Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 26 окт 2014 13:10 #21

  • Glouch
  • Glouch аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 316
AP пишет:
Тут пришло в голову... Опять новые правила неоднозначны. За велики, типа, не обязательно платить, если их габариты вписываются в 180 см? Если я снимаю два колеса, то у меня получается 3 ед. багажа. Они меньше 180 см и легче 36 кг.

Андрей, велосипед без двух колес + рюкзак смогут уложиться в 180? Если смогут, то приходи на вокзал в рулеткой и будет бесплатно:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 26 окт 2014 14:00 #22

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1319
Glouch пишет:
Андрей, велосипед без двух колес + рюкзак смогут уложиться в 180? Если смогут, то приходи на вокзал в рулеткой и будет бесплатно:)

Паша, так количество мест ручной клади нигде не прописано. Или я что-то пропустил?
Последнее редактирование: 26 окт 2014 14:00 от AP.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 26 окт 2014 15:54 #23

  • Glouch
  • Glouch аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 316
AP пишет:
Glouch пишет:
Андрей, велосипед без двух колес + рюкзак смогут уложиться в 180? Если смогут, то приходи на вокзал в рулеткой и будет бесплатно:)

Паша, так количество мест ручной клади нигде не прописано. Или я что-то пропустил?

Каждый пассажир имеет право бесплатно провозить с собой на 1 проездной документ (билет), кроме мелких вещей, ручную кладь весом не более 36 кг (для вагонов с 2-местными купе (СВ) – 50 кг), размер которой по сумме 3 измерений не превышает 180 см.

То есть не важно сколько у тебя предметов, но все они вместе должны вписаться в габариты, а не по отдельности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 26 окт 2014 16:55 #24

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Но есть нюанс: Не указаны параметры "мелких вещей".
Кто скажет, что рюкзак и колеса это не "мелкие вещи?. :evil:

А вообще, теперь надо платить. И раньше неоднократно были ситуации, когда проводник отказывался пускать с велом. Тогда это решалось цитатой правил. Для особо упертых приглашался начальник поезда, который вставлял ведерную клизму проводнику.

Теперь все упирается только в склонение слова "кладь", которая не имеет множественной формы. Так что у проводников есть официальный повод с несколькими предметами не пускать.

При посадке на платформе не имеющей кассы, скорее всего тоже как в электричках: сначала садитесь, а потом, если проводник настаивает, топаете к начальнику поезда, платите и он выписывает вам квитанцию.
Последнее редактирование: 26 окт 2014 16:56 от naladcheg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 27 окт 2014 11:05 #25

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1319
Glouch пишет:
То есть не важно сколько у тебя предметов, но все они вместе должны вписаться в габариты, а не по отдельности.

Паша, еще есть вот такая официальная бумага. Интересно, она актуальна с новыми правками Правил перевозки багажа или нет? :о)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 27 окт 2014 11:25 #26

  • Glouch
  • Glouch аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 316
Эта официальная бумага от 21 августа, новые правила от 12 августа, так что бумага актуальна.


Ручная кладь: одна или несколько вещей, которые пассажир берет с собой в вагон. По хорошему, я могу взять с собой 5 чемоданов, если они уложатся в 180 см и 36 кг вместе. Или же можно взять велосипед, если он вместе с остальной ручной кладью уложится в 180 см и 36 кг. О чем тебе и написали.

Багаж: всё то, что не прошло в ручную кладь. и вот багажа на один билет может быть только три места.

Грузобагаж: всё то, что не прошло в предыдущие два пункта.


Проще говоря: если ты сумел уместить ВСЕ свои вещи включая велосипед в 180 см и 36 кг, то едешь нахаляву (лучше иметь при себе рулетку, потому как вряд ли она будет у них, а на глазок они не поверят), если не сумел то оплачиваешь велосипед как спортинвентарь.
Последнее редактирование: 27 окт 2014 11:29 от Glouch.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 27 окт 2014 11:57 #27

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1319
Glouch пишет:
Эта официальная бумага от 21 августа, новые правила от 12 августа, так что бумага актуальна.

