Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Лекция "Подготовка велосипеда к походу. Ремонт велосипеда в походных условиях." 16.03.2017, 06.04.2017

Лекция "Подготовка велосипеда к походу. Ремонт велосипеда в походных условиях." 16.03.2017, 06.04.2017 20 март 2017 12:09 #1

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Презентация с лекции
Тезисы лекции

Вопросы для самопроверки:
1. Стратегии обслуживания велосипеда
2. Подготовка велосипеда к ремонту
3. Покрышки и камеры.
  • Осмотр.
  • Что делать при проколе?
  • Как можно починить покрышку в походе?
  • Ремнабор.
4. Тормоза.
  • Осмотр и настройка V-brake, механических тормозов, гидравлики.
  • Типы тормозных дисков.
  • Когда менять тормозные колодки?
  • Ремнабор.
5. Трансмиссия:
5.1. Цепь.
  • Как определить износ цепи? Чем грозит изношенная цепь?
  • Как правильно смазывать цепь?
  • Что делать, если цепь порвалась?
5.2. Звезды кассеты и системы.
  • Как определить износ? Чем он грозит?
  • Как снять кассету без хлыста?
5.3. Задний переключатель.
  • Как настроить ограничители?
  • На что обратить внимание при осмотре?
  • Что делать, если переключатель затянуло в колесо?
5.4. Шатуны и педали.
  • На что обратить внимание при закручивании педали?
  • Что делать, если резьбу в шатуне сорвало?
5.5. Ремнабор для трансмиссии
6. Колеса
  • Как проверить и заменить спицы?
  • Как править восьмерку и яйцо?
  • Что делать, если обод треснул или лопнул?
  • Как починить сломавшийся барабан?
7. Рама, багажник
  • На что обратить внимание при осмотре рамы и багажника?
  • Как чинить багажник в случае поломки?
8. Руль, седло, подседельный штырь
  • На что обратить внимание при осмотре руля, седла, подседельного штыря
  • Как чинить сломавшийся руль?
9. Вилка и рулевая колонка
  • Как проверить люфт рулевой колодки?
  • Когда следует обслуживать вилку
10. Ремнабор. Принципы составления личного и общественного ремнабора
Последнее редактирование: 07 апр 2017 13:36 от dm53.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Подготовка велосипеда к походу. Ремонт велосипеда в походных условиях." 16.03.2017, 06.04.2017 22 март 2017 22:56 #2

  • АлексейS
  • АлексейS аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 63
Всем привет. На лекции упоминали легкий ключ разводной. Вот он. В продаже видел из под маркой kraftool и force. Весит всего 120 гр.

А вот такие клещи зажим тоже полезно иметь. Этот всего 10 см в длину, зажимает до дюйма, чуть меньше по факту. Очень полезная незаменимая вещь. Эдакие ручные тиски.

А это съемник кассеты собственной доработки для откручивания шестигранником на 8 чтобы не возить разводной. К обычному съемнику приварен болт с головкой под внутренний шестигранник. Резьба проточена под штырь в ось куда вставляется эксцентрик.


Последнее редактирование: 22 март 2017 23:05 от АлексейS.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Подготовка велосипеда к походу. Ремонт велосипеда в походных условиях." 16.03.2017, 06.04.2017 22 март 2017 23:32 #3

АлексейS пишет:
А вот такие клещи зажим тоже полезно иметь. Этот всего 10 см в длину, зажимает до дюйма, чуть меньше по факту. Очень полезная незаменимая вещь. Эдакие ручные тиски.

Кто из производителей такие мелкие зажимы делает? Ну или где торгуют?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Подготовка велосипеда к походу. Ремонт велосипеда в походных условиях." 16.03.2017, 06.04.2017 22 март 2017 23:37 #4

  • АлексейS
  • АлексейS аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 63
Мой фирмы Irwin США. Покупал в магазине крепмаркет. Но тогда забрал единственный и больше не завозили. Но в нете думаю можно найти.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Подготовка велосипеда к походу. Ремонт велосипеда в походных условиях." 16.03.2017, 06.04.2017 23 март 2017 00:04 #5

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Из опыта:
  1. Ключ 10 см в длину без рычага из подседела вряд ли чего сделает. 15-сантиметровый то далеко не со всем справляется. 20-сантиметрового обычно хватает под любую походную задачу, но он весит 250-300 грамм. 15-сантиметровый ключ из леруа весит 150 грамм. У него есть плюс - узкие губки. Это позволяет использовать его вместо съемника педалей почти во всех случаях.
  2. Съемник кассеты со штырем пасует, когда в группе есть вел на трещетке. Редкий случай, но разок напоролся. А просверлить боковые грани съемника навылет все же дешевле как по весу и объему, так и по трудозатратам, чем варка + вороток.
  3. Зачем в велопоходе нужны клещи, я не знаю ) Ни разу не было мысли "эх, мне бы сейчас клещи, я бы все починил...". Плоскогубцев лезермана обычно хватает. Разве что клещами удобно держать крышку кана, когда не ней что-то жарится )))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Подготовка велосипеда к походу. Ремонт велосипеда в походных условиях." 16.03.2017, 06.04.2017 23 март 2017 00:20 #6

