Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: авизент

авизент 02 дек 2007 17:43 #1

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Сообщений: 789
Никто не знает где можно найти костюм авизентовый(анорак + штаны)?
Типа такого: www.skitalets.ru/shop/product_info.php/c...84ef81bda72708eee7cf
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 02 дек 2007 17:58 #2

  • aglazer
  • aglazer аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
можно посмотреть что-то подобное в магазине Простор2000 на Авиамоторной. пару месяцев назад там были костюмы из отечественного капрона. правда, в моем понимании, это не авизент, а "рюкзачка". лет... назад в Турине она продавалась именно под таким названием. у меня штаны для лыж именно из этой "рюкзачки" были сшиты. изначально эта тряпка идет с пропиткой, что не лучшим образом сказывается на кислотно-щелочном балансе, но эта проблема решается либо временем (пропитка сама отваливается), либо замачиванием готового изделия в воде со стиральным порошком на несколько дней.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 02 дек 2007 18:06 #3

  • sharlotka
  • sharlotka аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 249
в Просторе на Авиамоторной авизентовых костюмов нет. сказали, что были давно, а будут ли в этом году - неизвестно. всё, что там есть - с пропиткой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 02 дек 2007 18:16 #4

  • aglazer
  • aglazer аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
про избавление от пропитки я написал выше, способ верный:) не знаю точно, что сейчас принято называть авизентом - для меня это кондовая тряпка плотностью больше 200 г/кв.м из которой шьют рюкзаки, чехлы для кошек и т.д. одежда из такого материала, на морозе особенно - это жесть в самом прямом смысле. тряпочка из простора с пропиткой имеет плотность около 100 г/кв.м и вполне сносно держит ветер и после удаления пропитки, в тоже время оставаясь вполне гнущейся
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 02 дек 2007 18:27 #5

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Сообщений: 789
Слышал много отзывов о том что авизент это лучшее для зимних походов в качестве ходовой одежды, вот и хочу попробовать..

Заказал через инет на сайте скитальца, но чето тоже сомневаюсь что там у них остались они.Вот что они пишут про то из чего сделан этот костюм:

Костюмы сшиты из авизента без пропитки. Материал устойчив к истиранию, \"дышит\". Обладает удовлетворительной устойчивостью к ветру. Достаточно быстро промокает, поэтому в дождливую погоду должен использоваться с непромокаемой накидкой. Жесткая ткань не образует складок, за которые могут цепляться ветви деревьев.
При изготовлении костюмов используется только «горячий» крой ткани, предотвращающий «осыпание» нитей на линиях раскроя. Швы выполнены с применением прочных лавсановых нитей, использующихся при изготовлении рюкзаков. Все молнии – известной компании YKK.

Весит он 900г(штаны+анорак)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 02 дек 2007 18:41 #6

  • aglazer
  • aglazer аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
MuXaCb писал(а):
Слышал много отзывов о том что авизент это лучшее для зимних походов в качестве ходовой одежды, вот и хочу попробовать..

Заказал через инет на сайте скитальца, но чето тоже сомневаюсь что там у них остались они.Вот что они пишут про то из чего сделан этот костюм:

Костюмы сшиты из авизента без пропитки. Материал устойчив к истиранию, \"дышит\". Обладает удовлетворительной устойчивостью к ветру. Достаточно быстро промокает, поэтому в дождливую погоду должен использоваться с непромокаемой накидкой. Жесткая ткань не образует складок, за которые могут цепляться ветви деревьев.

Ткань не образующая складок - звучит обнадеживающе:)) промокаемость для лыж не актуально, про ветки тоже надуманно - если не шить одежду из марли, то ничего нигде не цепляется
При изготовлении костюмов используется только «горячий» крой ткани, предотвращающий «осыпание» нитей на линиях раскроя. Швы выполнены с применением прочных лавсановых нитей, использующихся при изготовлении рюкзаков. Все молнии – известной компании YKK.