После той бумаги (по ссылке) была составлена петиция (в этой теме первый пост) и Правила переписали (как я понял) до вида, ссылка на который в 6 посте этой ветки. Поэтому мне интересно, актуальна ли _теперь_ та бумага :о)
Багаж: всё то, что не прошло в ручную кладь. и вот багажа на один билет может быть только три места.

Ок, велик по новым правилам не влазит в ручную кладь. Но он влазит в багаж (который можно провезти на один проездной документ, читай - наш билет). А для багажа

"...провезти не более трех мест багажа по сумме трех измерений каждого места не превышающих 180 см..."

То есть багажа может быть до 3 мест, с габаритами до 180 см. А тут велик вполне влазит. Теперь вопрос - платно или бесплатно? Если платно, то зачем строка - "на один проездной документ"?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 27 окт 2014 12:05 #28

  • TeaRfuL
  • TeaRfuL аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 149
AP пишет:

То есть багажа может быть до 3 мест, с габаритами до 180 см. А тут велик вполне влазит. Теперь вопрос - платно или бесплатно? Если платно, то зачем строка - "на один проездной документ"?

"на один проездной документ"- ты на свой билет можешь купить три багажных билета, т.е. ты лично можешь перевезти три велосипеда, четыре уже не можешь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 27 окт 2014 12:09 #29

  • Glouch
  • Glouch аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 316
AP пишет:
После той бумаги (по ссылке) была составлена петиция (в этой теме первый пост) и Правила переписали (как я понял) до вида, ссылка на который в 6 посте этой ветки. Поэтому мне интересно, актуальна ли _теперь_ та бумага :о)

Переписка правил заключается в добавлении пункта про спортивный, туристический и охотничий инвентарь.

То есть, если ты везешь велосипед, который не проходит в 180 см, то тебе не надо оформлять его как грузобагаж, а до петиции, тебе пришлось бы оформлять его как грузобагаж и провозить ТОЛЬКО в грузовом вагоне.

Про 3 места Вика ответила.
Последнее редактирование: 27 окт 2014 12:10 от Glouch.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 27 окт 2014 13:05 #30

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1319
Ок, вроде разобрался, спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 27 окт 2014 14:29 #31

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
Ну так что? Объясните для ленивых и профанов: Ш+В+Д<180 см - бесплатно? Рюкзак и прочее считается отдельно от велосипеда. То есть, если я сниму оба колеса и руль, проверну вынос и упакую это, скорее всего в 180 см впишусь? При этом колёса нужно упаковать отдельно, чтобы и считались они тоже отдельно?
Но проверять габариты должен каждый заранее, иначе может возникнуть спор с проводником.
А вы с Лерой вписываетесь в 180? Я бы лучше оплатил велики и спокойно садился на поезд в пятницу.
Последнее редактирование: 27 окт 2014 14:30 от Ivan_Ivanov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 27 окт 2014 14:42 #32

  • Glouch
  • Glouch аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 316
Вань, мы тут две страницы обсуждаем этот вопрос, нельзя же быть настолько ленивым:) Прочитай, это ж не сложно:)

Если хочешь бесплатно, то в 180 см должно влезть абсолютно всё что едет с тобой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 27 окт 2014 14:55 #33

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
В том то и дело! Основной документ после доработки я прочитал. А вы меня смущаете. Поэтому вопрос: 180 см это вся куча или каждая единица в отдельности? Я понял, что речь идёт только о габаритах упакованного велосипеда в нашем случае. С хотя бы одним установленным колесом, ясен пень, вел не влезет в 180. Колёса в таком случае отдельно упакованные как считаются?
Последнее редактирование: 27 окт 2014 14:57 от Ivan_Ivanov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 27 окт 2014 15:51 #34

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1319
Ivan_Ivanov пишет:
Колёса в таком случае отдельно упакованные как считаются?

