Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 17 окт 2014 16:47 #1

  • altair
  • altair аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
Дорогие друзья!

Ситуация складывается следующим образом.

Если персонал ОАО РЖД этой зимой начнет в точности исполнять новые Правила перевозки на железных дорогах, перевозить лыжи в поездах дальнего следования вы практически не сможете. То же самое касается байдарок и велосипедов.

Суть вопроса в том, что из новых правил убрано такое понятие, как "спортинвентарь", в итоге ЛЮБАЯ перевозимая единица ручной клади (а по некоторым данным - и багажа) должна быть втиснута в "180 сантиметров по сумме измерений". Сами понимаете, что для указанных выше предметов такое невозможно.

Потому:

1. Прежде всего - подписываем ВОТ ЭТО - www.change.org/p/%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B...B1%D0%BE%D0%B4%D1%83
и вот это - www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B...%D1%80%D1%82%D0%BE-3


2. Как можно шире распространяем по всем ресурсам, имеющим отношение к туризму, экспедициям, военному поиску, реставрации и т.д., личным страничкам, блогам и т.д. (можно делать перепост моих записей в контакте (vk.com/id849585?w=wall849585_3482%2Fall) и ЖЖ (i-sobolev.livejournal.com/522563.html). Только прошу делать это без экстремистских комментариев и пожеланий "рубить головы" - они точно делу не помогут!

3. Если у кого-то есть выход на ТССР, комитет по физической культуре и спорту и подобные структуры - необходимо обратить их внимание и попытаться через официальные каналы добиться для спортинвентаря исключения из правил провоза (такого же, какое там существует для электронной бытовой техники).

4. Разумеется, искать любые другие конструктивные способы.

Материалы по теме -

www.risk.ru/blog/203050
www.skisport.ru/news/cross-country/69351/
doc.rzd.ru/doc/public/ru?STRUCTURE_ID=704&layer_id=5104&id=6471
Последнее редактирование: 17 окт 2014 16:56 от altair.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 17 окт 2014 20:59 #2

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
Круто, чо
людей они еще не запретили перевозить, интересно. А то они тоже мешают вечно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 17 окт 2014 22:58 #3

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
EZ пишет:
Круто, чо
людей они еще не запретили перевозить, интересно. А то они тоже мешают вечно

Да вообще-то давно пытаются... Но люди, как тараканы, все время шебуршаться и мешают им это сделать....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 18 окт 2014 13:53 #4

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
да что-то не особо шебуршатся
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 19 окт 2014 05:15 #5

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
EZ пишет:
да что-то не особо шебуршатся

Хорошо, Лен шебуршаться....
Просто обычные люди законов не читали, ими не интересуются и все прочее. И действуют по стереотипам. Чем отдавливают МТС якунину по самое нимагу. Он уж из кожи вон лезет, чтобы закрыть РЖД, а наше быдло, ему мешает. Но он его прикроет, вопрос времени...

Я это уже озвучивал. У нас в конторе, например, с прошлого года есть указивка: чтобы поехать в командировку на поезде, я обязан написать докладную записку, где должен обосновать, почему я еду на поезде... Потому как даже в Воронеж, мы уже летаем а не ездим. Ибо дешевле и проще.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 24 окт 2014 10:42 #6

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Новые правила доработали. Смотреть тут.
Конкретнее - теперь, например, за велосипед надо платить как за 10кг багажа. Возим как раньше, но теперь надо немного заплатить. Все четко и понятно. Единственные минусы - стоимость билета на багаж неизвестна и оформить его можно только в кассах. Порядок цен на велосипед, судя по отзывам, 100-200р.
Уезжающим в ноябрьские походы рекомендую билетики на группу купить. Можно надеяться на халяву у проводников "по старой памяти", но в случае чего придется пытаться купить билеты в наших загруженных кассах. Адреналин и вспоминание всех известных матерных слов гарантируются.
Последнее редактирование: 24 окт 2014 10:43 от dm53.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 24 окт 2014 12:02 #7

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1319
dm53 пишет:
Порядок цен на велосипед, судя по отзывам, 100-200р.

