Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: На диване у костра

На диване у костра 02 дек 2016 00:30 #21

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Никто, кстати, не желает:
"В месте, где заканчивается Рублево- Успенское шоссе, в Дунино будет праздник с имитацией боя 1941 года - взрывы, стрельба, каша из котла и 100 грамм с салом (последнее не обещаю, но в прошлые годы было).
Добраться туда лучше на велосипеде от ст.Хлюпино, а вернуться через Звенигород.
Дорога для велосипеда - спокойный асфальт с малым трафиком, можно (если аккуратно) ехать на грязевой резине без шипов".?
оттуда forum.velomania.ru/showthread.php?t=342&...ewfull=1#post6165635
Последнее редактирование: 02 дек 2016 08:00 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 06 дек 2016 13:48 #22

  • yage
  • yage аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
KoteNaDivane пишет:
Раньше моё отношение к спортивному ориентированию было "не читал, но осуждаю".
Теперь "читал, осуждаю" :crazy:

все что с приставкой "спортивное", уныло по определению
надо было сначала идти на привал, там пить портвейн-курить кальян, а потом уже ориентироваться - так получается гораздо увлекательнее
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 06 дек 2016 14:29 #23

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
yage пишет:
KoteNaDivane пишет:
Раньше моё отношение к спортивному ориентированию было "не читал, но осуждаю".
Теперь "читал, осуждаю" :crazy:

все что с приставкой "спортивное", уныло по определению
надо было сначала идти на привал, там пить портвейн-курить кальян, а потом уже ориентироваться - так получается гораздо увлекательнее
Это не к нам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 06 дек 2016 14:33 #24

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
yage пишет:
KoteNaDivane пишет:
Раньше моё отношение к спортивному ориентированию было "не читал, но осуждаю".
Теперь "читал, осуждаю" :crazy:
все что с приставкой "спортивное", уныло по определению
надо было сначала идти на привал, там пить портвейн-курить кальян, а потом уже ориентироваться - так получается гораздо увлекательнее
Где-то в дебрях ютуба видео попадалось, англичане, велоориентирование с пинтой пива на каждом КП :crazy:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 06 дек 2016 14:42 #25

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
yage пишет:
все что с приставкой "спортивное", уныло по определению

А какое определение имеется в виду? Знаю массу народа, которые жизнерадостны и увлекательны без кальяна и портвейна, занимаются спортом, в том числе "высоких достижений".

Да и сам туризм, как спорт, увлекателен очень даже. Дома на диване, конечно, можно посмотреть в телик на "крутых дядек", идущих где-то по лесу или в горах, но когда вживую видишь внизу себя вершины (именно сюда сейчас надо спускаться с великом):



или сидишь с хорошей компанией у костра в глуши кольских/карельских лесов:





то лично меня это больше вштыривает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 06 дек 2016 14:59 #26

AP пишет:
yage пишет:
все что с приставкой "спортивное", уныло по определению

А какое определение имеется в виду? Знаю массу народа, которые жизнерадостны и увлекательны без кальяна и портвейна, занимаются спортом, в том числе "высоких достижений".
Дома на диване, конечно, можно посмотреть в телик на "крутых дядек", идущих где-то по лесу или в горах

Крутым дядькам несладко приходится на природе... со съемочной группой.... :)

Последнее редактирование: 06 дек 2016 15:00 от Дима Кузьмин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 06 дек 2016 17:21 #27

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
AP пишет:
Да и сам туризм, как спорт, увлекателен очень даже. ... но когда вживую видишь внизу себя вершины или сидишь с хорошей компанией у костра в глуши кольских/карельских лесов:

Засада в том, что для того чтобы это увидеть и посидеть, туризм не обязательно должен быть "спортивным". Даже наоборот: в нормальном туризме можно остановиться в красивом месте и позалипать. Или встать на ночевку пораньше, чтобы слазить на вершину, или накупаться в озере, сделать крюк "на покрасивше", сходить в музей и т.д. А в спортивном: "А-А-А... не тупим, погнали, погнали, из графика выбиваемся... По сторонам смотреть времени нет, купаться некогда.... иначе не успеем, очередную справку не получим..." И в итоге вместо красивых мест только полоса дороги перед носом и попытки выжать из велосипеда еще +2км/ч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 06 дек 2016 17:33 #28