  • АлексейS
  • АлексейS аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 63
dm53 пишет:
Из опыта:
  1. Ключ 10 см в длину без рычага из подседела вряд ли чего сделает. 15-сантиметровый то далеко не со всем справляется. 20-сантиметрового обычно хватает под любую походную задачу, но он весит 250-300 грамм. 15-сантиметровый ключ из леруа весит 150 грамм. У него есть плюс - узкие губки.Плоскогубцев лезермана обычно хватает. Разве что клещами удобно держать крышку кана, когда не ней что-то жарится )))
Не понял про какой 10 см ключ говоришь. С чем со всем? Ключ для гаек нужен только для съемников, (надеюсь ни у кого нету древних велов с осями на гайках) Тот что у меня весит 120 и тоже с узкими губками. Вот только сейчас много педалей с торцевым на 8. Плоскогубцами лезермана ты не удержишь, мечик, плашку, полотно по металлу от лобзика и др. А вот кусать тросы ими вполне можно не распушая концы. Лучше всех с этим справляется на удивление juice
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Подготовка велосипеда к походу. Ремонт велосипеда в походных условиях." 16.03.2017, 06.04.2017 23 март 2017 00:25 #7

  • АлексейS
  • АлексейS аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 63
dm53 пишет:
Из опыта:
  1. Съемник кассеты со штырем пасует, когда в группе есть вел на трещетке. Редкий случай, но разок напоролся. А просверлить боковые грани съемника навылет все же дешевле как по весу и объему, так и по трудозатратам, чем варка + вороток.
Просверлить то можно, только чтобы остались хоть какие то стенки у отверстия, не более 6 мм, на большом рычаге будет гнуться, даже каленая сталь. И тащить вороток только для одной операции. Я же сделал так что длинным шестигранником на 8 который и так с собой можно еще и кассету снимать и не везти разводной. У кого трещетки решается перед походом а также другой нестандарт.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Подготовка велосипеда к походу. Ремонт велосипеда в походных условиях." 16.03.2017, 06.04.2017 23 март 2017 07:54 #8

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Собственно, я совсем не против твоего набора ) Съезди механиком в категорийный велопоход с ним, пойми, что лишнее, без чего можно обойтись, а что хорошо работает. УТП - хорошее место для экспериментов )
Я ездил механиком и в 4КС, и в 5КС с недельными автономами. Делюсь конкретно своим опытом.

К предыдущим сообщениям.
Почему-то прочитал, что ключ 10 см, сорри. По виду на фотке губки не узкие. Я говорил про подобный ключ: leroymerlin.ru/product/klyuch-razvodnoy-...mm-0-34-mm-13810942/. Как я рассказывал на лекции, для разводного ключа находится работа всегда, даже если все съемники доработаны так, что его не требуют.
Торцевой на 8 в педалях часто "рвут". Кто-то не помазал резьбу смазкой перед закручиванием, кто-то не вытащил грязь из гнезда под шестигранник. Тогда нужен съемник педалей (тонкий прочный ключ на 15) или разводной с узкими губками.
Длинный тяжелый шестигранник на 8 заменяется легкой нашлепкой на шестигранник 6мм.
Собственно под шестигранник на 6 и просверливается отверстие в съемнике кассеты, если разводной все же не берется. Если берется, то колхоз вообще не нужен.
Если уж брать метчик (что редко делается), то можно взять и вороток, он не тяжелый и с ним резьбу резать явно удобнее. Зачем нужна плашка в походе, я не знаю.
Полотно по металлу вполне себе держится рукой без всяких зажимов. Для пущей удобности его можно обмотать бумагой/тряпкой.
Резать тросы своим лезерманом (blast) у меня не выходит без разлохмачивания. Если у тебя получается, то хорошо, можно на кусачках сэкономить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Подготовка велосипеда к походу. Ремонт велосипеда в походных условиях." 16.03.2017, 06.04.2017 07 апр 2017 13:38 #9

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Обновил презенташки на полные версии, дописал список контрольных вопросов. Если что-то осталось непонятно - спрашивайте! )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Подготовка велосипеда к походу. Ремонт велосипеда в походных условиях." 16.03.2017, 06.04.2017 07 апр 2017 14:30 #10

  • Volchitsa
  • Volchitsa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
dm53 пишет:
Полотно по металлу вполне себе держится рукой без всяких зажимов. Для пущей удобности его можно обмотать бумагой/тряпкой.
Резать тросы своим лезерманом (blast) у меня не выходит без разлохмачивания. Если у тебя получается, то хорошо, можно на кусачках сэкономить.

