Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Выход в Лыткарино 23-24 декабря

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 09 янв 2018 22:55 #21

  • Helena
  • Helena аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
Дима, классный рассказ! (собственно, как всегда)). Так зачиталась, что свою станцию чуть не проехала, а ведь я была на выходе и представляю, что там было).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 10 янв 2018 00:50 #22

Helena пишет:
Дима, классный рассказ! (собственно, как всегда)). Так зачиталась, что свою станцию чуть не проехала, а ведь я была на выходе и представляю, что там было).
Спасибо Лена, только я чего то задержался. ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 11 янв 2018 11:04 #23

Бонус к тексту
ВИДЕО
Последнее редактирование: 25 янв 2018 16:53 от Дима Кузьмин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 12 янв 2018 09:36 #24

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
"Почему мы тут лежим в дыму, в дыму не лежать, бежать надо!". Утром оказалось, что Таня ночью тоже думала, что мы горим, да и другие группы, судя по зареву вдалеке, тоже горят.

М-да...
Никогда не понимал этой тяги к ночевкам под тентом.
Сколько раз пытался - всегда была жуткая гарь, невозможность нормально выспаться и вообще жуткий дискомфорт.
которая в этом году висела повыше
Вроде как давно пришли к выводу, что банку не нужно закреплять на фиксированной высоте - это дурацкое искусственное ограничение, не соотносимое с реальной жизнью.
Но в очередной раз у меня спрашивали "а на какой высоте ты вешал банки?"...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 12 янв 2018 09:52 #25

Lone_Wayfarer пишет:
"Почему мы тут лежим в дыму, в дыму не лежать, бежать надо!". Утром оказалось, что Таня ночью тоже думала, что мы горим, да и другие группы, судя по зареву вдалеке, тоже горят.

М-да...
Никогда не понимал этой тяги к ночевкам под тентом.
Сколько раз пытался - всегда была жуткая гарь, невозможность нормально выспаться и вообще жуткий дискомфорт.
.

Ну если правильно подойти к вопросу расположения тента относительно ветра (знать прогноз и понаблюдать за костром до установки) то спится вполне комфортно и дышится легко. Никогда не встречался с сильной или постоянной задымленностью под тентом, бывает конечно залетит дымок, но его сразу выдувает.
Хотя каждому своё, кто то не любит запах костра и не хочет им пропитывать спальник, а кто то от этого без ума! :pohod:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 12 янв 2018 09:53 #26

  • Ares
  • Ares аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 68
это по мотивам классической истории про велосипед и реагенты - сам я могу душ принять и ничего не будет, а велосипед съедят зимние реагенты, так что кататься не буду :huh:
снаряга вся будет как решето после такой ночевки, так что помимо дискомфорта это еще и накладно ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 12 янв 2018 11:29 #27

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Дим, я не боюсь дыма. И даже Термарест выжил после ночевки у костра.
Но дышать дымом мало того что неприятно, так ещё и не особо полезно.
Однажды с Ленкой тупо сбежали в палатку и отлично выспались.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 12 янв 2018 11:29 #28

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
В копилку тентового опыта )
Во время лыжного походика по Селигеру столкнулись с тем, что ветер может внезапно измениться. Тент просто "взорвало" часа в 2 ночи. После этого во избежание стали делать между стенками небольшие участки неприсыпанной снегом ткани.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 23 янв 2018 15:28 #29

Помнится мы на время бегали ориентирование и костры разжигали кипятя воду.
Результаты уж очень хочется :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 23 янв 2018 16:45 #30

  • sag
  • sag аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Сообщений: 867
Lone_Wayfarer пишет:
Вроде как давно пришли к выводу, что банку не нужно закреплять на фиксированной высоте - это дурацкое искусственное ограничение, не соотносимое с реальной жизнью.
Но в очередной раз у меня спрашивали "а на какой высоте ты вешал банки?"...
Ты такой милый, Леша :csuper:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 28 янв 2018 21:23 #31