Весит он 900г(штаны+анорак)


все это хорошо, кроме веса в 900 г, т.к. это означает вес тряпки как раз около 200 г/кв.м. горячий крой оставляет после себя жесткий шов, что для штанов из такой кондовой ткани весьма неприятно - может тереть и весьма некисло, особенно если приходится гулять в системе подолгу. в общем я бы не заморачивался поисками авизентового костюма
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 02 дек 2007 18:44 #7

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Сообщений: 789
Да вот поэтому и хочется потрогать этот костюм...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 02 дек 2007 19:10 #8

  • aglazer
  • aglazer аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
потрогай если найдешь, а не найдешь - не беда:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 02 дек 2007 19:17 #9

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Сообщений: 789
эт точно, спасибо за инфу+)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 02 дек 2007 20:08 #10

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
900 грамм?? некисло :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 02 дек 2007 20:13 #11

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Мих, в "Манараге" посмотри костюмы:

www.manaraga.ru/catalog/index.php?cPath=89_90_170_171

Тока завтра уже буду заказ отправлять, так что думай быстрее 8)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 02 дек 2007 20:33 #12

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Сообщений: 789
Я чето совсем запутался в этих авизентах, дельтопланках, капронах и т.д.Чё лучше то?Или это все одно и тоже примерно...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 02 дек 2007 23:19 #13

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 106
MuXaCb писал(а):
Слышал много отзывов о том что авизент это лучшее для зимних походов в качестве ходовой одежды, вот и хочу попробовать..

Заказал через инет на сайте скитальца, но чето тоже сомневаюсь что там у них остались они.Вот что они пишут про то из чего сделан этот костюм:

Костюмы сшиты из авизента без пропитки. Материал устойчив к истиранию, \"дышит\". Обладает удовлетворительной устойчивостью к ветру. Достаточно быстро промокает, поэтому в дождливую погоду должен использоваться с непромокаемой накидкой. Жесткая ткань не образует складок, за которые могут цепляться ветви деревьев.

"Ох уж эти сказочки... Ох уж эти сказочники..." (с)
Наши поезда - самые поездатые поезда в мире!
Авизент был хорош, когда все что продавалось в магазинах "туристического" было пошито либо из брезента, либо из авизента, либо из ткани "Турист". Тогда да. Авизент рулил. Сейчас же авизент довольно говняненькая тряпочка проигрывающая по всем показателям кордуре и оксфорду.
1) Сейчас найти авизент без пропитки достаточно сложно: мы ведь идем в ногу со временем! Правда вся авизентовая "пропитка" слетает после первой же стирке со стиральным порошком. Причем вручную, а не в машинке. Да ладно бы просто слезала, так она остается внутри в виде липких лоскутков, которые ну просто замечательно прилипают к полару, если его одеть под "постиранный" авизент. Полару наступает после этого полный песец. Причем есть подозрение, что стирать авизент для этого не нужно, пропитка начинает отлетать при сильных нагрузках под рюкзаком.
2) К истиранию авизент был устойчив при совке. По сравнению с тем же "туристом". Сейчас появились более устойчивые к истиранию тряпки, да и технология изготовления авизента значительно модернизировалась (т.е. ухудшилась). Как результат: Подземный комбез сшитый из современного авизента стерся до дыр за 2! ПВД. Большая часть комбеза в местах трения стала "пушистой" за счет разрушенных нитей. 2-й комбез сшитый из авизента был протерт до дыр где то за 3 ПВД. Сшитый после этого комбез из 500-й (или 800-й уже не помню) кордуры купленной в Турине прошел 2 серьезные экспедиции и не менее 10 ПВД. И не смотря на "махровость" пока продолжает здравствовать. Аналогичный показатель и у знакомых.
3) Устойчивость к ветру у него такая же как и у любой синтетической тряпки без пропитки (мембраны)
4) Жесткая ткань просто замечательно образует складки, которые замечательно за все цепляются.
5)При цене авизента за погонный метр равной а то и большей чем у аналогичного по толщине оксфорда, но зато при большей хлипкости и склонности к разрыву авизента делает покупку его экономически неэффективной.

Ты еще брезент восхвали за те качества, из за которых это была основная тряпка туристов в 60-х годах прошлого века.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 02 дек 2007 23:23 #14

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 106
MuXaCb писал(а):
авизентах, дельтопланках, капронах и т.д.Чё лучше то?Или это все одно и тоже примерно...