А можно где-то увидеть точную цену вопроса? И еще - это величина постоянная или зависит от километража и направления?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 24 окт 2014 13:01 #8

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Как мне сказал один сотрудник ФПК в беседе вконтакте, стоимость зависит от километража и 1557 км (Москва-Крымск) выйдут мне в 312 рублей. Проверить цифру смогу только в понедельник.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 24 окт 2014 14:20 #9

  • Glouch
  • Glouch аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 316
не знаю насколько эта таблица актуальна.

ozd.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID...ayer_id=3290&id=2547
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 24 окт 2014 14:24 #10

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1319
Glouch пишет:
не знаю насколько эта таблица актуальна.

По этой таблице до Крымска 7 тыщ. километров :о)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 24 окт 2014 14:29 #11

  • Glouch
  • Glouch аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 316
Возможно сотрудник в ВК ошибся:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 24 окт 2014 14:31 #12

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Glouch пишет:
Возможно сотрудник в ВК ошибся:)
Да, вполне похоже, что посчитал мне велосипед по тарифу 30 кг. Стоимость в 104 рубля мне больше нравится ))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 24 окт 2014 14:34 #13

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Сотрудник подтвердил, что табличка верная. Итого за перевоз 104 рубля. Гуляем! )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 24 окт 2014 14:38 #14

  • Glouch
  • Glouch аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 316
Еще бы запилили оплату через интернет, и было бы совсем хорошо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 24 окт 2014 14:44 #15

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
Да, вот только оплачивать придётся в кассу перед самым поездом? Новые правила относятся и к элькам, верно? Тогда провозить вел хоть и платно, но в сборе - нельзя. Вернее, без чехла в разобранном виде - имеют право выставить.
Последнее редактирование: 24 окт 2014 14:46 от Ivan_Ivanov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 24 окт 2014 14:49 #16

  • Glouch
  • Glouch аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 316
Ivan_Ivanov пишет:
Да, вот только оплачивать придётся в кассу перед самым поездом?
Почему перед самым поездом? что мешает оплатить заранее?

"Разрешается в тамбуре пригородного поезда провозить за плату дополнительно к
установленной норме не более одного велосипеда в неразобранном виде."

Я так понимаю, что цены на провоз в электричке не поменялись, по прежнему 60 рублей если меньше 100 км и 120 рублей если больше 100 км. По крайней мере на сайте ЦППК всё по старому. И правила провоза там тоже не изменились.
Последнее редактирование: 24 окт 2014 14:50 от Glouch.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 24 окт 2014 15:06 #17

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Электрички работают как и раньше.
Про багажные билеты: "Оформление перевозочных документов производится в билетных кассах ОАО "ФПК" с даты открытия продажи билетов на поезд и до его отправления и не зависит от даты приобретения проездного документа пассажиром."
Последнее редактирование: 24 окт 2014 15:06 от dm53.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 24 окт 2014 17:15 #18

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
Отлично!
Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 25 окт 2014 13:13 #19

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1319
Тут пришло в голову... Опять новые правила неоднозначны. За велики, типа, не обязательно платить, если их габариты вписываются в 180 см? Если я снимаю два колеса, то у меня получается 3 ед. багажа. Они меньше 180 см и легче 36 кг.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 26 окт 2014 10:23 #20

  • Химик
  • Химик аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 461
Был на Казанском вокзале - печатал билеты на Кавказ и обратно. Москва - Крымская, Анапа - Москва.
Прочитав сообщение Андрея на форуме пошёл оформлять багажную квитанцию для провоза велосипеда как особую ручную кладь весом 10 кг (именно так тарифицируется велосипед).
На Казанском оформление проводится в окне 39 - касса "возврат билетов и оформление багажа" в зале касс дальнего следования.
На билет от Казанского вокзала до станции Крымская стоимость квитанции 104 рубля (1600 км). Велосипед идёт как багаж весом 10 кг. В квитанции прописано, что велосипед. Очень красивая бланковая розовая бумага с голограммой РЖД.

А теперь самое интересное.
Такую же квитанцию на обратный поезд Анапа - Москва мне продать отказались. Сказали, что её нужно будет оформлять в кассе станции отпавления.
В случае Анапы мы этот вопрос решим. А вот как быть при посадке в поезд на второстепенной станции... Где не то, что кассы, платформы нормальной может не быть...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.217 секунд
Работает на Kunena форум