полотном по металлу + надфилёчками отлично режутся тросики и доводятся до состояния без лохматы. Тут как бы единственное тренировка нужна
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Подготовка велосипеда к походу. Ремонт велосипеда в походных условиях." 16.03.2017, 06.04.2017 07 апр 2017 14:38 #11

  • Volchitsa
  • Volchitsa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
dm53 пишет:
Как я рассказывал на лекции, для разводного ключа находится работа всегда, даже если все съемники доработаны так, что его не требуют.
без разводного крайне сложно править конусы на колёсах, когда конусных ключей по одному каждого размера
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Подготовка велосипеда к походу. Ремонт велосипеда в походных условиях." 16.03.2017, 06.04.2017 09 апр 2017 13:35 #12

  • talovds
  • talovds аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 142
С семинара ушел без одного съемника кассеты/c.lock, никто не забирал?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Подготовка велосипеда к походу. Ремонт велосипеда в походных условиях." 16.03.2017, 06.04.2017 09 апр 2017 23:09 #13

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
talovds пишет:
С семинара ушел без одного съемника кассеты/c.lock, никто не забирал?
ищи у механиков :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Подготовка велосипеда к походу. Ремонт велосипеда в походных условиях." 16.03.2017, 06.04.2017 11 апр 2017 14:51 #14

  • sonic-chainik
  • sonic-chainik аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 28
Почитал презентацию - господа, вы, надеюсь, с самым серьёзным лицом составляли список на 78ой странице?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Подготовка велосипеда к походу. Ремонт велосипеда в походных условиях." 16.03.2017, 06.04.2017 11 апр 2017 15:13 #15

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
sonic-chainik пишет:
Почитал презентацию - господа, вы, надеюсь, с самым серьёзным лицом составляли список на 78ой странице?

Валера, а что тебе смутило? 2 петуха?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Подготовка велосипеда к походу. Ремонт велосипеда в походных условиях." 16.03.2017, 06.04.2017 11 апр 2017 16:32 #16

  • sonic-chainik
  • sonic-chainik аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 28
AP пишет:
sonic-chainik пишет:
Почитал презентацию - господа, вы, надеюсь, с самым серьёзным лицом составляли список на 78ой странице?

Валера, а что тебе смутило? 2 петуха?
Андрей, не только:
- один замочек (всего-то?)
- 2 камеры (зачем тогда заплатки?). А как быть "бескамерникам"?
- спицы есть, а ниппелей и ключа, почему-то, нема
- тормозные колодки - этому место в общественном снаряжении
- тросики тормоза/переклюка, почему-то включены только в общественный набор.

В общем, какая-то странная выборочность.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Подготовка велосипеда к походу. Ремонт велосипеда в походных условиях." 16.03.2017, 06.04.2017 11 апр 2017 16:36 #17

  • ustinovv
  • ustinovv аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
sonic-chainik пишет:
А как быть "бескамерникам"?

Камеру в обод! Пусть не выпендриваются :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Подготовка велосипеда к походу. Ремонт велосипеда в походных условиях." 16.03.2017, 06.04.2017 11 апр 2017 16:41 #18

  • sonic-chainik
  • sonic-chainik аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 28
Они не согласятся. И приведут массу доводов отказаться от этого "утяжелителя".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Подготовка велосипеда к походу. Ремонт велосипеда в походных условиях." 16.03.2017, 06.04.2017 11 апр 2017 17:24 #19

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
sonic-chainik пишет:
- тормозные колодки - этому место в общественном снаряжении
- тросики тормоза/переклюка, почему-то включены только в общественный набор.
Может быть, потому что тросики и рубашки универсальны, а колодки под каждый тормоз свои?
sonic-chainik пишет:
А как быть "бескамерникам"?
самостоятельно озаботиться своей ремонтопригодностью.
Последнее редактирование: 11 апр 2017 17:29 от peayq.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Подготовка велосипеда к походу. Ремонт велосипеда в походных условиях." 16.03.2017, 06.04.2017 11 апр 2017 17:28 #20

  • sonic-chainik
  • sonic-chainik аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 28
peayq пишет:
sonic-chainik пишет:
- тормозные колодки - этому место в общественном снаряжении
- тросики тормоза/переклюка, почему-то включены только в общественный набор.
Модель быть, потому что тросики и рубашки универсальны, а колодки под каждый тормоз свои?
Ога, есть дисковые тормоза, а есть v-brake.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.242 секунд
Работает на Kunena форум