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
Хотела кратко свои впечатления написать сразу после выхода, но кратко не вышло, а потом и вовсе стало некогда. Но лучше поздно, чем никогда:

Всего за два неполных дня было ооочень много всего. Сначала шли к месту ночевки и по памяти рисовали наш маршрут. Пришли, ищем место под тент и идем сушину на нодью себе валить. Дерево нашли, захотели свалить в сторону лагеря (наверное, чтобы тащить ближе было). Но сосна не так проста, наклонилась в другую сторону. Но и мы упрямые. Пилили, рубили как могли...попутно выяснили откуда же в лесу "бобры" (на лекции в четверг их следы нам показывали). Но в итоге свалили! Ура!

Еще одно деревце потоньше - для костра - прямо на дорожку положили. Но все-таки сжалились над лыжниками - перед началом ориентирования распилили и убрали с лыжни.
Дальше было интересно - надо было расставить недалеко от лагеря 3 КП, нарисовать график движения (в масштабе) и отдать товарищу, чтобы он по моим записям попытался все найти. Кто-то пожалел товарищей, а кто-то отправил куда-то далеко)
А потом с этим же человеком надо было ориентироваться по памяти. На КП висел кусочек карты, на котором было видно ближайшие КП. Надо было запомнить или зарисовать его и найти следующее КП. Мы с Димой Ефимовым, на мой взгляд, справились хорошо. Правда пару раз заплутали, но все-таки смогли сориентироваться.

Пообедав в 18 (действительно, поздний обед вышел), отправляемся на ночное ориентирование. Я побежала одна, вела фотоохоту на других участников. Правда попадались в основном одни и те же. Еще бегу, а сзади крики «КП! Куда ты убегаешь от нас!?» Это у меня, оказывается, на сапогах светооотражающие нашивки. Бегала, бегала, присела отдохнуть на лавочку в компании двух снеговиков, попить чайку, перекусить. Хорошо мы с ними посидели) После целого дня в Лыткарино дорожки уже запомнились, ориентироваться стало намного проще.

Но вот все возвращаются в лагерь. Тут начинается массовая заготовка дров. Но сначала надо найти сушину, а в темноте это оказалось не такой уж простой задачей. Еще днем приметила недалеко от нашего тента небольшую сосну на полянке. Говорю: «Я тут уже все нашла, сейчас отведу!» Плутали, плутали, но ничего не нашли. Пошли новую искать, но попадаются только толстенные, а нам для костра… Тут я натыкаюсь на тонкое деревце, уже собирающееся падать, но зацепившееся за ветки другого, и вспоминаю недавнюю лекцию. Навалилась всем весом на него и.. «Ура! Я повалила сушину!» Зову всех к себе. Первый приходит Саша Б. и решает целиком нести её в лагерь.

Тут начинается тетрис между деревьями) Но не долго - надо дать дорогу ребятам, несущим толстенное бревно для нодьи. Пытаюсь провести их самым удобным путем, но выходит не очень – наш лагерь между ям и бревен 
Мою сушину тоже до лагеря донесли. Набросились на нее впятером и давай со всех сторон пилить! Быстро с ней расправились, приготовили ужин, накипятили чаю… Лена снова принесла специи, и мы пили глинтвейный чай) А пока мы занимались ужином, Юра в темноте ставил нам КП для завтрашнего ориентирования. Т.е. у него было ночное и полуночное ориентирования)

Иногда к нам заглядывали участники из других групп. Прибегал Дима К. проверить нашу нодью, посоветовал как её лучше сделать. Посмотрел на наш костер и вынес вердикт: «Какой-то тухлый у вас костерок». И убежал к своему лагерю, видимо, разводить настоящий)

На этот день вся учебная программа закончилась, но как же без культурной? Куда же мы теперь без сказки на ночь? Мне хотелось повторить чтение сказки по ролям, как на Дону было. Долго искала что бы почитать, и мой выбор пал на «По щучьему веленью» Елизаветы Тараховской. К сожалению, идею поддержала не вся группа, поэтому тем, кто согласился пришлось читать за несколько персонажей. И так вышло, что это были только девушки, поэтому вместо Медведя у нас была Медведица, вместо Генерала – Генеральша и т.д. Но тем не менее вышло здорово! После сказки на ночь мы все пошли укладываться. Заснули около 2.