Как ручная кладь :о) За одну единицу багажа - разборный велик (+ колеса) - ты уже заплатил. Остальное (рюкзак) у тебя должно влезть в 180 см.
Последнее редактирование: 27 окт 2014 15:51 от AP.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 27 окт 2014 16:59 #35

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Ivan_Ivanov пишет:
В том то и дело! Основной документ после доработки я прочитал.

Серьезно? А мне показалось, что ты посмотрел в книгу чтобы увидеть там фигу.

Во первых нет "Основного документа после доработки".
Есть федеральный документ "ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА, ГРУЗОБАГАЖА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ". Его никто не дорабатывал.
Есть "Правила пассажирских перевозок" слабанное РЖД на свое усмотрение.
Ivan_Ivanov пишет:
А вы меня смущаете. Поэтому вопрос: 180 см это вся куча или каждая единица в отдельности?

Единица чего?
Единица ручной клади, это:
103. Каждый пассажир имеет право бесплатно провозить с собой на 1 проездной документ (билет), кроме мелких вещей, ручную кладь весом не более 36 кг ... , размер которой по сумме 3 измерений не превышает 180 см.

Как видишь это 1 предмет не более 180см и весом 36 кг и неопределенное количество неопределенных "мелких вещей"

Единица багажа, это:
129. ... не более трех мест багажа по сумме трех измерений каждого места не превышающих 180 см, весом каждого места не более 75 кг и общим весом не более 200 кг.

То есть 3 предмета с любыми габаритами но не более 180см и любым весом но не более 75кг.
Ivan_Ivanov пишет:
Я понял, что речь идёт только о габаритах упакованного велосипеда в нашем случае.

В каком таком "нашем"? Наших случаев как минимум 3
1. Ты везешь ТОЛЬКО велосипед (без рюкзака) под видом ручной клади, НАХАЛЯВУ, если ухитрился запихнуть его в 180см
2. Ты везешь велосипед с рюкзаком под видом багажа, если ухитрился запихнуть его в 180см.
3. Ты везешь велосипед стандартно в чехле (на 180см уже пофигу, главное чтобы он на место для ручной клади влез) и рюкзаком в впридачу под видом ручной клади заплатив за велосипед как за 10кг багажа.

И вообще, вместо того чтобы собирать сплетни и байки по инету, открыл бы лучше закон, правила, прочитал и подумал бы над ними. Там все разжовано и в рот положено. И вопросы задают либо ТП либо те кто начитался слухов по инету.
Последнее редактирование: 27 окт 2014 17:08 от naladcheg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 27 окт 2014 17:05 #36

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
TeaRfuL пишет:
т.е. ты лично можешь перевезти три велосипеда, четыре уже не можешь.

Могу. :)
Нигде ни сказано, что 1вел - 1 упаковка.
Вполне реально поиграв в тетрис получить 4 упаковки из 5 велосипедов. (3 в багаж, 1 в ручную кладь).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 27 окт 2014 17:56 #37

  • Glouch
  • Glouch аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 316
В ручную кладь входит неограниченное количество вещей, если они вместе входят в 180 см и 36 кг, а так же умещаются на местах для провоза ручной клади(3 полка и место под нижней полкой), так мне ответили операторы из РЖД.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 28 окт 2014 00:17 #38

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
не очень понятно, как они будут мерять общую "длину" 3 мест багажа, тетрис что ли из него строить? :unsure:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

За отмену фактического запрета на провоз лыж и байдарок в поездах дальнего следования 28 окт 2014 12:09 #39

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
EZ пишет:
не очень понятно, как они будут мерять общую "длину" 3 мест багажа, тетрис что ли из него строить? :unsure:

Леночка, тебя чему в школе учили?
Конечно же по методу Архимеда! Бултыхнут все вещи в воду, получат вытесненный объем и пересчитают в сантиметры!

А вообще там русским по белому написано:
е более трех мест багажа по сумме трех измерений каждого места не превышающих 180 см,
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.239 секунд
Работает на Kunena форум