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
KoteNaDivane пишет:
yage пишет:
KoteNaDivane пишет:
Раньше моё отношение к спортивному ориентированию было "не читал, но осуждаю".
Теперь "читал, осуждаю" :crazy:
все что с приставкой "спортивное", уныло по определению
надо было сначала идти на привал, там пить портвейн-курить кальян, а потом уже ориентироваться - так получается гораздо увлекательнее
Где-то в дебрях ютуба видео попадалось, англичане, велоориентирование с пинтой пива на каждом КП :crazy:

Это и здесь было. Особенно когда ночное ориентирование было любительским, а не "спортивным", как сейчас. У нашей команды были популярны "алко" старты. Стартовали обычно тройками или четверками друг за другом. После старта последнего тут же в метре от "ленточки": "Ну за старт!", Потом:
- "Ну за первое КП"
- "Ну за второе КП"
- "Ну за третье КП"
- "Ну за то что заблудились"
- "Ну за то что к каким-то дачам вылезли"
Самое сложное было после того как заканчивалась водка найти финиш.
А потом уже отдельный чемпионат какая из наших троек оказалась лучшей. Ну а самый прикол, мы никогда в общем итоговом протоколе ниже середины не оказывались, хотя к финишу обычно уже лыка не вязали.
Последнее редактирование: 06 дек 2016 17:34 от naladcheg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 06 дек 2016 19:01 #29

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
naladcheg пишет:
AP пишет:
Да и сам туризм, как спорт, увлекателен очень даже. ... но когда вживую видишь внизу себя вершины или сидишь с хорошей компанией у костра в глуши кольских/карельских лесов:

Засада в том, что для того чтобы это увидеть и посидеть, туризм не обязательно должен быть "спортивным". Даже наоборот: в нормальном туризме можно остановиться в красивом месте и позалипать. Или встать на ночевку пораньше, чтобы слазить на вершину, или накупаться в озере, сделать крюк "на покрасивше", сходить в музей и т.д. А в спортивном: "А-А-А... не тупим, погнали, погнали, из графика выбиваемся... По сторонам смотреть времени нет, купаться некогда.... иначе не успеем, очередную справку не получим..." И в итоге вместо красивых мест только полоса дороги перед носом и попытки выжать из велосипеда еще +2км/ч.
этот пост заставляет призадуматься :huh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 06 дек 2016 19:37 #30

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
А это на самом деле от целей руковода и группы зависит, т.к. спортивность в том, чтобы все верно запланировать, а не в том, чтобы попу порвать.

Пока ходишь один - никому не надо ничего объяснять, ни с кем договариваться - сам себе барин. Когда идешь с группой надо чтобы все имели одинаковое представление о том что их ждет и к чему готовиться, а люди все разные. Кто-то по привычке в гору крутит, а кто-то пешкарит и выкладывается до предела. Кому-то хочется залезть туда и сюда, посмотреть на это, а кто-то последние километры считает и никак не желает увеличивать свой пробег. Всегда может найтись повод для конфликта.
Либо у руковода есть опыт (как умение рассчитывать силы группы по маршруту), либо нет. Либо у участников есть опыт (как понимание куда они идут), либо нет. Справки и расчеты сложности всего лишь позволяют унифицировать и объединить представления разных людей о сложности маршрута. Пока ты варишься в своей небольшой тусовке, знаешь всех в лицо и можешь выбирать с кем идти на маршрут, а кого дома оставить - все хорошо! Но как только народу и мнений становится чуточку больше - вот тут в руки просится измеритель собственной крутости, желательно такой, чтобы ко всем подходил (и в дюймах, и в сантиметрах).

Такой измеритель есть в спортивном туризме и им с каждым годом становится все проще пользоваться - раньше вручную считали, теперь загрузил трек, выбрал коэффициенты и радуйся - программа все рассчитала. Написал отчет, получил справки. Все очень просто!
Пришел человек со справкой, пообщался с ним, узнал мнение руковода о нем - можно решить брать его в группу или нет, посмотреть на скатках, запланировать сложность маршрута.