Не смотря на то, что спали не долго (я в 7встала) и с приключениями, я выспалась! А приключения вот какие: всю ночь нас окутывал дым от нодьи. Мне спать было нормально, но как только садилась, сразу слезились глаза от него. Но не все могли уснуть. Вот у Лены срабатывал инстинкт – организм не хотел спать в дыму. А под утро мне и Тане вообще показалось, что мы горим – это в соседних лагерях загорелись нодьи и окружающие деревья стали алыми. А еще в 5 утра на нас свалился потолок – начался снегопад, и под его тяжестью провис тент. Проснулись, подтянули тент, сбросили снег… Но снег все падал и падал, и в итоге все забили. Просыпаюсь я в 7 (спала где-то в центре, и до меня потолок не падал), тент прямо на соседях лежит, а им хоть бы что, спят спокойно)

Записалась дежурной на завтрак с тайным планом встать пораньше и потренироваться самостоятельно костер разводить. Но что-то пошло не так…не вышло ничего. Пришлось воспользоваться помощью Леши Ф. и его долгогорящих спичек.
Потом я, к своему стыду, покинула лагерь, оставив дежурство на Лене, а сама с Лешей Ф. отправилась на заготовку дров. Мы нашли сушину. Но с тем, чтобы ее повалить снова сложности возникли. Не буду долго расписывать, но в итоге вышло так, что у нас переплелись три дерева – две сушины и какое-то лиственное. Пришлось последним пожертвовать, чтобы все-таки свалить все три. Дальше предстояло заготовить бревнышки для турнира по кострам. Тут мы взяли в оборот Сережу, который только что пришел к нам в лагерь.

Позавтракали, отправились на ориентирование. Как мне казалось, я начала его достаточно бодро. Почти все КП находились с ходу, хороший сон и плотный завтрак позволяли бежать. Собрала все КП в западной части и решила бежать через болота на севере карты к ЛЭП, попутно собирая КП.. Первое болото преодолела по «мостикам» (бревнам) и вышла на нужную тропинку. А потом на развилке свернула не туда, вышла к какой-то яме. Нашла на карте какую-то яму, вроде подходит… Значит, что-то я сильно на север отклонилась, надо на юго-восток двигаться, чтобы выйти на нужную тропинку. Иду, иду по азимуту через лес. По разреженности леса пытаюсь выяснить где я… Наконец, не выхожу на тропинку, но выхожу к следующему болоту. Иду дальше и тут ЛЭП. Но что-то странное с ней…она поворачивает на восток, а у меня этого поворота даже нет на карте!
Мда, ну я и ориентировщик…Промахнулась на одну опору ЛЭП на север… Уже подумала, что не успею теперь все собрать, но времени еще полно! Перекусила чаем и бутербродами и побежала дальше собирать КП. Дальше все было без приключений.

То тут, то там встречались другие ребята. Больше всего запомнилась встреча с Аней Т. Я только что взяла очередное КП и бегу по дороге к следующему, начал немного идти снег... Мне навстречу не спеша, как будто гуляя в этом зимнем лесу и наслаждаясь его красотой, идет Аня. В одной руке карта, в другой бутерброд. По виду очень вкусный! Позавидовала немного Ане и побежала дальше.