Из перечисленного если не брать толщину тряпки, то все одно и тоже.
Нужна нормальная но дешевая вещь без наворотов (в виде каких то там мембран) то:
1) Нужна легкая тонкая шмотка защищающая только от ветра, снега и т.д. возьми из нейлон таффеты
2) Нужна толстая защищающая от истирания, веток и т.д. возьми из Оксфорда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 02 дек 2007 23:58 #15

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Ну, не очень сильно различается.

tourclub.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=1...2694a9fa7a0431747d44
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 03 дек 2007 07:37 #16

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 106
BePeHuX писал(а):
Ну, не очень сильно различается.

tourclub.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=1...2694a9fa7a0431747d44

У чела на форуме 3 сообщения. 2 из них в этой теме. В первом расхваливается товар, во втором говорится где купить. Однозначно реклама.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 03 дек 2007 08:53 #17

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Там по одной из ссылок, которые он даёт на обсуждение на скитальце, довольно хорошо разъяснено, что такое классический авизент, что такое дельтопланка и проч. синтетические ткани, выпускавшиеся советской лёгкой промышленностью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 03 дек 2007 08:56 #18

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Ещё ссылка на описание тканей:

www.vodozashita.ru/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 03 дек 2007 09:00 #19

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
У меня, кстати, самошишая одежда из оксфорда. И кто-то из зубров, кажется, Рома Бутов, сказал что она танкая и хорошо пропускает ветер. Лично я этого не замечал, но, видимо, авизент от ветра защищает лучше. Из таффеты делал себе верхонки в этом году - ветер пропускают очень хорошо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 03 дек 2007 09:48 #20

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 106
BePeHuX писал(а):
У меня, кстати, самошишая одежда из оксфорда. И кто-то из зубров, кажется, Рома Бутов, сказал

А своим умом жить не судьба? Я конечно понимаю российскую традицию слушать того у кого понтов больше и пальцы шире растопыриваются...

BePeHuX писал(а):
что она танкая

Зайди в тот же туриновский магазин и посмотри на стенд. Оксфорд в отличии от авизента различается по толщине. Полностью линейку номеров я не помню, но на вскидку что то от 200-ки до 1000. Так вот 200-ка значительно тоньше и соответственно легче чем авизент. А 1000 наоборот. Так что оксфорд в зависимости от необходимых требований ты можешь выбрать на свой вкус и цвет. Авизент раньше тоже разделялся на 5020 и 5030. 5020 был без пропитки и с более крупным плетением, но при этом почему то мягче и износостойче. 5030 был с пропиткой и значительно меньшим плетением, за счет чего был вроде как легче. Однако он почему то был жощще, стоял колом и сильно шуршал при движении. Сейчас же похоже все различие исчезло и найти в продаже авизент без пропитки стало нереально. Хотя не знаю, я в сторону авизента уже давно не смотрю, ибо он проигрывает оксфорду и кордуре абсолютно по всем показателям (кроме того, что оксфорд и кордура с пропиткой которую хрен смоешь).

BePeHuX писал(а):
и хорошо пропускает ветер.

Вас ис дас параметр пропускаемость ветра?
Воздухопроницаемость?
Авизент без пропитки воздух пропускает полюбому. Т.к.там между нитями есть зазор. Как следствие он пропускает воздух в одну сторону (ветер) и в другую (типа дышит)
Оксфорд с пропиткой ветер не пропускает вообще. т.к. пропитка воздухо и водонепроницаемая до определенного давления. Соответственно он как не пропускает воздух в одну сторону(ветер) так и в другую (не дышит)
Потерю тепла при обдувании ветром?
Так она зависит от толщины и теплопроводности. Теплоапроводность у синтетики приблизительно одинакова, так что все решает толщина. Выбирай тот оксфорд который тебе нужен


BePeHuX писал(а):
Из таффеты делал себе верхонки в этом году - ветер пропускают очень хорошо.

Вас ис дас "ветер пропускает"?
Вас ис дас "таффета"?
Из нейлон таффеты PU делают тенты к палаткам. Когда сидишь в полностью застегнутой палатке на ветродуе, внутри ветер есть?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.217 секунд
Работает на Kunena форум