Хочешь месяц по достопримам в 2КС кататься - пожалуйста! От этого маршрут свою сложность не потеряет и не увеличит. Считаешь, что можно этот же маршрут за 6 дней прокатить, высунув язык и выпучив глаза - тоже пожалуйста, собирай соответствующую группу спортсменов и вперед! :о) Потом пройдет чемпионат и мужики из МКК присудят за 6 дней первое место, а за месяц второе и все будут в шоколаде - первые за медальку, вторые за то что хорошо прокатились, показали фильм с фоточками и еще разряды могут себе оформить. Что еще нужно?

Трындеть на форуме о своей крутости можно долго, только знать об этом будут лишь те кто его читает и помнить они об этом будут только пока тема жива. Я знаю людей, которые были в клевых местах, но могут рассказать об этом и показать на фотках только своим знакомым, потому что о них никто больше не слышал. И это грустно. А по отчетам люди ходят, информацию собирают.

Обсуждение переносится во флудилку на диван, как не соответствующее теме выхода.
Последнее редактирование: 06 дек 2016 19:38 от GrayWolf.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 06 дек 2016 23:48 #31

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Почитал описание категорий сложности велопоходов, работу МКК. Да это гораздо приятнее, чем пытаться взять разряды в каком-нибудь кросс-кантри))) И там есть время на днёвки, можно растянуть поход, чтоб без большого суточного километража было. Насладиться музеями и купанием.
Скорее проблема во времени у участников, когда хотят в недельный отпуск впихнуть невпихуемую категорию сложности.
Единственное что у меня вызывает вопрос это подготовка маршрута. Искать инфу по покрытиями, наборам высоты. Мне казалось - сел и поехал куда хошь :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 07 дек 2016 02:31 #32

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
А этому вас в школе научат.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 07 дек 2016 03:08 #33

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
KoteNaDivane пишет:
Почитал описание категорий сложности велопоходов, работу МКК. Да это гораздо приятнее, чем пытаться взять разряды в каком-нибудь кросс-кантри))) И там есть время на днёвки, можно растянуть поход, чтоб без большого суточного километража было. Насладиться музеями и купанием.
Скорее проблема во времени у участников, когда хотят в недельный отпуск впихнуть невпихуемую категорию сложности.
Единственное что у меня вызывает вопрос это подготовка маршрута. Искать инфу по покрытиями, наборам высоты. Мне казалось - сел и поехал куда хошь :)

Без наезда на кросскантри
Это вы руководом или инструктором ещё не были, поэтому пока таким простым кажется спортивный туризм.
Когда дело дойдёт до разрядов в велоспорте, процесс взятия их станет весьма увлекательным занятием. И даже гораздо раньше, поверьте! Там тоже есть и многоднЕвки, и отдых, и купание. Баньки есть... B) А главное, вы познаете свои возможности, соревновательный азарт, научитесь слушать организм и развиваться физически и душевно в правильном направлении! Рекомендую попробовать!
Об этом тоже интересно рассказывают в школе.
Последнее редактирование: 07 дек 2016 03:12 от Ivan_Ivanov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 07 дек 2016 09:43 #34

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Ivan_Ivanov пишет:
поэтому пока таким простым кажется спортивный туризм.
Когда дело дойдёт до разрядов в велоспорте, процесс взятия их станет весьма увлекательным занятием.

Да? И чем он станет сложным? Типа колеса у велосипеда станут квадратными?
В велотуризме нет даже повышения риска для жизни или техники с повышением категориии, как у горников или водников. В походе 6-й категории требуется такое же владение велосипедом как и в 1-й категории. Ну и риск если только с велосипеда по пьяни упасть.
Ivan_Ivanov пишет:
А главное, вы познаете свои возможности, соревновательный азарт,

Какой азарт???? Соревнования правой руки с левой?
Азарт есть там, где есть элемент соревновательности: типа на старт вышло 200 человек, а победителей 3-е. Причем ранжированных по крутизне. А тут все кто вышел на маршрут и прошли его, уже победители. А те кто не прошли, написали в отчОте что прошли и тоже победители.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 07 дек 2016 12:24 #35

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
naladcheg пишет:
В велотуризме нет даже повышения риска для жизни или техники с повышением категориии, как у горников или водников. В походе 6-й категории требуется такое же владение велосипедом как и в 1-й категории. Ну и риск если только с велосипеда по пьяни упасть.