В лагере, немного отдышавшись, пошла разводить костёр. Спросила у Леши Ф. какое бревно лучше брать. «Выбирай где поменьше сучков». Ну я так и сделала. Только вот сучки оказались внутри… Долго-долго я кромсала бедное бревно…расколола 2/3, оставшуюся 1/3 с сучками использовала как сиденье и стала разводить костер. Удивительно, но в этот раз все получилось! Костер загорелся, как и положено, с одной спички! (В прошлом году с 6 или 7 только) Вот и на дне банки стали появляться пузырьки. Но тут неудача – мой колодец развалился и стал ниже банки, а тут еще и ветер поднялся. Тепла стало не хватать. Я вспомнила об оставшейся части бревна и решила ее добить. Кое-как добилась бурления воды, и мне остановили время. Результатов, к сожалению, все еще нет, поэтому не могу сравнить быстрее я развела костер или нет… Но по ощущениям в этот раз мои действия были более уверенными и осознанными. Попрактиковалась летом, все-таки.
После костров – маркированная трасса. Она была интереснее, чем на БУ, т.к. пролегала не только по тропинкам, но и просто в лесу. Сложности вызвал только один КП – между ямами. Количество и расположение ям на местности никак не хотело совпадать с количеством и расположением ям на карте. Поставив два прокола, я решила, что более-менее определилась с расположением КП и побежала дальше.

Потом все потихоньку собирались в лагере, делились впечатлениями, готовили обед, подкармливались у других групп… Пришло время отправляться по домам. И тут перед нами встала задача: как выйти в цивилизацию? Мы два дня бегали по лесу, а когда собрались домой, то ни у кого карты не оказалось. Но все-таки нашли одну и благополучно добрались до остановки.

Хочу поблагодарить всех, кто организовывал нам выход, кто одалживал нам снаряжение, кто ставил трассу. Спасибо всем моим согрупникам за компанию!

Как просила Ира выводы по организации. Было заметно, что группа была у нас не слаженная пока, т.к. с половиной людей ранее перекидывалась только парой слов. Легко было найти взаимопонимание с теми, с кем была в Грузии и на ПВДшках летом. Точнее нам зачастую даже слов не надо было – и так каждый знает, что делать надо. Но это все дело наживное, понятно. В целом группа с задачами справилась – организовались, ничего не забыли, переночевали, вкусно попитались.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 28 янв 2018 21:24 #32

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
Дима Кузьмин пишет:
Помнится мы на время бегали ориентирование и костры разжигали кипятя воду.
Результаты уж очень хочется :)

Присоединяюсь. Очень интересно посмотреть результаты. Не зря же мы старались
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 28 янв 2018 22:37 #33

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
Саш, спасибо за воспоминания!)

alex_averina пишет:
Сложности вызвал только один КП – между ямами. Количество и расположение ям на местности никак не хотело совпадать с количеством и расположением ям на карте.
Ага) Я когда эту маркировку ещё в октябре адаптировал с БНОшной для лыжешколы, на эти ямки прям облизнулся) Но потом на разведке сам долго репу чесал, а что из них что... Решил, ну пусть и остальные почешут :whistle:

А что ж никто не отписался про КПшку в пещерке, в самой глубокой яме...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 28 янв 2018 22:47 #34

  • Helena
  • Helena аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
Саша, спасибо за рассказ! Такие разные у всех впечатления, точнее, концентрация на разном).
yelisey пишет:

А что ж никто не отписался про КПшку в пещерке, в самой глубокой яме...
Это который 35? Или 36... В общем, очень страшное место, я сразу подумала, как же ты ночью там лазил?!
Я туда полезла только потому, что рядом был Сережа, который помог и подстраховал)).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход в Лыткарино 23-24 декабря 28 янв 2018 23:16 #35

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
Helena пишет:
В общем, очень страшное место, я сразу подумала, как же ты ночью там лазил?!
Я туда полезла только потому, что рядом был Сережа, который помог и подстраховал)).
Я там лазил на рогейне (днём, но когда там уже четыре сотни человек всё увазюкали), на разведке (вечером, но в слякотном октябре) и на постановке (ночью, но уже с опытом).
А Серёга — молодец!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.279 секунд
Работает на Kunena форум