей, сработал выше всяких похвал, я до дома не успел доехать а расчеты были уже произведены, все четко и конкретно, браво.
Настя Н. медик, очень рад твоему бездействию на выходе и подготовке на этапе подготовки, ты полезный игрок к нашей компании и я думаю ещё сходим в поход,благодарю.
Паша С. эколог, не смотря на свою должность, ты принимал активное участие во всех процессах , а твое решение заняться обедом пока ребята бегали на ориентировании произвело на меня впечатление, молодчина.

Ну и куда же с мы Вами без Наших веселых, мудрых и ответственных ИПСов.
Дорогие инструктора, ваше присутствие было не заметно, и это помогло нам полностью самостоятельно заняться организацией, не смотря на тот факт что вы никак не интересовались как у нас дела, лично я чувствовал что мы словно под наблюдением ангела хранителя ведем свою деятельность и оттачиваем навыки. За постановку дистанций отдельная благодарность, с неимоверным наслаждением прошел все этапы и получил массу положительных эмоций и опыта!

Вашими стараниями мы грамотно подготовились к выходу, самоорганизовались, разбили лагерь и не менее грамотно собрались и благополучно добрались до дома. Глядя на Вас и Ваши старания мы видим какой должен быть турист и что подразумевается под этим словом.

Сергей П. спасибо за первую часть потеряшек, твой юмор помогал разряжать обстановку, настроил всех на правильный лад и еще больше окунул в мир ориентирования.
Ирина З. благодарю за организацию Турника по кострам и за веселые и острые как чили, комментарии по ходу выхода.
Леша К. ты провел большую работу по установке КП и я на дистанции с упоением наслаждался результатами твоих трудов, спасибо.
Света Ю. под твоим грамотным контролем мы подготовились на все 100% благодарю за то что ты направляла нас в верном направлении словно путеводная звезда.
Ирина П. все вместе мы были собраны под твоим чутким руководством, видно что ты прикладываешь не только силы для организации, как выходов так и школы в целом но и всю душу, Благодарю тебя за все что ты делаешь для взращивания нового поколения туристов, мы все равняемся на тебя!

До новых встреч, друзья!
Последнее редактирование: 09 янв 2018 16:12 от Дима Кузьмин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.358 секунд
Работает на Kunena форум