Бла-бла-бла... :lol:
vk.com/video302352_456239029
Техника владения велосипедом нужна во всех походах, чтобы ехалось там, где другие спешиваются. От этого реально получаешь удовольствие! А скилл можно начинать прокачивать на соревнованиях по дистанциям спортивного туризма, продолжая на марафонах и КК, где азарт и скорость.
Если не расти и не развиваться, успокаивая себя вливанием всякой дряни, то да, будет грустно... в любом виде туризма.
Последнее редактирование: 07 дек 2016 14:50 от GrayWolf.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 07 дек 2016 12:32 #36

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
GrayWolf пишет:
Бла-бла-бла... :lol:

А я бы не реагировал :о) Пусть сперва побывает хоть в одной шестерке... И Крамар по этому поводу уже не раз отвечал :о) А толку-то?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 07 дек 2016 13:14 #37

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
GrayWolf пишет:
Бла-бла-бла... :lol:
vk.com/video302352_456239029
Техника владения велосипедом нужна во всех походах, чтобы ехалось там, где другие спешиваются.

Долго пытался на твоем видео место, где надо спешиваться. Но так и не нашел.
Вот когда ты мне покажешь вот это видео

vk.com/video22443217_168790680

но в исполнении всей вашей 6-шной группы да еще и с рюкзаками на бвгажниках, тогда я впечатлюсь.
Последнее редактирование: 07 дек 2016 13:15 от naladcheg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 12 дек 2016 11:40 #38

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
GrayWolf пишет:
Техника владения велосипедом нужна во всех походах, чтобы ехалось там, где другие спешиваются. От этого реально получаешь удовольствие! .
так вот в чём весь кайф: в чувстве превосходства над окружающими! :evil:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 12 дек 2016 12:50 #39

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
aleks201500 пишет:
GrayWolf пишет:
Техника владения велосипедом нужна во всех походах, чтобы ехалось там, где другие спешиваются. От этого реально получаешь удовольствие! .
так вот в чём весь кайф: в чувстве превосходства над окружающими! :evil:

Не только.
Велосипед это транспортное средство. На котором надо ездить. В этом плане разные нормальные соревнования с кучей стартовавших и 3-я победителями понятны и логичны. Кто лучше владеет велосипедом, кто тактикой и стратегией тот и победитель.
Велосипедные соревнования в виде походов вообще высосаны из пальца именно из-за синдрома "притурникетного бабулька". Когда выделится хочется, а нечем. Вот и придумывают всякую хрень. Например, в "спортивном тупизме" есть локальные и протяженные препятствия. Локальные в походе это понятно: всегда попадаются реки без мостов, завалы, сбойки между районами и прочее. А вот если брать протяженные, то:
"Зимник летом, зарастающие кустарником и деревьями старые лесовозные или тракторные дороги; песчаная дорога (рыхлый песок глубиной 5-10 см.); "
Там с велосипедом делать нечего. И, по хорошему, командира затащившего туда группу с велосипедами надо гнать ссаными тряпками, как не умеющего продумывать маршрут. Хочешь показать технику владения велосипедом? Вэлкам на полосу препятствий, Только там они мастерство по сравнению с БМХашниками не покажут, прокатится маршрут? Так все катаются, а выделиться то хочется! Вот и выдумывают всякие искусственные критерии для того чтобы выделится, наподобие того "неуловимого Джо". Который неуловим потому, что наХ никому не нужен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 12 дек 2016 14:55 #40

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Ай-ай. трут наладчега почём зря. свобода слова такая избирательная... :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.270 секунд
Работает на Kunena форум